Когда уберечь невозможно
3428
32
2008 год был весьма сложным. Большинство людей в моем окружении мечтают, чтобы он скорее закончился. Признаюсь, я из их числа. Конечно, смена календарного года не сулит кардинальных изменений, просто иногда так необходима иллюзия возможности начать что-либо заново.

Итак, задав себе вопрос, что же сделало прошлый год таким болезненным для меня лично, я думаю, что, помимо всего прочего, это осознание того, что я не могу уберечь от опасности людей, больше всех мною любимых.

Вы уже знаете о моем муже Гарри, и о том, как нелегко быть свидетелем его физической боли. Существует, однако, еще один член семьи, который страдает от боли, но боль эта другого рода – она губительна для личности, а иногда влечет неадекватное поведение со стороны, казалось бы, очень вменяемых людей. Такой человек - наш старший внук Макс.

Конечно, я отчетливо помню, как мы были уверены в его будущем, когда он родился. Макс появился на свет в любящей семье, у аботливых и успешных родителей. Когда он был еще совсем крошечным, я нянчила его, и в моей голове постоянно звучали слова песни «Тебе нечего бояться, пока я рядом ...». Я верила, что своей любовью мы могли защитить его от всего на свете.

Когда Максу исполнилось 2 года, ему был поставлен диагноз аутизм. Это довольно тяжелая болезнь, и мой сын и невестка были готовы обратиться за любой доступной помощью. Аутизм может иметь разные степени тяжести, и аутизм Макса было довольно очевидным, его гораздо легче выявить у детей, чем у взрослых. После появления младшего брата, который не страдает от аутизма, семья переехала во Флориду, где предоставляют специальные услуги для детей с особыми потребностями.

А потому ... мы стали жить дальше. Максу будет 13 лет в январе. Он уже достаточно большой, чтобы понять, что он не такой, как другие дети его возраста. Он чувствует себя одиноким и изолированным от своих сверстников. Один из мифов об аутизме состоит в том, что люди с такой особенностью не нуждаются в общении с другими. Это неправда. Для людей с высокой степенью проявления аутизма одиночество становится образом жизни. Макса это огорчает, и, кроме поиска лучших школ и программ, окружения его любовью в семье, ничего больше сделать для него мы не можем.

Макс очень привязан к своим родителям. Дети, больные аутизмом, как правило, очень сильно привыкают к людям, их опекающим - людям, которые понимают природу данного расстройства и стараются помочь этим детям адаптироваться к миру, ожидающему от каждого общепринятой «нормальности».

Мама Макса в настоящее время онкологически больна. На недавней семейной встрече, на которую она не смогла прийти из-за плохого самочувствия, Макс неоднократно напоминал нам: «Моя мама больна, у нее рак». Наши сердца разрывались, и мы бы сделали все возможное, чтобы что-то изменить. Но, увы, в этом мы бессильны.

Итак, уберечь его я не могу. Я помогаю другим людям найти новые способы смотреть на жизнь и наслаждаться ею, и при этом я ничего не могу сделать для этого драгоценного ребенка. Его положение разрывает мне сердце. С другой стороны, я рада, что Макс родился в семье, которая безгранично его любит. Мы будем и впредь помогать ему изо всех сил, показывая, как мы верим в него.

Я верю в Макса, как и он, верит в себя. У него так много планов на будущее. Круг его интересов широк - от палеонтологии до бухгалтерии. Макс не перестает стараться, и хотя люди (даже я, должна признаться) устают слышать его повторяющиеся рассказы (повторяемость является одной из характеристик аутизма), Макс держится. Конечно, мне трудно понять его, но он, наверное, верит, что, если он будет продолжать настаивать, кто-то разделит его интересы.

Я надеюсь, каждой частицей моего сердца и души, что моя невестка поправится. Надеюсь, все из нас ощутят чувство уверенности в будущем году. Мне кажется, моя работа в наступающем году, как и во все последующие, состоит в том, чтобы продолжать мириться с собственным бессилием. Я так хочу, чтобы у меня было больше влияния на жизнь тех, кто мне дорог! Но я обычный человек.

Желаю всем вам, чтобы в наступающем году ваша душа пела.

