детско-родительские отношения
4871
34
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помочь найти какие-нибудь техники или аутотренинги на разрешение внутриличностных конфликтов (детско-родительские отношения). Если подобная тема есть - скиньте ссылку. Приперло :o:хммм:
Glori
блюсь вас разочаровать, но врядли вам помогут такие техники. в одни ворота конфликты не разруливаются. :спок: все должно быть обоюдно.
а вот посоветовать вам тут могут.
конфликт с кем? с родителем? с ребенком? чего хотите-то?
СветикА
насколько я помню курс психологии - личность делится на 3 уровня: Взрослый, Ребенок и Родитель. вот мой конфликт заключается между моим внутренним ребенком и моим внутренним родителем.
Glori
"внутриличностный" - это конфликт внутри себя (меня так учили)
как внутри себя "детско-родительские" построить можно не очень понимаю
есть у Берна транзактный анализ - там есть РОЛИ - "ребенок-родитель-взрослый" - и если участники отношений из этих ролей взаимодействуют , то там МОЖЕТ быть конфликт... но родитель-ребенок это дополняющие роли зачастую...
или вы спрашиваете о конфликте реальных людей, которые являются друг для друга родителями и детьми...
еще раз попробуйте запрос свой сформулировать, а то сильно широкое поле для интерпретации остается
Glori
я примерно понимаю откуда мои тараканы. родителей (реальных) ни в коем случае не обвиняю, люблю их и очень уважаю. но проблема есть, хочу её решить. на психолога нет ни времени, ни средств. думаю, как вариант. попробовать аутотренинги...
Glori
А в чем конфликт?
Дите хочет пошалить, а родитель запрещает и ограничивает свободу действий?
eto
я имела в виду именно внутриличностный конфликт. внутри только меня. возможно, неточно выразилась, простите.
SweTTik
Да, примерно так и есть. и наказание порой бывают очень чувствительными (на уровне психосоматики). Разумом вот понимаю, что веду себя неадекватно. а остановиться не могу...
Glori
Ну а в чем конфикт-то? Вы вину за какие-то действия свои испытываете?
Glori
А может быть тогда с Берна и начать? Там ведь есть еще роль Взрослого - это самая адекватная часть личности, именно он может поставить Родителя на место и договориться с Ребенком.
У последователей Берна есть книга "Рожденные выигрывать" - там много успешных стратегий описано.
Rouge
постараюсь объяснить Хотя трудно слова подбирать. Как только мне предстои что-то интересное и захватывающее (ну прям, приключение или авантюра какая-нибудь) - начинаются внутренние метания и переживания. а если я всеже решусь на данное мероприятие - начинается то, что я называю "наказания" - то спину заклинит так, что не могу двигаться. то ноги подворачиваются и из-за меня страдает скорость передвижения большого коллектива (это из последнего. Нужно было много-много идти пешком, большой коллектив. населенки по близости нет. и нога подворачивалась как только я переставала контролировать свою походку). самое ужастное - это страх этого наказания...
eto
А попроще все это нельзя проделать? без всяких теорий? Просто понять себя и простить? И больше к себе не докапываться? И не быть себе врагом ни в один момент времени?
Glori
А за что вообще наказание-то? За эту предстоящую радость? А вы вообще для себя считаете недопустимым никакие удовольствия?
Ну вам мошт и нужен специалист, если у вас все так соматически завязано. А почему вы называете все эти болки "наказанием"? Может начать с изменения формулировок? Просто страх, к примеру?
Rouge
я помню сцену из детства.у меня есть старший брат (9 лет разницы). отец его очень часто наказывал, за любую провинность (папа - военный и от сына требовал подобающей дисциплины). как-то папа Закрыт брата в комнате, чтобы тот не смог выйти и держал там его несколько часлв (ручка от двери была заранее откручена, чтобы невозможно было дверь закрыть). Брат тогда опаздывал на соревнования. а отец не хотел его пускать, думал, что рвется на пьянку. мамы дома в этот момент не было, и когда я попыталась вякнуть в защиту брата - папа так посмотрел на меня... жутко... я очень боялась его, хотя он никогда на меня особо не строжился... за меня себя простить?
eto
Позиция Взростлого, вы правы, помогает мне держаться в рамках разумного. но ВСЕГДА контролировать себя - это невозможно... если только тренироваться как-то... мне нужны аутотренинги или еще какие-то методики
Glori
А сейчас вам сколько лет? Вас действительно образ отца до сих пор держит в состоянии страха? Причем такого парализующего, блокирующего половину нервных импульсов?
А за что вам себя прощать вот в данной ситуации?
