Начну с того, что человек я крайне мягкий) Где то там глубоко в душе) Просто называю вещи своими именами, не кривя душой, ен шепчась за спиной. просто говорю в лоб правду. Если допустим девушка стройная и я скажу ей что она жирная.. она не обидится, потому что понимает, что она стройная, а жирная обидится, потому что понимает. что это правда. Однако она не признает себе, что она жирная, для нее я плохая.. Ну это для примера)) Как то так повелось, что я не люблю сюсюкаться, меня бесит когда мамочки утипутикаются со своими детьми. Зачем с ребенком говорить как с идиотом? Он же человек?!? Но это же не есть отсутствие нежности или еще чего то там доброго.Сейчас равнодушие стало бичем общества. Я не прохожу мимо, собачек, кошечек, упавших людей, еще чего то такого от чего сейчас принято отворачивать лицо. Я как могу пытаюсь разрулить ситуацию. Не потому, что мн еблольше всех нужно. А вот как то так.. обостренное чувство справедливости, плюс что то еще.. это сложно объяснить, но я чувствую, когда кому то плохо.. так как будто плохо это мне. По сути, все, что я делаю является проявлением моего эгоизма, если я правильно понимаю. И вот вроде не хочу никому зла))) помогаю всем, кто меня окружает.. а в общении.. люди периодически обижаются. Типо я грубо разговариваю)) И вот мне не понятно, почему люди боятся держать прямой взгляд.. я не могу не смотреть в собеседника.. а они отводят глаза :хммм:И почему когда называешь вещи своими именами автоматически становишься - хамом.. грубияном.. Почему все требуют лицемерия и пресмыкания? Это же значит врать? А что делать, если не умеешь врать?!?!
TDI5
Если это маленький камушек и в мой огород, то я скажу што матерная речь от женщины - это действительно грубо. Речь - как стиль общения, а не как разовая эмоция... хотя эмоции так тоже нельзя вырыжать, маты -сильные заклятия, особенно если владеешь "силой".
TDI5
А зачем что-то говорить в лоб, ну пусть женщина толстая, она знает об этом, не надо ей напоминать. Это действительно грубо. Если вы худую женщину называете толстой - это тоже грубо, а еще вы выглядите глупо говоря это. Это говорит лишь о вашей невоспитанности. Иногда лучше молчать чем говорить.
То что вы помогаете окружающим, кошечкам, собачкам, упавшим людям - это характеризует вас с хорошей стороны, но в тоже время вы грубите, что на нет сводит все ваши старания.
Попробуете представить себя на месте того кому вы все высказываете в лоб.
Допустим я подойду и скажу что ты толстая и грязная аж лоснишся - приятно?

И правельно люди обижаются, потому что вы их обидели.
Подумаете, не всегда нужно говорить правду о человеке!!!
А про сюсюканье с детьми... вам видимо просто надо их завести и ваше отношение к ним измениться! Когда этот маленький клубочек первый раз в жизни рассмеется у вас на коленках - вы этого незабудете никогда!! И будете с ним сюсюкаться.
TDI5
У вас не обостренное чувство справедливости, а гипертрофированный юношеский максимализм, помноженный на отсутствие чувства такта.
Плюс, наверно, еще ПМС (это про тему про "меня сегодня раздражает").
TDI5
Врать и не говорить всей правды - разные вещи. Надеюсь, что со временем Вы это поймете. А если у Вас так уж свербит сказать правду - лучше подумайте сначала, кому это нужно, Вам (чтоб выглядеть героем в своих глазах, дескать, вот я какой молодец, правдолюб) или Вашему собеседнику?

Вряд ли найдется на всей планете хоть одна женщина с чрезмерным весом, которая подойдет к Вам и скажет: "Скажи мне правду, я жирная?" Но если вдруг все-таки и найдется - а смысл ей об этом говорить? Думаете, она именно это мечтает от Вас услышать?.. Я уж не говорю о том, что любую правду, пусть даже самую неприятную, можно сказать ПО-РАЗНОМУ. Можно грубо и в лоб, а можно более тонко и димпломатично. При этом правда все равно будет высказана, но так, что при этом никто особо не обидится. Это называется дипломатия. И чем быстрее Вы этому научитесь - тем легче Вам будет строить отношения с окружающими вас людьми.

Вот представьте такую ситуацию. Она из жизни, само собой. Я учитель. Ко мне приходит мать моего ученика и спрашивает: "Скажите, он что в самом деле у меня такой тупой?" Как ответите Вы? "Да, Ваш сын - тупой". Как отвечу я? "Ну что Вы, он не тупой. Безусловно, у него есть проблемы с долговременной памятью, и ему сложно фокусировать свое внимание, но с этим можно справиться, для этого нужно делать то-то и то-то, вот что я Вам посоветую...." Чувствуете разницу? И так - в любой ситуации.

Конечно, если Вам абсолютно наплевать на то, будут у Вас хоть какие-то отношения - приятельские,дружеские, любовные, семейные - хоть с кем-то или нет, тогда Вам незачем учиться дипломатии. Но, если бы это было так - Вы не стали бы заводить здесь этот топик. Уже один этот факт говорит о том, что Вы испытываете подсознательно психологический дискомфорт от своего правдолюбия, и это Вас беспокоит.
TDI5
Важно не ЧТО сказать, а КАК сказать, и нужно ли вообще сказать. А так же в нужное время сказать. Т.е. сказанное Вами дорлжно быть сказано правильно и уместно.
"И вот мне не понятно, почему люди боятся держать прямой взгляд"
Ну, Вы ж прямой человек, спросите об этом собеседника...
Рыжинка
Врать и не говорить всей правды - разные вещи. Надеюсь, что со временем Вы это поймете.

дражайшая, менторский тон только добавляет вам комичности
обратитесь уже к знанию своих старших товарищей по оружию
TDI5
"Почему все требуют лицемерия и пресмыкания? Это же значит врать? А что делать, если не умеешь врать?!?!"

Мало ли, чего все требуют - перетопчутся. Покажите им средний палец, и всё. Делай что должен, и будь что будет. С умными людьми всегда можно найти общий язык, а забота о дураках - дело пустое:yes.gif:
TDI5
В словаре Даля есть очень подходящая пословица на этот счет: "Умная ложь лучше глупой правды".
ВАХ
а забота о дураках - дело пустое:yes.gif:
:agree:
Правда, удивляет, зачем девушка это топ завела? Видимо, не избавилась до конца от заботы о тех, кого не стОит...
ВАХ
>забота о дураках - дело пустое

А если других нету?
И потом, никакого спортивного интереса утереть нос дураку, он даже не поймёт. Но закономерно обидится.

Правильно было сказано, надо определится с какой целью ты что-то говоришь.
Если нравится музыка собственного голоса, то можно хоть что пороть.
Если есть нужда установить контакт с человеком, то переходим на его язык, на его приоритеты. Дурак - дурацкие, умный - умные. Если сможешь.
TDI5
Я, в нескольких топах которые меня интересовали, и где присутствовали вы, увидела слово г..но неоднократно и просьба не давать вам советов, причем на мой взгляд в достаточно грубой форме. Поэтому как-то сразу создалось впечатление, что вы достаточно хамоватая женщина и подумалось, что должно быть общаться с вами неприятно и в жизни.
quaker
Дражайший, я вроде бы не Вам отвечала. Что ж Вас так задело-то? "Когда не к чему придраться - придираются к тону". Ага. :бебе:
TDI5
А я считаю, что ваша манера говорить все в лоб, идет от неуверенности в себе, может от комлексов каких-то. Вы говорите человеку на ваш взгляд правду, но он и сам в принципе знает какой он, естественно он обижается. Я например воспринимаю такие высказывания с юмором, и не заморачиваюсь по этому поводу. Т.к. думаю что эти высказывания идут точно не от "доброты душевной".
TDI5
Подумала.
Вот я не очень худенькая, считаю себя даже жирной, но даже когда говорю это в слух, окружащие не соглашаются, говорят, что есть и потолще (вот это такт! :knix:). Заметьте, никто и не подразумевает, что я стройная да и сама я об этом знаю.

Но мне не надо, чтобы кто-нибудь мне в грубой форме говорил, что мой 48-й размер не просто далек от совершенства, но и является вопиющим нарушением общественного спокойствия.

Вот зачем вам говорить людям, что они жирные, худые, кривые и т.п., если вам лично на их мнение плевать? Значит, не так плевать все-таки, раз хочется "ущипнуть" или "ударить" словом. ИМХО.
Ramilla
говорят, что есть и потолще (вот это такт! )
_______________________________
ниче себе такт! типа:" непереживай, Ramilla, ты еще не совсем хрюндель..."- такт, когда тебе скажут :"Ramilla, тебе не надо быть не худее, не толще, ты очень миленькая" или что-то вроде того.
katpuna
типа:" непереживай, Ramilla, ты еще не совсем хрюндель..."
Не, звучит примерно так: "Не переживай из-за своей полноты, она у тебя не так заметна и не болезненная, как у некоторых, потому здоровью не вредит". Или около того.

А про такт - я иронизировала:миг:
katpuna
Ну, а "Тебе лучше быть такой, какая ты есть" вообще не верю, особенно после того, как пол-отдела на работе потом подошло и сказало: "Ты так похудела, так здорово смотришься".

Это уже, ИМХО, кривление душой. Но меня оно не колышет, если честно. Наверно, я не правдолюб :rofl:
Ramilla
почему такое недоверие к людям? а если человек действительно так думает? я знаю девочку полную, дак ей очень эта полнота идет, так что я не кревлю душой, когда об этом говорю ))
katpuna
Ну, это не недоверие. Скорее эти люди, может, и искренне говорят, но когда видят, что человек похудел, признаются, что ему так еще лучше, чем раньше.

Короче, нет предела совершенству, потому меня люди не успокаивают, когда говорят, что мне худеть не надо.
Хотя... в общем, мне и так хорошо, меня ни такие слова, ни признание, что я "жирная", не заставят голодать:улыб:
katpuna
Об этом же хотел сказать, у жены есть две полненьких подруги, но именно в этой полноте какое-то обаяние. Да,точно не крастота правильней, а именно обаяние, что для меня лично всегда было выше понятие красота. Красота может быть просто техническим совершенством, а вот в понятие обаяние заложена душа. Так что... Но в то же время если им сказать - "ты жирная, толстая и т.п. , не обижайся, я думаю что это правда, а я всегда говорю только правду" - не думаю, что это будет им приятно.
_____
Топикстартеру.
Можно сказать я с тобой не соласен, я думаю иначе, мне кажется ты ошибаешься и т.п., А можно, несколько исказив до уродливой субъективной правды, сказать, что человек дурак.
Mod
Но в то же время если им сказать - "ты жирная, толстая и т.п. , не обижайся, я думаю что это правда, а я всегда говорю только правду" - не думаю, что это будет им приятно.
Я о том же. У подруги как-то вырвалось "сколько сала", ничего, проехали, много друг другу прощаем, но было неприятно.
От постороннего человека такие слова вызвали бы агрессию, наверно, до оскорблений, наверно, бы не дошла, но мнение про человека бы сложилось не самое хорошее.

Хотя многие мне и говорят, что полнота идет, но все же считаю, что можно бы и похудеть. Это мои заморочки личные.


Вообще мне кажется, что ТС написал что-то вроде "все дураки, один я в белом". По опыту оказывается, что если люди так говорят, то дураками именно они являются, а не окружающие.
Ramilla
Скажите, а зачем вообще говорить человеку о его внешности? О лишнем весе или длинном носе? Неужели больше поговорить не о чем?
Понятно, если говорится комплимент. "Как ты замечательно выглядишь!"
Или вдруг какая-то проблема, которую человек не замечает, но которую легко исправить. Например, брюки коротковаты. Можно наедине в тактичной форме сказать.
Ну а просто так констатировать факт лишнего веса - просто бестактность, в какой бы форме это ни было высказано. Зачем? Все прекрасно знают, что это не комплимент, если говорят, значит хотят уесть или обидеть.
Ramilla
Вот тоже показалось, что ТС хочет услышать, что она права, и нечего сюсюкать. "Я вся такая правильная, правдивая- справедливая",- а общатся с такой грубостью как то не хочется.. ИМХО.
Ramilla у меня тоже 48, и плечи любой пловец позавидует.. но из-за игры природы мне теперь каждый правдолюб должен об этом напоминать и гнобить? :безум: А в лоб? :ха-ха!:
llassta
Скажите, а зачем вообще говорить человеку о его внешности? О лишнем весе или длинном носе?
Видимо, ТС само совершенство во внешности, а вот комплекс неполноценности есть, надо самоутверждаться.
Чeртёнок
Да игра природы...
Вот, например, у человека ноги кривые или короткие - этого ж не изменить, так что теперь вообще из дома не выходить, опасаясь таких правдолюбов либо исключить их из круга общения и в будущем отсеивать на начальном этапе знакомства.

