Мужчина хочет быть отцом
32770
286
MsGreenfield
Да и я согласна.
Решение принято. Время для обсуждения было - дети не на следующий день родятся. Каким местом мужик всё это время думал, не знаю. Передумал?.. А где гарантия, что ещё раз не передумает?.. Не... на фиг.
Safran
А по мне так женщина перегорела в своем желании замуж и тем самым нашла правильную ниточку, за которую иногда подергивает. Мужчина в загадке чего ж ей еще нужно то? И бегает вокруг нее с вопросом в постоянном тонусе.
СЕ ЛЯ ВИ
Вообще они друг друга стоят. Он делает упор на статус, она тешит свою уязвлённую гордость. Два сапога пара и... "высокие, высокие отношения" :bad:
ВАХ
Тем не менее они то вместе, а многие другие с реализованным статусом и не уязвленной гордостью в полном раздрыге.
ВАХ
>. Он делает упор на статус, она тешит свою уязвлённую гордость.

А не наоборот? :-)
Крыска
Как бы то ни было, мелковато это как-то. Было бы над чем заморачиваться, но видимо людям очень охота придумать себе проблем :dnknow:
ВАХ
А в чём проблема?.. Живут вместе и живут.
Safran
История из жизни
Моя трое-четвероюродная (да фиг знает степень родства) сестрица была именно в такой же ситуации. Сначала она хотела замуж, потом он хотел жениться. И на коленях стоял, и через родню действовал, НИФИГА.
Поженились они через 10 лет - типа на юбилей дочки, белое платье, свадебное путешествие в Париж все дела :-)

Пусть товарисч который хочет стать отцом, просто на время перестанет декларировать свое желание и начнет БЫТЬ уже отцом.

А свадьба никуда не убежит, так же как и штампик.
Свадьба ничего ему автоматически не даст в плане быть отцом по документам. Для этого придётся усыновлять ребёнка. Это две абсолютно не связанные между собой процедуры, и без свадьбы можно усыновить, если мать согласна.
Крыска
Забавно, что два топика рядом, противоположные по смыслу.

И в обоих топиках ты защищаешь противоположные же женские позиции.
wsoroka
Я женщина и объясняю женскую позицию.
Крыска
"А в чём проблема?.. Живут вместе и живут."

Так он на неё наезжает, а она ему указывает место под плинтусом. Типа как жить с тараканами. Повоевали - живём дальше. Больше похоже на вынужденное сосуществование, чем на беспроблемную жизнь :not_i:
ВАХ
Ну так пусть работает над собой и не наезжает.
Она же над собой успешно поработала - и ничего от него не требует.
пани Анна
"Пусть товарисч который хочет стать отцом, просто на время перестанет декларировать свое желание и начнет БЫТЬ уже отцом."

Имхо, если б мог - так бы и делал. А раз ищет повод отмазаться - значит, не может :secret:
Крыска
"Ну так пусть работает над собой и не наезжает.
Она же над собой успешно поработала - и ничего от него не требует."

Насчёт него согласен. А она над собой недостаточно поработала - требует, чтобы он оставался таким, каким он был некоторое время назад. А так не бывает :tease:
ВАХ
Ну, её точку зрения мы не знаем. К сожалению.

Если она с ним по каким-то соображениям, то... а, впрочем, я так понимаю, что она в своём доме живёт, а он там типа почти постоянно проживающий?.. Женщине с ребёнком нужна помощь, да и гнать вроде как не за что, а за помощь благодарна, хотя и без неё бы обошлась - как-то так выходит.
Safran
Как ему поступить?
Ему нужно быть отцом, быть несмотря на какие то документы и оформления.
Если прогулка с ребенком зависит от записи в графе ОТЕЦ, то какой же это отец.
Если посидеть ночью с дитем, когда у него температура требует официального подтверждения, то нифига он не хочет.

Согласна с в чем то с ВАХОМ.

