Разводиться или терпеть?
42354
232
Восьмая_Марта
зачем терпеть ? чего ждать ?
любви уже нет - ТС настолько все достало, что он готов свалить. его 2-я половина постоянно раздражена - там любовью похоже и не пахнет. постоянные скандалы могут привести еще к более худшим последствиям.
уходить надо тоже вовремя, чтобы остались еще хоть какие-то человеческие отношения.
НАР
"Единственное понятно, что перемена в ее характере связана с усталостью от болезни и от сидения с ребенком."

Возможно это и так...
Но мне идти домой не хочется
Восьмая_Марта
Короче, терпите... Это очередной кризис семейной жизни.
__________________________________
Ну да... : ) Сколько там их исчислили психологи, специализирующиеся на семейных отношениях? : )
1-ый год, 3-ий год, 7-ой год, 11-ый год...
Если все они будут протекать в таком режиме (или подобная модель семьи будет оправдываться этими кризисами), то небо с овчинку покажется... И стоят такие отношения того, чтобы так прожить жизнь?.. Решать только самому человеку.
Belt17
когда стараешься, работаешь, делаешь все что в твоих силах, а в ответ получаешь упреки, раздражения, скандалы и выдуманые обвинения, то как бы да охота свалить
эээххх, а как же знаменитое: "в болезнях и здравии, в горе и в радости"? Точку зрения жены мы тут не увидим. Наверное у нее тоже есть к вам свои претензии, которые ей так же кажутся справедливыми, как и ваши. Но смысл в том, что вы сознательно создали семью, родили ребенка. Поэтому и направляйте ваши силы и время на решение ваших совместных трудностей, а не на планы "как бы дезертировать".
НАР
еще раз: я отталкиваюсь только от тех посылов, которые слышу от ТС и принимаю априори, что все, что он говорит - единственная точка зрения. хотя это не истина в последней инстанции, но другого мнения у нас нет !
исходя из этого, делаю вывод: 1. мама не хочет идти на компромисс и пытаться изменить свое отношение к ТС. 2. ТС готов идти на развод. да, готов ! другое дело, что он пока сомневается в правильности этого решения, но такая мысль его уже посещает постоянно - это видно по его комментам.
решать только ему - либо терпеть, либо рвать.
Belt17
Но мне идти домой не хочется
сочувствую вам. Но вы определитесь, чего вы В ИДЕАЛЕ хотите:
1. наладить вашу семейную жизнь, или
2. закончить вашу семейную жизнь.

В зависимости от того, какой пункт выберете, будете предпринимать дальнейшие действия.
Belt17
>Закон больше смотрит в сторону матери и как правило ребенок остается с матерью.
Запретить отбщаться не может, вот тут да, хотя и ченить препятствия может... <
-------------------------------------------
Закон смотрит, на доводы и условия воспитания ребёнка, предлагаемые с обеех сторон...
А то, что у мамы преймущество, то это по тому, что мужики привыкли приходить в суд ради отметки, и расписаться там где скажут - вот и всёёё.....
Пусть у меня попробует забрать(или помешать встречаться) - окажется с мамой в "однёшке" с кошками и собаками..... и когда видется буду решать - Я.
НАР
когда стараешься, работаешь, делаешь все что в твоих силах, а в ответ получаешь упреки, раздражения, скандалы и выдуманые обвинения, то как бы да охота свалить
эээххх, а как же знаменитое: "в болезнях и здравии, в горе и в радости"? Точку зрения жены мы тут не увидим. Наверное у нее тоже есть к вам свои претензии, которые ей так же кажутся справедливыми, как и ваши. Но смысл в том, что вы сознательно создали семью, родили ребенка. Поэтому и направляйте ваши силы и время на решение ваших совместных трудностей, а не на планы "как бы дезертировать".
Я описал свою точку зрения.
Не о такой семье я мечтал.
Ундина
Сколько там их исчислили психологи, специализирующиеся на семейных отношениях? : )
Много их... согласна. Но остро протекают только некоторые, особенные - вот к примеру кризис рождения первенца :улыб:А потом уже проще... Привыкаешь! Подойдет очередная кризисная волна - икнешь только и перекрестишься :biggrin:
Greider
товарищи, зачем вы спешите обсуждать процедуру развода и деления ребенка? У нас тут случай, когда хорошая семья, созданная по любви, терпит временные трудности. Здесь еще всё возможно наладить. Зачем сразу всё рушить?
НАР
СОГЛАСНА! Не фиг разводиться... Это последнее средство.
НАР
>товарищи, зачем вы спешите обсуждать процедуру развода и деления ребенка? У нас тут случай, когда хорошая семья, созданная по любви, терпит временные трудности. Здесь еще всё возможно наладить. Зачем сразу всё рушить? <
-------------------------------------
Согласен, что рубить с плеча не стоит, но ради профилакти стоит - поверьте....
В моём случае когда дело дошло до конкретного, дошло(не имеет значения до кого), что друг без друга не сможем и сразу нашли и компромис, и время всё обсудить, и желание всё сделать так, чтобы всем было комфортно(тем более ребёнку)....
Belt17
Не о такой семье я мечтал.
дорогой ТС, это ваш первый семейный опыт? Мечты часто не совпадают с реальностью, но если вы (именно если вы!) жену любите, то вы сможете войти в ее положение. Поверьте, из личного опыта: как бы ни была трудна работа на работе, но сидеть дома с малым дитем гораздо муторнее. Всё время на нервах. Это так выматывает. И еще больше выматывает непонимание любимого человека. Вот вы уверены, что у нее дома есть возможность отдохнуть, расслабиться, что она устает не больше вас. А это не так. Но доказать вам этого нельзя, до тех пор, пока вы сами не посидите дома с дитем один на один месяц-другой.

Всё это трудности семейной жизни, с которыми сталкиваются большинство пар. Но они, к счастью, преодолимы.

Для мамы более всего поможет максимально формализованный распорядок дня. Чтобы в этом распорядке обязательно нашлось место для ее законного и регулярного ЛИЧНОГО времени. Даже в армии солдатам предоставляется такое время.Без этого человек быстро издергается до полного изнеможения.

И еще про лечение: не уповайте только на гомеопатию. Обычная медицина тоже может помочь. Кстати, аллергия именно на воду бывает при описторхах и при лямблиях. Вы проверялись на этих паразитов?
НАР
И еще про лечение: не уповайте только на гомеопатию. Обычная медицина тоже может помочь. Кстати, аллергия именно на воду бывает при описторхах и при лямблиях. Вы проверялись на этих паразитов?
Обычная медицина увы бессильна и сводится лишь к замазыванию проблемы кремами. Аллергия не на воду. Аллергией мучается всю жизнь.
Belt17
Belt17, вот прямо один в один случай как у меня получилось:улыб:тоже долго решался на развод, но решился и не жалею
Jaguar
У нас тут регулярно пробегает уникальный героин - четыре раза был женат. И все четрые раза он сталкивался с одними и теми же проблемами. Отсюда вывод: а зачем разводиться, если в последующем браке будет то же самое??? Лучше уж ПЕРВУЮ семью довести до совершенства - отработать все имеющиеся проблемы и выйти из них. Чем заново все перестраивать. И заново напарываться на те же грабли.
Belt17
Обычная медицина увы бессильна и сводится лишь к замазыванию проблемы кремами
кремами замазывают дерматологи и косметологи. А к паразитологам когда-нибудь обращались? Или к хорошему гастроэнтерологу? Чтобы найти именно причину аллергии. Это вполне могут быть паразиты или проблемы с ЖКТ. После родов организм ослаблен, вот и паразиты активизировались. Проверьтесь, проверьтесь. Кстати, лямблии и описторхи кроме аллергии, еще и вызывают повышенную утомляемость и раздражительность. Потому что нарушают отток желчи.
Belt17
Забирай сына и разводись, или не забирай и разводись. Если сейчас такая пьянка, то дальше будет только хуже. Да и к тому же зачем тебе женщина которая ни пожрать сварить ни пол помыть. Представляю картину когда ты домой приходишь после работы, готовишь, убираешься и пр и пр и пр. Херовая это жизнь.
Belt17
Не о такой семье я мечтал.
Так, может, попытаться еще раз? Найти для самого близкого человека те единственные слова, которые помогут заглянуть друг другу в душу, встряхнуться и понять, что трудности бывают временные, а любовь - она же была и, возможно, еще есть - уходит навседга? Я думаю, что у нее в душе тоже не сладко, в хорошем настроении скандалы закатывать как-то не тянет :улыб:
Belt17
есть люди, семейная жизнь которых настолько не вписывается в общепринятые рамки, что это становится неправдоподобным. тем не менее это их жизнь.
я хочу сказать, что жизнь человеческая очень коротка, чтобы тратить ее на выяснение отношений, ссоры и битвы с другими людьми. подумайте, как вы будете лет этак через 20 -30, оглядываясь назад, оценивать ситуацию. и вообще надо ли это вам лично.
Berk
+1
Сам пожалел, что вовремя не ушел.... зато сейчас все ОК, только время жалко. :зло:
КирИешкА-82
+1
Сам пожалел, что вовремя не ушел....
Вовремя - это когда детей ЕЩЕ нет. Тогда можно уходить и возвращаться хоть каждый понедельник.

Если хватило ума - приделать ребеночка то давай, работай над своей семейной жизнью.
КирИешкА-82
+1
Сам пожалел, что вовремя не ушел.... зато сейчас все ОК, только время жалко. :зло:
А мне семью жалко, если дело только в том, что у женщины сдали нервы от длительной болезни, от ответственности за малыша, от гиперзанятости мужа на работе, от того, что не хватает пока мудрости и опыта разруливать довольно сложные психологические ситуации в семье.
Ну а если супруга обычная стерва..... Но мне почему-то кажется, что это не так.
tatuta
Очень хорошо, что вы осознали свою проблему и поставили вопрос. Теперь сделайте следующий шаг и постарайтесь проанализировать
Вы это бросьте, ерунду говорить. Что он, за полтора года никакого анализа не сделал? Чепуха.
Ланkа
Вот правда... Мы увидели ситуацию глазами мужа. Посочувствовали ему. Молодцы!

А как бы жена все это расписала? Да тоже безрадостно. Скорей всего так: мужа дома никогда не бывает (где он??? вся извелась ужо от ревности), сижу одна - без любви и ласки, одно и то же изо дня в день - детские капризы и горшки... руки от аллергии зудят - в общем ппц...

Кого жальче?
Ланkа
дело только в том, что у женщины сдали нервы от длительной болезни, от ответственности за малыша, от гиперзанятости мужа на работе, от того, что не хватает пока мудрости и опыта разруливать довольно сложные психологические ситуации в семье.
именно. +1
Ну а если супруга обычная стерва..... Но мне почему-то кажется, что это не так.
а это и не так. Вот если бы ТС написал, что она всегда была такая, просто раньше ему страсть глаза застилала и он не обращал на это внимание, либо надеялся ее исправить. Но нет. ТС пишет, что до рождения ребенка жена была добрая, хорошая, нежная.

Бедные наши граждане России. До чего их довели, что работая на двух работах муж не в состоянии позволить себе даже нанять приходящую домработницу на пару часов в день. :хммм:
В итоге офонаревшие от усталости и безысходности молодые супруги набрасываются друг на друга.

И, как ни грустно, уже многие воспринимают бросить больную женщину с собственным маленьким ребенком - как нормальный выход.
Greider
Меня прям бесит женское мнение - "если позволит".....
Сказать, что меня бесит?
И почему вы считаете, что папа имеет меньше прав чем мама.....
По крайней мерее по закону все ровны.....
Я ни чего не считаю, это вы домыслили.
Вокруг то посмотрите! Как у нас разводы проходят. И с кем дети остаются! С таким характером как у жены ТС, я даже знаю кто кому и что запретит.
Less
Да нормальная у него жена, скорее всего. К ребенку оказались неготовы. Оба.
Pipe
Да нормальная у него жена, скорее всего. К ребенку оказались неготовы. Оба.
:agree:
Если кто-нибудь один из них не окажется мудрее и добрее по отношению друг к другу, то лучше действительно развестись. Только ребенка жалко, за что ему это :dnknow:
Belt17
НПП.
Терпеть ради сына - не нужно.

Видеть ребенка часто - кто мешает? брать к себе на выходные, да и среди недели забегать - ходить с ним гулять.

Все знакомо. Только вот жена ваша поступает с вами так, как вы это ей позволяете. Отдали ей бразды правления в руки - отвоевать обратно будет очень сложно

Вы зря говорите о своей вине. Лучше говорите о своей доле ответственности за то, что отношения не складываются

Сменив партнера вы с большой вероятностью столкнетесь с теми-же проблемами, т.к. не научились находить общий язык и отстаивать свои границы. Этому придется учиться, а с этим партнером или с другим - вам решать

Ответьте себе на вопрос - почему вы хотите развестись - прошла любовь (и нет никаких чувств) либо это говорит злость и раздражение? В первом случае берите на себя ответственность за развод и вперед. Во втором стоит попытаться изменить ситуацию. Поставить зарвавшуюся жену на свое место.

И еще - молчание никогда не дает положительного результата. Вы загоняете агрессию внутрь себя, подавляете свою злость. Жена раздражается на молчание не меньше, и продолжает "строить" вас.

Основной совет - говорить. говорить и еще раз говорить. Не удается диалог из за ее вспыльчивости - пишите. на бумаге. подозреваю, что в диалогах вы скатываетесь на взаимные обвинения. жена в каждом вашем слове ищет обвинение и защищается ответными. Так бывает. к сожалению очень часто. Попробуйте объяснить ей ваше состояние и ситуацию со всей серьезность. не "ты виновата" а "я так не могу".
Ланkа
Ну а если супруга обычная стерва..... Но мне почему-то кажется, что это не так.
Аналогично. Она явно ведет себя как стерва, вот ТС и не устраивает ее ПОВЕДЕНИЕ. Как будто ТС за постоянными скандалами просто уже не может позволить себе проявлять любовь как прежде. Обиды мешают и жгут душу. А для супруги скандалы - возможно единственная возможность достучаться до "замкнувшегося" мужа, как маленький ребенок, который орет потому-что ему плохо и чего-то очень не хватает, а сказать это он просто не умеет.
Решение одно - говорить, говорить и еще раз говорить. Искать нужные слова. Побороть желание обвинять в диалоге. говорить о своих чувствах, переживаниях не обвиняя при этом партнера.
Pipe
Да нормальная у него жена, скорее всего. К ребенку оказались неготовы. Оба.
И мне так кажется. Все нормальные. Не зря же они полюбили друг друга - решили жить вместе. А ребенок - это испытание. Но он вырастет. Скоро.
И как только жена выйдет на работу и расстанется с ролью больного домашнего существа - ситуация будет оптимистичнее.
Ramilla
Ребенок маленький еще - поэтому лучше если надумал уходить то сейчас. У жены тоже будет возможность устроить свою жизнь. Но не надо терпеть! Такое "терпение" в итоге приводит только к одному результату.

Как вариант конечно можно подумать о временном раздельном проживании. У меня была такая ситуация (накопилась агрессия, тоже ребенок маленький и т.д. ) - пожили раздельно - потом опять чувства вернулись - и привычка называть "козлом" (правда про себя ) прошла. В жизни все входит в привычку и от них потом так трудно избавится. А здесь видно что такое поведение вошло в привычку у жены - нужна перезагрузка.
Belt17
поговорите с ее родителями - вы же писали, что теща вменяемая - опишите, что происходит
пусть они будут то же на вашей стороне - помогут с ребенком, время жене дадут свободного - ведь матери своей поди доверит...

хотя мне кажет - это не лечится (в смысле семейная ситуация)
да, маленький ребенок, да, устала, да мужа не видит целыми днями - но человеческий облик терять то зачем!

Я, кстати, тоже какими неизлечимыми болезнями только не болела. Пока не развелась:улыб:Развелась и прошло.
она у вас самостоятельно хоть день жила? или из родительской семьи под венец и к вам?
похоже у нее аллергия на зависимую жизнь... а не на воду...
Berk
"Забирай сына и разводись, или не забирай и разводись. Если сейчас такая пьянка, то дальше будет только хуже."
Вот слова не мальчика, но мужа :friends: Зачем решать проблему, если можно от нее сбежать? Да же ж? :ухмылка:
devon rex
Действительно - брось женщину с ребенком и ищи другую. И в результате: найдет другую но с ЧУЖИМ уже ребенком. Поменяет шило на мыло...
Narima
Ребенок маленький еще - поэтому лучше если надумал уходить то сейчас.
Ага. Ребенку год, ни работы, ни квартиры (так понимаю, в мужниной живут), ни здоровья и сразу: НА СВИДАНИЕ!
С корабля на бал, так сказать :шок:
Она еще мужу за это спасибо скажет, ага. Хотя б до сада потерпел, несчастненький, забитый мужчинка :злорадство:

Про перезагрузку согласна, что должна быть взаимная, основанная на понимании и уважении.

В данном случае хочу спросить у ТС, что было первично: постоянное отсутствие дома (из-за того, что работа, дела и т.п.) или скандалы жены?
Восьмая_Марта
Как мы сделали вывод в "Палате", развестись - самый простой выход.
И, судя по советам мужчин, они обычно не ищут сложных путей: большинство "проголосовало" за развод.

Остается надеяться, что мудрые советы Макса о разговорах, понимании и о необходимости быть взрослым в семейных отношениях, а не играть в обиженных детей, не пройдут мимо.
Ramilla
Вот именно! В первые годы совместной жизни люди часто играют в обиженных детей. Чуть что: "забирай свои игрушки"

А пора бы взрослеть.
Ramilla
Как мы сделали вывод в "Палате", развестись - самый простой выход.
И, судя по советам мужчин, они обычно не ищут сложных путей: большинство "проголосовало" за развод.
Мужчины обычно предпочитают наиболее эффективные способы решения проблем:улыб:Неужели вы думаете, что ТС не пытался разрулить ситуацию мирным путем? да я думаю, он уже кучу способов перепробовал. То что он пишет здесь, говорит о том что он понимает свою проблему, но пока еще не готов к решительным действиям.
Ramilla
ребенку почти два - или я ошиблась?

Из его вопроса: терпеть или разводиться - однозначно разводиться. Любовь видимо прошла - если бы любил не задавал бы таких вопросов.
вопрос бы стоял по-другому.

У меня папа тоже терпел - пока мы с сестрой не выросли - поэтому с позиции ребенка лучше чем раньше тем лучше - у жены есть мама с папой + я так поняла что как папа он не собирается исчезать - помогать будет ребенку.

я точно знаю что когда родители во время развода при взрослых в общем-то детях из идеалов превращаются в непонятно что - это очень тяжелое испытание.
Jaguar
Неужели вы думаете, что ТС не пытался разрулить ситуацию мирным путем?
Да запросто! Вполне мог просто закрыться в себе, задерживаться на работе подольше, чтоб с женой не пересекаться по этим вопросам, потихоньку копить обиду, а потом БАЦ и объявить ей о разводе.
Второй вариант - параллельно с отмалчиванием и накоплением обиды еще и заглядываться на фей, у которых в "плюсе" по сравнению с женой еще отсутствует маленький ребенок и все в порядке со здоровьем и настроением.
Narima
Из его вопроса: терпеть или разводиться - однозначно разводиться.
Как вы заметили, я предлагаю третий вариант - разобраться в отношениях и наконец-то повзрослеть.
А развестись, если не получится понять друг друга, всегда успеют.
Ramilla
да не хочет он уже разбираться - он ищет поддержки в своем решении развестись - мне так показалось

взрослеть надо до рождения детей, уже сами родители:)

третий вариант мне самой больше нравится:) Я об этом и написала сначала - мнение поменялось после прочтения его дальнейших ответов:(
n_gin
я хочу сказать, что жизнь человеческая очень коротка, чтобы тратить ее на выяснение отношений, ссоры и битвы с другими людьми.
_____________________________________
Очень верно. Жить нужно с удовольствием, а не из-под палки... Какой смысл жить в ругани?..
Хотя... пойди разберись, кто в чем находит удовольствие... М/б кому-то и скандалы в кайф... потом ведь примирения, то, сё...
Narima
да не хочет он уже разбираться - он ищет поддержки в своем решении развестись - мне так показалось
Мне тоже так показалось, уж если честно. Но, может, советы, отличные от тех, которые он ожидает услышать, все же в голове останутся. Хотя бы для следующего брака помогут, заронят зерно сомнения в стройной системе "жена-стерва во всем виновата".
А то будет читать: "пацан, мотай от нее, дальше хуже будет" и правда подумает, что все женщины одинаковые, а он весь в белом.
Есть тут один, 5 раз женатый с 4 детьми...

взрослеть надо до рождения детей, уже сами родители:)
Если не удалось до рождения, то можно попробовать уже в процессе:улыб:
Ramilla
еще и заглядываться на фей, у которых в "плюсе" по сравнению с женой еще отсутствует маленький ребенок и все в порядке со здоровьем и настроением.
А феи, кстати, не дремлют! Как только замечают, что у мужика с женой тёрки, тут же начинают демонстрировать свои таланты - и кулинарные, и сексуальные :biggrin:
Восьмая_Марта
А феи, кстати, не дремлют!
Наверно, только однажды фея тоже родит ребенка и у нее не будет времени ворковать и ублажать мужа.
Тупиковый вариант для ТС.
Belt17
еще раз перечитал начало поста.
факты: а) 12 час. на работе + 8 час. на сон + 1 час на туалеты, ужины, завтраки и проч. = 3 часа остается на все остальное. б) 2 года женаты, 1 и 10 ребенку - т.е. жена сидит дома целый день с маленьким, и занята в основном им и собой. в) жена - чел. больной и вынуждена постоянно следить за здоровьем, равно как от этого и страдает.
выводы: истерики и скандалы жены связаны скорее всего с тем, что она практически не видит мужа, вероятно считает, что он недостаточно уделяет им с ребенком времени, и в силу своей молодости, а может и характера, не может или не хочет попытаться найти решение проблеме.
хорошее предложение здесь уже прозвучало - попытаться еще раз поговорить, объяснить свой взгляд, может быть попробовать привлечь тещу, и при отрицательном результате принимать решение - терпеть иль разводиться.
Ramilla
Есть тут один, 5 раз женатый с 4 детьми...
да некоторым и процесс не помогает повзрослеть так и остаются в детском саду:)

жаль ребятишек - но вполне возможно что на его примере они вырастут не такими попрыгунчиками...

самое главное - пройти через эти все испытания - ведь только так можно понять близкий с тобой человек или так попрыгунчик:)

В жизни почему-то попрыгунчик попался - наверное специально чтобы разбить мою семейную идеализацию:)