Rouge
мне сейчас больше 25.
насколько я правильно помню курс психологии, в детстве ребенок воспринимает примеры поведения от близких взрослых и потом воспроизводит эти стандарты уже на подсознательном уровне. То есть, воспринял действие как норму. Есть такие семьи, в которых родители воспитывают координально поразному. это как раз про семью моих родителей. папа - контролирующий и подавляющий, мама - обычная любящая + хороший педагог. Отец никогда не одобрял то, что я называю "приключениями и авантюрами", всячески меня и моего брата обрубал от человеческих радостей. Насколько я сама смогла в себе разобраться - мой внутренний ребенок боится идти против воли отца, знает, что будет наказание. И это внутреннего ребенка нужно от данного страха избавить. мозгами я понимаю, что ничего плохого в путешествиях и прочих активных хобби нет, что я сама уже взрослый человек, могу самостоятельно принимать решения и нести за них отвественность. но сидит это маленькое во мне и кричит6 "нет, не надо наказывать меня, пожалуйста!".
Про прощение - это я ВЫ предложили мне себя простить... Может, так и нужно поступить - разрешить поступать так, как мне хочется. Но это ж надо делать с помощью тренировок каких-то, просто так с бухты барахты осознание ж не приходит... :dnknow:
eto
Спасибо про подсказку о Берне. ЧИтала из него трудов только Игры В Которые Играют Люди. Начну с той работы, которую Вы мне посоветовали
Glori
Я вот сильно думаю, что вам не стоило изучать курс психологии, ибо благодаря этому учению все ваши трудности просто зафиксировались в сознании.
Поймите, теорий полно всяких разных. По одной можно ситуацию так рассматривать, по другой - этак. И вы не зря выбрали себе именно эту. Может специалист вам даже подробно объяснит, откуда есть пошла вся эта трагедь.
Все эти детские трудности - это не то, что вообще способно физически влиять на взрослого человека. Родители - это детство. А я сам по себе и сам себе главный. Иначе ты как бы сбрасываешь внутренне за себя ответственность на "воспитание", "детские проблемы". Если реально воспринимать фрейдовские теории, я думаю, можно слегка трасформировать сознание.

Все страхи, внушенные отцом - это прошлое. А сейчас он вас каким образом ограничивает? каким образом он вообще поселился в вашем подсознании и наводит там порядки? На каком основании? Это же вы его туда поместили? Вы сами придаете ему это значение. Это как невидимый друг у детей бывает. Вот у вас такой невидимый Наказыватель. Вот обдумать ваше личное участие во всем этом самой никак? Вам надо личность свою в кучку собрать, иначе всю жизнь так и будете выяснять отношения между всеми своими детьми, взрослыми и родителями.
Сомневаюсь, что тренинги вам помогут. Скорее тогда психологическая консультация, помощь.
Rouge
ну и про отца) мы с братом выросли, у нас у самих родились дети... ну и как-то стали гораздо ближе с отцом. с возрастом пришло понимание, что он - тоже в чем-то несчастный человек (послевоенное детство, у него у самого был жестокий отец), что его методы воспитания - это попытки вырастить "хороших", "правильных" людей. Да и он тоже понимает, что перегибал часто палку. То есть в реальных отношениях все конфликты уже решены.
Glori
Ну и слава богу. Тогда вообще не понимаю природы этого вашего внутреннего наказания. Меньше читайте психологическую литуратуру))
Glori
Есть еще такая книжка
ХЭЛ СТОУН СИДРА УИНКЕЛЬМАН
Принимая собственные «я»: Руководство по Диалогу голосов.
Содержание:
Предисловие .................................5
Пролог ..................................... 8
Часть 1 • МЕТОД ДИАЛОГА ГОЛОСОВ............ 11
ГЛАВА 1 • НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОЗНАНИЕ ..... 13
ГЛАВА 2 • ОТВЕРГНУТЫЕ «Я»:
НАШЕ УТРАЧЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ............. 36
ГЛАВА 3 • ДИАЛОГ ГОЛОСОВ................. 59
Часть 2 • ГОЛОСА ...........................99
ВВЕДЕНИЕ ................................101
ГЛАВА 4 • «ЗАЩИТНИК/КОНТРОЛЕР»:
ВСТРЕЧАЯ «БОССА» ........................103
ГЛАВА 5 • «ТЯЖЕЛОВЕСЫ»...................119
ГЛАВА 6 • ОТВЕРГНУТЫЕ ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ ЭНЕРГИИ .................................162
ГЛАВА 7 • ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК ...........177
ГЛАВА 8 • РОДИТЕЛЬСКИЕ «Я» ...............203
Часть 3 • «РЫК ПРОБУЖДЕНИЯ» ...............221
ВВЕДЕНИЕ ................................223
ГЛАВА 9 • ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ ЖЕНЩИНОЙ ____226
ГЛАВА 10 • В ПОИСКАХ ВЫСШЕГО СМЫСЛА ... 259
ГЛАВА 11 • ПРИНЯТИЕ НАШИХ «Я»:
НОВЫЙ РЕНЕССАНС .......................288
Благодарности ...............................299

Мне кажется, это примерно про то что вас интересует...
а "Рожденные выигрывать" ищите по названию, ее не Берн написал, а его ученики, не помню как их зовут
мне кажется все эти книги я с KOOB.RU брала..
Rouge
Я вот сильно думаю, что вам не стоило изучать курс психологии,
выкину нафиг свой диплом)))
и вообще нафиг тогдла нужна психология, если она дает нам много теорий и каждую ситуацию можно интерпретировать по своему усмотрению.
Все эти детские трудности - это не то, что вообще способно физически влиять на взрослого человека. Родители - это детство. А я сам по себе и сам себе главный. Иначе ты как бы сбрасываешь внутренне за себя ответственность на "воспитание", "детские проблемы"
Тут я с Вами, простите, не соглашусь. Дети - это чистый лист. что на него попало, то и остается на всю жизнь (ИМХО). но это не значит, что родители сволочи и каждый косяк в характере - это все они натворили. Человек должен стремится к самосовершествованию. этим я и пытаюсь заниматься - изжить из себя детский страх, потому что он никуда не делся, только ушел глубже в подсознание. У меня позиция - активная, работать с недостатком (это я к тому, чтобы не приписывали мне обвинения в сторону мамы и папы и родителей в общем)
Glori
Ну попало и попало. о вы же уже взрослый человек. Вы до сих пор тот чистый лист, со следами того, что туда 15 лет назад капало.
У вас наверняка не было такого подросткового противостояния лет в 14-15, конфликта с родителями, отстаивания собственной территории. Да?
Rouge
не было... потому что все попытки эмансипации жестко подавлялись. или я все делала в тихара, за папиной спиной. представляете, бывает и так
Glori
Ну и потом, я не прошу меня понять или пожалеть и еще каких-то эмпатических проявлений) Мне уже дали ссылку на источник информации, предварительно, информационный голод удовлетворен))) за добавкой обращюсь отдельно))))
Хотя, если кто-то сможет посоветовать еще дельное, буду только благодарна
Glori
Да представляю я, отчего ж...
Знаете, я вот как раз все это прошла, а потом, повзрослев, думала, ну я ж просто ужас какой была противной, стыдно было сильно. Но потом оно как-то все выровнялось и нормализовалось и хорошо.
Зато годам к 25 начала замечать, что те девушки (за мужчин тут ничо сказать не могу), которые мою страшную зависть вызывали своим полным непротивлением (точнее полным подчинением родителям, ну вот ровно как у вас) начали истпытывать вот нечто сродни вашим же страхам и внутренним проблемам. Я собственно потому и спросила.
В итоге я сдела такой вывод - этот подростковый период со всем гормональными взрывами и самоопределением по жизни очень многое закладывает в нашей жизни. Только вот на этой волне можно жестко определить (невзирая на протесты, ни на что - дети так жестоки) свою независимость, свою территорию, свою самость. По сути рвешь пуповину с родителями, со всеми этими детскими зависимостями. И дальше отношения уже сторишь исходя из этих переделов революционных.
Так вот, те, кто своевременно не сделал этого шага, все равно начинают тяготиться этими зависимостями и всякими разными фобиями и тд Но в 25 лет со всей лояльностью, трезвомыслием взрослого человека ты просто не в состоянии просто взять и порвать - как же ты причинишь маме такую боль, как же можно открыто сопротивляться всяческим влияниям (а они же сохраняются, как тогда в детсве), вот и получается такой замкнутый круг - и так не можешь и по-другому никак.
Это из личных наблюдений. Подумалось, что всему свое время и все должно происходить вовремя. Иначе это гораздо болезненнее и со всякими осложнениями происходит - или не происходит и страшно тяготит, пока обстоятельства скажем не поменяются.
Rouge
по моему глубокому убеждению, все впечатления детства никуда не деваются, пока их не проработаешь. Вам повезло, раз эти мероприятия прошли лоя Вас безболезненно подростковом периоде. но таких людей не так уж много. и, думаю, не все оно прорабатывается путем эмансипации.
и не кажется, что это не мне ненужно было изучать психологию, а Вам нужно почитать немного))) хотя бы что-нибудь по возрастной психологии. по человечески Вы судите очень здраво, но не настолько, чтобы что-то принципиальное советовать в качестве психолога (ну то есть на психологическом форуме). не в обиду, а просто имхо. :flowers: :flowers: наверно, Вы - замечательный Друг)))
Glori
Glori, ИМХО - отношения с родителями в данный момент мало что меняют с тем ребонком что в детстве с ними жил. Простить их и себя через них надо из того состояния. Тут есть два варианта:
1 встать в позицию того ребока (вас же самой) и вспомнить что говорили родители в такое время чего бы они сказали. Далее чего бы вам хотелось в этой ситуаци от них услышать и какую реакцию получить. потом
а) Представить это все очень мелкими подробностями что вы бы чувствавали, как выгладили и вы и они, что говорили
б) к реальным родителям за тем же самым попросить их все это сказать (тут уж от ваших нынешних отношений с ними зависет насколько они это поймут и примут, а не станут в псих лечебницу звонить)
2 есть такой метод Расстанвки по Хеленгеру, там тоже можно эту ситуцию предьявить, это хорошо помогает проработать детские родовые сложности. Только оч прошу быть внимательной при выборе тренера, самого хорошего, самого рекомендуемого теми кто уже был и на них сработало. Есть такая штука с этими расстановками не все тренера делают хорошо, эффект толкьо на деь или два облегчения. :friends:
Ulven
Glori, ИМХО - отношения с родителями в данный момент мало что меняют с тем ребонком что в детстве с ними жил.
Да, я это понимаю.
А вот про варианты...
1) Ну это ж надо)) самый простой и самый, можно сказать, основной, я упустила - про визуализацию хеппи энда. Спасибо, что напомнили о нем. (а я все пыталась пробиться разумом сквозь эту стену :dry:)... Хотя, наверно, приклекать родителей к этому не буду. У мамы огромное чувство вины за наше с братом детство и еще раз нажимать на эту рану я не хочу. постараюсь пока самостоятельно.
2)где-нибудь есть описание этой методики? (можно обнаглеть и попросить ссылку :o?)

Ух, какое широкое поле для деятельности)) у меня прям спина разгибается и выпрямляются плечи)))
Glori
Вот на сайте самопознание можно посмотреть, только честно и от всего сердца сначала отзывы найдите. Обидно и денежку отдать и время потерять и в методе разочароваться от одного тренера. мне повезло я сначала к хорошему попала))
http://www.samopoznanie.ru/ а тут можно глянуть что есть в ближайшее время
Ulven
Ulven, спасибо за ссылочку, наверно, потрясающе интересный ресурс. И за предостережение тоже спасибо (под действием эйфории и правда можно нарваться на неочень качественную работу).
А в личку не могли бы написать имя Вашего тренера? и немного про результаты, тоже в личку)))) Спасибо огромное
Glori
Глори, ну вот получили вы диплом, начитались всяких технологий, теперь даже вон про простейщую визуализацию не вспоминается. Все это вообще имеет смысл при изначально глубоком уровне самоосознания. А про это в книжках не пишут. Это все есть в тебе. Если уж есть потребность ее найти, то это возможно. Вы же тренинги ищете именно чтобы найти этот ключ к себе. Мало вам литература и образование помогают. Это - инструмент. А вот как им пользоваться... Большой вопрос. При неправильном применении можно только хуже сделать, ведь так? Иногда горе-психологи способны усугубить состояние тревоги у своих клиентов до совершеннейшей безысходности.
А я читала, да. Много. И про визуализацию в том числе - тогда, лет 15 назад. А счас мне это мало интересно. У меня к себе вопросов нет. Ну и если что возникает, вполне мирно разрешается. Вобщем, спасибо за комплимент насчет здравомыслия) И обратите внимание - я никаких советов "в качестве психолога" вам не давала. Так - именно из области здравого смысла. Не знаю, отчего вы их противопоставляете.
У психолога помимо здравого смысла и эмпатического таланта есть еще инструментарий. У вас своего инструментария вагон и чего?
Вобщем, ищите себя и договаривайтесь. Любыми методиками)
Rouge
теперь даже вон про простейщую визуализацию не вспоминается.
Ну это и понятно))) универ-то был закончен ого-го сколько назад и по специальности не работаю. Ну и потом, чем проще ответ, тем чаще всего сознание его упускает из вида.
Остальную критику в мой адрес я тоже выслушала, приняла к сведению, спасибо.