Ему чего надо? с ребенком ему запрещают общаться? ребенку запрещают его папой называть? или ему надо обжениться и строить строптивую мадаму?
пусть сначала решит чего хочет, а потом советов спрашивает.

ОТветьте на вопрос - что значит быть отцом в понимании этого мужчины?
пани Анна
пани Анна, я уже два раза написала - в остальном они - нормальная семья. Папа на сына не нарадуется, обстановка дома умиротворенная, все выглядят довольными. Откуда предположения, что он избегает быть папой?

Я, в свою очередь, посоветовала ему узнать все о процедуре написания завещания. И пусть живут дальше себе. Тоже считаю, что все утрясется года через три.
Сказать по секрету - как женщина я её немного понимаю, но как мать - неа. Моя позиция такова - замуж можно не выходить, но ребенка зарегистрировать с обоими родителями нужно. Исходя не из своих тараканов, а из интересов сына. Та же катавасия с завещанием - могут возникнуть какие-нибудь родственники первой очереди, сложности с оформлением и пр. Нафига это надо?

Ну и побочные мысли на эту тему и около.
Забавный парадокс наблюдается - с одной стороны, когда вопрос встает об алиментах с уклоняющегося папаши, юристы в один голос твердят, что если алиментщик захочет избежать исполнения обязанностей - он это сделает. А с другой стороны - если отец захочет доказать свои отцовские права, то даже установить отцовство он может только с согласия матери. Интересные дела. Ни прав, ни обязанностей?
Safran
Неравноправие тут природное, потому что мать ребёнка не подлежит сомнению - она его родила, а насчёт отца всё не так очевидно :-)

Установить отцовство может и отец. По суду. Это усыновить - только с согласия матери, немного разные вещи... Но судиться в такой ситуации?.. Абсурд...
Крыска
>она его родила

Вот, кстати, по телевизору часто показывают, как детей в роддомах меняют.

Раз не очевидно и надо застолбить, что бы потом сомнениями не мучиться.
wsoroka
Да мне чё, жалко, что ли... столбите...
Safran
Я хоть и не имею детей...но женщину эту понимаю и думаю поступила бы точно так же. Не из вредности, а именно потому что если ему все равно на печати и он "не готов", то пусть уж учитывает и мнение женщины- она тоже может быть не готова и ей тоже могут быть не интересны заморочки с документами...
Safran
Установление отцовства только чтоб польстить папе ребенка, о дело с моей тз бессмысленное.

Общаться с ребенком мать отцу не мешает, воспитывать ребенка - тоже. Т.е генетика у ребенка папская , мышление будет близким к папиному, если папа усилия приложит.

А установка отцовства чревата массой проблем, если папа вдруг решит пропасть (а что, свободный мужчина, право имеет, захотел поиграть с ребенком - поиграл, захотел срулить - срулил). А матери ребенка потом искать папашку по всему миру чтобы
- получить согласие ребенка на прописку и выписку
- выкручиваться непонятно как в РОНО и прочих местах, где требуется письменное согласие отца или справки с его работы
- получить разрешение на выезд
- судиться за алименты, если отец ребенка вдруг решит что не обязан помогать в содержании.
- А если не судиться, то когда ребенок вырастет, отец ребенка будет если что иметь право на алименты в свой адрес. И если они по суду не были назначены, ребенка это не освободит. Освободит только лишение отца РП за неуплату алиментов.

Так что, хоть мужчине и обидно, но кто опоздал тот не успел. Он проявил нежелание участвовать в процессе, когда его звали. Женщина справилась сама . И она на него не рассчитывает в жизни вообще. И не хочет осложнять жизнь себе и ребенку бумажной волокитой, предоставляя отцу ребенка то, чего тот так жаждал раньше - свободу от обязанностей.

Вспоминается цитата из "Маугли": когда Сионийская стая ,изрядно поредевшая и запаршивевшая после гибели вожака снова собирается у Скалы Совета, Багира им сказала "Вот она, ваша свобода! Ешьте ее , о волки!"

Ребенку установление отцовства не даст ничего кроме права наследовать папе через много много лет. Но как я поняла,тут папа далеко не Ротшильд. Матери ребенка установление отцовства принесет море бумажной волокиты + необходимость общаться с этим человеком много лет и зависеть от его "доброй воли".
Пончита
Подпишусь под каждым словом. :agree: Давно вас не было видно, Пончита. :миг:Действительно, "умерла - так умерла". Поезд ушел.
Рыжинка
Куда ушёл-то? Что так всё хорошо, все померли?
Сошлись мужичья и бабья блажь. Всё бы отлично, да у ребёнка пол-отца.
Умней не тот, кто помрёт, а не отступит, а тот, кто первым навстречу пойдёт.
wsoroka
Почему пол-отца, никто его не расчленял. Отец тот, кто воспитал. А документы - это ерунда. Все так говорят - почитай хотя бы многосотенные топики про "гражданские" браки. На фига штамп?.. Да ни на фига. И это взрослым людям. А ребёнку и тем более.
Крыска
Паспорт сожги. Там столько ненавистных штампов.

Тётки, вы же первые страдаете от того, что мужик мелкий пошёл и какой-то немужественный. И тут же не моргнув глазом: а фиг ли отец, захочу поменяю и вообще пустые хлопоты. Вот дети и растут в женском мире и становятся женщинами не зависимо от пола.
Safran
Да ничего, в общем-то, никаких драм, игр, его только очень озадачивает позиция женщины в вопросе замужества.
А своя позиция его не озадачивает?
Вылез заяц из кустов, пряча за спиной рулон туалетной бумаги, озадаченный, что же это все попрятались...:bad:
wsoroka
Да без разницы, что там на бумаге, главное что у матери в голове.

Если обида на отца ребёнка была сильной, то... в общем, штампом в паспорте это не вылечится. Нужно мировоззрение полностью менять.
Крыска
Обида пройдёт. Если оба постараются. А вот дети никуда не денутся, даже если родители так носы вздёрнут, что ничего кроме носа и не увидят.
wsoroka
Обида-то пройдёт, последствия останутся.
Крыска
Последствия от всего остаются. Последствий бояться, в лес не ходить.
wsoroka
Куда ушёл-то? Что так всё хорошо, все померли?
Сошлись мужичья и бабья блажь. Всё бы отлично, да у ребёнка пол-отца.
Умней не тот, кто помрёт, а не отступит, а тот, кто первым навстречу пойдёт.
Роль отца и матери в жизни ребенка двояка. первая функция - зачатие, вторая - воспитание. каждую функцию может выполнить 1 человек,а могут - 2. в данном случае функции отца выполняет один и тот же мужчина.

совершенно не вижу связи записи об отцовстве и полноценного отцовства. один из безмерно уважаемых мною друзей потрясающий отец сына-подростка от первого брака своей жены. и несмотря на то, что встретились папа и сын не в момент рождения, таких любви уважения и заботы поискать стоит.

а что касается движения навстречу.. у движения (кроме броуновского) должна быть цель.

какая цель изменения свидетельства о рождении ребенка без намерения родителей ребенка жить вместе? раньше это намерение было. теперь отец ребенка за, мать - против. она явно в мужчине не уверена. мы их не знаем, тч не можем сказать насколько ее неуверенность обоснована. ну а зачем связывать дополнительным обязательством общаться двух людей, один из которых против?

для отца ребенка цель - удовлетворить свое самолюбие. т.е. формально зафиксировать факт отцовства. для матери ребенка, как для женщины, не уверенной в совместном будущем с мужчиной, есть цель не осложнять себе жизнь лишней волокитой. а волокита еще та - отсутствие нужной справочки или бумажечки оставляет мать с ребенком в бюрократической яме вместо решения проблемы .

кстати я забыла еще один аспект где требуется бумажка от папы - крупное медицинское вмешательство(операции и тп). там вообще дело на минуты и часы может идти. меня в свое время (когда выбор был смерть или операция с сомнительным исходом) спасло то, что мама быстро написала бумажку что нет претензий к врачам "если что". не знаю как пройдет такое , если согласия отца на операцию нет. а отец может быть черти где.

из всей этой ситуации есть простейший выход: отец ребенка поддерживает контакт с сыном до взросления ребенка. и в районе 18 лет предлагает ребенку сменить фамилию и оформить отцовство. это прекрасно сработает, если все согласны - знаю случай усыновления 17 летней девушки. тем самым все цели будут достигнуты без геморроя для всех сторон. Ну а если отец не сможет уговорить сына, значит авторитетом у него не пользуется и сын им не гордится. Ну и кто в такой ситуации будет виноват кроме папы? по своей дочке вижу что авторитет папы непоколебим. Ну так у нас и папа очень папский. а в семье знакомых папа детьми не занимается, воспитывает и содержит детей мать. так они его и воспринимают как приставку к дивану.
Пончита
А давайте я Вам начну рассказывать про хлопоты родительства, получится хорошая страшилка для старшеклассниц.
Или лучше предположу, что мужик уйдёт в обиду и ещё куда. Конечно, слабак и тряпка. И даже хорошо, что у ребенка не будет такого недостойного папы. Пусть у него никакого не будет. Так гораздо проще.
Одно не понятно, чего же так много полных семей? Глупость наверно.
wsoroka
Много?.. Половина примерно.
Ну, это-то понятно. Если хочешь создать семью, поищи подходящего партнёра. Со сходными взглядами на то, что такое семья, во всяком случае.
А если выбираешь методом тыка, то 50 на 50 и получается.
Safran
НПП

Ситуация, мать с ребенком попадают в аварию, мать насмерть, у ребенка нет официального отца.....
Крыска
Первым тыком нашёл, что в России 30% детей рождается в неполных семьях. Это в Швеции - 54%.
Верной ли дорогой идём, товарищи?
wsoroka
Или лучше предположу, что мужик уйдёт в обиду и ещё куда. Конечно, слабак и тряпка. И даже хорошо, что у ребенка не будет такого недостойного папы. Пусть у него никакого не будет. Так гораздо проще.
если мужчина бросит ребенка из-за того что кто-то не удовлетворил его дурацкую хотелку (почему она дурацкая, если родители ребенка не хотят вместе до гроба жить я вам написала), то значит нафиг такой папаша не сдался.

еще раз - если отец так сильно озабочен передачей своей фамилии, то пусть уговаривает взрослого ребенка брать его фамилию, а не гемор матери ребенка устраивает. потому что оформление документов сейчас создает проблемы матери ребенка. а вот когда вырастет ребенок - велком.
Пончита
Ну,да! А вдруг у него фамилия-Козлов!
wsoroka
Первым тыком нашёл, что в России 30% детей рождается в неполных семьях. Это в Швеции - 54%.
Верной ли дорогой идём, товарищи?
а это к чему? мать ребенка предлагала создавать семью ДО рождения ребенка. видимо тогда были и любовь и уважение и уверенность в будущем спутнике жизни. Поженились бы - ребенок родился б в браке.

а сейчас видимо у женщины нет уверенности в мужчине. а раз так - для брака нет оснований.

мужик идет по тупиковому пути - вместо того чтобы показать своей любимой (предположительно) и матери своего ребенка как здорово будет если они семьей станут, он обстановку нагнетает.

ну а если ему только запись в документике нужна - подождет до взросления ребенка.
vovaka
Ну,да! А вдруг у него фамилия-Козлов!
ну, судя по тому что женщина когда то очень хотела за него замуж, ее не смущала перспектива называться госпожа Козлова и детей-Козловых плодить:улыб:
Пончита
> если отец так сильно озабочен передачей своей фамилии

Всё-то вы про нас знаете, про одноклеточных-то.
Но, ведь даже не вникая в факты, а даже тем более, можно предложить разные точки зрения.

Допустим, он честно предупредил, что пока не готов, а как стал готов, то тут же и сказал об этом. В чём он не прав? В том, что по пути они вдвоём(!) сделали ребёнка?
Пончита
А ничего, что ребенок привык жить под одной фамилией - и сам к ней привык, и окружающие его знают как Иванова, а не Петрова...И неизвестно чья фамилия более звучная - мамы или папы. Одно дело сменить ее пока у ребенка не так много социальных связей (до садика, до школы), другое - менять ее во взрослом возрасте - сыну! - каково оно будет?
В защиту мужчины могу лишь сказать - ну да, сперва не хотел, а может и просто упрямился, а потом все-таки дозрел (за столько времени-то) и действительно захотел взять ту женщину в жены? Разве так не бывает? Я не думаю, что вот только после смерти брата ему пришло такое в голову...
*Стоп, читаем внимательно - не готов он был года три назад, беременность наступила через полтора года, одновременно он "созрел".* так что....
centauri
Ситуация, мать с ребенком попадают в аварию, мать насмерть, у ребенка нет официального отца.....
ситуация вполне реальная.
об такой перспективке рано или поздно думают многие мамы-одиночки. Решается предварительной договоренностью с родней и подругами.

После гибели матери ребенка в тот же ДД не сразу отвозят. Некоторое время он будет у родственников. И если они меньше заинтересованы в воспитании, чем отец, то ничто не помещает папе ребенка вместе с ближайшим родственником матери ребенка идти в опеку и решать этот вопрос.

Понимаете, родительство не только права. Это еще и обязанности. В свое время отец ребенка отказался от брака. С моей тз он тем самым заявил что не видит будущего в отношениях и не готов брать на себя ответственность за совместных детей.

Я б в аналогичной ситуации вела себя как эта женшина - не препятствовала общению отца с ребенком, но не рассчитывала на мужчину вообще. И доки не оформляла. Все действия мужчины воспринимала б не как его обязательство а как подарок.
wsoroka
Всё-то вы про нас знаете, про одноклеточных-то.
Но, ведь даже не вникая в факты, а даже тем более, можно предложить разные точки зрения.

Допустим, он честно предупредил, что пока не готов, а как стал готов, то тут же и сказал об этом. В чём он не прав? В том, что по пути они вдвоём(!) сделали ребёнка?
в смысле "все знаю" ? моего будущего мужа волновало как будут рости наши дети и ОН меня уговорил таки замуж идти. этого мужчину раньше такой вопрос не волновал.

правильно вы пишете - он раньше был не готов а теперь готов. к чему готов? к браку? или к записи в свидетельстве о рождении ребенка? но не важно к чему он готов потому что она теперь не готова. и ее все-все устраивает.

и то что брака нет. и то что записи нет.
а для обоих этих явлений нужно согласие обоих.
знаете, если продажник не может уговорить купить товар.. значит или товар хреновый или продажник. или и то и то.
Пончита
Мало что знаю про продажников. Знаю, что не всё продаётся и покупается. Ну и ещё несколько банальностей.
А ничего, что ребенок привык жить под одной фамилией - и сам к ней привык, и окружающие его знают как Иванова, а не Петрова...И неизвестно чья фамилия более звучная - мамы или папы. Одно дело сменить ее пока у ребенка не так много социальных связей (до садика, до школы), другое - менять ее во взрослом возрасте - сыну! - каково оно будет?

В защиту мужчины могу лишь сказать - ну да, сперва не хотел, а может и просто упрямился, а потом все-таки дозрел (за столько времени-то) и действительно захотел взять ту женщину в жены? Разве так не бывает? Я не думаю, что вот только после смерти брата ему пришло такое в голову...
По поводу смены фамилии - это проблемы отца убедить ребенка что ему стоит носить фамилию. В той знакомой семье где папа воспитывает приемного сынка, ребенок САМ хочет брать его фамилию. Несмотря на то то фамилия не особо звучная. А вообще подросткам часто хочется фамилию или имя менять. Захочет ребенок - изменит. А единственный способ дать фамилию автоматом - ИМХО это стать отцом "правильно".

А мужчину защищать не нужно.:улыб:Он ни в чем не виноват. Мужчина не обязан жениться. Даже если какой -то женщине этого очень хочется. У брака есть много минусов, которые для мужчины перевешивали плюсы брака. И он сделал выбор. Но у брака есть и свои плюсы. В том числе и тот, который сейчас для него стал критичен.

Но только тут теперь ситуация повернулась. Теперь женщина не хочет брака. И ей тоже не нужно оправданий. Имеет право не хотеть. Потому что теперь для нее минусов больше чем плюсов (с ее тз).

Выход только один - ему убедить ее что для нее так будет лучше. Именно для нее. Потому что шантаж вниманием к ребенку - это низко. Она ж его не стала шантажировать - или женись или к ребенку не подходи.

Так что, давайте детский фактор вообще исключим. Есть 2 взрослых человека. Один хочет чего-то. Второй - нет. если второй убедит первого - ок. не уговорит - упс. и силой (в тч и моральным давлением) такие вопросы не решаются.
wsoroka
Мало что знаю про продажников. Знаю, что не всё продаётся и покупается. Ну и ещё несколько банальностей.
все верно но немножко не в тему.

я прекрасно понимаю желание мужчины. и сочувствую ему. только аргументы за спасение человечества и упадок нравственности в россии , за разложение института брака тут несколько не в тему.

мужчину можно понять. и я искренне ему сочувствую. но он взрослый дядька. и должен знать что мир не прогибается автоматом под все хотелки человека.

если ему нужно что-то и это что-то зависит от другого человека - его задача убедить другого человека в том, что тому человеку будет от этого лучше. отсюда аналогия с продажником.

понимаете, вы в своих аргументах употребляете воззвания к высоким идеям . а причины отсутствия желания - в голимом прагматизме, в бытовухе. которая посягает теперь на чувство безопасности женщины с ребенком и их комфорт.

и убеждать кого-то доводами из серии
А тебе нужно мягкое!
В нет, я хочу чтоб вокруг было круглое
А Нет, но ты обязана делать так чтоб мягко потому что это мягкое самое мягкое и я считаю что надо так
В нет. я хочу круглое и мн е не нужно мягкое.

задача собеседника А предложить собеседнику В нечто такое, что будучи мягким, будет тем не менее круглым. и тогда оба достигнут цели.

женщина тоже как бы человек. прекрасно что мужчина осознал крутость брака и отцовства. но женщина не обязана кидаться с восторгом ему на шею. скорее всего для нее уже помидорки завяли. и жить им просто удобно

понимаете?
Пончита
Именно в тему. То что у ребёнка должна быть семья - банальность. Обидно, что женщина, решает порвать с этой банальностью.
wsoroka
Именно в тему. То что у ребёнка должна быть семья - банальность. Обидно, что женщина, решает порвать с этой банальностью.
а с чего вы взяли что она не хочет семьи? скорее всего она не хочет семьи именно с этим мужчиной . не видит в нем опору и защиту. кроме того, семья - это не только штамп.это еще много чего.
вы призываете ставить штамп. забывая о прочем.

я не верю в то, что любящая женщина отказалась бы от брака с любимым мужчиной , которым она восхищается, котрого уважает, с которым она как за каменной стеной.

если отказыватся - значит чтото уже сломалось в их отношениях. и до штампа надо с отношениями работать. с человеком.

вы используете доводы а-ля благо государство и великая идея.

я сама - жена. и счита брак прекрасным инстирутом. однако, стала женой, когда встретился человек, с которым хотелось семью создать. и которому настолько доверяла чтоб разделить с ним жизнь. и рожать с ним детей .

у ребенка должна быть семья. так она у нео есть. вне зависимости от штампа.