отцы и эти, или половая жизнь морских свинок
18048
100
Отношение к почти взрослым детям, ведущим всякую взрослую жизнь на глазах у родителей:
навело вчерашним общением с друзьями, где выяснилось, что ситуация, когда подросшие (институт) дети приводят домой своих бой (или гел) френдов и в том числе оставляют на ночь, естественна и распространена, причем родителям это даже нравится ("под присмотром")

Честном меня такая позиция сильно озадачила. ибо в моей (ИМХО, ИМХО и только) системе ценностей родители - это родители, и от всяких детских интимных шашень их нужно максимально уберегать, оставляя эту сферу жизнь если не табуированной, то точно всячески вынесенной за пределы родительского дома. (равно как курение, алкоголь и прочую непуританскоть)

Вроде как коль научились по-взрослому хомячиться, ну и хомячтесь себе, только стройте свое жизненное пространство... то же относится к "поженились и пришли жить к родителям"
Однако меня подвергли коллективному остракизму-мол неправ ты...
(ПыСЫ: в эпоху бурной юности, когда сам имел место многочисленных случаев ночевок у всяких влюбленных дам в квартирах где за стеной тусовались "предки", воспринимал это как-бы по-молодецки "прикольно", но умом чувствовал, что нехорошо это, неправильно и даже гнусно...)
byurokrat
Да дурдом, конечно. Просто квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и продолжает изрядно осложнять жизнь остальному народу в широких масштабах : ))
byurokrat
Вроде как коль научились по-взрослому хомячиться, ну и хомячтесь себе, только стройте свое жизненное пространство... то же относится к "поженились и пришли жить к родителям"
Сами они не хотят себе сначала строить "ДОМ-2", а родители не всем их спонсируют. А раз предки не такие заботливые о своих любимых детях, то потесниться нужно, и тоже пусть привыкают к лучшей жизни. :friends:
byurokrat
По мне так неправильно все это (может, с годами буду менее категоричной, мораль как понятие становится все более расплывчатым), но несмотря на все уговоры так и не осталась ночевать у родителей своего парня (теперь - мужа), он оставался и то спали в разных комнатах (ессно, когда родители дома были).
В общем, так и объяснила: не было бы "твоих" дома, осталась бы, а так - извините, не могу (не знаю, что у меня там за стопор был, думать, разбираться не хотела).
byurokrat
Квартирный вопрос-портит людей.
Ундина
Просто квартирный вопрос

все-таки вторичен.
Первично - этакая простота нравов вкупе с инфантильностью.
День
Квартирный вопрос-портит людей.
Каждый сам себя из нас портит себя по разному, в том числе способом решения квартирного вопроса. :beee:
koplas
Квартирный вопрос-портит людей.
Каждый сам себя из нас портит себя по разному, в том числе способом решения квартирного вопроса. :beee:
:umnik: неосилила
byurokrat
Не оправдывая вседозволенность, замечу что, жить в одном доме или квартире с родителями общепринятая практика молодых семей. То есть дело не в том, чем они занимаются, а в том насколько это легализировано. То есть можно говорить о том что вообще беспорядочные связи - не гут ).. а то получается ..катитесь ребятки куда хотите .лишь бы все шито -крыто было.
Му-му
Просто квартирный вопрос
все-таки вторичен.
Первично - этакая простота нравов вкупе с инфантильностью.
_______________________________
Простота нравов? М/б... если речь идет о постоянно меняющихся партнерах, приводимых "под крышу дома своего".
А если говорить о более-менее стабильных отношениях детей под одной крышей с родителями, то здесь определенно квартирный вопрос... В какой-то степени еще и следование традиции проживания разных поколений одним домом (осознанно или нет). Достаточно вспомнить типичный вековой уклад жизни в русских деревнях: в одной избе от мала до велика - и деды, и родители, и сестры-братья (и еще бессемейные, и уже женатые-замужние), и дети не пойми уже где чьи... Когда уже невмоготу становилось, всем гуртом (если сил и достатка хватало) ставили еще одну избу, отделяя кого-то из сыновей с семьей... но подворье, как правило, при этом всё равно оставалось общим.
byurokrat
Ну-ну. _почти_ порадовало... Типа Родину защищать уже выросли, а жить своей жизнью еще не созрели, дети еще. Т.е. если бы они жили в общаге и строили свою личную жизнь там, или на съемной квартире, то все нормалек? Типа я не вижу не знаю и моя совесть спокойна, где с кем и когда наш сын(дочь)?
Ханжество. Имхо...

