Возможно ли любить человека если он тебя не любит? ?? Как прощать ???? ....и есть ли в реальности безусловная любовь....Как пожелать ему счастья с другой, забыть все обиды и строить свою жизнь...
m_arisha
есть ли в реальности безусловная любовь
_____________________________________
Она только такая и есть. Просто, называя словом любовь, всё что ни попадя, люди здорово затаскали это слово.


Как пожелать ему счастья с другой, забыть все обиды и строить свою жизнь...
____________________________________
На вопрос "как?" ответить легко: найти в себе силы. А вот сделать это сложно. Но только вы это можете. Или сделаете или нет. И в зависимости от этого будете ощущать себя или обновленной и готовой жить или разбитой и заброшеной.
m_arisha
Не безсусловная а безответная...Как прощать? совсем странный вопрос- если это любовь, то такого вопроса не возникает. Последнее самое сложное...
m_arisha
Большинство из нас способно жить более счастливой и полной жизнью, чем нам кажется. Мы часто не заявляем своих прав на это счастье, так как считаем, что поведение другого человека мешает нам это сделать. Мы игнорируем наши обязательства перед самим собой, перед развитием собственной личности, строя планы, маневрируя и манипулируя в попытках изменить жизнь другого человека, а когда наши усилия терпят неудачу, мы становимся сердитыми, обескураженными и подавленными. Попытки изменить чужую жизнь расстраивают и наводят тоску, зато усилия, затраченные на перемены к лучшему в собственной жизни, вселяют веру в себя и поднимают настроение.

так вот к чему я это Вам перенаправила: примите его таким какой он есть - и тогда придет и прощение и принятие его новой жизни с другой и прощение обид - (обиды - это же реакция на его неправильное с Вашей точки зрения поведение в отношении Вас) и живите своей жизнью.
m_arisha
Возможно ли любить человека если он тебя не любит?
Возможно. Но не долго.
Потом рассосется. Главное условие: с глаз долой.
Восьмая_Марта
Если не долго - значит это совсем не любовь была.
Любишь ведь человека ни за что-то, ни за какие-то качества, рядом он или далеко, а просто его любишь, такой какой он есть, со всеми его положительными и отрицательными чертами. И если этот человек действительно твой, рано или поздно он станет твоим любимым человеком. А если нет - придет другой, и, соответственно, другие чувства. Вот. мне так кажется):улыб:
Lyubov_ka
Вот как это понять "твой" человек или нет. Получается что любой с кем не сложилось не твой.....или на разный момент времени может быть разный "твой" человек......я то думала что он мой....
m_arisha
Очень часто понятие любви подменяют другими понятиями, не относящиеся к любви совсем.
Любовь это не привязанность, не страсть, не желание владеть человеком. Подобные чувства, да, могут приносить боль, если они безответны. А любовь боли в себе не несет. Если любите, будете искренне рады за него. А в данном случае это просто влюбленность со всеми вытекающими. А с этим справиться можно. Не скажу что легко, потому что сама трудно от подобного избавилась. А избавилась тогда, когда разобралась в себе и поняла, почему меня так это гнетет. Поэтому мой вам совет: возьмите лист бумаги, ручку и начните писать. Все, что в голову приходит касаемо этой проблемы. Сначала будет трудно. Мыслей или много и не знаешь с чего начать, или вовсе мысли не идут. Но главное писать. Сначала выписывается весь мусор, а потом начинается суть. Это называется самокат. Вот там и найдете свою проблему. :yes.gif:
m_arisha
......я то думала что он мой....
вот суть

любишь не зависимо твой он или нет. просто любишь

а Вы ждете что он будет соответствовать Вашим представлениям, и не дождавшись - обижаетесь
Lasna
очень интересная идея записывать:)

я когда с кем нибудь ругаюсь то сажусь и пишу на что я обиделась - только обидчика заменяю на себя, получается я разозлилась на себя и т.д. Быстро обида проходит:)
m_arisha
Любая любовь безусловна!
в противном случае махровый эгоизм.
cortes
любовь между мужчиной и женщиной всегда эгоистична.
Lasna
Любовь это не привязанность, не страсть, не желание владеть человеком. Подобные чувства, да, могут приносить боль, если они безответны. А любовь боли в себе не несет.
вы любвь к Богу и к земному мужику не перепутали?
Мужик
вы любвь к Богу и к земному мужику не перепутали?
Нет, не перепутала. Истинная любовь она абсолютна. Зачем мешать все в одну кучу? Страсть, влюбленность, нежность, это все не менее прекрасно. А до любви нужно просто дорости.
Lyubov_ka
И если этот человек действительно твой, рано или поздно он станет твоим любимым человеком.
Прошу прощения, но я такого не понимаю :dnknow:
Что значит "рано или поздно"?
Вот расмотрим самую банальную ситуацию: влюбилась девушка в женатого. Так влюбилась, что заклинило - вот прямо УВЕРЕНА - это действительно "ее человек".
А ему не жарко и не холодно. К примеру... И что - ждать бедной девушке когда придет "рано или поздно"?
Lasna
какая святая наивность))))
что ты будешь чувствовать расставаясь с любимым на месяц(командировка)? неужели всепоглащающую радость? или боль?
Мужик
что ты будешь чувствовать расставаясь с любимым на месяц(командировка)? неужели всепоглащающую радость? или боль?
___________________________________
Неужели бодрящее предчувствие свободы? : ))
Мужик
Вы видимо не испытывали настоящую боль.. Если любимый человек уезжает на месяц, естественно, это радости не доставит, но и боли это не принесет. Будет грустно, одиноко, но при чем тут боль?
Мужик
И я не говорила о том, что когда любишь, не испытываешь боли. Я сказала о том, что сама любовь боли не доставляет. Что человек не мучается от того, что он любит.
Lasna
да ты че? скажем у меня всепоглощающая безусловная любовь к соседке. уже лет 10. а она верная как нехорошее слово своему лысому мужу.
у меня уже все болит. и душа и тело. и все из-за этой твоей любви безусловной :зло:
измучался уже в какаху :cray-1:
Lasna
человек не мучается от того, что он любит.
А если ты НЕ ОДНА любишь своего мужчину? Если его еще кто-то любит? Как тогда?

На мой взгляд - нету у любви ни четких рамок, ни определений, ни характеристик типо "с болью - без боли". Она всякая-разная. Как погода.
Мужик
про "любовь безусловную" это не ко мне:улыб:я такого понятия вообще не знаю :flowers:
Восьмая_Марта
Да любовь она не возникает так вот вдруг, как гром среди ясного неба. Любовь создавать надо. Вдвоем. А все те мучения, это зачастую лишь задетое самолюбие, комплексы, страхи, чувство вины. Просто многим проще сказать-я его люблю, без него не могу и все. Проще мучаться, так сказать, от неразделенной "любви", чем разобраться в себе.
Lasna
можно мне опять? спасибо.
я вот все про свою соседку. влюбился с первого взгляда, помню как щас - поднимаюсь по леснице, а она идет впереди, юбочка коротенькая, плавок нету, ой.... не туда.

я о том, что влюбился моментально и навечно в нее, и все 10 лет никто любовь не строил, никто ее не лелеял, а совсем наоборот чуть муж ее меня не пристрелил.

не любовь у меня? да?
Мужик
:ха-ха!: так вот как раз страстью больше попахивает ))) ну раз про юбочку, да трусики :смущ:
Lasna
ну я ж страстный мужик, без страстей ни туды и не сюды :dnknow:

ну давай исключим страсть. вот бывало ляжешь теплой ночью с открытым окном в уютную кроватку, а не спицца никак. достанешь из-под подушки потрепанную фотку соседкину, удовлетворишь страсть, а толку нету - всеравно до утра подушку мнешь и вздыхаешь... или пойдешь на улицу, в ее темное окно попялицца...
нет? не любовь?
Мужик
Ну так это влюбленность. А влюбленность и любовь ну все таки разные понятия. Влюбленность она ветренна, спонтанна(может быть), она не дает усидеть на месте, иногда икушать не хочется. Спать ложишься иуснуть не можешь, с боку на бок перекладываешься, утром тоже спть не можешь. А объект своей влюбленности увидишь и сердце выскакивает из груди. И если безответно это все, то вечные перепады настроения. То радость дикая, то грусть неописуемая. А ответная влюбленность это мед ))) Все в розовом свете и птички вокруг поют. И в январе уже весна )))) Эх...как давно такой вот влюбленности не было в моем сердце... :tantrum:
Lasna
влюбленность? 10 лет влюбленность?????? :eek:
Мужик
Да много чего может быть. Возможно, вам просто удобно вот так вот безответно ее "любить". Ну просто придумали себе, что любите. Для того, чтобы было оправдание почему вы не устраиваете свою личную жизнь. Ну это например. Мне же не известна ваша жизнь
Мужик
Не, 10 лет однозначно любовь.
Lasna
А если просто хочется быть рядом с человеком, молча сидеть и смотреть вместе телевизор, просто слышать его, запах его чувствовать? Желание готовить ему ужин и зашивать штаны? И если это невозможно - плохо, больно. Это ведь не страсть. Что - скажете, тоже не любовь? Желание обладать? Так все четко определено?
feklushka
Я повторюсь: я не говорила о том, что, когда любишь, нет боли. Я говорила о том, что сама эта любовь боли доставлять не может. Если возникают мысли о том, что лучше бы этой любви не было или как от нее избвиться, то о какой истинной любви может идти речь?
m_arisha
Возможно ли любить человека если он тебя не любит? ?? Как прощать ???? ....и есть ли в реальности безусловная любовь....Как пожелать ему счастья с другой, забыть все обиды и строить свою жизнь...
Возможно всё: и любить когда любят и любить когда не любят, как говорится, сердцу не прикажешь. Однако только безответная любовь оставляет в сердце никогда не заживающие раны. Слабые натуры она ломает до патологической неуверенности в себе и даже вплоть до самоуничтожения, сильных делает стоиками, готовыми к противостоянию даже самым страшным жизненным ударам.

То, как человек выходит (красиво, некрасиво) из этой самой сильной своей жизненной драмы зависит от уровня развития личности. Это к вопросу о прощать. Прощать вам его не за что т.к. не виноват он в том, что вас не любит, как и вы не виноваты в том, что любите именного его. Вам плохо от неразделенной любви, но и ему возможно некомфортно от этой вашей ему не нужной любви, она может ему просто мешать спокойно и счастливо жить с другой.
У разносторонне развитых людей нереализованный любовный потенциал обычно реализуется в каком-либо творчестве. Попробуйте и вы понемногу переключиться на творчество. Удачи!
:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
То, как человек выходит (красиво, некрасиво) из этой самой сильной своей жизненной драмы
Офигеть. Я-то думала, что самая сильная жизненная драма - это смерть своего ребенка, а тут, оказывается, вон че.
m_arisha
Возможно ли любить человека если он тебя не любит? ?? Как прощать ???? ....и есть ли в реальности безусловная любовь....Как пожелать ему счастья с другой, забыть все обиды и строить свою жизнь...
Возможно конечно. Но только вначале должна была быть хотя бы иллюзия того что и тебя любят. Мне кажется издалека может рождаться только влюбленность. В любовь она перерастает именно при контакте в котором влюбленный считывает какие-то признаки что у него есть шансы на взаимность...
Про пожелать ему счастья с другой. Да делов то, берете и желаете. Это наоборот лучше, что он голову своей призрачной доступностью для вас вам не морочит, а все предельно ясно - он выбрал другую и вы это знаете. Сложнее было бы если бы он никак не мог определиться и у вас всегда бы мельтишил перед глазами призрачный шанс...

А любить в условиях определенности очень легко и приятно. Даже если эта определенность заключается в том, что он не с тобой. Правда это скучно... В смысле любовь конечно может и останется жить в закромах души, как хорошая книга но уже прочитанная остается жить на полке... Но это же неинтересно все время думать об этой книжке, на ней сосредотачиваться, ходить кругами вокруг полки, когда хочется уже поделать что-то другое... Книжка пусть стоит.
А на прикроватной тумбочке когда-то появится не уступающая по захватываемости и по близости душе новая книга, недочитанная ....:улыб:
Трудно когда есть недосказанность, надежда на что-то, когда вроде и закончено , но еще ничего не закончено, нет завершенности и потому мыслями тянет к человеку... Как от этого уйти?... Я думаю у каждого свой путь, общих рецептов нет.
Hoda
Я-то думала, что самая сильная жизненная драма - это смерть своего ребенка, а тут, оказывается, вон че.
Потеря ребенка и любовное переживание - это две полярности. Их не к чему ставить вместе и пытаться сравнивать по уровню драматичности. Драматичность любовного переживания несколько иная, чем переживание смерти.
Восьмая_Марта
А если ты НЕ ОДНА любишь своего мужчину? Если его еще кто-то любит? Как тогда?
____________________________________
Тогда мужчине повезло вдвойне : )
feklushka
хочется быть рядом с человеком, молча сидеть и смотреть вместе телевизор, просто слышать его, запах его чувствовать? Желание готовить ему ужин и зашивать штаны? И если это невозможно - плохо, больно. Это ведь не страсть. Что - скажете, тоже не любовь? Желание обладать?
_____________________________________
Может быть, и любовь... а может быть, и просто желание вить гнездо... инстинктивное...
В чужую душу ведь не заглянешь.
Ундина
Может быть, и любовь... а может быть, и просто желание вить гнездо... инстинктивное...
В чужую душу ведь не заглянешь.
Может быть... Но ведь желание вить гнездо может быть реализовано с кем-то другим, кто к этому также готов. А если хочется только с одним, и без него гнездо не вьется?
Это любовь? Или желание обладать,и именно этим человеком?
feklushka
Это любовь?

вот когда вы перестанете задавать этот вопрос, а просто будете знать, тогда можно сказать, что вполне возможно, что это любовь...
Lasna
вот тут согласен. сколько раз не влюблялся, так в башке загоралась встроенная лампочка. Истинную любовь можно всегда понять по горящим глазам :yes.gif:

милый ребенок, вы бы хоть книжки почитали чтоли, про любовь. ну нельзя же быть половозрелым человечком и ничего не знать о любви. :flowers:
Lasna
вот когда вы перестанете задавать этот вопрос, а просто будете знать, тогда можно сказать, что вполне возможно, что это любовь...
:улыб:Да я разве про себя спрашивала? я не сомневаюсь в своем чустве, я знаю, что люблю. Хотя мы не вместе уже.
Просто ваше мнение мне напоминает мнение моего любимого мужчины. Что любовь никак не связана с желанием быть вместе. Смысл - если бы любила, то согласилась бы и дальше быть любовницей, чтоб только видеть меня хоть иногда. У меня обстоятельства, что я не могу быть с тобой, но если любишь - это все мелочи жизни.
Это все, конечно, красиво - на словах, но это от жизни оторвано.
Pepper
Я-то думала, что самая сильная жизненная драма - это смерть своего ребенка, а тут, оказывается, вон че.
Драматичность любовного переживания несколько иная, чем переживание смерти.
Ну, и что? Я именно это и сказала, с чем вы несогласны-то?
Hoda
Я именно это и сказала
Вы сказали не это, либо неясно выразились.
m_arisha
> Возможно ли любить человека если он тебя не любит? ?? Как прощать ????

Возможно.

А что прощать-то, я не поняла?..
Он что - виноват в том, что не любит?..
m_arisha
А я думаю, что есть и безусловная любовь. В том смысле, что можно многие годы любить человека, и не требовать от него ничего, даже не видеть. Но и никогда про него не забывать, точнее хранить в сердце и не обижаться за то, что он выбрал другую :улыб:
shink
это очень сложное чувство, не каждый на него способен - любить и ничего не требовать взамен, это духовная любовь, когда просыпаешься утром и счастлив от того, что любишь, просто любишь, просто потому, что можешь ощущать такое! Что есть где-то этот человечек, который тебе очень дорог и близок, хотя он может быть за тысячи км от тебя и совсем не один, но ты любишь и ничего - повторюсь ничего не требуешь взамен! И счастлив, безмерно счастлив от этого чувства....!
Uzbekistonchik
+ 1
Мечтаю научиться выражать свои мысли так красиво :respect:
А для ТС хочу добавить, что можно так любить и научиться радоваться жизни самой. И способы для этого у каждого свои: кому-то помогут друзья, а кто-то меняет все в корне. Мне например, очень помогли поездки: командировки, походы и т.п. Так сложилось, что в то время я дома и не бывала, а в дороге интереснее было смотреть по сторонам, чем сидеть с отрешенным и страдальческим видом. Время обязательно вылечит боль, а чувство или пройдет, или останется. Может Вам удастся встретить кого-то более достойного
Мужик
ахаха)) книжки о любви? эт какие? Романы бульварные?
Любовь она не по книжкам понимается. Книги они совсем другое дают. Ваше примитивное мышление меня отнюдь не поражает, так как многие так мыслят. Ведь куда удобнее обозвать любовью любое из чувств и потом кичиться тем, что ты любил. И так же это спасает тогда, когда не хочется менять что-то в себе, а просто как в болоте лежать и говорить-яж люблю, вот и буду страдать.
Только вот, если поглубже копнуть, то найдешь в вашей любви лишь эгоизм. :flowers:
shink
Может Вам удастся встретить кого-то более достойного
___________________________________
Всё дело в том, что мы и встречаем достойных. Вернее, сами достойны тех, кого встречаем, того, как живем, того, что с нами происходит...
По Сеньке и шапка, что называется. Всё справедливо по большому счету.