СЕ ЛЯ ВИ
Я вот счас задумалась, я вот лично что такого нетленного создала? И как-то ничего существенного не придумала. Это плохо? :umnik:
Rouge
Созидание не только "нетленки" касается. Как уже где-то тут писали, делать самому и за это отвечать и осуждать других за то, что ты не делаешь, - совершенно разные пути.
Pepper
Вах,Рамилла,если бы я страдала,то тогда понимала бы,что причина во мне.Объективно люди изначально злы,эгоистичны,агрессивны и это оправданно в какой-то степени,не будь мы людьми,в лучшем случае-гармоничны,но и это почти утопия,согласитесь
bondy
Объективно люди изначально злы, эгоистичны, агрессивны
И? Чего вы хотите-то от этого мира? Утопии типа "мир во всем мире"?
Обычно в таких случаях советуют начать менять мир с себя...

Просто пытаюсь понять, что именно вас так удручает, то ли конфликт сознания с человеческой природой, то ли вселенская несправедливость....
bondy
Вах,Рамилла,если бы я страдала,то тогда понимала бы,что причина во мне.Объективно люди изначально злы,эгоистичны,агрессивны и это оправданно в какой-то степени,не будь мы людьми,в лучшем случае-гармоничны,но и это почти утопия,согласитесь
Мож вам в буддисты податься.. Книжки там почитать всякие, фильмы про буддистов посмотреть..
Увидите в людях и в мире красоту и гармонию, полегчает..
СЕ ЛЯ ВИ
Я себя не отделяю от человечества и трудность сейчас моя в том,что бы понять как мне жить и на ум приходят только мысли о созидании,автомат возьмёт тот,кто тупо ненавидит
bondy
Я повторюсь - в первом посте было написано, что вам такое отношение начинает мешать жить.
Поясните, как\почему.
ВАХ
Говоря об отношении к окружающим - на самом деле человек говорит об отношении к самому себе.
Мне интересно - если рассматривать случай подобный тому когда Христос изгонял торговцев из храма. При чем тут отношение к самому себе?
Крыска
Я отвечала в каком-то посте,что если нет веры в людей,то нет смысла в жизни любого,остается жить для себя,буддизм,отшельничество-всё это способы ухода,но и в них нет смысла
bondy
если нет веры в людей,то нет смысла в жизни любого,остается жить для себя
Так для вас изначально смысл жизни в вере в других был? Сейчас попробую найти, где вы об этом писали.

Смысл жизни, грубо говоря, вообще в процессе жизни и если вас в течение всего вашего существования будут раздирать противоречия вашего же естества, то собственно вы сами себе такую "счастливую" жизнь уготовили.

Разъясните все-таки, вас больше раздражает человеческая природа в принципе, или все-таки ненавистные "кусочки" этой самой природы в вашем сознании?
bondy
,но и в них нет смысла
а вы уже попробовали, что так уверенно об этом говорите, что это всё не то?
Если что-то реально беспокоит, то надо реально что-то пробовать делать.. под лежачий камень вода не грянет.
bondy
когда я приняла решение уйти в лес-отказалась от этой мысли,иначе совсем не будет смысла жить
В чем для вас смысл жизни исходя из того, что вы написали, ответьте?
Ramilla
Я не могу сказать,что это конфликт,но в силу молодости некое противостояние есть
В общем, образование позволит вам накидать направления для деятельности :yes.gif:
Вы поймите одно,я только познаю,я ещё пока гибкая,себя я не рассматриваю центром конфликта,история человечества уже всё нарисовала,а направление я выбрала,психотерапия. Про буддизм совет мне понравился,это единств. Религия,кот.мне нравится,но и это не выход
bondy
Чего это все изначально злы, эгоистичны и агрессивны? Ну ладно с эгоизмом соглашусь. Но это такая категория неоднозначная. Вобщем, будем за норму считать некритический уровень эгоизма. А злость и агрессия - уж точно не всем и не изначально. А в остальном... несовершенство человеческое по большому счету совершенно логично вписывается в некую среду, ровно тем и так, как оно функционирует оптимальным образом.
Вобщем, это все завист от угла зрения. Как и всякая оценка.
bondy
Вы поймите одно,я только познаю
Или созидаете? О чем вы СЕ ЛЯ ВИ писали...

буддизм совет мне понравился,это единств
Собственно, это единственный совет в топике был, остальные - вопросы, чтобы уточнить, что именно вас волнует. Поскольку я лично до сих пор не поняла, то ли противоречие инстинктов и сознания в вашем случае, то ли вселенская несправедливость, то ли несовершенство человеческого мира...

На мои вопросы вы пока не ответили.
bondy
Ты вообще про какую веру в людей говоришь? Зачем она тебе? Как она тебе может дать некое обусловливание собственного существования?
Ramilla
Объективно люди изначально злы, эгоистичны, агрессивны
Просто пытаюсь понять, что именно вас так удручает, то ли конфликт сознания с человеческой природой, то ли вселенская несправедливость....
Мир такой,какой есть,нет несправедливости,я просто в легкой растерянности от всего нового,что я узнаю и пытаюсь понять что лично мне делать
Ramilla
когда я приняла решение уйти в лес-отказалась от этой мысли,иначе совсем не будет смысла жить
В чем для вас смысл жизни исходя из того, что вы написали, ответьте?
Пока мои смысл жизни-найти его,этот смысл
bondy
Мир такой,какой есть,нет несправедливости,я просто в легкой растерянности от всего нового,что я узнаю и пытаюсь понять что лично мне делать
Тааак... А как это соотносится с заглавием топика?
bondy
Пока мои смысл жизни-найти его,этот смысл
Гм. У вас было много предшественников, можете обратиться к философии, например. Или к религии, там поискать ответ на ваш вопрос.

Вы, конечно, не поверите, но довольно много людей считают, что смысл жизни собственно в процессе. Кстати, довольно гармоничные люди (я не про себя)...
Ramilla
Я в любом случае стремлюсь к созиданию,а иначе зачем я вообще думаю обо всём об этом...прошу прощения,что на многие вопросы не отвечаю,пишу с телефона,тяжело отвечать быстро и понятно
bondy
> если нет веры в людей,то нет смысла в жизни любого,остается жить для себя

Так и живите. В чём проблема?..
И причём тут вообще другие люди? Ну и фиг с ними. Других всё равно нет.
bondy
Это что ж ты такого удивительного узнаешь? Я вот вовсе не удручена теми знаниями, которые получаю по жизни) Не представляю, что же может привести к растерянности?
Pepper
,но и в них нет смысла
а вы уже попробовали, что так уверенно об этом говорите, что это всё не то?
Если что-то реально беспокоит, то надо реально что-то пробовать делать.. под лежачий камень вода не грянет.
Я знаю,поэтому пробую как могу...
bondy
Пока мои смысл жизни-найти его,этот смысл
Ух ты! Так ты это дело бросай) Его нет. Смысл жизни - в самой жизни. И все. А поиск смысла как раз жизни сильно лишает.
bondy
Я в любом случае стремлюсь к созиданию,а иначе зачем я вообще думаю обо всём об этом...
Ну, то есть хотите сначала познать, в чем смысл вашей жизни, а потом делать все для его достижения? :dnknow:
А почему в заголовок тема про то, что люди бесят своими эгоизмом и злобой?

Вы просто меня окончательно запутали :безум:
Крыска
И причём тут вообще другие люди? Ну и фиг с ними. Других всё равно нет.
+ мильен!
Никак не могу понять корреляции между поиском смысла жизни и раздражением другими людьми.
Ramilla
[цитат
Гм. У вас было много предшественников, можете обратиться к философии, например. Или к религии, там поискать ответ на ваш вопрос.

Вы, конечно, не поверите, но довольно много людей считают, что смысл жизни собственно в процессе. Кстати, довольно гармоничные люди (я не про себя)...
Вы не поверите может быть,но читала,и ответы эти не дают основания для прекращения поиска...по поводу процесса..да, с этим тяжко,но я и не стремлюсь к гармонии
bondy
но я и не стремлюсь к гармонии
А к чему вы стремитесь в итоге?

И что вам мешает испытывать удовлетворение от процесса жизни?
bondy
но я и не стремлюсь к гармонии

А зря, именно к ней вам и надо стремиться, она поможет принять мир и людей, такими как есть.
Rouge
Эх,Маша,Маша,я знаю,что объективного смысла нет,а если я его найду?
bondy
а если я его найду?
Надеетесь?
Мы тут вам про гармонию подсказываем :secret:
Во всяком случае подобные темы у гармоничного человека вы вряд ли увидите.
bondy
:ха-ха!: ну вобщем, если это и составляет для тебя самый настоящий жизненный процесс, то ищи. Мошт в конце жизни толстую книжку собственную на эту тему напишешь и станешь самой известной женщиной-философом. Но главное, ты уж тогда определись, что именно этот процесс и будет для тебя основой твоей личной гармонии. Я лично никаких проблем в ее обретении для тебя не вижу.
Ramilla
Я в любом случае стремлюсь к созиданию,а иначе зачем я вообще думаю обо всём об этом...
Ну, то есть хотите сначала познать, в чем смысл вашей жизни, а потом делать все для его достижения? :dnknow:
А почему в заголовок тема про то, что люди бесят своими эгоизмом и злобой?

Вы просто меня окончательно запутали :безум:
Потому что не я смотрю на человечество через себя,а оно на меня оказывает такое влияние,видимо
bondy
Вот это противное и гадкое человечество заставляет вас искать смысл жизни? :-)
Rouge
Я вот счас задумалась, я вот лично что такого нетленного создала?


Спасибо, что ничего не разрушили. :миг:
Вот автор темы с ее подходом к жизни близок к разрушению или как минимум к саморазрушению.
bondy
Потому что не я смотрю на человечество через себя,а оно на меня оказывает такое влияние,видимо
Так, возвращаемся к началу. Какое влияние? Почему для вас это важно?
То есть вы раздражаетесь по факту несовершенной человеческой природы и начинаете смысл жизни искать?
Или вы раздражаетесь от того, что несовершенны точно также, как и все остальные, и начинаете искать для себя "высшую цель"?

Зачем смотреть на человечество через себя? Равно как и вообще смотреть на человечество, как и ждать от него какого-то влияния, когда можно влияние оказывать САМОМУ (это к пункту о созидании).

В общем, даже не прошу ответить мне на вопросы, можете хотя бы для себя подумать...
Ramilla
И причём тут вообще другие люди? Ну и фиг с ними. Других всё равно нет.
+ мильен!
Никак не могу понять корреляции между поиском смысла жизни и раздражением другими людьми.
Ваши слова-проявление эгоизма пресловутого,а это то,отчего я ухожу
СЕ ЛЯ ВИ
но я и не стремлюсь к гармонии
А зря, именно к ней вам и надо стремиться, она поможет принять мир и людей, такими как есть.
У меня нет такой цели и принятие не от гармонии возникает
bondy
Ваши слова-проявление эгоизма пресловутого,а это то,отчего я ухожу
Разъясните, мне, темной, в чем "пресловутый эгоизм" здесь. И, главное, чем вам этот самый эгоизм насолил, чтобы от него убегать.
Например, инстинкт самосохранения - тоже эгоизм своего рода, чем он плох, если вы в горной реке будете ножками дрыгать, себя спасая, а не ко дну пойдете?

Или вы хотите быть властелином мира, чтобы нести ответственность за поступки каждой молекулы (ведь они тоже не совершенны, кстати)? Тогда это не будет эгоизмом?
bondy
ну излагай мой сладкий... :friends: :чмок:
Крыска
Вот это противное и гадкое человечество заставляет вас искать смысл жизни? :-)
Нет,оно его обесценивает :ха-ха!:
bondy
У меня нет такой цели и принятие не от гармонии возникает
Откуда, по-вашему, исходит принятие мира? И почему гармония вас не привлекает? Или она тоже родственна "пресловутому эгоизму"?
bondy
Вот это противное и гадкое человечество заставляет вас искать смысл жизни? :-)
Нет,оно его обесценивает :ха-ха!:
Так вы ж не нашли его, смысл, что обесценивать-то? :dnknow:
Ramilla
а если я его найду?
Надеетесь?
Мы тут вам про гармонию подсказываем :secret:
Во всяком случае подобные темы у гармоничного человека вы вряд ли увидите.
Да мне поф буду я гармоничной или нет,говорю же это не цель для меня,а гармоничные люди хитрее хитрых:миг:
bondy
ты что молчишь обиделась?
bondy
гармоничные люди хитрее хитрых:миг:
Вы даже не представляете, сколько много нового я из нашей беседы узнаю :улыб:Можно поподробнее, откуда такие сведения?

Ну, и наконец ответьте, что же цель для вас, а то про нее все пишете и пишете...
bondy
рекомендую почитать труды Джидду Кришнамурти, особенно "о самом важном", " полет орла".
в его рассуждениях и беседах с современными учеными очень, на мой взгляд, емко раскрывается причина таких вот конфликтов внутренних.
мы все такие умные и такие фантазеры. придумаем себе сначала некий вымышленный идеал, например, все люди добрые и любят друг друга, а потом всю жизнь ухлопываем на то, чтобы подогнать себя и окружающих под свою придумку. ну ладно бы только свою жизнь на это гробили, нет же - мы еще и полно народу поубиваем при случае, ибо они нехорошие редиски, не хотят почему-то соответствовать тому, что мы себе придумали.
теперь внимание вопрос: а почему они должны соответствовать вашей или моей, или еще чьей-то больной фантазии?
Rouge
:ха-ха!: ну вобщем, если это и составляет для тебя самый настоящий жизненный процесс, то ищи. Мошт в конце жизни толстую книжку собственную на эту тему напишешь и станешь самой известной женщиной-философом. Но главное, ты уж тогда определись, что именно этот процесс и будет для тебя основой твоей личной гармонии. Я лично никаких проблем в ее обретении для тебя не вижу.
Да забудь про гармонию,это мнимый баланс,правды в гармоничных людях нет:улыб: