отцы и эти, или половая жизнь морских свинок
18081
100
Hoda
Странно что у таких высокоорганизованных личностей вообще есть дети. Возникает также вопрос: как они могут находится рядом с большим количеством людей (в первую очередь имеется ввиду конечно же театр), когда широко известен медицинский факт, что в любом человеке, не сделавшем клизму находится от 2х до 3х кг фекалий. Вдумайтесь только - буквально кругом Вас окружает ***овно!
Hoda
Я не представляю нормального человка, способного удовлетворенно засыпать, сознавая, что вот доченьку сейчас дерут от души, и слава богу, что деточке нравится.
Т.е., если это будет происходить не в соседней комнате, а в другом месте, но при этом все-равно ведь понятно, что в этот момент "доченьку дерут от души", то все нормально? И можно спокойно и удовлетворенно засыпать? И считать себя развитой личностью?
ИМХО одно от другого не зависит :dnknow:. Я понимаю, что родителям (в особенности родителям девушки) не будет нравиться и не будет комфортно от того, что их ребенок водит свои пассии домой ночевать. Но, во-первых здесь важен возраст детей (15 и 25 - совсем разное дело), а во-вторых важна "серьезность" отношений (одно дело на одну ночь, а на всю жизнь - совсем другое).
Соблюсти рамки приличий и не вторгаться в "интимное пространство" друг друга можно и в рамках одной квартиры. Мои родители жили со мамиными родителями (моими бабушкой и дедушкой). Если бы они рассуждали так же, то мне бы сейчас было 3 года (именно столько времени прошло со смерти бабушки).
finity
некоторые люди разменивают квартиры с увеличением жилплощади. но это так, извращенцы какие-то.
elvalia
Размен квартиры родителями - дело совершенно добровольное.
Если они, родители, делать этого по каким-то причинам не хотят, а дети по таким же, пусть и более объективным причинам свое жилье приобрести не могут, то выбора нет.

Говорю это абсолютно спокойно, как человек, попавший в такие обстоятельства.
Если ваши родители пошли на этот шаг, это не означает, что чьи-то будут делать точно также по умолчанию. Более того, скажу, что это вовсе не означает, что "неразменивающих" родителей нужно считать плохими. Они просто такие.
Потому лучше уж думать о своих возможностях...
Ramilla
сама арендую жилье, хотя и у моих родителей, и у родителей моего МЧ - трешки, и оба мы единственные дети в семье.:миг:
я лишь возможный вариант вспомнила.
elvalia
Мы тоже арендовали, пока мужу з/п не урезали в 2 с лишним раза и не стали с задержкой минимум в месяц выплачивать (и то по 500-1000 руб.).
Сюда плюсом - проблемы со здоровьем и затраты на лечение, равные 60% моего заработка (во всяком случае 2 месяца было именно так).

Если взвешивать, что важнее, то лучше деньги на лечение потратить, чем в карман тетеньке отдать.

А так... да, у моих тоже трешка, у родителей мужа - вообще четырешка.

Будем лучше жить (когда-нибудь, надеюсь), будем решать вопрос, в любом случае житье с родителями для меня нормой никогда не являлось, но и подыхать с голоду на съемной хате тоже желания не было.
Ramilla
я прекрасно понимаю вашу ситуацию и поступила бы наверное так же. я не понимаю, когда несколько поколений живет, растет, взрослеет в одной квартире, никак не двигаясь в сторону улучшения жилищных условий.
хотя тут скорее всего дело лишь в семейных традициях. в старину жили ведь в одной избе по 15 человек - и правнуки приводили невест в дом прадедов.
в общем, лишь бы всем хорошо было. но я не понимаю :))))
elvalia
Я тоже не понимаю, потому, как от всего оклемаемся, все равно вопрос будет продвигаться, думаю, я лично до пенсии с родителями жить не собираюсь (во всяком случае планы о детях слабо вписываются в наше проживание на 15 км.м).
С другой стороны, гложут мысли по поводу возраста родителей и их здоровья - очень скоро они без нашей помощи не смогут...

Раньше это не принято было, просто выхода другого не было, мне кажется. И люди как-то об этом не думали. Моя мама в свое время решила из дома уйти (жили в частном домике с 3 смежными комнатами родители, брат с женой и маленьким ребенком и мама), только после этого решили поставить брату свой отдельный дом на этом же участке. До этого, типа, все нормально было :шок:
elvalia
Родители НЕ ОБЯЗАНЫ разменивать СВОИ квартиры для своих детей.
finity
Родители НЕ ОБЯЗАНЫ разменивать СВОИ квартиры для своих детей.
ППКС.
Равно как и не обязаны терпеть дома сексуальных партнеров ребенка, а также самого ребенка, достигшего совершеннолетия (аргумент - "квартира общая" не канает, не чадо с вылупившимися первичными половыми признаками ее зарабатывало).

Потому у меня вот уже 3 месяца чувство, что я в гостях и составляю неудобство хозяевам квартиры, не проходит.
Ramilla
Равно как и не обязаны терпеть дома сексуальных партнеров ребенка, а также самого ребенка, достигшего совершеннолетия
________________________________
Ну это уже от родителей и взаимоотношений в семье зависит.
Свекровка моя, когда мы от нее в свою квартиру съезжали белугой прямо-таки ревела, отпускать не хотела :dnknow:. Какие уж тут неудобства.
finity
Свекровка моя, когда мы от нее в свою квартиру съезжали белугой прямо-таки ревела, отпускать не хотела :dnknow:
Это может быть по совсем другим причинам. Мама тоже плакала, когда я съезжала и радовалась, когда мы возвращались. Дело тут совсем в другом.
Ramilla
> Потому у меня вот уже 3 месяца чувство, что я в гостях и составляю неудобство хозяевам квартиры, не проходит.

Не переживайте, каких-нибудь лет 5 и пройдет! *успокаивает*
Камон
Не переживайте, каких-нибудь лет 5 и пройдет! *успокаивает*
Вот этого я и боюсь...
Ramilla
Глаза боятся, а время лечит и прошлое уже не восстановишь (с) %)
finity
Родители НЕ ОБЯЗАНЫ разменивать СВОИ квартиры для своих детей.
А если дети я вляются также собственниками или квартира получалась в свое время с расчетом на детей? И почему бы не помочь детям, разменяв квартиру?
Тем более когда ситуация - родители живут в 3-4 комн. квартире, можно же переехать в 2-ку и помочь детям хотя бы на первоначальный взнос?
А может лучше занять позицию- буду жить как королева, а дети пусть по углам мотаются.
Можно подумать так просто молодым заработать на квартиру или на аренду, я вообще не вижу ничего зазорного, когда родители помогают детям.
А дети в старости заботятся о родителях.
strellka
А если дети я вляются также собственниками или квартира получалась в свое время с расчетом на детей?
И что? В свое время родители мужа обменяли свою честно полученную двушку и двушку бабушки на четырешку и стали мирно и счастливо жить вместе с бабушкой.
Мои тоже дом бабушкин продали в свое время, т.к. не нужен был.

Так что они вполне и думали о детях, когда покупали не однешки и двушки, а квартиры побольше:улыб:Просто, если уж я такая гордая и не хочу с родителями жить, то это, наверно, прежде всего мои проблемы, а не наших родителей?
Вот скажите, с какого перепуга они сейчас должны разменивать свои худо-бедно отремонтированные квартиры с обстановкой, в удобном месте на НЕЧТО меньшее, что потом придется обставлять, ремонтировать и т.п.
Чисто по-человечески я это прекрасно понимаю.
Ramilla
Не "должны" разменивать, а "почему бы и не" разменять? У меня у мамы 4-ка, и она со временем собирается ее разменять в мою пользу например, т к такая большая квартира ей и не нужна.
И вообще, возвращаясь к теме.
Почитаешь отзывы - так все такие максималисты, жить с родителями- это ахтунг, не комильфо, дети-эгоисты и прочее.
Забыли, в какой стране мы живем. Заработать на квартиру в молодости - практически не реально, ипотека- с конскими условиями, практически нереальна сейчас. Знаю семьи, которые взяли ипотеку год-полтора назад. Платежи 25-30 тыс. в месяц, банк отсрочки не дает. Кризис. Люди в тупиковом положении.
Аренда- да, хорошо, 10-12 тыс в месц- можно заработать. Но опять же в жизни всякое бывает, потеряли работу, платить нечем- к родителям. Может быть и надолго к родителям.
И не надо тут красивые фразы- "Молодые должны жить отдельно" пусть зарабатывают на свое жилье и тд.. Должны в идеале.
Жизнь не идеальна. Повезло тому, кому повезло с родителями.
strellka
Не "должны" разменивать, а "почему бы и не" разменять?
Как в анекдоте:
-Вы будете чай?
-Почему бы и нет.
-Ну, нет так нет :ха-ха!:
strellka
Если что тоже сейчас живем с родителями, т.к. выбора иного нет и пока перспектив тоже (в т.ч. размена, тех же родителей жалко с обеих сторон).
И все равно считаю, что это неправильно и семья должна проживать отдельно.
Хотя и при совместном проживании можно обособить свою ячейку общества, только это вызовет достаточно много негатива, к сожалению.
Ramilla
Да, согласна, это не совсем правильно жить с родителями.
Но, как многие тут писали- не имеешь своего жилья, незачем семью заводить, в родительский дом приводить. Это максимализм какой то. Так можно и до 40 лет просидеть. Вот с этой позицией я категорически не согласна. Можно и нужно приводить, если, конечно отношения серьезные.
Жизнь во многом состоит из компромиссов, хотя бы временных.
strellka
Жизнь во многом состоит из компромиссов, хотя бы временных.
:agree:
Хотя, чую, нет ничего более постоянного, чем временное...:хммм:
strellka
Не "должны" разменивать, а "почему бы и не" разменять? У меня у мамы 4-ка, и она со временем собирается ее разменять в мою пользу например, т к такая большая квартира ей и не нужна.
_______________________________
Да с введением налога на недвижимость в 2010 году иметь 4-комнатные квартиры будет просто экономически невыгодно : ) И тогда многие родители, живущие в хоромах и не желающие задуматься о том, каково их детям мотаться по чужим углам, задумаются о своих кошельках... и тогда от них можно будет ождать этакого широкого жеста заботы : )
Ундина
Я думаю, что родители в последнюю очередь подумают о налогах и кошельках, если речь идет о том, чтобы помочь ребенку. Нормальные родители. ИМХО.
Ундина
Я думаю, что до введения этого налога или хотя бы до озвучивания налоговых ставок и льгот говорить о том, что это будет экономически невыгодно как-то рано. Те ставки, которые озвучивают сейчас в прессе ИМХО на обычных людях сильно не отразятся (я сейчас плачу налог на имущество в 2 раза больше, чем будет даже по самой максимальной ставке будущего налога на недвижимость).
finity
на обычных людях сильно не отразятся
___________________________
Думаю, что на собственнике 4-комнатной квартиры как раз и отразится. Если, конечно, это именно 4-комнатная квартира, а не 60 кв.м., перегороженных на 4 клетушки.
Вобщем, поживем - увидим.
Ундина
Это все конечно же ОФФ.
В прессе анонсируюст ставки от 0,01% до 0,05% но от рыночной стоимости.
Нынешние ставки от 0,09% до 1,9% но со стоимости БТИ.
Даже если возьмем 4-хкомнатную квартиру в новостройке (с соответствующими площадаями) и поставим ей заоблачную рыночную стоимость 20 млн. (каковых не наблюдается в г. НСК) то новый налог составит 10 тыс. в год. И что? Это сильно много для того, чтобы тут же бросаться эту квартиру разменивать? Не думаю.
Заметьте, далеко не все родители обладают такими квартирами. А те, что обладают будут в состоянии ее содержать.
Если же посмотреть на основную массу, то с трешки не в центре (рыночная цена которой примерно 3-3,5 млн.) налог составит 1500-1750 руб. в год (и это по максимальной ставке). Я в прошлом году заплатила чуть более 3-х тыс. Не думаю, что это приведет к массовому размену квартир.
byurokrat
Прочитала в одной умной книжке (Карл Е.Пикхарт. Советы родителям.) и так прям согласна... и рада что мне повезло :yes.gif:
"...Если родителю повезло, его отпрыск проведет последнюю фазу юности (между восемнадцатью и двадцатью тремя годами) вдали от отчего дома. Снимая комнату, деля квартиру с друзьями, живя в общежитии, молодой человек впервые сталкивается с реальностью самостоятельной жизни и обычно ощущает ее куда более проблематичной, чем он рассчитывал. В частности, она предоставляет слишком много искусительной свободы.
Это возраст, когда хромают и скользят. Большинство молодых людей хватаются -- чтобы потом разорвать -- за одну или несколько цепочек обязательств: договоры об аренде, кредитные соглашения, банковские счета, академические программы, требования на работе, обещания, данные себе и другим. Попытки собрать все воедино и справляться с этим обычно терпят неудачу. Так много всего нужно сделать, а не хочется, -- и так много всего хочется попробовать. Рано или поздно недостаток ответственности, избыток удовольствий или и то и другое приводят молодого человека или девушку к кризису. Что делать дальше?
При этом все друзья вокруг тоже бьются в поисках собственной опоры; каждый вдруг обнаруживает, что продуктивная независимость требует жесткой дисциплины и самоограничения. Необходимо не только уметь обеспечивать себя материально, но и уметь жить по законам общества. Они-то думали, что почувствуют себя наконец свободными, а нарвались на противоположное. ...." и много чего еще
не только квартирный вопрос, но и традиции долго "держаться за подол" не способствуют взрослению. А такой инфантилизм (кажется мне) государству весьма на руку - рабы воспроизводят рабов (спрячьте помидоры! я и о себе тоже! )
TMP USER
"А еще для меня вопрос - где граница.
Ну вот заниматься сексом в другой комнате в доме родителей (например, дома ремонт и пришлось неделю жить у них) вроде бы не смертельно, особенно если все спят.
А если не спят?
А если все в одной комнате находятся, а отношение к сексу такое бескомплексное...?
Вобщем у меня нет логического понимания и обоснования для этой границы, только интуиция и оценка предполагаемой реакции других людей...."

Граница определяется возможностями. По молодости возможностей крайне мало, так что и случаи дикие бывали. К примеру, помню однажды в молодости пришёл в гости к замужней девчонке, когда мужа её не было, зато в соседней комнате были её родители, с которыми они жили. Так она прямо не раздеваясь под юбкой трусики в сторону сдвинула, ширинку мне расстенула, штаны приспустила чуть, усадила - и вперёд. И молча, потому что родители за стенкой. И даже дверь не стала закрывать, чтобы не заподозрили чего :biggrin:
ВАХ
Ну и к чему такие подробности?
Хотите что бы у вас списали рецепт быстрого кекса (тьфу ты секса)?
Звезда в шоооооооооке.
Ramilla
"Сюда плюсом - проблемы со здоровьем и затраты на лечение, равные 60% моего заработка (во всяком случае 2 месяца было именно так)."

Это вам ещё повезло. Я за две недели на лечение больше двух своих зарплат истратил - и причём ещё и результат так себе :шок:
ВАХ
и причём ещё и результат так себе :шок:
У меня, к сожалению, аналогично:хммм:
Ундина
"Да с введением налога на недвижимость в 2010 году иметь 4-комнатные квартиры будет просто экономически невыгодно : ) И тогда многие родители, живущие в хоромах и не желающие задуматься о том, каково их детям мотаться по чужим углам, задумаются о своих кошельках... и тогда от них можно будет ождать этакого широкого жеста заботы : )"

Прошлое поколение государство столько раз кидало, что у них теперь квартиры - склады. Запасают всё что могут в сумасшедших количествах, и никому ни за что ничего не отдают. Так что плакали ваши ожидания:yes.gif:
ВАХ
Вы о каких запасах? Кто-то на своих метрах складирует мешки с солью и банки с тушенкой?
Или квартира сама по себе как капитал?
Ундина
Это я про три телевизора, три холодильника, три стиральных машины и т. п. На это всё никакой четырёхкомнатной квартиры не хватит. У многих вообще часть купленной мебели так нераспакованная по углам годами и стоит - про запас:улыб:
ВАХ
Это я про три телевизора, три холодильника, три стиральных машины и т. п.
Много знакомых "старой" закалки, но ни у кого ничего такого не хранится...
Правда, минимум два телевизора почти у всех сейчас есть, т.к. смотрят его в разных комнатах.

Э... Нет, вспомнила, есть один такой "фрухт", но он все барахло на дачу свозит (телевизоры, стиралки, холодильники), а новую стиралку уже года 2 как подключить не может. Но, так сказать, это наименьший таракан из всех его тараканов...


Про проживание в 4-комнатных хоромах еще мысли есть - для некоторых, например, это статус, который не очень охота терять (не знаю, как для моего поколения, но у тех, кто постарше квартира, в которой больше комнат, чем членов семьи, вызывала восхищение).
Ramilla
у тех, кто постарше квартира, в которой больше комнат, чем членов семьи, вызывала восхищение
______________________________
Чье? : ) Посторонних людей? А не наплевать ли на него?
Или восхищались их дети, ютящиеся где попало?
Ундина
Чье? : ) Посторонних людей?
Ну, да, т.к. те посторонние люди жили в смежных двушках да однешках по несколько семей. Ну, или восхищение тех, кто о трешке-четырешке сам мечтал. Во всяком случае не могу более рационально объяснить обмен двух семей, живших в двушках, на совместное проживание в четырехкомнатную.
Или восхищались их дети, ютящиеся где попало?
А детям поровну должно быть, ИМХО, т.к. не думаю, что родители бы их в эти "хоромы" не пустили бы с радостью пожить.
Все больше склоняюсь к мысли, что если хочешь жить отдельно, то это твоя проблема, а не твоих родителей и они в этом смысле ничего не должны.
Ramilla
Все больше склоняюсь к мысли, что если хочешь жить отдельно, то это твоя проблема, а не твоих родителей и они в этом смысле ничего не должны.
______________________________
Да, разумеется.
Ундина
Поэтому, если дети, по вашим словам, "ютятся где попало", то это их собственный выбор и им должно быть абсолютно поровну, сколько комнат (а также телевизоров, холодильников и т.п.) в квартирах у их родителей.
Это к слову о восхищении.
А само восхищение (или как это назвать) было, даже если эта многокомнатная квартира больше напоминала многоконурную с комнатами не больше 10 метров. Уж не знаю почему.
Ramilla
Поэтому, если дети, по вашим словам, "ютятся где попало", то это их собственный выбор и им должно быть абсолютно поровну, сколько комнат (а также телевизоров, холодильников и т.п.) в квартирах у их родителей.
____________________________
Да пусть им будет поровну.
Но то, что это поровну их родителям, лично меня удивляет... Но имеют право, что тут скажешь?


А само восхищение (или как это назвать) было, даже если эта многокомнатная квартира больше напоминала многоконурную с комнатами не больше 10 метров. Уж не знаю почему.
__________________________
Да убого это всё... восхищение какое-то... тьфу.
Восхищаться можно человеком, чьим-то талантом, произведением искусства... а то, о чем говорите вы, - от серости.
Ундина
Но то, что это поровну их родителям, лично меня удивляет...
Меня нет. Если бы при этом родители были не готовы принять детей в свои "хоромы" и говорили бы: "Идите вы на все 4 стороны с моих глаз", то да, было бы удивительно. А так... у детей всегда есть выбор. Или типа выбор.

от серости.
Я вообще-то о том же примерно. Хотя временя меняются, сейчас восхищаются (не то слово, но другого придумать не могу) уже не количеством комнат, а количеством этажей в коттедже:улыб:
Ramilla
сейчас восхищаются (не то слово, но другого придумать не могу) уже не количеством комнат, а количеством этажей в коттедже
__________________________
Слово "завидуют" не подходит? : )
Ундина
Слово "завидуют" не подходит? : )
О, спасибо :роза:
Ramilla
И чё, им сильно охота эту зависть вызывать? : ))Соответствовать, так сказать? : )))
Даже в большей степени, чем желать своим детям лучшей доли и помочь по мере сил?
Говорю же - убожество чистой воды и серость.
Ундина
И чё, им сильно охота эту зависть вызывать? : ))Соответствовать, так сказать? : )))
Соответствовать скорее не охота, просто уже вошло в привычку и "статус" неохота терять.
Но больше всего, думаю, влияют именно нагретое местечко: сложившийся быт, привычки, местоположение квартиры с работой и проч., и проч.
На старости лет не очень охота что-либо менять.

В общем, вопрос не ко мне, если честно, не знаю, что побуждает кого-то не делать что-то, а кого-то, наоборот, делать.
Одно знаю, что если в будущем возникнет возможность приобретения отдельного жилья, а потом и улучшения жилищных условий, будем закладывать в эти планы детей и необходимость их личной жизни по возможности.
Ramilla
"Статус"... Можно это назвать привычкой, но это просто понимание, что этот уровень для "тебя" является нормальным. Это как говорить о четырёхкомнатной квартире - "хоромы". Да какие-ж это хоромы?... Так же и с "коттеджами". Просто когда ничего нет - и своя однёшка - дворец. Это как в "Золотом телёнке": "- Шура, сколько Вам надо для счастья? - Шесть тыщ двести р."
Михаил_1
Да какие-ж это хоромы?...
Потому и пишу в кавычках всегда, если не заметили. Кто-то считает это дворцом (минимальным уровнем комфорта и т.п.) и считает вполне объективной причиной для того, чтобы от этого не отказываться. Вот и все.

Про коттеджи и проч, это так, мимоходом... Нет желания дальше тему развивать.
Ундина
Даже в большей степени, чем желать своим детям лучшей доли и помочь по мере сил?
Ну, и помогают же, кстати, и обещали помочь если нужно (это если мне все-таки операция грозит, то нужно будет довольно много финансов).
В квартирном вопросе же, наверно, считают, что помощь не требуется - сами вдесятером в смежной двушке жили и не тужили, у нас так остро проблемы этой нет.
Ramilla
ннп
Эх..квартирный вопрос, квартирный вопрос.. такие разные семьи бывают..
Вот знаете, есть такие родители, у которых не только 1 трешка в центре, а скажем несколько квартир.. а дети- а что дети! они ж взрослые, сами как-нибудь свои вопросы жилищные решат. Может таким образом, приходя жить к таким родителям, молода пара дает понять, что не стоит держать "в запасе" кучу недвижимости, когда у родных детей угла нет?