Мне обычно такие вещи говорили, когда обидеть хотели или завидовали.
Например, увидела знакомая меня с моим мч, так сразу: "А он такой красивый-высокий не боится, что ты ему потомство будущее испортишь?"
Мотив ясен был, конечно.
Ramilla
:ха-ха!:
я, собственно, и исключаю :хехе:
а кто-то говорил, что таких "надо давить, пока сами пощады не запросят". ну или как то так..
Чeртёнок
Да зачем давить? Изъяны есть в каждом человеке, причем если человек адекватен, то он прекрасно знает, что он несовершенен и как он несовершенен конкретно.

Соответственно, правдолюб будет рубить правду-матку абсолютно любому человеку, соответственно, не очень адекватные - в лоб, адекватные просто общаться не будут. Человек сам себя и накажет...

И еще мне кажется, что такие люди замечания делают только тем, кого считают слабее, а перед теми, от кого могут в лоб получить, они белые и пушистые. И такие же лицемерные как все. Опять же, комплексы...
Ramilla
Например, увидела знакомая меня с моим мч, так сразу: "А он такой красивый-высокий не боится, что ты ему потомство будущее испортишь?"

А эта знакомая никому еще не испортила умственные способности потомства?
СЕ ЛЯ ВИ
А эта знакомая никому еще не испортила умственные способности потомства?
Не, пока считает, что дети - лишнее.
Так сказать, она известный любитель мужчин и, имея мужа, все равно продолжает считать, что только на нее, красивую и замечательную, мужчины могут обращать внимание. На других - это уже аномалия.
Правда, далеко не все мужчины разделяют ее мнение, а некоторые просто-напросто за глаза называют ее поведение близким к представительницам древнейшей профессии.

Но это так... проза. Я о том, что меня это не задело, не обидело, просто я еще раз убедилась в том, что мое мнение о человеке было правильным.
Ramilla
И еще мне кажется, что такие люди замечания делают только тем, кого считают слабее, а перед теми, от кого могут в лоб получить, они белые и пушистые. И такие же лицемерные как все. Опять же, комплексы...
------
вот об этом и речь..
А тс нетути
Чeртёнок
А тс нетути
А зачем ей? Бросила красную тряпку и... ага:улыб:
wsoroka
"Правильно было сказано, надо определится с какой целью ты что-то говоришь.
Если нравится музыка собственного голоса, то можно хоть что пороть.
Если есть нужда установить контакт с человеком, то переходим на его язык, на его приоритеты. Дурак - дурацкие, умный - умные. Если сможешь."

По-моему наоборот, без острой необходимости никогда не надо с целями определяться. Если человек всегда будет определяться с целями, да ещё и всегда их достигать, то так ведь дураком и помрёт. А иначе у него всегда есть шанс чему-нибудь научиться :nom:
TDI5
А эта......... а Вы где? Вы на работу ушли?
Mod
"есть две полненьких подруги, но именно в этой полноте какое-то обаяние"

А мне больше нравятся волевые женщины, которым не составляет труда следить за своим внешним видом. Правда они обычно очень упрямые, зато ими трудно не восхищаться, а вот тряпки, к которым относятся все жиртресты, у меня только брезгливость вызывают:хехе:
ВАХ
А если полнота генетически/гормонально обусловлена?
Я говорю про тех людей, которым можно вообще ничего не есть, заниматься, а эффекта будет 0.
Думаю, я, наверно, не из таких, мне просто не надо ради кого-то что-то делать. Для себя, пожалуйста, сбросила 10 кг, считаю теперь, что все в норме.

И про тряпки - вроде обычные совсем, во всех магазинах шмотки обычно идут до 48-50 размера.
ВАХ
А... слово "жиртрест" сразу напомнило класс эдак пятый, мальчик толще меня так меня назвал, пришлось показать, кто тут толще, правда, рука потом болела :tease:
TDI5
TD15, все обижаются потому, что сначала надо хорошо подумать, а потом говорить.

А если свою словесную несдержанность и бестактность расценивать как "прямолинейность", "честность", и этим пытаться себя оправдать, то все-равно обижаться будут...

А то еще и вымещать свою обиду в неподходящий момент захотят.. А оно Вам надо?!

Если надо, то продолжайте в том же духе...
ЕленаА
Не думаю что на ТС кто-то обижается, скорее подражают её правдолюбию и не кривя душой говорят, что она груба и им не хочется с ней общаться. Нафига-то напрягать себя и встречаться с тем кто тебе не приятен :dnknow: Честность и прямота штука хорошая, только не надо обижаться, когда люди в ответ тоже бывают честны.
Juliy Caesar
Уважаемый, Юлий, прошу прощения, но с вашим огородом я не знакома, и понятия не имею кто вы, и чего вам от меня нужно. Оставьет меня в покое, и не нужно в каждом посте, где я пишу обращатсья ко мне лично так, как будто мы с вами кофе пили. Если у вас мания преследования, это не не психологический, а на медицинский, к психиаторам. Если вам есть, что сказать в общем, объективно, со стороны, не про меня, про себя мне все ясно, а про людей - дерзайте, буду признательна:)
TDI5
м-да............... прочитала все, что вы ответили мне.. если честно.. я в шоке.. Лишь ВАХ понимает СУТЬ.. всего один человек и множества... и то.. если я правильно поняла сказанное..
Для тех, кто интересовался где я.. жива, здорова.. была в гостях..
Про тех, кто прицепился к "примеру".. вообще не знаю как реагировать.. про тех кто начал оправдываться.. и рассуждать на тему лишнего веса... не понимая о чем я спросила.. я вообще не знаю, что думать, порой мне хочется умереть, от осознания, что 99% людей вокруг скрипят мозгами, видят слова, но не понимают суть.. и все передергивают на себя..
те, кто считают, что мне ктото в ответ что то говорит, и не хочет со мной общаться, ошибается.. не об этом вопрсо и я не говорила, что страдаю от одиночества.
Про дипломатию.. Рыжинка)) вы близки.. да я понимаю.. корректность, учтивость и все такое.. да я использую это для взаимодействия с внешним миром. Но я хочу понять Зачем?!?!? Почему нельзя просто прямо ответить на вопрос?.. елси спрашивают - мой сын тупой? - почему нельзя сказать - да тупой!.. ну если он тупой?!?! зачем нужно все вот эти па? и изыски? Почему если человек м.. к? нельзя сказать ему, знаешь - ты м... к - он обидится сразу(( Почему предпочтительнее сказать, дружище, ты перегибаешь палку?))) А внутри себя смотреть.. вот на это"дружище" и думать.. ну ты.. к.... л... Это же лицемерие чистой воды..
Те, кто считают, что со мной в реале не приятно общаться.. а вы попробуйте) :миг:Мне даже инетеерсно, что вы скажете) Но дело не во мне.. я не позиционирую проблему как.. ааааа памагити срочна, чо та никто са мной дружить ни хочит!..
Я пытаюсь разобраться, что просиходит внутри людей, в такой ситуации и почему.. Я изучаю.. людей... хочу понять))) чтобы потом.. если получится.. изменить мир к лучшему)
TDI5
Лицемерие. Это плохо и мерзко.
Когда в словах уси-тюти... А в душе другое...

Но надо быть мягче к людям, чтоб сделать мир вокруг себя лучше.

Ласковым словом, искренним чувством дела лучше делаются...

А для того, чтоб научиться выражать свою заботу и доброе отношение, нужно попробовать.

Ведь все зависит от интонации, от подачи слов. (!!!)

Можно сказать: "Ты паршиво готовишь!"
А можно сказать: "Что-то сегодня твой торт не совсем пропитался... Но ничего страшного. Все ели с удовольствием. Ты молодец."

Люди нуждаются в одобрении, в поддержке.

И им важно, что Вы замечаете не только их недостатки, но и достоинства.

А если в людях чаще обращать внимание на их достоинства, то жизнь становится легче и приятней.
TDI5
Почему если человек м.. к? нельзя сказать ему, знаешь - ты м... к - он обидится сразу(( Почему предпочтительнее сказать, дружище, ты перегибаешь палку?))) А внутри себя смотреть.. вот на это"дружище" и думать.. ну ты.. к.... л... Это же лицемерие чистой воды..
______________________________________

Не надо оценивать человека.

