vert
Я не стану императором совершенно по другой причине.
Ундина
Нет ни белого, ни черного. Все серое.
_________________________________
Эээ, нееет :1:
Всё - белое, потому что белый цвет вбирает в себя все остальные цвета, все их оттенки и нюансы во всём многообразии.
Ну если с точки зрения аддитивного синтеза цвета, тогда да.:улыб:Или если накачаться абсентом и, сдвинув канотье на затылок, смотреть на жизнь с точки зрения пуантилизма (который в свою очередь тоже возник на базе аддитивного синтеза цвета), то вокруг тоже всё будет если не белым, то ослепительно цветным.
Причём, это всё не из области эзотерики, как кое-кто было подумал. Это - чистейшей воды психология (хоть и относится формально вроде бы к оптике, фотографии или живописи).
Но поскольку всё это вместе (абсент, фотография, живопись) и по отдельности воздействует на наше сознание и подсознание, то всему этому место здесь, на ПФ.:улыб:
Ундина
А я бы пошла. Сама имею отношение к судебной системе. И знаю, что там, да как. Поэтому лучше присяжные заседатели чем единоличное решение.
Змей Зелёный
Сейчас тоже есть бесплатное образование. Без оплаты конкретной организацией, просто из бюджета государства (или местного, я не в курсе). Вы "за" распределение данных "бесплатных" студентов в условиях нынешнего времени?
___________________________________
Финансирование обучения "бесплатных" студентов осуществляется из местного бюджета, насколько я в курсе... во всяком случае из местного в т.ч. Поэтому я считаю, что таким студентам нужно предоставлять на выбор несколько вакнсий на усмотрение с точки зрения целесообразности той администрации, из бюджета которой производилась оплата за обучение.


А что скажете по поводу поголовно-обязательного вступления в пионеры, комсомольцы, члены КПРФ или ЕР?
___________________________________
Всегда была против "поголовности". Другое дело, что в условиях "той" системы занять приличный пост или должность, не будучи членом КПСС, было не реально (т.к. не было частого бизнеса, всё - в системе). Сейчас, не будучи членом ЕР, реально.


А поводу включение в обязательную школьную программу Основ православия?
____________________________________
Лично я против. Даже когда речь идет об "Истории мировых религий" у меня возникают большие опасения по поводу перекосов программы обучения и произвольного смещения акцентов в зависимости от личных предпочтений и убеждений преподавателя. Впрочем, в той же мере это касается и истории вообще... что, конечно же, не означает, что ее не нужно преподавать.
Короче, это отдельная долгая тема : )
vert
Или если накачаться абсентом и, сдвинув канотье на затылок, смотреть на жизнь с точки зрения пуантилизма (который в свою очередь тоже возник на базе аддитивного синтеза цвета), то вокруг тоже всё будет если не белым, то ослепительно цветным.
Причём, это всё не из области эзотерики, как кое-кто было подумал. Это - чистейшей воды психология (хоть и относится формально вроде бы к оптике, фотографии или живописи).
___________________________________
Эффект "зеленой феи", насколько я понимаю? : )
Вам удавалось когда-нибудь его ощутить?
Змей Зелёный
"Назовите то преступное деяние, которое Вы усматриваете в действиях осужденного мужика.
Т.е. что конкретно он, по Вашему мнению, сделал."

Явился в трезвяк с заряженным боевыми оружием. Будь там холостой заряд - у меня к нему вообще бы не было претензий:yes.gif:
Ундина
"Даже когда речь идет об "Истории мировых религий" у меня возникают большие опасения по поводу перекосов программы обучения и произвольного смещения акцентов в зависимости от личных предпочтений и убеждений преподавателя. Впрочем, в той же мере это касается и истории вообще... что, конечно же, не означает, что ее не нужно преподавать."