зы. по молодости напрягало, но не останавливало? И чё теперь осуждать, что _их_ не напрягает?
Вдвойне ханжество...
aglow
вообще-то склонна присоединиться....

Если бы причины осуждения сего явления были продиктованы системой ценностей, моралью то это одно.
А если просто "секс это что-то постыдное, что надо прятать, как какашку в туалете", то это говорит лишь о комплексах того, кто так к нему относится.

Хотя если говорить лично про меня, то даже после того как я прожила в браке 12 лет, у меня с родителями даже в разговорах на "секс" - табу. Но меня-то вообще в монастырь сдать хотели, столько комплексов мне всадили в голову, что я их несколько лет изживала....

Зато теперь я сторонник того, что здоровое отношение подразумевает спокойное и вдумчивое отношение к явлению, без табу, запретов, но и без излишнего энтузиазма.... ну как к любой другой теме, без ажиотажа.

Дочь моя узнала от меня о собственном происхождении наверное когда говорить научилась, подробности биологические были изложены как только она смогла осилить их понимание. И для нее это просто естественная часть жизни, которая как и все остальные, регламентируется системой ценностей и следующим из этой системы набором "заповедей".

Другой вопрос в том, что если рядом находятся люди с комплексами, то стоит считаться с их чувствами и не ранить.

А еще для меня вопрос - где граница.
Ну вот заниматься сексом в другой комнате в доме родителей (например, дома ремонт и пришлось неделю жить у них) вроде бы не смертельно, особенно если все спят.
А если не спят?
А если все в одной комнате находятся, а отношение к сексу такое бескомплексное...?
Вобщем у меня нет логического понимания и обоснования для этой границы, только интуиция и оценка предполагаемой реакции других людей....
byurokrat
ТС,

видимо сказывается то, что меняется общепризнанная система ценностей и поведения.

Про себя могу сказать, что родителей в свое время щадила. Знала, что не поймут. :безум: Поэтому свои проблемы, связанные с тем где и как встречаться решала сама.
Рано уехала учиться в другой город. Старалась не афишировать, что встречаюсь с кем-то.

Были всякие приколы. И совершенно не подходящие "места для поцелуев"..

Если смотреть на то, что позволю или не позволю почти совершеннолетней дочери. То говорю ей давно: "Как только, так сразу, пожалуйста, веди к нам своего парня на ПМЖ. У тебя отдельная комната. Стирай, гладь, убирай, регулируй спермоотток. Мы будем рады любому, с кем у тебя взимные серьезные чувства".

На что дочь отвечает: "А-а-а-а, родители-извращенцы меня под кого-то агитируют и подложить хотят!! Я не хочу ни с кем жить. У меня учеба!!! У меня спорт!!"

Вот, боюсь тут другая крайность. Когда дозволено, тогда и не хочется. :смущ:

И как бы не столкнуться с проблемой обратной. Как в многочисленных топиках "мне хорошо с предками", "девственница в 24 года и пр.."
byurokrat
Про шашни с бой и герл френдами под боком у родителей согласен, что некошерно.

А в совместном проживанием семьями не понимаю где аморалка. Я так думаю, что жилищного фонда в принципе не хватит если все вдруг возьмут и начнут расселяться ...

И с практической точки зрения, если молодая семья небогатая, то в рамках Вашей морали получается что нужно: снимать и копить на первоначальный взнос на ипотеку, выплачивать ипотеку, затем как то благоустроить свой быт - машину хотя бы, где-то в промежутке между всем этим поднять детей (хотя бы одного, а если 2х то ой как это тяжело) и вуаля уже где-то рядом пенсия, теперь дети пусть решают свои жилищные вопросы сами ...

А еще некоторые типа гордые: мне родители не помогают и это правильно, сами, все сами, с усами и т.п.

Вобщем где тут мораль мне не очень понятно, а где граблей накидано невооруженным глазом видно ...

З.Ы. Деды то точно знают от чего дети бывают, но таки внуков своих как правило не стесняются:улыб:
byurokrat
Вот уж в голове у ТС прочно засели штампы и стереотипы. При родителях ни-ни, а там, хоть потоп. :бебебе:
Ничего страшного нет в том, что дети начинают и пытаются строить жизнь в квартире, где живут родители. В конце-концов это и их квартира тоже.
В общем, бедные ваши дети. :biggrin:
Nnatta
Вот уж в голове у ТС прочно засели штампы и стереотипы. При родителях ни-ни, а там, хоть потоп.
Штампы штампами, а это просто вопрос об интимности интимного. Почему одна девушка может без проблем загорать топлесс на общественном пляже, а другая стесняется раздеться в кабинете врача? Почему один человек, в случае необходимости, просто присядет под кустиком, а другой, как под страхом смерти, будет искать настоящий туалет?
Nnatta
Вот уж в голове у ТС прочно засели штампы и стереотипы. При родителях ни-ни, а там, хоть потоп. :бебебе:
Ничего страшного нет в том, что дети начинают и пытаются строить жизнь в квартире, где живут родители. В конце-концов это и их квартира тоже.
В общем, бедные ваши дети. :biggrin:
И где предел количества попыток "построить жизнь":?
У меня в скубиенчестве было на году по 10 попыток разной степенью продолжительности (от ночи до полугода), и тащить весь этот "зоопарк" в родительское жилье...?:?
Мож тогда и попрочных женщин на родительски адрес приглашать (а что, половая жизнь, взросление и вообще моя площадь):?
Все равно не допонимаю, как можно посвящать родителей в свое белишко в сознательном возрасте...
byurokrat
Ну вот для Вас нормально к девушкам ходить домой встречаться, а для другого мужика это вообще неприемлемо и он лучше всех будет к себе домой водить, чем пойдет в гости к девушке. И родители отнесутся к этому с пониманием.:улыб:
Ну и про зоопарк это слишком. Водят наверное боле-менее постоянных. :хехе:
byurokrat
Знаю одну женщину, у нее сын (немаленький уже). Он сначала одну девушку привел домой, через какое-то время разбежались. потом другую - то же самое.
А потом мама ему заявила: "Знаешь что, сынок. Хватит ко мне всех своих баб таскать. Только я к одной привыкну (в подарок ей на день рождения вот свитер начала вязать), а ты уже другую ведешь. Выбери ту, на которой женишся, вот ее и приводи. А всех остальных я знать и видеть не желаю".
Так вот, тот факт, что дети приводят в дом кого-то сам по себе не предосудителен. Просто, ИМХО, не стоит в родительский дом вести всех. Единственный мужчина, которого я привела в дом и познакомила с родителями - это был мой будущий муж.
finity
Выбери ту, на которой женишся, вот ее и приводи. А всех остальных я знать и видеть не желаю".
Есть продолжение этой истории у моих знакомых. Ну, сын решил жениться, раз просто так мама не велит, мама его в свою очередь: а) в подарок на свадьбу взяла кредит на машину; б) в качестве займа взяла на работе деньги на свадьбу.

Прожили они счастливо или не счастливо... 3 месяца и официально развелись. Сейчас он уже возит к себе домой другую барышню.
Донельзя злая мама уже и не знает, что сказать :dnknow:
byurokrat
Не одобряю ночевки детей с друзьям/ подругами в родительских домах .Сама была воспитана в строгости насчет этого, помню со своим будущим мужем (
нам было по 17) сидели у меня в комнате - его рука на моем плече- папа заходил внезапно и показывал мне кулак. После службы в армии , будущий супруг остался в первый же день у нас - нам в комнату поставили раскладушку, но внезапно никто уже не заходил ! Считаю, что с ночевкой необязательно оставаться , пусть успевают, пока родители на работе. Про себя могу сказать, что не выдержу жить вместе с подругой своего сына. Я ему сразу сказала - в доме только я хозяйка! Хотите жить вместе - снимайте жилье, мы поможем! Он меня понял!
Ramilla
Нет, там мораль другая была. Спи ты с кем хочешь и сколько хочешь (как это будет происходить:когда дома родителей нет, или же на даче, или дома у девушки, или на съемной квартире - вариантов масса, выбирай, что больше по душе). Но знакомиться я буду только с невесткой будущей, остальные пусть пройдут "за кадром".
Просто та женщина воспринимала девушку как будущую невестку и старалась наладить с ней отношения, подарки делала, в общем старалась к ней относиться как к члену семьи. А сын то с одной, то с другой. Она к одной не успеет привыкнуть, он уже другую ведет.
byurokrat
у меня одно не укладывается в голове. как сексом заниматься, когда за стенкой - родители телек смотрят или заснуть не могут (пожилые все-таки?) или с кляпом во рту?
у меня родители не ханжи, просто мне самой дико неловко было бы, и я постоянно испытывала бы дискомфорт...
elvalia
укак сексом заниматься, когда за стенкой - родители телек смотрят или заснуть не могут (пожилые все-таки?) или с кляпом во рту?
А иногда выбора-то нет...
(это я про вынужденное совместное проживание на одной территории)
byurokrat
эти, или половая жизнь морских свинок
как - то странно Вы о детях отзываетесь :dnknow: Своих нет ? Или есть но Вы их не любите ?
по теме: считаю что если человек созрел для половой жизни то значит и созрел для того что бы зарабатывать на съёмную квартиру, хотя конечно разные ситуации бывают в жизни, никто ни от чего не застрахован
elvalia
> или с кляпом во рту?

Мадам знает толк! :respect:
ДжэйнЭйр
> если человек созрел для половой жизни то значит и созрел для того что бы зарабатывать на съёмную квартиру

Еще один вторичный половой признак что ли?
Камон
признак того что ребёнок вырос, читайте: стал взрорслым со всеми вытекающими отсюда как правами так и обязанностями
ДжэйнЭйр
разные ситуации бывают в жизни, никто ни от чего не застрахован
Вот именно. Иногда пресловутые 14 тыс. в мес по 500 рублей в течение двух последующих месяцев получаешь и думаешь, что, наверно, хорошо, что от съема чуть раньше отказались... иначе бы занимать пришлось.
ДжэйнЭйр
Т.е. например школьная учительница остается пубертатом до тех пор пока работает по специальности либо не находит состоятельного молчела, ну или бабушкина квартира ее раз и взрослой делает в одночасье. Так что ли?

Але, граждане, вы как будто в развитом капитализме выросли, воспитаны и что такое мало денег не знаете. :dnknow:
Камон
что такое мало денег не знаете.
Ошибаетесь. Я прекрасно знаю что такое мало денег. И что такое когда две семьи под одной крышей пытаются ужиться. И какие решения порой приходится принимать если денег у тебя мало а свою жизнь построить хочется. порой очень неприятные решения и тяжёлые. А про состоятельно молчела - не смешите плиз
ДжэйнЭйр
Все понятно, нет идеального варианта, везде свои сложности и в каждом отдельном случае свое меньшее из зол, однако вариант отдельного проживания как критерий взрослости ну скажем весьма ограниченный взгляд на положение вещей я считаю.
elvalia
у меня одно не укладывается в голове. как сексом заниматься, когда за стенкой...
чем это отличается от общаги или, скажем, коммуналки?
Михаил_1
Только тем, что за другой стенкой не чужие люди, а те, кто тебя вырастил, холил и лелеял.
Ramilla
Только тем, что за другой стенкой не чужие люди, а те, кто тебя вырастил, холил и лелеял.
То есть ты им своим "интимом" "плюёшь в душу" что ли? (это безличное предложение)
Михаил_1
То есть ты им своим "интимом" "плюёшь в душу" что ли? (это безличное предложение)
Почти что. Ну, это я так к этому относилась раньше, поскольку мы с мамой на тему секса ни разу не говорили (для нее, а не для меня это табу).