Рут Гордон
Источник
Mihailob
Соглашусь с автором статьи. Очень сложно переносить свое бессилие. Особенно когда бессилен помочь близким и родным людям.
Mihailob
Никто не бессилен, пока сам этого не решил. Мы все умираем, каждый со своей скоростью, и все так или иначе больны - кто физически, кто духовно. Ну и что? Это просто часть фактов, и никто не мешает считать их второстепенными :спок:
ВАХ
Я бы сказал не второстепенные, а наличие индивидуальных особенностей. Некоторые психологические проблемы сложно назвать вторичными т.к. они оказывают огромное влияние на жизнь человека. Можно принять это как данность и строить свою жизнь с учетом этих ограничений.
Mihailob
У каждого свой путь.
Как можно уберечь человека от его пути? Только не дав ему идти вообще.
Движение это жизнь, жизнь это движение. Уберегая человека от движения по его собственному пути, мы не даем ему жить.
Случай с больным ребенком – пограничный, но и здесь нужно принять, что он такой какой есть, таким родился и мы любим его не смотря ни на что. И у него свой собственный путь, конечно менее милосердный со стороны общества. Но милосердное общество вообще пока нечто из области фантастики.
ВАХ
Никто не бессилен, пока сам этого не решил. Мы все умираем, каждый со своей скоростью, и все так или иначе больны - кто физически, кто духовно. Ну и что? Это просто часть фактов, и никто не мешает считать их второстепенными :спок:
Ужс :безум:
Так рассуждать можно пока эти факты Вас не коснулись. Посмотрела бы я на Вас, как бы Вы вели себя при таком раскладе. :зло:
Nnatta
Тот, кто принял это для себя, не мучает других.
Mihailob
Полностью согласен с ВАХ.
А, Nnatta - хочу вам ответить на будующее...
Не надо людям(ни кому), говорить " вот был бы ты на месте его" и т.д.
У всех отмерен свой крест.....
И каждый решает сам, как его нести. Достойно, или бросить на пол пути.....
А если кто-та, неся свой крест не замечает тяжести другого креста, то не надо упрекать в этом(всё равно ни кто не поймёт).... К сожалению Бог нам не дал такой возможности менять чужие жизни....Ну и тем более вам не давал возможности решать, кто на чьём месте должен быть...
А топикстартеру, впервую очередь - здоровья и удачи... спасибо вам, что есть ещё на этом свете такие люди как вы... :respect:
Greider
А топикстартеру, впервую очередь - здоровья и удачи... спасибо вам, что есть ещё на этом свете такие люди как вы... :respect:
Кхм... Если присмотреться, то внизу текста есть автор - Рут Гордон:миг:
Mihailob
.. Если присмотреться, то внизу текста есть автор - Рут Гордон:миг:
:ха-ха!:
ну не все же знают, что Рут Гордон и Mihailob, ни одно и то же лицо :ха-ха!:
Greider
Не надо людям(ни кому), говорить " вот был бы ты на месте его" и т.д.
говорить может и не надо, но предположить (представить) себя на месте другого человека иногда бывает очень полезно.
Пользователь Nnatta всего лишь возмутилась бессердечностью пользователя ВАХ.
ДжэйнЭйр
А в чем бессердечность? В понимании того, что ты смертен, притом "внезапно смертен"?
СЕ ЛЯ ВИ
Просто есть примитивные люди, для которых вся жизнь сосредоточена на физическом уровне. И когда они будут умирать - не только "show must go on" не напишут, а вообще захотят чтобы весь мир умер вместе с ними :спок:
СЕ ЛЯ ВИ
ВАХ пишет "никто не мешает считать их второстепенными". То есть когда кто - из родственников, допустим, при смерти и страдает от боли (как в случае с онкобольными), то мнению ВАХа глупо ощущать себя бессильным из - за желания как - то помочь близкому, горячо любимому человеку, да и вообще зачем париться ? :dnknow: просто считать всё это второстепенным
Для меня это - бессердечность.
ДжэйнЭйр
Имеет смысл считать второстепенным конечность жизни как таковую. Я его так поняла.
Ундина
Имеет смысл считать второстепенным конечность жизни как таковую.
Имеет смысл, согласна. Но об этом хорошо рассуждать на форуме. А вот когда ты в коридоре больницы ожидаешь вердикта врача о своём родителе/ребёнке, тогда смысл несколько меняется.
ДжэйнЭйр
Думаю здесь имелось ввиду другое, а именно считать второстепенным нужно то, что все мы смертны и многие больны.

Главное то, что мы есть. Конечно, мы не всесильны, но и не бессильны и все что в наших силах мы можем сделать для близких нам людей и конечно же делаем.

Помощь никто не отменял, просто наши саморазрушающие терзания не помогут смертельно больному человеку и др., а могут даже усугубить его страдания.

