Нашествие занудных старых соседей.
14852
88
Вот честное слово - старики пенсионеры выведут кого угодно. Суть в том, что приходят под одним предлогом, а в результате им надо вылить все что у них накопилось и решить это немедленно, свалив на кого нибудь. (К примеру было собрание дома где раздавали тарифы новые на комунальны услуги, с дома было 4 человека, в том числе и я, я не старшая и не инициативная группа, просто угорораздило на собрание прийти) ). Тарифы забрала не я. Теперь значит ко мне повадились пенионеры с претензиями где тарифы, которые надо подписать, я их вежливо направляю в квартиру того, кто их забрал. После этого мне предьявляют претензии почему я до сих пор не почесалась и не взяла тарифы себе! :eek: Мои ответы в стиле, кому нужны тарифы - Вам? ОК. Идите берите. - влекут раборки да как вы можете, да где Ваша ответственность, да вот вы 4 человека были на собрании и до сих пор ничего не известно, на мой ответ , что надо ходить на собрания - и тогда будете в курсе событий, влечет "ничего мы не должны, а раз Вы пошли , значи вы и должны" Вторая , придя за тарифами, вообще из другого подъезда вдруг начала вспоминать что ее подружка с нашей площадки позвонила ей и скзаала что мол мы такие нехорошие во время ремонта своего не мыли площадку 2 месяца назад.
Вопрос Вы за чем пришли, за тарифами? Ответ - да. Ок у меня их нет. Вопросы еще есть? Есть. А почему Вы не убираете второй этаж? (Я на пятом, старушенция вообще в другом подъезде). Мой ответ - потому что я не уборщица, а за уборщицу мы платим.
Но ведь она не убирает, значит вы ДОЛЖНЫ. :eek: Мое вежливое разъяснение, что вопрос с уборщицей после утверждения тарифов нужно решить другим способом с УП, следует офигительная реакция "ну вот молодая взяла бы и убрала второй этаж) :eek: Мой вопрос. "Вы у меня видите где то на двери табличку с надписью уборщица?" Нет. ..До свидания. .......А вот пенионеры тут моют сами , а ВЫ молодые не можете. На мой ответ, ну если на то пошло, скооперируйтесь со своей подругой и уберите. В результате мне говорят "Ах ты хамка какая" ......И вот как с ними разговаривать..... :biggrin:
Эллин
А зачем с ними разговаривать? :dnknow:
Эллин
Не совсем в тему, но тоже выскажу, что накопилось. У нас на 2 этаже есть "идейные" (как муж их зовет) бабка с дедом.
В субботу-воскресенье переезжали, нужно было таскать вещи по нескольку ходок из машины, а домофон у нас убитый, срабатывает с третьего раза, дверь открыть тяжело, особенно голыми руками (прилипают), на улице мороз.
Так вот, решили мы пластиковые стаканчики подложить в угол двери, причем, как только заносили последние вещи из машины, сразу убирали и ехали еще за вещами.