С другой стороны, опять же ввиду стесненных квартирных условий мне приходилось "терпеть" их интим, так что отдельная комната с закрывающейся дверью и со стереосистемой - не такой уж плохой вариант.
К тому же мама должна понимать, что ее дочь уже не в первый класс ходит и если уж внуков ждет, то придется "потерпеть"...
Ramilla
Можно подумать при совместном проживании семьями тема секса появляется в разговорах:улыб:

Имхо секс вообще не проблема, если им не заниматься как в немецкой порнушке. А уж по сравнению с совместным бытом (ванна, телевизор, кухня, туалет, вечера) - тьху, вот быт это да, вот где компромисы надо уметь находить.
Камон
Имхо секс вообще не проблема, если им не заниматься как в немецкой порнушке.
Для меня скорее проблема, но это тема не для этого форума:улыб:
А про остальное согласна - кухню поделить гораздо сложнее, чтобы приготовить для себя и мужа, чем втихую чем-то позаниматься...
elvalia
у меня одно не укладывается в голове. как сексом заниматься, когда за стенкой - родители телек смотрят или заснуть не могут (пожилые все-таки?) или с кляпом во рту?
у меня родители не ханжи, просто мне самой дико неловко было бы, и я постоянно испытывала бы дискомфорт...
__________________________________
Интересно, а как вы собираетесь выходить из положения, когда за стенкой не родители будут телек смотреть, а дети за компом или за книжкой сидеть?
Так всю жизнь с кляпом и проведете или наплюете на неловкость и дискомфорт?
Ramilla
А иногда выбора-то нет...
(это я про вынужденное совместное проживание на одной территории)
я понимаю это. но КАК? :dnknow:
elvalia
Как-как... организовывать надо пассажиро-потоки...

Нужно чем-то загружать/заинтересовывать близких так, чтобы всем скопом дома не толклись... А гарантированно и привычно куда-то шли. Чтоб у всех было личное время и личное пространство..

Не насильно, конечно же... Но близкие должны с радостью вести полноценную жизнь вне стен родного дома.

Детишки ходят в д/с, на тренировку, в ДМШ, в ДХШ, в школу и пр. Молодые могут во многих организациях регулировать график выхода на работу (чтоб без пробок добраться) И утро у них друг для друга...
Бабульки плавают в бассейне, традиционно ходят в гости к родственникам каждую субботу.. (традиции должны созаваться)...
И вообще дача скоро... полгорода как ветром сдует..

Помню мудрость индийскую..."Ночью занимаются любовью только бедные"...:миг:
ЕленаА
> Детишки ходят в д/с, на тренировку, в ДМШ, в ДХШ, в школу и пр.

До этого возраста нужно дорасти сначала:улыб:садик - это зачастую болезни и т.п.

> Бабульки плавают в бассейне, традиционно ходят в гости к родственникам каждую субботу.. (традиции должны созаваться)...

:ха-ха!:

К сожалению или в общем по справедливости молодые подстраиваются под родителей в большей степени, а не рулят панимаешь потоками:улыб:ибо субординация!
Камон
До этого возраста нужно дорасти сначала
а детям ДО садика Ваш секс вообще по боку))))
поставили мультик и забыли о чаде на полтора часа)

это вот в общеобразовательных учреждениях им прививают интерес к этой сфере жизни, а пока чадо дома, можно особо и не напрягаться))
elvalia
Хорошо, что есть дача :смущ:

Еще правду Ундина говорит, что не родители, так дети за стенкой будут... Правда, у нас пока получается, что если дети будут, то в нашей же комнате, но не хотелось бы, чтобы они узнали про отношения полов раньше времени (как я).
ЕленаА
Как-как... организовывать надо пассажиро-потоки...
Красиво пишете, но... верится с трудом :миг:
Моей 60-летней маме с опухолью в позвоночнике вряд ли "ближний свет" в бассейн идти, а папе с двумя инфарктами и аритмией - в секцию.
Мама мужа так вообще нигде, кроме дома, не ночует, т.к. астма и может делов наделать, если приступ будет.

Так что именно нам и приходится к ритму подстраиваться. И слава богу, летом есть дача:улыб:
Солца
> а пока чадо дома, можно особо и не напрягаться))

Да мне вообще кажется что проблема сильно преувеличена, просто весна, вот народ и пишет про секс

> поставили мультик и забыли о чаде на полтора часа)

Ну ... Я бы на полтора часа ребенка маленького побоялся бы оставить, вообще лет до 2х лет постоянный пригляд нужен, или даже до 3х, подзабыл уже ...
ДжэйнЭйр
а это как - сидишь пьешь чай утром на работу собираешься- из комнаты в одних плавках вываливается друг дочери и жизнерадостно кричит Доброе утро! Даже собака(девочка)обалдела :tantrum:
Солца
а детям ДО садика Ваш секс вообще по боку))))
поставили мультик и забыли о чаде на полтора часа)


Детям до садика можно смотреть один 10-минутный мультик в неделю (быстрая смена кадров разрушает нервную систему ребенка) и желательно со взрослым (для дальнейшего обсуждения сюжета с ребенком), если конечно стоит задача вырастить думающего ребенка, а не тупого соглядатая. А 1,5 часовые мультики и бесконечные сериалы постепенно делают из нормального ребенка потенциального зомби потому, что развитие ребенка завязано на моторику ребенка т.е. на его активно-познавательную деятельность, а не на формальное присутствие при чем-либо.

Если ребенок приучен к режиму дня, то его вовремя уснувшего уже через час не разбудит даже секс с воплями на соседней кровати.
byurokrat
Сам по себе секс в данном возрасте нормальное явление, но вот ночевки детей с разными партнерами в моем доме меня бы очень сильно напрягали. Хотя по идее неудобно должно быть именно молодежи. Но видимо «все смешалось в доме Облонских», а заодно и в головах современных влюбленных.
На ночь (тем более жить) в родительский дом в моем понимании можно вести только того, кого уже выбрал всерьез и надолго.
А выбирать и притираться можно найти время, когда родителей нет дома что бы не травмировать лишний раз и без того травмированную родительскую психику.
byurokrat
Полностью согласна с ТС. Существует понятие интимного пространства. и комплексы здесь абсолютно ни при чем. Секс - дело интимное. Так же как и походы в туалет. Человек высокоорганизованный не способен заниматься этим на людях так же точно, как неспособен физически выпустить мочу в штаны - эксперимент знаменитый помните с арбузами и молоком? Дом родителей, где они спят за стенкой - это и есть "на людях". Я не представляю нормального человка, способного удовлетворенно засыпать, сознавая, что вот доченьку сейчас дерут от души, и слава богу, что деточке нравится. Это реакция родителя трехлетнего ребенка, и умиление по поводу понравившейся деточке конфеты. То есть, личности недоразвитой (имею ввиду родителя).

А вообще, люди же всякие бывают. Бывают и те. которые сами с собственными детьми в сексуальные игры играют, бывают и такие. кто мужичка одного на двоих расписывает (мамочка с дочкой), бывают папаши, обучающие 10-летнего сына наглядно - трахая при нем какую-нить знакомую. Извращенцев хватает.