Физиология привлекательности
5082
31
Одна из моих родственниц является психиатром :secret: От нее я услышал про некие медицинские (или какие там?) правила того, нравится нам человек или нет, есть ли эмпатия. Правила такие:

1. Вам нравится его (ее) запах.
2. Вам нравится, как он (она) ест.
3. Вам нравится, как он (она) смеется.
4. Не всегда, но часто должен работать принцип дополнительности: когда ему (ей) холодно, вам должно быть тепло или жарко.

Вот такие немудреные правила. Если все они выполняются - о-о! - у вас эмпатия на физическом уровне.
Как вы к этому относитесь? У кого какой опыт был? Чем вас привлекла ваша вторая половина, когда вы впервые встретились?
Обсуждение физических аспектов знакомств и отношений приветствуется :yes.gif:

Что-то название темы мне не особо нравится, но я не придумал, как по-другому назвать, чтобы было понятно. Так что пусть будет такая.
о-о! - у вас эмпатия на физическом уровне
эмпатия = любовь? :а\?:
Вам нравится его (ее) запах
У меня скорее наоборот - сначала мне нравится девушка, а потом начинает нравиться её запах. Причем никак не влияет, что до этого нравилась другая девушка с совершенно другим запахом. :миг:Т.е. не в запахе дело.
Вам нравится, как он (она) ест
Как-то вообще по барабану. :dnknow:
Вам нравится, как он (она) смеется
Опять наоборот :biggrin:, только "наоборот по-другому" - если мне НЕ нравится, как она смеётся, это большой минус и большая вероятность, что и она в целом не будет мне нравиться.
когда ему (ей) холодно, вам должно быть тепло или жарко
Никогда не анализировал.
Малкович
Эмпатия увы это не любовь...скорее сопереживание, понимание эмоционального мира другого человека, его эмоций (скрытых), такая эмоциональная созвучность с его восприятием мира...
Вы скорее описали принятие человека на физиологическом уровне.... :улыб:
Малкович
насчет запаха - да, это перво-наперво. у меня вообще пунктик на запахи. наверное я недалеко от животного мира оторвался))))

как ест - тоже согласен - если видишь как человек ЖРЕТ - ну реально воротит, если он ест, а у него по щеке соус размазан а по зубам - помада - бррррр, извините, пока. не смогу перешагнуть через себя

смеется как-то странно или голос не очень приятный - к этому могу привыкнуть, но только если во всем остальном устраивает

а вообще в первую очередь смотрю на жопку, потом на грудь, потом на лицо.
именно в такой последовательности, ибо есть красивые лицом толстушки, но извините меня, не смогу :dnknow:
Малкович
Я полность согласна с этой дамой, люди обмениваются информацией друг о друге, если хочешь здоровых в психолгическом плане отношений, любовь должна быть и на химическом уровне, то есть должно быть принятие перечисленных свойств человека. Это основа, а потом накладывается уже все остальное
Малкович
Запах для меня очень многое значит. Бывало внешне человек вполне симпотичен, приятен, опрятен - но при попытке "познакомиться ближе" запах именно тела не тот.. А бывает, как токсикоманка что ли, даже от запаха пота партнера кайфую и стараюсь им "надышаться" :бебе:

Про смех и еду.. ну как то не погу сказать что это слишком важно. Главное чтобы "не чавкал" и не "ржал" сильно противно чтоли..

По п.4 сказать ничего не могу, мне всегда холодно.

З.Ы. А интересно, именно из-за п.2 и п.3 на первое свидание обычно ведут в кафе-ресторан?
Малкович
Согласна с вашим психологом. Без эмпатии на физическом уровне полноценных отношений не получается. Видимо есть составляющие общей симпатии к человеку и львиная доля из них-физиология. Запах вообще основное. Причем интересное наблюдение: при смене партнера запах человека меняется.
Малкович
У меня только первый пункт работает 100%. Запах (не вонь немытого и неопрятного, а именно естественный запах) все симпатии может убить и без возможности восстановления.
Причем как к мужчине, так и к женщине, не могу общаться, с теми, чей запах чувствую (а если устраивает, то практически не замечаю).

Про п. 2 - вообще не подмечала, п. 3 тоже как-то неважен, больше обращаю внимания на манеру речи, выражения лица при различных эмоциях (иногда первое время невольно копирую), т.е. не только смех, а все в комплексе. Понятно, что гоготание стаи гиен меня может отвернуть от человека.

По п. 4 вообще не выводила закономерностей, но подумала и поняла, что с мужем частенько так бывает. Никогда не случается, что оба замерзаем, обычно по очереди:улыб:
sumire
Эмпатия увы это не любовь...
А я и не говорил про любовь.

Вы скорее описали принятие человека на физиологическом уровне.... :улыб:
Так и есть:улыб:
Bloondinka
А интересно, именно из-за п.2 и п.3 на первое свидание обычно ведут в кафе-ресторан?
Кстати да, вполне возможно!
Малкович
Я попадаю под п.1

Причем изначально я не чувствую какой-то особенный запах от партнера. Только через некоторое время начинаю ловить себя на мысли, что он пахнет приятно. Видимо на начальной стадии на бессознательном уровне улавливаю этот запах и иду по "этому зову".

п.2, п.3, п.4 никогда не анализировала.
П. 1- Очень важно.. Не люблю блондинов с молочно-белой кожей - у них жутко неприятный запах, как будто запах кислого молока от кожи. Был опыт общения неоднократный - белая кожа- неприятный запах от тела.... (Прошу не стебаться, что мол чел не мылся, свой собственный запах такойц) Более смуглая кожа пахнет по-другому- более приятно... И по закону подлости, мне чаще встречаются белокожие( ((
Все ИМХО.... Сорри, если кого обидела...
Малкович
4. Не всегда, но часто должен работать принцип дополнительности: когда ему (ей) холодно, вам должно быть тепло или жарко
Знаете у меня есть очень хороший друг(только друг) так вот когда мы сидим что-то обсуждаем всегда мне становится холодно, а ему жарко! Хотя оба мы глубоко женатые люди и никогда и в мыслях не было ничего такого!
Малкович
1. Вам нравится его (ее) запах.
2. Вам нравится, как он (она) ест.
3. Вам нравится, как он (она) смеется.
4. Не всегда, но часто должен работать принцип дополнительности: когда ему (ей) холодно, вам должно быть тепло или жарко.
Про первое правило уже много говорено и даже объяснено, и в общем то да, похоже на правду. Второе и третье - это же естественно:), разве нет? Когда любишь - нравится и даже восхищаешься каждой мелочью. А вот последнее... удивительно, если это так! Очень интересно!!
Bobsel
жопку
Вспомнился фильм Федора Бондарчука, "Дом дураков" кажется называется. : ) Фердыщенко вроде фамилия героя, который говорил что-то вроде "помню- помню как мы твою жопку в фонтанчике мыли". : )

Применительно же к девушкам это слово обычно говорят с буквой "п" : )))
Малкович
По п.1 небольшое уточнение: поначалу не фиксируется запах приятного человека, его как бы не чувствуешь, потом он начинает нравиться. Если на запахе акцентируешься сразу, это однозначно неприятный запах, соответственно, никаких комфортных отношений не будет.
По п.2 определенно да. + манера пить, как ни странно. Люди пьют совершенно по-разному даже из стаканов и чашек, не говоря уже о бутылках (если в жару, например, есть бутылка минералки, но нет стаканчика : ) И если на одних смотреть приятно, то другие могут быть просто отвратительны.
По п.3 тоже да + вообще тембр голоса, дикция и общая манера речи.
По п.4 ничего не могу сказать... как-то не обрашала внимание на особенности теплообмена : )
п. 1 согласна, причем даже не знаю как объяснить - окружающие запахи (в частности парфюмерию, загазованность воздуха) чувствую плохо, но запах близкого человека очень хорошо
п. 2 согласна... на мой взгляд, человек должен есть, а не жрать
п. 3 неприятный смех вызывает физиологическое отвращение, неоднократно замечала за собой такую реакцию
п. 4 лично не сталкивалась
Знаете у меня есть очень хороший друг(только друг) так вот когда мы сидим что-то обсуждаем всегда мне становится холодно, а ему жарко!
Так вот потому вы и друзья. Дружба же тоже предполагает эмпатию.
Pepper
Вспомнился фильм Федора Бондарчука, "Дом дураков" кажется называется. : ) Фердыщенко вроде фамилия героя, который говорил что-то вроде "помню- помню как мы твою жопку в фонтанчике мыли". : )
Это "Даун Хаус", Бондарчук там не режиссер, он играет князя Мышкина.
- Помню-помню, как жопку твою обосранную в Ницце в фонтане мыл.
- Да что Вы такое говорите! Я и не был никогда в Ницце!