Так эти товарищи весь мозг выклевали :безум:
Им холодно (дедушка в подъезде в майке ходит), мы топаем (лифт не использовали), молодые обнаглели и т.п.
Один раз бабуська эта перед новым годом разоралась, что я дверью хлопнула, причем пройти на лестницу не давала.
Я в итоге громко, ее перебивая, пожелала счастья и здоровья ей и ее близким, и таки прошла вверх.
Эллин
Сочувствую :ха-ха!:, после вашего повествования, сразу начала ценить своих соседей - пенсионеров, пока что полный адекват:yes.gif:
ВАХ
Выталкивать и закрывать дверь?
Matiss
У меня слава богу есть прям рядом милая старушенция. Жизнь у нее не легкая, воспитывает внучку одна, а характер нормальный. Но эти же....
Matiss
А вообще да, хорошие соседи - это большая удача.
Эллин
Ммм...У нас тоже есть одна такая добрая соседушка сверху...как-то в семь утра ломится в квартиру, муж в ванной был, я открывать не стала...Оказалось что она спускалась по лестнице на работу и УСЛЫШАЛА КАК У НАС ШУМИТ ВОДА :eek:. Стоит под дверью и орет чтобы мы её впустили и она посмотрела что мы там делаем :ха-ха!:
Типа мы топим щас всех кто ниже этажом, ну муж ей сказал чтобы она дальше шла, иначе он милицию вызовет...Так и утопала бабуля :смущ:
Ramilla
Енто все потому что у них интернета нету. :biggrin:
А вот был бы интернет - понажаловались бы тут и усе. Времена пачтальена Печкина прошли, когда телевизор от вредности помогал....
Катинька
Да кстати угрозы помогают. Но когда - клиника, кк у Вашей соседки. Тогда и человека всерьез не воспринимаешь. А тут просто занудство, характер Я думаю они в молодости не шибко отличались. Привычка советская что им все все должны.
Эллин
Ну у Вас-то случай посерьезней будет, бабульки прям как на подбор :ха-ха!:
Эллин
Выталкивать и закрывать дверь?
1. Вообще не открывать дверь, если видите в глазок, что там "чужие". (Я вот так и делаю. Но мне проще, есть тамбур и оттуда не слышно, есть кто в квартире или нет).
2. Открывать, но не пускать через порог. И как только разговор начинает уходить в неадекват, говорить "до свидания" и закрывать дверь.
Да, можно возразить, что испортятся отношения с соседями. Но, судя по тому, что Вы написали, они и в процессе разговора куда сильнее портятся. :улыб:
Змей Зелёный
:agree: мы тоже так и не открыли....Толку-то открывать? Если она на площадке так голосила, то пусти в квартиру, она глядишь душ пойдет принимать для испытаний :ха-ха!:
Эллин
Просто не открывать. А на площадке если вдруг столкнулись, и к вам лезут с разговорами, то можно и пробурчать в духе "некогда мне". Пообижаются да отстанут. Мы подобным образом отвадили ненормальных соседей. Дружат пусть с себе подобными...
Эллин
Не думаю, что из-за тырнета, просто заняться нечем людям, вот и все, я их постоянно в подъезде вижу (в майках и трениках опять же), наверно, жертв ловят.
Выходим в очередной рейс за вещами с мужем, он говорит о том, что опять натолкнулся на них, я говорю довольно громко: "Да делать им нечего, наверно, внуков не видят, вот и развлекаются", - а оказалось, что они опять на площадке были :смущ:
Неудобно получилось, но за тот день их больше не видели, хотя, думаю, они теперь точно знают, сколько у нас подушек, какой длины шуба и какая тумбочка есть, можно будет потом "коллегам" рассказывать :улыб:

К слову, с тем дедушкой даже мой папа ругался, хотя папе тоже почти 70.
Эллин
Сижу и ценю своих соседей со страшной силой, весь подъезд. Моя Фаня их регулярно через дверь истошно облаивает - а они ни разу не пожаловались, а при встрече на лестнице с нею прям расцветают. Как же ж мне повезло-то... Эллин, сочувствую Вам изо всех сил.
Змей Зелёный
И как только разговор начинает уходить в неадекват, говорить
"ой, а у вас молоко убежало", если это бабуся по площадке с вариантом " ой у меня молоко убежало" если из соседнего подъезда.....и быстро удрать....
Рыжинка
Надо мне Фаню завести....пенсионеры на животных должны нормально реагировать....хм хотя и не все...зато у меня нервы точно будут спокойнее..
Эллин
Надо мне Фаню завести.

Вполне вероятно, у вас добавится головняк :dnknow: Скорее всего такие пенсионеры много чего не выносят, и уж тем более,если соба будет постоянно гавкать на весь подъезд.
Matiss
У нас в самом подъезде кстати более менее нормальные с 4 по 5 этаж кроме 1 уголовника, наркомана :biggrin:и 1 активной пенионерки и 1 скандальной. :biggrin: Некоторые псин держат. А эти "деятели" из других подъездов шастают.
Matiss
Вполне вероятно, у вас добавится головняк :dnknow:
Согласна. Тут в одной из тем про домашних животных пенсионерка добивалась, чтобы котов усыпили, т.к. они "громко топают" :eek:
У нас одна из соседок жаловалась, что ребенок днем слишком много бегает (жаль, видимо, его не усыпишь).

Можно спрогнозировать, что в случае заведения собаки будет только хуже.
Эллин
"Выталкивать и закрывать дверь?"

Я бы даже не открывал. Будут названивать - отключайте звонок, станут ломиться или дверь поджигать - вызывайте милицию, попадутся на лестнице - игнорируйте :спок:
ВАХ
Смеетесь, про поджигать речь не идет .....Небольшое уточнение. Накануне я работала дома, весь день не отлучалась ни на минуту. Вечером, часов в 9 уже, пришел муж и и дает мне обрывок бумажки на котором написано "Срочно принесите тарифы в квартиру такую то" в другом подъезде :dnknow: Мне такая постановка не очень понравилась, кроме того, мне на следующий день надо было ездить по делам, муж сказал, ладно я сам вечером зайду в эту квартиру и выясню че хотят. Но не успел, поскольку сегодня с позоранку заявились. Причем я дописывала срочно, и одновременно зазвонил телефон, и я так с трубкой подошла к двери , решая рабочий вопрос. И когда я услышала "соседка пришла по тарифам", я открыла почи что наавтомате не ожилая ничего такого. И первое что услышала "Вот я ВАм записку оставляла , а Вы почему это не пришли, заставляете меня ходить, держите тарифы у себя столько и далее.....?" Сразу так сказать с наезда...Так вот когда этого наезда не ожидаешь, то у меня пояаляется желание наехать в ответ или дать в нос и закрыть дверь, но второе воспитание не позволяет, а первое - если честно я не знаю какую ей претензию предъявить, у меня к ней претензий нет , среагировать на ходу не всегда получается ................. Будучи на собрании, понаблюдала картинку с "общением " пенсионеров с представителями УП, в общем к пенсионеров стиль общения наезды , у подавляющего большинства. Это не старости дело а просто люди такие. Вопрос в том как реагировать сразу на внезапные наезды. НАУЧИТЕ :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Эллин
Ну так вам уже сказали - выработайте привычку смотреть в глазок :1: Так и на бандитов нарваться можно,хоть и утром.
Эллин
Не берите на себя лишнего (это про представительство от коллектива).

На это есть бодрые пенсионеры, талант которых (наезды, желание добиться правды, умение кулаком постучать по столу) должен служить всему ТСЖ, подъезду, дому!!!!

Выберите пару-тройку пенсов в органы, которые от коллектива что-то должны делать/выбивать и радуйтесь спокойно.

Это хорошо, что они есть, такие злобные. Направьте их энергию во благо (не на Вас, а на ЖЭК, Новосибирскэнерго, СЭС, надзорные инстанции)... И главное, хвалите чаще!!!:миг:
ЕленаА
Да я и не собиралась представлять инетересы. Правда была такая идиотская мысль но я вовремя опомнилась. В результате чел, который взял тарифы, уже месяца их держит. А наши пенсионеры хотят качать права. :улыб: Было у нас 2 пенсионерки, котрые старшими были, и те открестились. Это ж работа, нрвная при том.
Эллин
>Вопрос в том как реагировать сразу на внезапные наезды.

Закрываешь дверь и продолжаешь заниматься своими делами. Кто везет, того и нагружают.
Они к Вам чисто попи... поговрить ходят. И, между прочим, не зря.
Эллин
Думаю, Вы не единственная, кого они достают. Может, узнать у Ваших собратьев по несчастью, как они справляются с этим явлением природы.
Другой вариант: "Ваша фамилия? Имя? Отчество? Где работали? Что-то лицо мне ваше знакомо. За хулиганство не привлекались? Надо бы проверить"
Ланkа
Другой вариант: "Ваша фамилия? Имя? Отчество? Где работали? Что-то лицо мне ваше знакомо. За хулиганство не привлекались? Надо бы проверить"
Я думаю, с пенсионерами это не пройдет. :biggrin: Тут же начнется: "Да вы еще и хамите! Совсем обнаглела эта молодежь!" и тра-ля-ля по тексту.
Эллин
Вопрос в том как реагировать сразу на внезапные наезды. НАУЧИТЕ
Вопрос "как" не стоит. :миг:Т.к. ответ - очень просто. В описанной ситуации на вопрос соседки: "А че вы мне тарифы не принесли, я же записку оставляла?", говорите: "А я че нанималась вам тарифы носить? И вообще у меня их нет, так что до свидания" и захлопываете дверь перед носом у ошеломленной соседки.

А вот научить - проблема. Если в характере нет, только годы непрерывных тренировок вам помогут. Но с такими соседями недостатка в тренировках не будет. :biggrin:
Эллин
Поставила дома видеодомофон и видеоглазок. Причем с громкой связью.
Если на экране подозрительная незнакомая личность (или наоборот слишком знакомая) то не реагирую, благо камеру не видно, если не знаешь что она есть:улыб:
Очень рекомендую:улыб:
Змей Зелёный
Но такими соседями за недостатка в тренировках не будет. :biggrin:
Вот радость то. :biggrin:
Эллин
Дык потом зато Вас все соседи за километр будут обходить. И сами Вам все тарифы в зубах приносить будут. :rofl:
Змей Зелёный
C сегодняшнего вечера ставлю эксперимент. :злорадство: А то , одна из них еще грозилась прийти....побазарить
Змей Зелёный
Я думаю, с пенсионерами это не пройдет. :biggrin: Тут же начнется: "Да вы еще и хамите! Совсем обнаглела эта молодежь!" и тра-ля-ля по тексту.
Попробовать можно, а вдруг у них еще живы рефлексы сталинских времен? а у вас в руках документ в виде записки.
А еще - в ответ в их дверь свою записку. Роман в письмах писать будете.
Но вообще жесть. Даже не могу представить мотивы их поведения. Больно на сумасшедший дом смахивает.
Ланkа
Даже не могу представить мотивы их поведения
Мотивов нет, есть характер. Вредный. :хехе:Тут даже не вопрос, что они "наглеют". Они наверняка совершенно искренне считают, что им все должны. :улыб:
Эллин
Объясните всем претендующим на "доставку тарифов на дом", что Ваше время стоит чрезвычайно дорого, но, чисто по-соседски, Вы согласны занести тарифы за одну тысячу рублей :смущ:
Ланkа
Но вообще жесть. Даже не могу представить мотивы их поведения.
да мотивы как раз просты - ТС ведет себя с ними корректно, не обрывает резко их наезды, вот они и вообразили, что она из породы пушистых зайчиков, которых можно поучить. :смущ:
Они наверняка совершенно искренне считают, что им все должны.
Абсолютно :улыб:Причем, они вполне осознают, что часть молодежи уже испорчена безвозвратна :зло: но кое-кому еще можно внушить эту простую истину (что они соседям-пенсионерам о-го-го скока должны!) и научить, не токмо сдавать деньги на уборщицу, но и на добровольных началах мыть весь подъезд, покупать продукты бабушке из соседнего подъезда и вытирать сопли её внуку :улыб:
Эллин
Я Вас понимаю...... У меня только хуже было... Когда я переехала к мужу уже теперь (до этого так сожительствовали), через неделю пришли эти, так называемые бдительницы, с претензией. Типа, как!!!!! Я уже неделю живу, а в подъезде!!!!! (не на этаже!!!!!!))) так пол помыть и не смогла..........Хотя, я в подъезде бываю только утром и вечером, на площадке не курю, сборищ малолеток не устраиваю....
В общем, эти дамы были посланы нах....... Но увы, на этом они не успокоились, подкараулили моего мужа будущего с фразами, типа, ну кого ты притащил, на ком женится собираешься, у тебя дома также будет и т.д. и т.п.
Короче, гнать их нужно в три шеи, этих Ваших, кто на собрание не ходит. И не принимайте близко к сердцу, у них это развлекуха такая, успокоются, подожтите чуток и все. Главное, вежливо и красиво посылать.
Удачи
Эллин
Надо мне Фаню завести....пенсионеры на животных должны нормально реагировать....хм хотя и не все...зато у меня нервы точно будут спокойнее..
Добрый дедушка из соседнего подъезда мне, тогда 8-летней девочке, пригрозил пристрелить нас с собачкой (маленькая дворняжка) за то, что я типа слишком близко к их окнам гуляю :biggrin:
Не так давно потравить мою собаку и мужа обещалась "добрая бабушка"...Вообще, очень много пожилых людей, кому существование кошек-собак как кость в горле, видимо...Так что не обольщайтесь. Ваша Фаня должна быть размером с собаку баскервилей, чтобы за 3 км обходили :biggrin: Тогда да, спокойнее будет)
Эллин
> Вопрос Вы за чем пришли, за тарифами? Ответ - да. Ок у меня их нет. Вопросы еще есть? Есть. А почему Вы не убираете второй этаж? (Я на пятом, старушенция вообще в другом подъезде). Мой ответ - потому что я не уборщица, а за уборщицу мы платим.
Но ведь она не убирает, значит вы ДОЛЖНЫ. Мое вежливое разъяснение, что вопрос с уборщицей после утверждения тарифов нужно решить другим способом с УП, следует офигительная реакция "ну вот молодая взяла бы и убрала второй этаж)

Ответ: Хорошо. Я подумаю. А тарифы в такой-то квартире. Извините, всего доброго, у меня гости. (мне через 5 минут выходить, у меня суп на плите, утюг не выключен - да что угодно)
Крыска
Да, конечно, так и делаю......иногда....:хехе: Но здесь, просто зверею, причем очень быстро. Боюсь что взращено так называемое уважение к старикам,(а вернее у старости, хотя что ее уважать) , когда нельзя так вот "слушать, а делать по своему", ну и прочие фишки ..А в реальности, обычные люди со скверным характером и старость, не всегда = мудрость. Кстати, с соседкой помплощадке,. которая ныла по поводу нашего ремонта, я приблизительно так и говорила. Пока она не достала ежедневными хождениями, звоками и сбором сочуствующих на площадке. Не Нытьем так каКаньем. :biggrin:
Эллин
Мы 2 года назад переехали в Центральный район, в дом, где 70% населения бабульки, которым в молодости было очень хорошо жить. В 60-ые годя в дом едавали квартиры всяким приближенным к власти. Времена меняются, старушки остались не у дел, с мизерной пенсией, в большинтсве своем без детей, а маразм крепчает.

1. на первом этаже живет "старший по подъезду" - дедушка с КГБшным прошлым. Несколько лет назад (в додомофонную эпоху) в 23.00 вешал на дверь подъезда изнутри замок!!!!!!!!!!! То есть в подъезде наступал комендатский час, а кто не успел попасть домой, должен был стучать ему в окно и просить открыть дверь. когда мы переехали, он пришел к анм с тетрадочкой, чтобы нас зарегестрировать. Записал ФИО, сотовый телефон и попросил выполнять ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА. Мы отнеслись к нему с юмором, зато теперь мы ставим машину ему под окна и он её охраняет. Издержки охраны: звонки мне на работу с воплем, что я фары не выключила (солнце бликует) и вдруг у меня аккум сядет. Один раз он нашу машину с ссоседской перепутал и ночью сообщил, что чужой дядька в нашей ашине шарится. Но это так... мелочи....

2. злостная старушка, которая обещала нам проткнуть шины. Через базы данных был найден её домашний телефон, ФИО. Позвонили, офицальным тоном объяснили, сколько стоят шины на машину и сколько пенсий ей нужно будет отдать возмещением. Сообщили, что есть запись угрозы нанесения вреда машины и копии чеков из магазина шин. она бросила трубку, потом наводила спарвки, в какой структуре работает мой муж, а теперь вежливо здоровается.

Совет топикстартеру: общайтесь со старушками с тиле советского времени. Типа, будете вякать, я Вас в книжечку запишу. И направьте их энергерию в русло разборок с УК и прочими комунальными службами.
Эллин
Эллин,

а если попробовать такой вариант? Прошу прочитать, прежде чем позвонить в дверь:

Отпечатать листок и повесить на дверь квартиры в мультифорке:



Раздача тарифов по квартирам - 100р с каждой квартиры.
Мытье подъезда - 500р. с каждой квартиры.
Выслушивание необоснованных претензий - 100р за минуту разговора.

ну и т.д.:улыб:Крупным шрифтом, разными цветами - чтоб уж точно прочитали прежде чем звонить.
Рыжинка
Прошу прочитать, прежде чем позвонить в дверь:

Раздача тарифов по квартирам - 100р с каждой квартиры.
Мытье подъезда - 500р. с каждой квартиры.
Выслушивание необоснованных претензий - 100р за минуту разговора.

ну и т.д.:улыб:Крупным шрифтом, разными цветами - чтоб уж точно прочитали прежде чем звонить.
:respect: :biggrin: Отличная идея. :biggrin:
Только вчера со знакомым обсуждали тему. Мне звонят домой как в узбекское консульство в Н-ке, постоянно, путая одну цифру. (Консультсво неправильно визитки напечатало) Я решила предлагать сказать верный номер за перечисление энной суммы на мобильный телефон! Учитывая количество звонков заработок будет не плохой.
Эллин
Да-да, и можно это сообщение на автоответчик записать:улыб:
nskstrannik
"Не так давно потравить мою собаку и мужа обещалась "добрая бабушка"..."

Лет двадцать назад у моей тётки в Чите такая вот соседка отравила-таки их сенбернариху. Собака была добрейшая, никогда никого не облаяла даже, брат у ней на спине ездил. Но была большая и глупая, все соседи её боялись, а тётка десятки каблуков обломала, когда Дженька вдруг кидалась чего-нибудь полюбопытствовать и даже не замечала, что протащила за собой хозяйку на поводке уже метров двадцать:хехе:
Эллин
Над звонком в квартиру тоже объявление - "ОСТОРОЖНО, ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ" :улыб:
Эллин
+100. напечатать объяву и на дверь "тарифы в такой-то квартире".

наши бабульки тоже гиперактивны, но у меня лицо недоброе, не подходят :злорадство:

у нас другой прикол, в подъезде живет практически неходячая бабулька. еле-еле спускается она гулять каждый день и садится на стул прямо возле подъезда. И все бы ничего, но все ее подружки садятся кругом на табуреточки вокруг крыльца. Представьте, выползаю я с коляской, с дитятей (у кого детки есть знают это "легкое и веселое" занятие), открываю тяжелую металлическую дверь и бац! кому-то или под зад, или по коленкам (( и они смотрят на тебя такими невинными, детскими глазами... типа мы же тут в уголочке гуляем, никому не мешаем... а потом составляют табуреточки рядочком в подъезде, в тамбуре промеж дверей, так что внутренние двери открываются в щель. Я молчу про коляску, я одна боком только пройти могу...
А так они хорошие, бабули наши... За**ли ЖЭУ (или как там оно теперь называется) и у нас вычистили подвал, поменяли трубы. У нас с бабулями бартер, кто молодой и не хочет или некогда заниматься общественнополезными делами покупают краску для окон, рассаду цветочную ну и пр. по мелочи