Нужно оценивать его поступки..

Мне от твоего поступка плохо!!! Гадко! Скверно!

А не ты м...к, козел, баран, п.... и пр...

Абсолютных мелодрамматических злодеев не бывает!!!

Как и тупых абсолютно тупых детей... Просто кому-то нравиться вешать ярлыки вместо того, чтоб найти в человеке хорошее, отогреть это хорошее и порадоваться ему.
ЕленаА
Спасибо вам.. за попытку ответить :улыб:
Только... вы опять не поняли о чем я.. Речь не о том, кто то.. кого то критикует.. и так далее и тому подобное.. это еще одна тема.. для размышлений для меня.. почему на критику люди реагируют всегда болезненно.. я тоже человек.. соответственно порой тоже не всегда радуюсь, что мне указывают на что-то, что не плохо было бы исправить.. Что там внутри происходит мне интересно знать. Как там внутри другой личности все так соединяется, что она обижается. Я же не хочу обидеть то:))) Получается, что личность страдая какими то комплексами или не знаю чем там еще сама себя обижает... вот елси я захочу сделать больно, например, я возьму кирпич и дам по голове. Действие.. какое то совершу.. а когда я просто прямо говорю.. что то.. просто называю вещи своими именами, так как они есть в чистом виде.. так как люди приудмали сами их называть.. почему столько эмоций то это вызывает?)))
надеюсь в этот раз.. понятно абиснила.. что я хочу понятЬ)
TDI5
Почему в людях это вызывает боль????

Потому, что словом можно убить. Можно ранить.

Особенно если у произносящего слова есть наблюдательность, а у слушающего есть недостатки, с которыми он в силу серьезных причин не может справиться. Он четко чувствует ЧТО сказать человеку, чтоб он "взвился", вышел из себя. Начал "брызгать слюной"...

А человек обижается-бесится-страдает из-за бессилия.

У него ребенок страдает болезнью сердечно-сосуд системы или диабетом...а мамаше говорят: "Твой Петя жирный до омерзения"...

Девочка полгода разучивала танец, а родственники оценивают: "Распрыгалась как корова"...

Молодой человек уступил первое место на соревнованиях, а ему говорят: "Ты неудачник. И способностей у тебя нет. Классно тебя сделали"
TDI5
потому что у Вас непонимание... с родителями. отсюда Ваше поведение, отсюда обижаются все те, у кого нормальные родители были.
TDI5
Уважаемый, Юлий, прошу прощения, но с вашим огородом я не знакома, и понятия не имею кто вы, и чего вам от меня нужно. Оставьет меня в покое, и не нужно в каждом посте, где я пишу обращатсья ко мне лично так, как будто мы с вами кофе пили. Если у вас мания преследования, это не не психологический, а на медицинский, к психиаторам. Если вам есть, что сказать в общем, объективно, со стороны, не про меня, про себя мне все ясно, а про людей - дерзайте, буду признательна:)
Так, двойная мораль значит?
Как прости, понимать тогда этот твой топег???
На форуме одно, в жизни другое... мож мне хистори нашей аськи пару кусочков здесь показать? Дабы меня не посчитали вруном... :спок:

И не вздумай обижацца! Просто я сейчас отразил в твою сторону ВСЕ твои претензии из заглавного поста. :tease: Показываю тебе КАК ты на самом деле выглядишь со стороны на своём примере.
TezirA
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: Большего бреда, здесь никто не сказал! Поздравляю - вы победили в конкурсе "маразм крепчает"! :ха-ха!:
Tezira - без обид :friends: просто.. вообще как то - мимо..

2 ЕленА, я не совсем критинка, я понимаю это. но ПОЧЕМУ. ПОпробуйте СУТЬ понять того, чего я спрашиваю, еще глубже смотрите. Почему такая реакция то!??! Это вообще.. подвластно человеческому мозгу понять почему там внутри соединяется все каким то определнным образом, и влечем за собой те или иные последствия?_))
TDI5
Скажите, как Вы относитесь к тому, что люди называют Вас грубой?
TDI5
сильная реакция...

Зрите в корень. Я Вам желаю добра.