Сорри за флуд :dnknow:
Малкович
понятно теперь почему это так :umnik: , а то мы всё причину искали, даже смешно становилось- один холодеет, другого в жар бросает! :1:
Малкович
Про запах - это же не психиатрами подмечено. Насколько помню курс генетики, по запаху человек оценивает, насколько генотип партнера близок к его собственному. И если НЕ близок, то вероятность нехороших генетических заболеваний у общего потомства минимальна. Такие люди по запаху друг другу нравятся, притягиваются. Это чистая физиология. И у животных так же.
Сорри что не совсем по теме.
По теме: да, в основном все так и есть.
Малкович
по первым трем все так, а вот насчет п4 больше на энергетический вампиризм смахивает, чем на дополнение :dnknow:
Малкович
че там было то про Наполеона..?

Писал своей даме за три недели - я приезжаю, Жозефина не мойся!

:улыб:
Pipe
а вот насчет п4 больше на энергетический вампиризм смахивает, чем на дополнение :dnknow:
Неправильно понимаете:улыб:У меня такое было, я знаю. Вампиризм тут совсем ни при чем.
Малкович
пп.1-2-3 - согласна, да, работают))
по п.4 - очень часто складывалось, что я была мерзлячка, а мои мужчины - "горячие" парни)) все всех устраивало: мне доставляло удовольствие погреться об "грелку в полный рост", мужчинам, как по крайней мере некоторые говорили, тоже было приятно согревать обнимая))
однако, когда случилась ситуация "наоборот" (мне жарко, мужчине холодно), это вызвало реальный дискомфорт... привыкла, наверное, уже на подсознательном уровне даже искать поддержки у партнера в этом отношении, а не поддерживать сама...
Малкович
Вспомнился фильм Федора Бондарчука, "Дом дураков" кажется называется. : ) Фердыщенко вроде фамилия героя, который говорил что-то вроде "помню- помню как мы твою жопку в фонтанчике мыли". : )
Это "Даун Хаус", Бондарчук там не режиссер, он играет князя Мышкина.
- Помню-помню, как жопку твою обосранную в Ницце в фонтане мыл.
- Да что Вы такое говорите! Я и не был никогда в Ницце!

Сорри за флуд :dnknow:
О! : ) Сенькс : ))
Малкович
п.3 надо разделить на трезвый смех и пьяный. В Патрике сейчас бабы ржали какие то, как пенопластом по стеклу :death:
Солца
однако, когда случилась ситуация "наоборот" (мне жарко, мужчине холодно), это вызвало реальный дискомфорт... привыкла, наверное, уже на подсознательном уровне даже искать поддержки у партнера в этом отношении, а не поддерживать сама...
Интересно как:улыб:
Малкович
4. Очень интересно, вот из-за чего я замерзаю, в самый не подходящий момент...При этом не важно, какая температура в комнате...ему становиться жаро, а я не знаю как согреться:хммм:
Малкович
1-3 принципа да, выполняются. А вот насчет четвертого...меня как-то особо никогда ни в холод, ни в жар не бросает:улыб: