парадокс форума
3517
22
Вот думаю о форуме как о явлении.... вот пишет, например, девушка/парень, что любит женатого/замужнюю, у них роман, жена-стерва/муж-подлец одолела/л и т.д. (вариаций море).... Все читают, сочувствуют, дают советы, иногда журят... А кто-нибудь думает в этот момент, что речь может идти о его отношениях? А если думает, то дает ли советы "во благо" несчастным влюбленным?
И еще такой момент - все мы живые люди, наверное, у каждого иногда бывают порывы к каким-то не слишком красивым/порядочным вещам. Высокоморальный человек может в себе это побороть, а тех, кто послабее, часто останавливает от содеянного фактор общественного порицания. Не думаете ли, что порою массовое обсуждение аморальных мыслей множит их реализацию? Интересно ваше мнение на это счет
colob
Я думаю, что большинство пишут, исходя из своей системы ценностей и своего личного опыта - из желания помочь. Некоторые тупо глумятся без особых желаний.
А вот насчет может ли обсуждение аморальных мысле привести к росту их реализаций... :безум:
Все люди имеют свои сложившиеся критерии оценок. Не очень понимаю понятие аморальность мыслей. Все мы люди, всем нам свойственны разные мысли, ничего крамольного я в этом явлении не усматриваю. Я ни с чем в себе не борюсь. Вообще, если часть себя расцениваешь как "низкую" - это, наверное, не показатель здоровой психики.
Общественное отношение к тем или иным действиям для меня вторично.
Что касается
colob
Обсуждение ещё предполагает наличие того, чем обсуждают. Я имею в виду мозг.
А как быть с просмотром боевиков, ужастиков и, по самое нихочу, порнушки? После них хочется рвать и метать, рвать и метать. Еле сдерживаюсь.
Rouge
Я ни с чем в себе не борюсь. Вообще, если часть себя расцениваешь как "низкую" - это, наверное, не показатель здоровой психики.


Чувствуется психолог :хехе: Я не говорю о "низкой" части себя ни в коем случае. Но как назвать порывы, которые религиозные люди называют "греховными"? получить чужое, солгать во благо себе...да мало ли то приходит на ум? Не будете же вы отрицать, что мысли такие всем приходят, другой вопрос, что далеко не все их реализуют
colob
>порывы, которые религиозные люди называют "греховными"?

Сублимацию Вам в руки. Переносите "греховные" желания в искусство, в обжорство, в болтовню, наконец.
wsoroka
Обсуждение ещё предполагает наличие того, чем обсуждают. Я имею в виду мозг.
А как быть с просмотром боевиков, ужастиков и, по самое нихочу, порнушки? После них хочется рвать и метать, рвать и метать. Еле сдерживаюсь.
Сдается мне, Вы хотите меня оскорбить :хммм: А про просмотры фильмов разного жанра - несколько иное, как мне кажется, там сотня соотечественников не убеждает тебя со страниц форума, что именно в твоей ситуации ты прав. Так что зря уж Вы так сразу про отсутствие мозга, мне кажется....
colob
Я менеджер. Маркетолог, логист. Не психолог. Просто думаю с детства. :biggrin:
Насчет греховности при наличии религиозности - это уже из области церкви. Там вроде себя наказывать любят за "слабости тела". Это не про меня. Ну кто этим увлечен, знает, что можно, чего нельзя, соблюдает ритуалы, а ритуалы есть и на случай грехопадений. Причем здесь общественное мнение? Это вопрос совести человека.
colob
Подождите, я как раз именно о том, что обсуждение на форуме предполагает наличие мозга. (Где-то я уже это говорил)
Хотя, яркий пример, что могут 100 хором петь, а один услышит, таки, своё.
colob
Пока люди молодые, они максималисты во многих вопросах.
С возрастом мнение о многих вещах меняется иногда в крайне противоположную сторону. Поэтому иногда читаешь о какой-то проблеме, и она кажется таким детским лепетом, а для них это трагедия.:улыб:
Интересно все же общаться и обсуждать какие-то вопросы с людьми, знающими жизнь и имеющими нехилый жизненный опыт.:yes.gif:
colob
как раз недавно задумалась о несколько другом парадоксе этого форума. Самые животрепещущие темы конечно же о любовных треугольниках - мужчина, новая жена, бывшая жена. И если тему создает новая жена, то непременно повествует о несносном характере бывшей жены, о том, что она манипулирует детьми, что намеренно портит жизнь их новой семье. И большинство отвечающих поддерживают автора в его негодовании, укорительно качая головой про поведение бывшей жены. Рядом может находиться топик, автор которого бывшая жена. И там история диаметрально противоположная - молодуха увела мужа из семьи, тратит все деньги мужа, плохо относится к детям или даже если и хорошо относится, то в этом тоже сразу угадывается какой-то коварный замысел. И теперь все осуждают новую жену, удивляясь, как же мужик не видит, в лапы какой хищницы он попал, что рано или поздно он все поймет и прибежит к бывшей жене - ведь она-то эталон хранительницы домашнего очага. А мне в обоих случаях кажется, что ситуация вовсе не так ужасна, как её описывают. Просто человеку свойственно самому додумывать и по-своему истолковывать поведение других людей. А уж если интересы пересекаются (борьба за любовь и внимание мужа), то противоположная сторона выставляется в самом черном свете. Т.е. ситуация описывается однобоко и зачастую приукрашено, соответственно и советы в таких историях тоже однобоки - мало кто пытается взглянуть на ситуацию целиком, а не только в том свете, как это представил автор. Вот и получается, что реальных советов, помогающих человеку в трудной для него жизненной ситуации, мало (и как раз к ним он не прислушивается). Скорее автор получает просто поддержку в своей "правоте" и ободренный продолжает гнуть выбранную линию поведения - по-моему, тупиковый вариант. Я не говорю, что форум не нужен - просто его следует воспринимать не как "психологический", а просто как форум, где можно пожаловаться на свою жизнь, услышать слова одобрения, но потом все равно постараться взглянуть на себя и ситуацию с другой стороны, честно ответить себе, а не является ли большинство обвинений мужа/жены/любовницы необоснованными и вызванными лишь обидой и может быть поискать причину своих проблем прежде всего в себе, а не в стерве-бывшей жене или потаскухе-любовнице...

Много понаписала, а если вкратце, то парадокс в том, что человек приходит на форум в поисках решения своей проблемы, а вместо этого часто усугубляет её, прислушиваясь к тем советам, которые "ближе" ему
Oba-Na
парадокс в том, что человек приходит на форум в поисках решения своей проблемы, а вместо этого часто усугубляет её, прислушиваясь к тем советам, которые "ближе" ему
Конечно! Все мы в душе знаем ответ на свой вопрос, и возможно боимся его, и подсознательно ищем ему подтверждения.
Anomander
Отчасти соглашусь.
Однако когда получаешь советы, не соответствующие твоим представлением, сначала возмущаешься и споришь на форуме, потом задумываешься и... понимаешь, что люди правы, а я - нет.
Такая "перезагрузка" была один раз пока, но очень помогла понять многое.

Хотя опять же тему я заводила, чтобы посочувствовали...
colob
Вижу парадокс форума для себя в том, что смотрю на написанное с "колокольни" ТС.

Т.е. обманутой жене/мужу сочувствую, несчастной любовнице/любовнику тоже.

И не вижу в этом лицемерия и низости. Просто действительно бывают тяжелые ситуации, из которых нужно выходить.
ЕленаА
По поводу ценности мнений форумчан "для себя", то, действительно, бывают такие неожиданные точки зрения, что вот под этим углом точно бы сама на проблему не посмотрела....

А хорошо, что подсказали... :роза:
Oba-Na
Я бы вообще не отнесла это явление к области пардоксальности форума. Это же свойство любонго человеческого общения. Придет к вам подруга со своей проблемой, попробуйте ей объяснить, что во многом она сама виновата в этой ситуации. Если сам человек способен к констуктиному анализу ситуации, он за советом не побежит. Да и иметь ввиду он будет не совет в чистом виде, а естественно утешение. А совет сможет принять только поданный в удобоприемлемом виде - аргументированно и доступным языком изложенному, т.е. опять же если увидит в советующем человека "на своей стороне", а не "незаинтересованного наблюдателя".
colob
"просмотры фильмов разного жанра - несколько иное, как мне кажется, там сотня соотечественников не убеждает тебя со страниц форума, что именно в твоей ситуации ты прав"

Так с точки зрения морали как раз права всегда эта сотня, а вот вы и есть - отдельная аморальная личность. Так что дело ваше - обсуждать ваши аморальные ценности (если сможете) или нет, какая бы там церковь у вас за плечами ни маячила :tease:
Oba-Na
"Много понаписала, а если вкратце, то парадокс в том, что человек приходит на форум в поисках решения своей проблемы, а вместо этого часто усугубляет её, прислушиваясь к тем советам, которые "ближе" ему"

Он решение получил? - получил. Остальное его проблемы. Вколачивать насильно не метод, и если человек вообще решения не получит - тоже лучше никому не станет. Вот ваша критика ради критики - это и есть самый настоящий психологический тупик. Потому что выходов обычно много, но у всех есть общий момент - они предполагают ход :tease:
ВАХ
Он решение получил? - получил
если получил, то оно конечно замечательно. Но часто получает не решение, а сочувствие и поддержку своих негативных мыслей. Я не говорю, что это плохо. Но такую поддержку я скорее получаю у подруг, которые не станут докапываться до сути проблемы и искать, кто же прав, а кто виноват, а поддержат меня, просто потому что я им близкий человек. Но так можно долго "в собственном соку" вариться и не сдвигаться с мертвой точки. У нас же тут вроде как психологический форум, а не "о своем, о женском". Поэтому я и говорю, что приходя сюда и описывая свою проблему, чтобы получить решение, а не просто сочувствие, надо взглянуть на ситуацию со стороны, и описать её не на своих эмоциях, а максимально приближенно к реальности. И ответы тоже хотелось бы видеть объективными (если я конечно хочу получить решение, а не жалость)

Вот ваша критика ради критики
ну это вы явно не про меня :tease:
Oba-Na
Не поняла - как это вы рассчитываете на советы, а получаете никчемную поддержку? В топиках мнений завсегда полно, на чем именно сделать акцент, а возможно даже и объявить, что вот именно такое мнение и есть правильное (в особо экстремальных случаях) - право читателя. Если вы ищете советов, фильтруйте сочувствие неконструктивное. Кто ищет исключительно сочувствие, по той причине, что не в состоянии принять другую позицию в ситуации, - это его право. Для него это и будет решением.
Критерий объективности, кстати - вопрос относительный, поскольку всегда есть момент субъективности того или иного мнения. Т.е. что именно для вас считается объективным - это все равно будет ваим субъективным знанием. Равно как и все высказывания, понятно, исключительно субъективны, причем люди все-таки ооочень разные и оттенок личности во мнении всегда проскальзывает:улыб:
Oba-Na
Решение проблемы включает не только способ, но и время. Если человек ещё не созрел решить свою проблему - значит, будет вариться в своём соку с сочувствием или без. Без сочувствия конечно может созреть существенно быстрее, но не всегда. Нередко хорошие решения требуют огромной выдержки, даже будучи очевидными - и тогда сочувствие очень кстати. Собирать урожай имеет смысл только после того, как он посажен и выращен:улыб:
ВАХ
Без сочувствия конечно может созреть существенно быстрее
я это и пыталась сказать, может просто не донесла эту мысли так четко одной фразой, как вы :yes.gif:Сочувствие очень важно, но его должно быть в меру. Иначе оно только продлевает агонию. А фильтровать конструктивные решения проблемы и неконструктивное сочувствие очень сложно, когда проблемы ещё очень остро переживается, затмевая голос разума :хехе:
Oba-Na
еще добавлю, что к парадоксу я относила не желание авторов получить сочувствие вместо решения и неспособности из многих советов выбрать наиболее правильные, а не наиболее понравившиеся. Часто темы создаются людьми, находящимися в трудных жизненных ситуациях, когда своих сил уже не хватает, когда уже сами может зашли в тупик. И ему в ответ, как уже кто-то выше написал, сыпится неконструктивное сочувствие (т.е. смотрят на проблему автора с "его колокольни"). Человеку-то понятно трудно и он в первую очередь принимает советы близкие ему. Но мы-то, комментирующие, все-таки должны видеть ситуацию шире, чем обрисовал автор и наш незамутненный эмоциями ум должен помогать ему найти выход, а не тешить его самолюбие :friends:

PS когда я пишу "мы должны"/"он должен" - это, конечно, имхо, и никто тут на самом деле никому ничего не должен :tease:
colob
Даже не думала, что подобные топики могут призывать к аморальности. Сюда же не подростки заглядывают, а люди с давно сложившимися принципами и устоями.
Интересно, а иногда и забавно читать, что привело человека, к тому, что он имеет сейчас.
Все мы люди и имеем свои слабости, только у всех они разные.