А я наоборот считаю - что без истории мировых религий история - это не история, а заведомое сознательное извращение таковой :tease:
ВАХ
А я наоборот считаю - что без истории мировых религий история - это не история, а заведомое сознательное извращение таковой
_________________________________
Да и я считаю так же, так что никакого "наоборота" : )
Просто и историю, и историю культуры, и историю мировых религий можно преподавать по-разному: в зависимости от авторской программы и личной точки зрения преподавателя.
И если авторское смещение акцентов в преподавании истории музыки, например, может отразиться на картине мира ученика не так фатально, то смещение акцентов в отношении истории мировых религий - еще как кардинально может перевернуть не только мировоззрение, а вообще жизнь человека...
Ундина
Если акценты пытаются смещать, утаивая существенную часть информации, тогда да, это фигово. А если наоборот, пытаются смещать акценты, углублённо давая ту часть информации, которая кому-то кажется особо интересной - то флаг им в руки. Грамотные фанатики - счастливые хозяева этого мира, а безграмотные обыватели - лишь несчастная пыль, липнущая к их ногам:улыб:
Ундина
Эффект "зеленой феи", насколько я понимаю? : )
Вам удавалось когда-нибудь его ощутить?
Насколько я понимаю, это облагороженное французами известное русское выражение "напиться до зелёных соплей"?
Нет, такого "эффекта" я не ощущал.:улыб:Это же как надо напиться? Ведь фея-то - белая. :ухмылка:
vert
Ведь фея-то - белая.
________________________________
Нет, зелёёёёная. *нудно* И не спорьте :ха-ха!:
Ундина
А что скажете по поводу поголовно-обязательного вступления в пионеры, комсомольцы, члены КПРФ или ЕР?
___________________________________
Всегда была против "поголовности".
А поводу включение в обязательную школьную программу Основ православия?
____________________________________
Лично я против.
Ну так в том то и дело. Я же эти примеры привел не для того, чтобы поспорить на тему церкви или пионерии.
Просто я всегда был и буду против того, когда за меня кто-то решает, как мне поступать, куда идти, во что вступать, чему меня учить и т.д.
В случае с назначением губернаторов - аналогично. Здесь за меня и на мои деньги (принципиально!) решили, кто мною же будет управлять и моими же деньгами (налоговыми поступлениями) распоряжаться.
Аналогия с работой, когда начальника тоже не выбирают, не катит - там собственник создает предприятие на свои деньги, и я к нему нанимаюсь на его же деньги.
В случае с государством, я ему же плачу деньги, и оно же самостоятельно решает, что с ними делать, и лишает меня возможности как-либо влиять на данное решение.

Впрочем, к теме топика это мало отношения имеет. :улыб:
Змей Зелёный
Я что-то не припомню, чтобы кого-то иенно заставляли вступать в пионеры или тем более комсомол. У нас в классе были некомсомольцы... например.
Крыска
У нас в классе были некомсомольцы... например.
И как можно теперь таких в присяжные? :eek:
Максимум - в вышибалы. Ну или в приставы. :ухмылка:
ВАХ
Явился в трезвяк с заряженным боевыми оружием
Т.е. судить его за ношение незарегистрированного оружия? :ухмылка:
Так по этой статье максимальная санкция - 3 года. За что же Вы ему хотели впаять 5 лет? Т.е. Вы все-таки усматриваете некое более общественно опасное деяние в его поступке? :миг:
Будь там холостой заряд - у меня к нему вообще бы не было претензий
Т.е. если я Вам к виску приставлю обрез с холостым патроном (о чем Вы не будете знать) и потребую денег, это не будет разбоем с применением оружия? :ухмылка:
Закон, по Вашему, кого должен защищать - преступника или все-таки потерпевшего?
А "невинная шутка" со звонком в аэропорт - "заложена бомба", это ваще не преступление - бомбы ведь никакой нет? :ухмылка:
Крыска
У нас всех заставляли в пионеры вступать. А мы, помню, тайком рвали галстуки, сжигали, смывали в туалет. А вот в комсомол уже не заставляли - времена успели измениться. Только для тех, кто собирался идти в военное училище, в комсомол было обязательно вступать:хехе:
Крыска
Я что-то не припомню, чтобы кого-то иенно заставляли вступать в пионеры или тем более комсомол. У нас в классе были некомсомольцы... например.
За комсомольцев не скажу, не успел им стать.
А непионеры у Вас в классе были? У нас таких не было. Сначала принимали самых-самых, потом просто самых, потом "обычных", а потом по-тихому всех остальных. :улыб:Заставлять то особо не заставляли. Но попробовал бы кто заявить, что он не хочет становиться пионером. :ха-ха!:
Против назначения губернаторов тоже никто особо не протестует. Потому что бессмысленно, потому что всё решено за нас, потому что выбора никто не оставил.
Змей Зелёный
[Т.е. судить его за ношение незарегистрированного оружия? :ухмылка:
Так по этой статье максимальная санкция - 3 года. За что же Вы ему хотели впаять 5 лет? Т.е. Вы все-таки усматриваете некое более общественно опасное деяние в его поступке? :миг: ... Т.е. если я Вам к виску приставлю обрез с холостым патроном (о чем Вы не будете знать) и потребую денег, это не будет разбоем с применением оружия? :ухмылка:
Закон, по Вашему, кого должен защищать - преступника или все-таки потерпевшего?
А "невинная шутка" со звонком в аэропорт - "заложена бомба", это ваще не преступление - бомбы ведь никакой нет? :ухмылка:
Всё-таки мало просто прочитать пару статей в УК, хоть читать и полезно. :ухмылка:
Змей Зелёный
"Явился в трезвяк с заряженным боевыми оружием
---------------------------------------------------------------------------
Т.е. судить его за ношение незарегистрированного оружия?
Так по этой статье максимальная санкция - 3 года. За что же Вы ему хотели впаять 5 лет? Т.е. Вы все-таки усматриваете некое более общественно опасное деяние в его поступке?"

Я усматриваю, что он в общественное место пришёл решать конфликт с заряженным боевыми оружием. Если б там были только те менты, что его жену повязали - тогда вопросов нет, у них оружие тоже не с холостыми. Но он поставил под угрозу жизни посторонних - за это и спрос. А поскольку вообще-то его намерение было не в этом, граждане лишь случайно подвернулись, и тяжких последствий не было - считаю, следовало наказать условно.

"если я Вам к виску приставлю обрез с холостым патроном (о чем Вы не будете знать) и потребую денег, это не будет разбоем с применением оружия?"

Будет. Но если перед этим я же отобрал у вас эти деньги, используя служебное оружие, людей и положение, то не будет.

"Закон, по Вашему, кого должен защищать - преступника или все-таки потерпевшего?"

Справедливость. И если её отстаивает преступник - значит, преступника.

"А "невинная шутка" со звонком в аэропорт - "заложена бомба", это ваще не преступление - бомбы ведь никакой нет?"

Я бы сказал, что это очень дорогая шутка. Но если шутник её сам оплатит, так что ни у кого к нему не будет претензий - то и у меня к нему вопросов не будет. Думаю, ни один миллиардер никогда по этой статье не сядет. Так что ради бога, каждый волен шутить за свой счёт:миг:
ВАХ
Так что ради бога, каждый волен шутить за свой счёт:миг:
Неправда Ваша. Некоторые "шутки" образуют состав преступления.
vert
Был бы человек - а статья найдётся. Всегда можно притянуть за уши, якобы например был риск для жизни из-за гипотетической паники или ещё чего. И всегда можно заплатить за гипотетический моральный ущерб, что снимет подобные вопросы :спок:
ВАХ
б там были только те менты, что его жену повязали - тогда вопросов нет, у них оружие тоже не с холостыми.
Вы за нравы Дикого Запада? :eek:
граждане лишь случайно подвернулись, и тяжких последствий не было - считаю, следовало наказать условно
Эээ... Я хочу Вас убить, наставляю пистолет с боевым патроном и промахиваюсь. Мне условный? Или ваще отпустить? Тяжких последствий ведь нет. :улыб:
Но если перед этим я же отобрал у вас эти деньги, используя служебное оружие, людей и положение, то не будет
А Вы не рассматриваете вариант судить обоих - каждого за свое преступление?
Я бы сказал, что это очень дорогая шутка. Но если шутник её сам оплатит, так что ни у кого к нему не будет претензий - то и у меня к нему вопросов не будет
Вопрос же не в конкретном наказании - лишение свободы или штраф. А в том, признаете Вы это преступлением или нет.
ВАХ
Был бы человек - а статья найдётся. Всегда можно притянуть за уши, якобы например был риск для жизни из-за гипотетической паники или ещё чего. И всегда можно заплатить за гипотетический моральный ущерб, что снимет подобные вопросы :спок:
Этот пост - яркий пример тезиса о том, что одного чтения УК для квалифицированной оценки деяний крайне мало.
Как, собственно, и мало ликбеза, который грамотные люди пытаются провести здесь. :спок:
Змей Зелёный
"Эээ... Я хочу Вас убить, наставляю пистолет с боевым патроном и промахиваюсь. Мне условный? Или ваще отпустить? Тяжких последствий ведь нет."

Если я вам ничего не сделал, а вы хотите меня убить и действуете с этим умыслом - значит, вам придётся за это ответить. А если я вооружился, похитил у вас жену, увёз в сомнительное место и предложил прийти забрать через пару часиков - вы мне спасибо скажете? :ха-ха!:

"А Вы не рассматриваете вариант судить обоих - каждого за свое преступление?"

Я-то как раз только такой и рассматриваю. Но по ходу я в меньшинстве :dnknow:

"Вопрос же не в конкретном наказании - лишение свободы или штраф. А в том, признаете Вы это преступлением или нет."

Я - нет, меня там вообще не было. Вот если бы я там был, опоздал на самолёт, да ещё у моей бабушки случился сердечный приступ - тогда другое дело. Да и то если бы этот шутник госпитализировал бабушку по президентской программе, принёс извинения и купил мне полугодовой абонемент на самолёт - фиг с ним, пусть живёт, потому что прямо скажем ещё не факт, от кого больше пользы - от него или от меня, так что не мне его судить :1:
ВАХ
Ладно, ликбез заканчиваем. Стёб на таком уровне мне не интересен. Тем более, к теме желания или нежелания быть присяжным заседателем это никакого отношения не имеет.:улыб:
Змей Зелёный
Мне тоже придирки на вашем уровне не интересны :agree:
Змей Зелёный
> Сначала принимали самых-самых, потом просто самых, потом "обычных", а потом по-тихому всех остальных.
Заставлять то особо не заставляли. Но попробовал бы кто заявить, что он не хочет становиться пионером.

Когда принимают всех, рано или поздно, то смысла сопротивляться нет. А вот когда уже ритуал с активным собственным участием - явиться на заседание комитета комсомола, ответить на вопросы, заполнить анкету, заплатить взносы, то насильно туда уже не впихнут.
Собственно, с присяжными тоже похоже. Только ответственность за уклонение ещё есть.