Словом делай что положено, а будь что будет.
ДжэйнЭйр
"когда ты в коридоре больницы ожидаешь вердикта врача о своём родителе/ребёнке, тогда смысл несколько меняется"

И напрасно. Если бы этот вердикт выносился вами - мир стал бы выхолощенным местом, из которого исчезло бы многое, чего вы не способны оценить. И то же произошло бы в случае вынесения вердикта любым другим человеком. Но к счастью он вынесен теми силами, которые делают мир таким, каков он есть. Таким, где никому, кто этого не желает, не приходится жить ни по вашим правилам, ни по чьим-то ещё. Где каждый может творить и быть счастлив, не особо равняясь на коридоры :tease:
ВАХ
не приходится жить ни по вашим правилам, ни по чьим-то ещё.
Вы считаете что живёте по своим правилам ?
быть счастлив, не особо равняясь на коридоры
если миновала вас чаша горестей, то я рада за вас.
ДжэйнЭйр
"Вы считаете что живёте по своим правилам ?"

Да, в том смысле что большинство из них я сам для себя выбрал. А некоторые и сам для себя создал, хотя это намного сложнее. И есть даже отдельные люди, которые некоторые мои слова заучивают наизусть, хотя я никогда не стремился сделать из них правила :dnknow:
ВАХ
И есть даже отдельные люди, которые некоторые мои слова заучивают наизусть
не ожидала от вас такого тщеславия :хехе:
ДжэйнЭйр
Это у него тщеславие, а у персонажа по имени ВАХ, манера и стиль обязывают :бебебе:
ДжэйнЭйр
если миновала вас чаша горестей, то я рада за вас.

Из жизни ушли многие близкие мне люди (некоторые слишком рано, внезапно, мучительно). Да это очень-очень больно, но….. и все-таки я счастлива, что они были в моей жизни, и даже смею верить, что тоже смогла хоть чем-то немногим украсить их жизнь.
ВАХ
Гуру, смотрите не запнитесь, а то вы уж слишком задрали нос. :миг:
СЕ ЛЯ ВИ
се-таки я счастлива, что они были в моей жизни
сейчас, когда уже прошло время, это естественно, но в тот момент когда горе было рядом - разве Вы не испытывали ощущение собственного бессилья ?
ДжэйнЭйр
У меня довольно быстро срабатывает защитный механизм переключения на все возможное что только можно предпринять в данном конкретном случае т.е. мне нужно сразу действовать по ситуации видимо для того что бы самой не умереть от безысходности.
ДжэйнЭйр
По сути-то ВАХ прав.
Если осознаешь свое бессилие в чем-либо, зачем тратить на это еще какие-то остатки сил? Не лучше ли сменить вектор направления? И не тупо плакаться "как все плохо", называя такое участие в страданиях близкого человека (да и любого в принципе) сердечностью, а радоваться той жизни, которая все-таки еще есть. Но опять же не переходя в злорадство, а насыщать ее интересами, интересами, которые как раз и продлевают эту жизнь. Вот тогда и горе уйдет на второй план, и не будешь замечать как физических недостатков, так и связанных с этим болей.
Увлеченный человек не видит своих проблем, пока ему об этом кто-то не скажет и не обратит на них внимание.
Bellis
Увлеченный человек не видит своих проблем
или сознательно закрывает на них глаза ?
ДжэйнЭйр
У меня дед такой был. Ему врачи сказали - если не бросите курить, максимум через год заработаете рак. Он ответил - ну и что? Зато я прожил полноценную жизнь, и теперь не собираюсь умирать по частям, отказывая себе то в одном, то в другом. И умер через год счастливым от рака :спок:
ДжэйнЭйр
1. Ему не до них.
2. Он их может не замечать поскольку они свои, родные и он с ними представляет единое целое и цельное.
3. Есть более важные желания и цели, чем собственные комплексы, проблемы.
4. Они ему просто не мешают.
5. Возможны и другие варианты.
ВАХ
У меня дед такой был.
я сама такая :смущ:но это когда речь идёт обо мне, а не о близких.
Их как - то жальче чем себя :biggrin:
ДжэйнЭйр
Деда тоже очень жалко было, именно потому что был Человек, каких уже не делают. Но с другой стороны его не от чего было беречь - ведь он всегда сам выбирал свою судьбу, и именно в этом было его счастье. И в этом смысле я ему только позавидовать могу, потому что сам я внутренне далеко не так свободен:хехе:
ВАХ
я внутренне далеко не так свободен
мне кажется все мы выбираем сами, но выбираем из предложенного :umnik: