СЕ ЛЯ ВИ
Но это не мешает эмпатии:улыб:
Mod
"Не сопоставимо?"

У ТС вообще каша в башке, только слепой на каждом шагу противоречий не увидит. Вот про Христоса примерчик интереснее имхо, поскольку там легенды всё же веками обкатывали, устраняли неувязочки. И то кругом нитки торчат. Вот лично мне кажется, что в эпизоде с храмом и торговцами он главным образом конкурентов устранял :biggrin:
bondy
По ходу всплыла ассоциация про злобных старух, так вот не будьте злобной молодухой, дабы досрочно не превратиться в злобную старуху, которую бесит все и вся по определению. :1:
bondy
Ну и кто не бесит? Будет хоть какая-нибудь конкретика? Или это опять из серии "все человечество вместе с Иваном Ивановичем ненавижу, но отдельно Иван Иванович (без человечества) мне глубоко симпатичен" :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Полетели палки...ничего,я их подниму и изучу:улыб:
Рыжинка
"Мне неинтересно решать задачу, у которой есть решение. Гораздо интереснее решать задачу, у которой решения нет".

Если у задачи есть решение, то прежде, чем искать его, надо его хотя бы потерять. Иначе действительно совсем неинтересно получается. А если решения нет, то прежде чем искать его, стоит подумать, понравится ли вам то, что вы найдёте :1:
bondy
Вы ищите смысл жизни? И ненавидите человечество за его эгоизм?
Так это и есть эгоизм чистой воды только с Вашей стороны, и Ваше проявление озлобленности к миру лишь показывает , что ни одно из Ваших запросов не находит отражение в окружении, и их реализации именно для себя .
bondy
Вы сначала определитесь, что вы не любите в людях и почему, а потом уже и обдумывайте. Ну вот, я например, тоже не люблю людей en masse, но по крайней мере вывожу это из некоторой логики.

Так, я не люблю молодых, потому как они слишком восторженны и бездумны. Не люблю пожилых, так как они считают, что познали многое и со своей колокольне могут учить других, но не имея на это право. Не люблю богатых, так как они не заслуживают как правило состояния своего. Не люблю бедных, так как кроме зарабатывание корки хлеба нет у них в жизни ничего более. Против уродливых людей восстает мое эстетическое чувство, а красивые мучат меня, затмевая мое эго. Глупцов я ненавижу за то, что они бесконечно скучны, умных - за то, что видят меня насквозь... А я сам - гол и зол. В общем по поводу каждой категории людей есть что высказать. Противны донельзя.

Ну и напоследок цитата из Екклезиаста (В Торе – Кохелет)

12 И обратился я, чтобы взглянуть на мудрость и безумие и глупость: ибо что может сделать человек после царя сверх того, что уже сделано?
13 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
15 И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;
16 потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.
17 И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все - суета и томление духа!
bondy
"зачем человеку дано было сознание?"

Чтобы он знал, как это случилось:yes.gif:
bondy
Полетели палки...ничего,я их подниму и изучу:улыб:
Полетели сквозь окна, занавешенные плащом,
Если я озверею, то буду твоим пращом. :ха-ха!:
ВАХ
ВАХ, спасибо, конечно за совет. Только я совета не просила. Меня вполне устраивает мой уровень духовного развития. И мне вполне так комфортно в моем существовании. Никакие эквиваленты различных частей мне не актуальны))
ВАХ
Да нет, есть и такие философические установки, которые отрицают компенсацию там, и предлагают наслаждение здесь. Вот даосизм в этом смысле мне прямо страшно симпатичен. Прямо чудесное учение.:улыб:
Убик
А я сам - гол и зол.

Оу, кажется, меня начинают бесить голые и злые. :злорадство: :ха-ха!:
Убик
Ну да, так оно и есть. Именно, что томление духа и суета. Лучше вообще на эту тему не задумываться и существовать мирскими заботами и пустыми страстями. По крайней мере от того хоть какое-то удовлетворение возможно, результат видимый и осязаемый, пища для ума завсегда найдется и все такое и прочее. Ибо все это по большому счету неважно - хоть ты мудрец, хоть стяжатель. И кто живет духовной жизнью, найдет страсти и думы в духовном, кто живет материальным - и тем паче удовлетворение получит. Вообще, реальная жизнь полна естественных поводов для размышлений, анализов, поисков. И смысл в них как правило конкретен. И как-то веселее жить реальной жизнью. Подумать о макроуровне под силу и отсюда. Ровно в той степени, в какой это вообще актуально.
Все в природе гармонично и красиво. Даже горечь и беда. Все это тоже часть ее. И они по сути прекрасны в своем соответствии своему назначению. Как в известной даосской притче, когда мудрец радовался что уксус кислый. Уксус не может быть некислым - он тогда перестанет быть уксусом. А где-то нужен именно он. Именно со своим вкусом.
bondy
Когда бесят люди, можно попробовать их просто по-человечески пожалеть.

Тогда они перестают бесить. :friends:

Если они тупые, то они сами мучаются от собственной тупости. Они могут быть больны или одиноки.

И вообще, жизнь очень короткая :eek:. Так что? Необходимо успеть выразить свои раздражение, ненависть всему человечеству и каждому человеку в отдельности?!

Лучше пытаться видеть в людях хорошее :wub1.gif:, а не плохое, тогда настроение становится лучше и жизнь наполняется более приятными красками. :улыб:
ЕленаА
Тогда они перестают бесить. :friends:
Почему "они", а не "мы"?
Вы ж тоже бесите, т.к. часть тех самых людей..
Pepper
Речь шла с точки зрения отношения субъекта к людям.

И я бешу, и Вы бесите, и они бесят, и все бесят и никто не бесит.

Так вот, когда никто не бесит - это для нервной системы лучше.

Не согласны?
ЕленаА
В обыденной жизни я очень эмпатична,жалостливая,но вместе с тем понимаю,что природа человека изначально негативна,и несмотря на великий инструмент сознание,неизменно
ЕленаА
Не согласны?
Да я согласна (наверное, не вникала сильно), но я не про то..
Просто забавно что каждый стремится себя отделить: "Да, это кто-то там бесит, но не я ж".. :))

Кстати, пришёл в голову вопрос, больше риторический (меньше - к автору): интересно, а не влом спрашивать совета или просто делиться или искать понимания у тех, кто бесит как раз, т.е. с толпой людей...

И кстати забавно, сейчас только подумалось, насколько мы лояльны... нам напрямую сказано было, что мы бесим, а мы распинаемся, пытаемся понять, помочь может быть чем....
Или это не лояльность, а просто такой факт, что абсолютно поровну что чужой человек про тебя что-то там думает...
bondy
природа человека изначально негативна
На основании чего вывод? По отношению к чему она негативна?
Pepper
Я об этом в Палате утром писала: зачем у нас, тупых, недалеких и эгоистичных что-то спрашивать, если все и так понятно?

Или это не лояльность, а просто такой факт, что абсолютно поровну что чужой человек про тебя что-то там думает...
Да, мне вот лично все равно (во всяком случае на форуме, на улице, на проезжей части), что я кого-то там бешу. Задали вопрос - пытаюсь помочь разобраться. Правда, эта помощь, наверно, на самом деле не нужна, ибо (возвращаемся к истокам): я как часть социума эгоистична, недалека, негативно настроена и т.п.
Pepper
Про толпу людей.

Было сказано: "Бесят люди".

Но не было сказано: "Бесят все и всегда".

Поэтому, можно истолковать вопрос ТС: "Меня бесят люди иногда или часто".

И не сердиться на нее.

Потому, что такое состояние со всеми бывает и все из него по-своему выходят. :yes.gif:
Ramilla
природа человека изначально негативна
На основании чего вывод? По отношению к чему она негативна?
Я уже отвечала:история,этого достаточно
bondy
Я уже отвечала:история,этого достаточно
Перефразирую тогда вопрос: какой с вашей точки зрения д.б. история, чтобы вы могли сделать обратный вывод?
Ну, то есть, чего от человечества многострадального хотите-то...
Ramilla
рискну предположить, что хотелось бы видеть нечто подобное снам Веры Палны, объевшейся квашеной капусты с конопляным маслом.
bondy
вспоминается фильм "пятый элемент", ну нельзя к жизни относится однозначно, как говорит жириновский - может даже это негативное существует только с целью того чтобы хорошее четче виделось:улыб:
У меня последний раз такие мысли были после просмотра района №9: стыдно было за все человечество :шок:,

но это же не повод для ненависти, это повод задуматься и начать с себя :umnik:
Narima
Если задаться целью, в природе человечества можно обнаружить массу изначальных свойств. Историю можно тоже рассматирвать с точки зрения войн, а можно - с точки зрения развития, открытий, искусства. Ну вобщем, оценки всегда зависят от угла зрения. Потому - да. Однозначной оценки не существует.
Rouge
Ну вобщем, оценки всегда зависят от угла зрения. Потому - да. Однозначной оценки не существует.
Вот об этом я топистартеру и намекаю, Маша.
А человек почему-то считает, что ей надо что-то созидать (или хотя бы придумать, что там вообще созидать), но при этом считать всех остальных разрушающими мир, злобными и негативными. И нас с Крыской она эгоистами зовет:улыб:
Поправьте, если неправильно поняла.
Ramilla
Да мне по фигу, как меня зовут... Не это главное :-)

Человек хочет разобраться в себе - почему бы и не помочь?..
Любым способом, прямо, от обратного, метафорически, подколами, да как угодно.
Среди нас тут нет эгоистов, скорее наоборот :-)

Вот когда все мимо пройдут равнодушно, тогда да, можно в след буркнуть, что все эгоисты... А пока что она просто ошибается в первой же исходной посылке.
Крыска
Да мне тоже все равно, я уже выше писала: задали вопрос - пытаюсь помочь разобраться.
Просто пугает полная каша в голове и смешение понятий, противоречия в голове у автора.
Когда ответ на каждый вопрос противоречит предыдущему, сложно дальнейшие вопросы задавать, т.к. все идет по кругу.
Rouge
вот о том и речь: стакан либо на половину пуст либо полон :agree:

позитив надо искать не вне, а внутри себя

если у тебя внутри не все в порядке то и будешь видеть одних козлов вокруг
Narima
На последний...
Не могу похвастаться наличием в себе бесконечной божественной любви к миру. Тоже стабильного внутреннего равносия хочется, отсутствия кашевидных образований в голове и т.п. Поконкретней кто может сказать как не видеть козлов (воспользуюсь приведенной фразой) ? Одеть розовые очки чтобы их не видеть? Начать видеть их по другому... Как ? К кузнецу сходить чтобы взгляд перековал? Искать внутри себя позитив.... Клизма потребуется? Вскрытие... Столько советов... Инструкция по их применению прилагается?
Mod
Как не видеть козлов? Игнорируйте.
Мешают жить? Так на козлов не обижаются, забудьте и все.

Я, конечно, не знаю степень закозлованности вашей жизни, но "мои" козлы обычно в транспорте или на дороге встречаются - то подрежут, то на ногу наступят, то обругают.
Им-то че от того, что я их козлами считаю? Прально, ничего. А мне зачем распаляться? Прально, незачем.
Потому забываю обычно минут через 30 о подобных инцидентах.

А если что посложнее... на работе там неприятности, с родными... Так если знаешь их мотивацию, причины поступков, по-человечески понимаешь, то вроде и не козлами как бы становятся... Просто людьми с особенностями. А поскольку я тоже с особенностями (и еще какими!), то и им можно быть своеобразными:улыб:
Ну, а если касается глобальных моментов, которые я в принципе изменить не могу, то меняю отношения к ситуации, поскольку нервы опять же дороже.
Ramilla
Мешают жить? Так на козлов не обижаются, забудьте и все.
Забыть о том что мешают жить? Хм... ну, хорошо. Я готов. Как это сделать на примере занозы в заднице из-за которой невозможно сидеть?
Так если знаешь их мотивацию, причины поступков, по-человечески понимаешь, то вроде и не козлами как бы становятся...
Предлагаемая к рассмотрению мотивация - накакать вокруг себя и на головы окружающим как можно больше. С какого момента какающий козел становится некакающим (соответственно безразличным) ?
Mod
как не видеть козлов?

Видеть НЕкозлов. Вот нас тут много НЕкозлов. Вы нас не видите что ли? В упор?:миг:
Mod
ну прям не знаю: ну не встречаются мне козлы, или я их не вижу... У меня другие проблемы: розовые очки называются - не могу снять:улыб:

В качестве совета, прочитала недавно:
"Помните: на вашем земном пути вам предстоят встречи с многими людьми, и хотя они могут выглядеть совсем не такими, как вы этого ожидаете, все они дадут вам шанс показать сколько любви вы принесли в мир"

инструкция есть конечно, но она требует конкретного вопроса...:смущ:
Mod
Забыть о том что мешают жить?
Давайте на примере. Как и чем конкретно они вам мешают?

Предлагаемая к рассмотрению мотивация - накакать вокруг себя и на головы окружающим как можно больше.
Вы по себе-то всех не судите, уважаемый, смотрите глубже. Мотивацию своих близких я разобрала досконально, даже знаю, что скажут в тот или иной момент.
А когда было лет 16, то тоже думала, что все только и мечтают, как мне везде накакать...
Ramilla
А когда было лет 16, то тоже думала, что все только и мечтают, как мне везде накакать...
Иной раз, читая Вас ,складывается ощущение что не стареете душой . :friends:
cortes
У меня аналогичное мнение и про вас складывается, уважаемый :улыб:

Мне вообще никто уже не какает, если б какал, то отписалась бы в соответствующую тему :бебебе:
СЕ ЛЯ ВИ
Да как же не вижу. Очень даже вижу, тут много приятных неглупых людей, которые могут подкидывать интересные мысли. Могу с чем-то быть не согласен, но как точка зрения и новый ракурс в рассматривании ситуации вполне могут помочь подкорректировать внутренние установки.
Narima
интересную фразу привели. Надо будет пережевать и переварить потом.
Mod
Вот и ладушки, сосредоточьтесь на приятном и вам станет легче переносить неприятное.
:улыб:
Какую-нибудь радостную песню выучите и про себя мурлычьте и вообще не заметите НИКАКИХ козлов.
Ramilla
Вы по себе-то всех не судите, уважаемый, смотрите глубже.
Мерси за комплиман :biggrin:
А когда было лет 16, то тоже думала, что все только и мечтают, как мне везде накакать...
Да ну, я так не думаю. Я думаю что всем в основном все равно есть я или нет. Большая часть галактики, в которой находится солнечная система даже не всплакнет, когда я в свои 152 года завещаю всем, кто будет рядом со мной жить в мире.
Чем конкретно мешают? Возмем мелкие примеры -тем что располагают места испражнений в местах для этого не предназначенных, да еще в той зоне жизни, к которой они не имеют отношения. Проще сказать: с--т сс-т у нас в подъезде. Чтоб понять о чем я - представьте у вас связаны руки и ноги и в Вашей комнате серая вонючая крыса (ну или мышь..кто там из них сильнее пахнет...)
Закон у нас не позволяет прихлопнуть тварей, твари не понимают слов. Изменить взгляд - все равно что изменить взгляд на то что у тебя голова не мытая, что одежда грязная, что комары закусали и т.п. Все равно что согласиться жить с крысами в одном доме....
Ну вот, как-то так примерно. Я верю что есть люди как-то к этому относящиеся что живут при этом легко ибеззаботно, продолжая при этом любить весь мир. Хорошо если это не с позиции - моя хата с краю.
СЕ ЛЯ ВИ
Да вот с утра как раз мурлыкал в наушниках, а тут глядь - тема про бесение людьми, вот и подумал, как бы так чтоб плохих вообще не замечать (раз уж силой мысли не уничтожаются) .
Mod
Мерси за комплиман
Всегда пожалуйста :flowers:

Но согласитесь, что эти "люди" не вам конкретно какают (как оказалось, в буквальном смысле), а в принципе.
Да и к категории людей их как-то с натяжкой сложно отнести, даже собачки, если воспитаны, в нужных местах какают.
Потому поведение таких вот индивидуумов на любовь (тоже условная категория, я не люблю, скорее принимаю людей такими, какими они есть, ни хорошими, ни плохими) ко всему человечеству не влияет.

Вообще если говорить о воспитанности, то тоже возмущалась долго брошенными пакетами на улице, мусором, харчками с балкона и т.п. Но в итоге поняла, что практического значения мои возмущения не имеют, потому решила делать сама, как считаю нужным (т.е. мусор бросать куда надо и т.п.), по возможности начать с близких (хотя родители после поездки на Алтай со мной до сих пор дуются, что я за ними с пакетом ходила и мусор демонстративно собирала), а также своих будущих детей воспитать так, чтобы у них были подобные установки. Это все, что я могу на данном этапе сделать. Нервозатраты необоснованны.
А возмущаться и стенать в подобных темах - это даже не действие.

В общем, сложно объяснить, может, моя позиция и сродни "моя хата скраю", но очень забавно видеть людей, возмущающихся мусором на улице и тут же выбрасывающим упаковку от сникерса, типа, тут и так все валяется.

Хотя мы от темы отошли далеко... Автор писала, что бесят ее не эти мелкобытовые моменты, а именно человеческая сучность, вся эгоистичная и негативная.
Ramilla
Вы писали про глобальные моменты-Вот!я имено об этом и говорю!в обыденной жизни чужое поведение мне не очень интересно,зачастую с юмором отношусь...вы пишите,что меняете отношене к глобальному-вы так приспосабливаетесь,что бы не страдали,а я,может быть пока, так не могу и в своих эмоциях,не в векторе,а итенсивности и может это станет источником развития
:dnknow:
bondy
Офф.
Просто интересно магазин у дома открыли, который собирались.
Просто почитала и удивилась, Вы вообще далеки от торговли. Неужели рискнули?:улыб:
bondy
вы так приспосабливаетесь,что бы не страдали,а я,может быть пока, так не могу и в своих эмоциях,не в векторе,а итенсивности и может это станет источником развития
1. Я не приспосабливаюсь. Я просто не страдаю, человек я нестрадательный (во всяком случае по таким поводам).
2. ИМХО, в негативе развития нет, только деградация.
Ramilla
Вы писали,что меняете отношение,так как нервы дороже,это ли не приспособление во избежание страдания?
По 2 пункту имхо есть имхо