Мужчина хочет быть отцом
32739
286
У меня есть друг, мужчина среднего возраста. Он долгое время встречается с женщиной, серьезные отношения, недавно она забеременела и родила ребенка. Ребенок его. Жили без регистрации отношений, каждый на своей территории. Несколько лет назад она стала намекать на женитьбу, он дал понять, что не готов, больше речи об этом не заходило.
Когда женщина забеременела, он был рад, хоть ребенок не запланированный, но желанный обоими. Теперь уже он предложил узаконить отношения, она же сказала: "Выходить замуж по залету ужасная пошлость, если ты не хотел жениться на мне тогда, то и ребенок не повод, пусть всё так и остается". Родила сына, оформила на свою фамилию, он (мужчина) почти все время живет с ними, изредка уезжая на пару дней.
Как ни взывал он к её разуму, она твердо говорит: "Ты хотел быть свободным, свободным и оставайся." В остальном всё нормально, семья как семья, любящие взрослые люди.

Что это с её стороны? Обида? Месть? Что-то другое? Как ему поступить? Есть ли пути официального установления отцовства, чтобы было документальное подтверждение? Желательно без обострения отношений, т.е. без суда и проч.
Safran
Установление отцовства - анализ крови.
А что у них там происходит - маловато информации.:улыб:
Safran
Маме сейчас не до отца. А куда спешить? Папа понадобиться в садике, ещё больше в школе, тогда и поженятся.
Safran
> Есть ли пути официального установления отцовства, чтобы было документальное подтверждение?

Без согласия матери - нет.

А вот то, что он предлагает пожениться из-за ребёнка, это ужасная глупость с его стороны. Такую женщину в лучшем случае может заинтересовать предложение лично ей. "Я тебя люблю и хочу, чтобы ты стала моей женой". Всё.
гы))
молодец женщина! :ха-ха!:
достойный ответ мужчине :respect:
Rouge
А что у них там происходит - маловато информации.:улыб:
Да ничего, в общем-то, никаких драм, игр, его только очень озадачивает позиция женщины в вопросе замужества.

А куда спешить?
У него скоропостижно скончался двоюродный брат, сильно на него повлияло.
А почему, кстати, "папа понадобится в садике, в школе"? А до этого папа в качестве мебели в семье пребывает?:улыб:
Без согласия матери - нет.

А вот то, что он предлагает пожениться из-за ребёнка, это ужасная глупость с его стороны. Такую женщину в лучшем случае может заинтересовать предложение лично ей. "Я тебя люблю и хочу, чтобы ты стала моей женой". Всё.
хм... получается, что в этом месте интересы отца не защищены? Странно.

Не успел, читайте ниже. В смысле - он так и говорил, но она уверенна, что это из-за ребенка.

молодец женщина!
На мой взгляд - сложно оценить, насколько молодец. Если всё это от обиды, то ничего хорошего в отношениях это не породит. Он же не для того, чтобы уязвить её, ответил, что не готов, он действительно был не готов. Сказал честно.
Сейчас корит себя за то, что не успел раньше, хотел предложение сделать, а тут - беременность. Сделал, а тут такой неожиданный поворот.
Safran
он почти все время живет с ними, изредка уезжая на пару дней...
В остальном всё нормально, семья как семья, любящие взрослые люди
это как? все таки нормальная семья всегда живёт вместе. А не почти ...
Safran
его только очень озадачивает позиция женщины в вопросе замужества.
на самом деле забавно:улыб:чаще ведь теткам надо "узаконить", они гундять, прижимают к стенке, пугают бюрократическими сложносятми. мужчины привыкли, что большинство женщин (тем более, если отношения долгие и серьезные) обрадуются предложению зарегистрироваться.
а тут у него мозг ломается - а чо это она? фигасе, я ей такое шикарное предложение сделал, а она нос воротит, говорит, что когда надо будет - зарегистрируются...
прикольно, прикольно :смущ:
J Lo
это как? все таки нормальная семья всегда живёт вместе. А не почти ...
В моем понимании нормально. Я сама ценю уединение, когда дети были маленькие, раз в месяц устраивала себе "выходной от семьи". Сейчас они уже самостоятельней, я не так устаю. Папу тоже отпускала. Там примерно такого же склада люди.
Safran
Вот такие женщины вызывают искреннее уважение!
Мужики действительно привыкли к мысли,что прямо спим и видим как их в загс затащить, большего же счастья нет,кроме как быть мадам Пупкиной.
Женщина поступила и поступает правильно,был момент,когда она хотела,на что он ответил "не готов" (кстати,не он ли тут топик заводил их серии "не готов,а тянут в загс")
Сейчас у нее вполне обоснованное ощущение,что это только из-за ребенка. Уважение,что женщина ценит себя на столько, что не готова принимать одолжения.
Про то, что вот как раз хотел, а она тут ужо беременная - на мой взгляд бред.
Думаю,мужчине не надо сейчас зацикливаться на тему месть/не месть, а изо всех сил показывать любовь и уважение и искреннее желание быть СЕМЬЕЙ.
Safran
В графе отец что записано? Если она по документам мать -одиночка, то понятно дальше всё, пособия и т.п. Если он в графе как отец вписан, то о чём шум? Ну очередной гражданский брак по настоянию одной из сторон.
NK
В графе отец что записано? Если она по документам мать -одиночка, то понятно дальше всё, пособия и т.п. Если он в графе как отец вписан, то о чём шум? Ну очередной гражданский брак по настоянию одной из сторон.
В том и дело, что не вписан.
Про пособия - это Вы сейчас очень смешно сказали. Это вам не вэлфер, в России живем.
Нет там проблем с деньгами, в общем. Не шикуют, но и не бедствуют.
мама Яси
Думаю,мужчине не надо сейчас зацикливаться на тему месть/не месть, а изо всех сил показывать любовь и уважение и искреннее желание быть СЕМЬЕЙ.
В общем, всё так и есть. Просто ситуация тянется, он несколько нервничает, не понимая - в чём причина. Его сын - и безотцовщина, непорядок.
Safran
Я вообще так понимаю, что он все-таки отцом-то является. Что там по бумажкам - это принципиально, что ли? :безум:
Rouge
Ну, выходит, что принципиально.

Сначала замуж, потом дети. А иначе, если она приняла решение рожать, не будучи замужем, то зачем ей сейчас-то замуж?.. Потому что мужик передумал, что ли?.. Хороша причина...

Возможно, этои пахнет местью, да... Ну так думать надо, прежде чем оскорблять женщину нежеланием на ней жениться, да к тому же уже беременную от тебя.
Safran
причина в том, что ему досталась понимающая женщина :миг:
она приняла его позицию, приняла как факт, что он не готов. ей неприятно, что "готов" он только из-за оскорбленного самолюбия стал.
теперь надо убедить женщину, что она - мечта его жизни, что кроме нее ему никто не нужен. что он хочет называть любимую женой и для этого зовет ее замуж, а не для того, что его оскорбили, не вписав как отца в свидетельство о рождении сына.

а то: "нет, я не готов", "все, я готов, иди сюда детка!" так получается.
Крыска
Ну это я по теме топика - Мужчина хочет быть отцом. Ну стал он им. Какая проблема? Что женщина без зазрения совести обошлась и без него, неготового? Ну так вот обошлась. А сейчас она сидит и думает - ну вот раз уже обошлась, так может оно и вообще не сильно надо?
Safran
т.е. то что он был не готов- это очень веская и уважительная причина, а то что женщина сейчас не хочет - то это, конечно же, из-за мести, обиды и вообще блажь :ха-ха!:
Я вполне могу предположить что женщина отказала, потому что просто не уверена в мужчине. Вот женится он на ней из-за ребенка, потом уйдет и будет качать по закону отцовские права. А так женщина уверена, что что бы ни произошло дальше в их отношениях, ей не придется "делить" ребенка
Крыска
Возможно, этои пахнет местью, да... Ну так думать надо, прежде чем оскорблять женщину нежеланием на ней жениться, да к тому же уже беременную от тебя.
Стоп, читаем внимательно - не готов он был года три назад, беременность наступила через полтора года, одновременно он "созрел".
Товарищ тормоз, да, не отнимешь, но очень порядочный. Почему сразу оскорбление-то? Если человек говорит - я не готов сейчас заводить семью, давай продолжим отношения - в чем оскорбление?
Safran
Если человек говорит - я не готов сейчас заводить семью, давай продолжим отношения - в чем оскорбление?
ну а в чем проблема, если женщина ему сейчас говорит - я не хочу сейчас замуж, давай продолжим отношения? или у нее теперь это главная цель жизни должна быть?
Oba-Na
т.е. то что он был не готов- это очень веская и уважительная причина, а то что женщина сейчас не хочет - то это, конечно же, из-за мести, обиды и вообще блажь :ха-ха!:
Я вполне могу предположить что женщина отказала, потому что просто не уверена в мужчине. Вот женится он на ней из-за ребенка, потом уйдет и будет качать по закону отцовские права. А так женщина уверена, что что бы ни произошло дальше в их отношениях, ей не придется "делить" ребенка
Понимаете, он обосновал свою позицию "Я не готов". А из ее формулировок "ты хотел? вот и получай" не видно никакой другой позиции, кроме обиды. Поэтому такая версия и возникла.

Возможно, Вы правы. Т.е. только время и усилия помогут, видимо.
Safran
> Если человек говорит - я не готов сейчас заводить семью, давай продолжим отношения - в чем оскорбление?

Если не готов, то предохраняться надо.
Оскорбителен отказ сам по себе... ОСОБЕННО имея в виду продолжение отношений.

А сейчас я вижу ситуацию так: женщина выслушала отказ. Но она хочет иметь семью. Решила родить, т.е. решила иметь семью типа "мать и ребёнок". Готова была ко всему, в т.ч. и к тому что мужчина вообще уйдёт, не попрощавшись. Она всё это уже прожила в своей голове, смирилась с результатом и нашла хорошее в плохом.

Может быть, она и неправа в том, что не записала ребёнку отца. Особенно принимая во внимание, что он не ушёл и помогает. Но не более того.

Но это, в принципе, не имеет значения... Когда ребёнок достигнет совершеннолетия, согласия матери уже не потребуется. И он и отец могут сами инициировать процедуру установления отцовства, если это так уж принципиально для одного из них или для обоих.
elvalia
Если человек говорит - я не готов сейчас заводить семью, давай продолжим отношения - в чем оскорбление?
ну а в чем проблема, если женщина ему сейчас говорит - я не хочу сейчас замуж, давай продолжим отношения? или у нее теперь это главная цель жизни должна быть?
Так он и не оскорбляется. Хочет понять - что происходит, ребенку свою фамилию дать, хочет быть уверенным, что если вдруг с ним не дайбохчто - она и ребенок наследство получат (на это я ему рукой машу, конечно, но, как говорила выше - мужик под впечатлением от смерти брата) и т.д.
Safran
завещание пусть составит и не мучается.
Safran
А как так получилось, что он ей позволил зарегистрировать ребёнка без него? Она из дома сбежала со справкой из роддома?.. Это обсуждалось, и он получил отказ?
Крыска
странная ситуация, но в любом случае это не очень умно, вот эти игры в свободу с использованием ребенка как инструмента нелепы
почему отец ребенка, который его содержит, воспитывает, не может дать ему фамилию, для мужчин ведь это очень важно, а сами могут дальше сколь угодно препираться по поводу брака
OK
Объяснение простое: не нужен ей этот мужчина. Ни ей самой, ни в качестве отца ребёнка. Такое она приняла решение ещё задолго до родов.
Я так понимаю. Во всяком случае, это всё объясняет.
OK
почему отец ребенка, который его содержит, воспитывает, не может дать ему фамилию, для мужчин ведь это очень важно
я так понимаю, только мать точно может сказать, кто является отцом ее ребенка. да и то не всегда...
Safran
Понимаете, он обосновал свою позицию "Я не готов". А из ее формулировок "ты хотел? вот и получай" не видно никакой другой позиции, кроме обиды.
в том ракурсе, в каком я представляю ситуацию, обоснование женщины звучит так: "Ты хотел быть свободным, свободным и оставайся. А я теперь мать и не хочу зависеть от твоей любви к свободе. Если ты не был готов тогда и так ценил свою свободу, то у меня нет никакой уверенности, что со временем тебя не потянет опять "на волю". И тогда я не хочу в решениях, касаемых ребенка, юридически зависеть от тебя. Для меня сейчас главное мой ребенок и его благополучие. И я считаю, что ребенку будет так лучше". Ну это как пример. Суть в том, что трактовать слова человека можно по-разному, и окружающие часто делают это со своей колокольни, отсюда и появляются предположения о мести, обиде и пр.
Safran
обоим срочно перечитывать "Лиса и Журавль" :спок:
Крыска
>не нужен ей этот мужчина.

В честь чего же? Если замуж не хочет, то сразу и не нужен? Жить-то они продолжают вместе, значит зачем-то он ей нужен.
wsoroka
>не нужен ей этот мужчина.

В честь чего же? Если замуж не хочет, то сразу и не нужен? Жить-то они продолжают вместе, значит зачем-то он ей нужен.
Наверное, не "не нужен", а готова в случае чего быть и без него. Готова принять любое его решение и не хочет от этих решений зависеть.
wsoroka
Удерживать не будет, если что. В этом смысле.
Safran
Хочет понять - что происходит, ребенку свою фамилию дать
Ну понял, что происходит - обида - дальше что?
Судя по всему, банальное собственничество - "дать свою фамилию". Пардон, а чем фамилия матери хуже?
Про наследство смех какой-то - завещание пишется и никаких проблем.
Удерживать не будет, если что.
Да не факт
Могла действительно из обиды, на эмоциях так поступить. А как уйдет этот мужчина от нее, так начнет уже сама "устанавливать его отцовство", подавать на алименты и т.д.
завещание пишется и никаких проблем.
Налог на имущество :secret:
Safran
Весь топ не читала, считаю, что женщина просто охладела к этому мужчине. Когда-то хотела замуж, да, а потом передумала. И не выйдет она за него. Почему до сих пор вместе - не знаю, но уверена, у нее уже почти все прошло. И рбенка своего, возможно. воспитает с другим мужчиной.
Ramilla
Налог на имущество
Офф-топ:
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

А налог на имущество к завещанию никакого отношения не имеет.:миг:
Крыска
А как так получилось, что он ей позволил зарегистрировать ребёнка без него? Она из дома сбежала со справкой из роддома?.. Это обсуждалось, и он получил отказ?
Все сделала сама, видимо. Не знаю подробностей.

OK, Вы правы, для него это важно. И мне кажется, это не собственничество, как предположил Змей Зелёный, а совсем другое.

Hoda, я их наблюдаю периодически. Может, конечно, маскируется, но любовь там присутствует.

Iris, но ведь можно не выходить замуж, а ребенку отца зарегистрировать. Мухи и котлеты отдельно должны быть.
Safran
"Что это с её стороны? Обида? Месть? Что-то другое? Как ему поступить?"

Обычный женский пунктик. Принять к сведению, и стараться не наступать на эту мозоль. Когда начнёт наступать сама - невозмутимо комментировать "а я тебе говорил" :flowers:
Safran
"ситуация тянется, он несколько нервничает, не понимая - в чём причина. Его сын - и безотцовщина, непорядок."

Пусть привыкает. Семья - это не "он плюс все, кого он сумел построить". Чем скорее он это поймёт, тем лучше:yes.gif:
elvalia
" "нет, я не готов", "все, я готов, иди сюда детка!" так получается."

Суй пока стоит :ха-ха!:
Крыска
"Оскорбителен отказ сам по себе..."

Безотказные партнёры - в сексшопах:миг:
ВАХ
Ну, значит, ему туда и дорога :-)
Safran
>можно не выходить замуж, а ребенку отца зарегистрировать.

Выйдет, никуда не денется. Обида спадёт и выйдет.

Забавно, что посчитав пошлым выходить в замуж по залёту, тем не менее она использует ребёнка в их отношениях.
Детей жалко.
wsoroka
Да зачем ей замуж-то?..
В лучшем случае согласится на усыновление. Ему же это надо, насколько я понимаю. Соблюсти статус-кво. Как же - его мужская гордость уязвлена... Рядом с этим его любовь умрёт быстро...
Safran
А полностью согласна с той женщиной! Женится по залету это пошло, тем более что ранее, он не хотел на ней женится. Это вообще унизительно.
Крыска
>зачем ей замуж-то?

Действительно, можно же и так.

100 000 леммингов не могут ошибаться.