как избавиться от фобии и начать жить
2180
11
Я ужасно боюсь людей, которые ведут себя неадекватно, из-за чего меня мучает совесть.
Год назад я в метро ехала на эскалаторе, передо мной стояла бабушка. Неожиданно она наклонилась и начала хвататься руками за поручень. Я спросила ее: "вам плохо?". Она ничего не ответила. И я пошла от нее подальше наверх. В итоге, когда я была уже наверху, она упала с эскалатора вниз. Как потом выяснилось, у нее случился какой-то приступ, который бывает у стариков, и ей стало так плохо, что она не могла говаривать.
Прошлой зимой я встретила на улице мужчину. Было холодно, у него не было шапки, курта была расстегнута. Он шел широко раздвинув руки, ноги и смотрел куда-то в небо или вперед (в общем, куда-то в пространство). Нащупав скамейку он сел на нее. Я хотела подойти к нему спросить, нужна ли ему помощь, но в итоге страх взял вверх, и я, развернувшись, быстро ушла домой. Только потом я подумала о том, что он, наверное, слепой, что что-то с ним случилось. Но когда я вернулась, его уже не было.
Сегодня я видела как у нас рядом со школой один пацан избивал другого, а третий его подначивал. Тот, кого избивали, не хотел драться, пытался убежать, но они все-равно его догоняли. Первый был вообще какой-то неадекватный, ругался по-зэковски, у него был совсем не детский жестокий взгляд. Наверное, такие глаза бывают у беспредельщиков. Мне хотелось помочь пацаненку, но я прошла мимо. И только когда бабушка вступилась за него, я развернулась и пришла обратно. И то все сделала бабушка, я там стояла как для моральной поддержки. Но народ, что проходил мимо, стал останавливаться, поддерживать бабушку, и вроде как пацан поутих.
Я боюсь неадекватности (вдруг они сделают со мной что-нибудь плохое :смущ:), делаю все, чтоб поскорей уйти, но потом меня мучает совесть, что я не помогла человеку, хотя могла. Как борость с такой фобией? Или дома это не лечится, надо идти к врачу? :улыб:
Vedmochka
Бояться надо перестать всего и всех....
malush
Я не боюсь всего и всех. Вроде вполне определенно написала о своем страхе.:улыб:
Vedmochka
Да какая же это фобия... это просто нежелание нарываться, которое пока что побеждает альтруизм...
Крыска
или, что вернее, страх смерти
Vedmochka
у меня тоже был подобный случай:
Шла утром выбрасывать мусор, а у помойки сидит женщина- бомж, а возле нее лежит мужик, голову к ней на колени положил, хрипит лежит. Она его гладит по голове, плачет , что то приговаривая, типа "Воды, дайте воды!". Похоже ему совсем уже конец приходил...
А я все это мельком увидела и убежала, а потом дня 2 мучилась, переживала безумно, даже плакала, что не помогла. ...:хммм:
malvinka333
а что помешало помочь? лень или страх чего-то?
Jaguar
Безумно страшно было к ним даже просто подойти! видно было что он умирает, у него уже пена изо рта пошла.
короче, картина очень неприятная и тяжелая, уже лет 5 прошло, а я ее помню.
malvinka333
страх смерти... самая распространенная фобия..
это нормально
Vedmochka
Мне кажется, это скорее инстинкт самосохранения - Вы ведь явно слабее, чем тот мужик или неадекватный подросток. А спустя время, проанализировав ситуацию, приходите к выводу, что особой опасности-то, возможно, и не было, но поезд уже ушел ))
Думаю, что это нормально :спок:
Vedmochka
не боритесь с этой фобией. в таких делах если вмешиваться - то надо быть в себе уверенным, это дает человеку силу, которую чувствуют другие. если силы не будет, вас воспримут как муху и отмахнутся - вам прилетит и очень сильно.

а вот когда дело касается помощи посторонним с непонятным вам поведением... не знаю, по-моему это действительно страх смерти, болезни. здоровые люди часто сторонятся этого - сознательно (осмысленно отойду от чихающего с гриппом) и бессознательно (убежать поскорей подальше от умирающего, у которого пена из рта, не видеть, не слышать, не знать, не прикасаться).

получится не проходить мимо только когда, не дай бог, сами или знакомые ваши в подобную ситуацию попадут. или когда осознаете непредсказуемость поворотов судьбы.
после того, как я потеряла сознание в толпе на центральном рынке и мне помогли, привели в чувство посторонние люди, я всегда вспоминаю себя, когда вижу какой-то неадекват. и спросить "с вами все в порядке? нужна помощь?" и дождаться отрицательного ответа никогда не стремно. лучше услышать в ответ мат от обдолбанного нарка, чем не помочь сердечнику или эпилептику.