Лень-матушка
4117
39
Может и был уже такой пост, но все же...как кто борется с ленью? И побеждает ли? Можно, конечно, пойти в интернете поюзать на эту тему, но хотелось бы услышать примеры от живых людей во всем их многообразии. А то лень валит меня на обе лопатки и мешает полноценно жить. Что вы делаете, когда чувствуете, что на вас села и давит матушка-лень?
VikaRi
Какая болезненная тема... Нет, пусть уж сначала народ мыслей накидает:улыб:
VikaRi
Мне не мешает. Когда надо, мобилизуюсь. Ну а когда не надо - значит, не надо. Хороший маркер нужности того или иного дела, занятия, общения, и т.п.
VikaRi
если не лениться, то зачем тогда жить?
VikaRi
Бороться с ленью невозможно, как и с любыми другими вредными привычками. Нужно просто делать. Главное сделать первый шаг, а потом само покатит. Ну и если и лениться, то не лежа на диване, а занимаясь чем то интересным-физические нагрузки, чтение различное и т.п. Главное приучить себя постоянно что-то делать.
Lasna
Бороться с ленью невозможно, как и с любыми другими вредными привычками
Лень - не вредная привычка. Это нормальный предохранитель в организме. чтобы чел не помер от перегруза. естессно лениться тоже нуно уметь
Alippa
в данном случае ТС имеет ввиду, насколько я поняла, разрушающую лень. Это когда дел по горло, а ты смотришь телек, сидишь за компом, гоняешь чаи. Естественно, что лениться просто необходимо. Вы правильно сказали-лениться нужно уметь. Такая лень она идет на пользу. Но зачастую человек не от чего и не устап, а все равно ленится.
Lasna
Но зачастую человек не от чего и не устап, а все равно ленится.
"- А как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь!" (с)

:ухмылка:
Lasna
И вы не представляете, как сильно устаешь, когда ничего не делаешь :ха-ха!: После работы и то не так устаешь, но этой усталостью хотя бы можно гордиться, типа, вот я хорошо поработал и немного устал...
VikaRi
Мне нравятся результаты того, что я делаю.

Лень наступает тогда, когда ставлю неподъемные планы.

Поэтому, поняла: чтоб избежать лени, нужно дробить дела на маленькие этапы (кусочки), великолепно делать каждый кусочек, тогда сложится красивая мозаика!!!

А жить, очень интересно, если результат трудов радует.

:миг:
VikaRi
Оператор-girl , разрешите задать вам несколько вопросов.

В каких ситуациях проявляется лень? Дома? На работе?
Вам лень заботиться о себе?
Вам лень делать то, что вы по своему опыту знаете, для вас полезно?
В какое время дня лень проявляется сильнее?
При какой температуре окружающей среды лень более интенсивна?
Сравните чувство лени когда вы голодны и когда вы сыты.
Вы пробовали когда-нибудь сутки поголодать? Как в этом случае ведёт себя лень?
Вам лень выполнять свой долг (свои обязанности, по быту, по отношеню к близким?)
Лень более выражена в окружении близких или чужих людей?
В какое время года лень более интенсивна?
Сколько времени вы замечаете за собой лень, что она стала проблемой?
Сколько времени вы проводите за компьютером?
Вы преодолеваете лень усилием воли и дальше работаете нормально или она сама проходит?
Сколько времени в день вы тратите на ничегонеделание, связанное с ленью?
Вы можете недоспать, выспаться нормально, или до обеда проваляться в кровати. Когда лень более выражена?
Предолевая лень волевым усилием, вы дальше работаете нормально, или в в процессе работы вам приходится постоянно себя заставлять?
Лень проявляется в том, что вы даже не можете заставить себя работать, или вы начинаете с интересом, но работа вам быстро наскучивает?
Кем вы работаете?
Кем вы мечтали быть в детстве?
Вы закончили ВУЗ?
Какова ваша специальность по диплому?
Вам было интересно учиться?
После окончания учёбы вы пошли работать по специальности?
Вы сейчас работатете по специальности?
Вы самостоятельно выбрали ВУЗ (...УЗ), или на вас повлияли родители?
Когда вы выбирали себе специальность, вы руководствовались интересом? востребованностью профессии? возможностью хорошо зарабатывать? поступили просто за компанию? чем-то другим?
Сколько времени вы работаете на последнем рабочем месте?
Вам хватает времени, мотивации, заниматься чем-то ещё помимо работы?
Сколько раз вы меняли работу с момента получения диплома?
Сколько вам лет?
nikich
Чувствую, ей просто лень читать(а отвечать тем более)...:хехе:
Greider
Надо начинать что - то делать.
Потом втянетесь.
Обещайте себе чего - нить, например, погоняю чаи, когда сделаю то - то, то - то
nikich
Мне лень, когда нет интереса или смысла.
Вот с отсутствием интереса при наличии смысла я могу смириться, но вот с ОТСУТСТВИЕМ СМЫСЛА никак. :безум:
nikich
Все осилила, но скажу кратенько, что в общем-то, мне почти все лень...работать, учиться, пойти в гости, прибраться дома и тп...Но надо, надо...а ленее всего вставать рано утром...ненавижу...какое счастье, что работа со свободным графиком, подтягиваюсь к 12-13 часам
VikaRi
мне почти все лень...работать, учиться, пойти в гости, прибраться дома и тп...
меня скука спасает от ничегониделанья, невозможно жеж на диване постоянно лежать:улыб:правда действия при этом могут носить не совсем полезный характер - те же гости

на самом деле работа со свободным графиком - это жесткая самодисциплина, пусть уж лучше работодатель ваш борется с вашей ленью, иначе еще сложнее будет функционировать:хехе:
VikaRi
в общем-то, мне почти все лень...

А не лень чего? Есть, лежать, смотреть телек?
СЕ ЛЯ ВИ
Ну примерно так...только телек не смотрю. Ненавижу этот тупой ящик
VikaRi
Так чего остается только есть и лежать? Не скушно?
Rouge
Ну почему...работа еще есть. И компьютер:улыб:И интернет
VikaRi
Ваша жизнь проходит мимо вас, вы ее проедаете и пролеживаете.
И что совсем-совсем никаких интересов нет?
VikaRi
Ну и чо тогда жалуешься? Жифи и радуйся. Если бы еще чего было надо, так всяко про лень бы забыла. Ну если тебе приятно думать, что ты вся такая лениво-богемно-неприкаянная, ну так на то твоя воля. Значит, тебе это зачем-то нужно.
СЕ ЛЯ ВИ
Прямо образ Обломова в литературе). Ну вот Обломов вполне так счастлив был.
Rouge
Ну вообще-то мне любви не хватает...мужского тела рядом:смущ:
VikaRi
Так и говори. Мужика мне надо. Это совсем другой топ тогда получится, из тех, что тут у всех нервную реакцию вызывают. Потому как общая это беда)Вобщем расслабься и получай удовольствие. Общайся, знакомься и радуйся жизни. Что тут еще скажешь?:улыб:
Rouge
Это напрямую относится к теме топа. Надо искать мужика, но тоже лень...сижу и жду, когда сам придет на порог :безум:
VikaRi
Ну жди, если охота. А ты вообще чо хотела-то?
VikaRi
Ну, работать вам ведь тоже лень. А если не лень только комп и ин-т, то это уже комп. зависимость. Значит ее нужно лечить у специалиста по зависимостям, может и лень пройдет.
СЕ ЛЯ ВИ
Ну мошт это последняя радость в жизни. А вылечат, что останется? :biggrin:
VikaRi
Че за проблема??

Мужикофф, которые хотят тела, в городе Н-ске как грязи.

Вперед, к мужикамм... :смущ:
ЕленаА
Я же написала - хочу любви :спок:
VikaRi
А любовь то не лень строить?
VikaRi
А нафига мужикам ленивые? Они тож любви хочут. Пошевеливаться надобно шоб любовь-то добыть. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Ну вот она и вопрошает как ее лень-матушку победить, да любовь добывать отправиться! :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
О, я не ленивая, хочу послушать, куда пошевелиааться надо?:улыб:
Less
С ленью полезнее договариваться.:улыб:иногда можно и ей волю дать))
Rouge
В постели надо пошевеливаться для начала, а потом еще что бы дом был досмотрен: наварено, начищено, наглажено, дети воспитаны и пр. А куда ленивой-то со своей ленью да в калашный ряд? Помрет от надсады. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Ну это-то понятно) Это вроде и мне самой надо, разве нет? :biggrin:
ТС думает, что она уж заради любимого-дорогого уж расстарается, а так и мотивации нет.
ЕленаА
Мужикофф, которые хотят тела, в городе Н-ске как грязи.Вперед, к мужикамм... :смущ:

Ей и вперед лень. :ха-ха!:
Rouge
Вам может и надо самой, а автору похоже нет. Лень одно слово и хоть ты тресни.