Куда уходит дружба?
4931
37
У каждого из нас есть друзья (подруги), с которыми мы знакомы по несколько лет. Неважно, где вы познакомились, на работе, учебе, на тусовке. Главное, что вы сразу же почувствовали, что между вами много общего и продолжили общение. Постоянно везде вместе, куда бы не собирались - шоппинг ли это, прогулка, пляж или вечеринка. Дружба текла легко, непринужденно, вы часто встречались, постоянно звонили друг другу и слали смс типа "Ты что делаешь? А ты? Приходи в гости". Но прошло какое-то время, скажем, 1-2 года и что-то изменилось. Появились какие-то претензии друг к другу, стали возникать конфликты на пустом месте, из-за каких-то неосторожно сказанных фраз. Вы стали чаще ссориться и реже видеться. И при всем этом вы знаете, что для этого человека вы по-прежнему лучший друг, никого ближе вас у него нет. Так куда делась та безоблачная дружба, которая была у вас раньше? То общение, когда вы понимали друг друга с полуслова? Что случилось с ней? Как ее вернуть назад? Потому что несмотря на все обидные слова и ссоры вы очень скучаете по своему другу/подруге...
VikaRi
Если Вы скучаете, то и дайте об этом знать, позвоните, да скажите, возобновите отношения. Сдается мне, что для дружбы более веские основания д.б., чем совместное времяпрепровождение - это приятельство скорее. Я не думаю, что постоянные встречи есть свидетельство настоящей дружбы, и насчет постоянно вместе - банально можно устать от человека, даже от того, кого ближе для Вас нет.
irena_vb
У меня есть одна единственная подруга с которой мы дружим уже 15 лет,не буду врать,что дружба наша такая уж безоблачная,пару раз мы просто переставали общаться на 1-2 года.Когда она на меня была в обиде,когда я на неё,но мы никогда не выясняли отношений,не высказывали никаких притензий друг к другу,это просто был тайм-аут,каждая из нас в период разлуки обдумыва,анализировала различные ситуации,которые привели нашу дружбу в такое состояние,при этом мы всегда знали,что наши двери друг для друга всегда открыты,и даже не общаясь мы всегда знали - мы друзья!В дружбе - как в семейных отношениях - бывают критические периоды,если достойно их переживать,а главное - обоюдное желание сохранить эти отношения - думаю,что дружба никуда не денется,а на оборот - с каждым годом будет становиться всё крепче!Берегите дружбу,ведь с возрастом так сложно становиться найти ХОРОШИХ,ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ! :friends:
VikaRi
У кого нет врагов, того погубят друзья. (Тацит)
Избави меня, Господи, от друзей, а от врагов я сам избавлюсь.(c):улыб:
VikaRi
любые отношения существуют в развитии
помимо этого, развиваются и люди, состоящие в этих отношениях
зачастую конфликт - это не конец отношений, а лишь обозначение каких-то непоняток, возникших в результате процессов развития...
проанализируйте, в каких случаях возникают конфликты, и переведите отношения на новый уровень - с учётом произошедших изменений...
только поймите главное - эти непонятки в процесе тношений - неизбежны
VikaRi
А не произносите обидные слова.
И не ссорьтесь.
И ее слова, сказанные по неосторожности, всерьез не воспринимайте. :1:

Тогда не будет поводов для размолвок и обид.

Если она Вам нужна, то честно прийдите и скажите, что по ней скучаете. И помиритесь. :улыб:
ЕленаА
у меня со всеми подругами одна и та же ситуация. Знакомлю с какимнибудь моим лучшим другом мужского пола. Потом девушка выходит замуж. И все это время прекрасно общаемся. Но как только девушка заводит ребенка то все. Общаться становится не о чем. Интересы разные. Мировозрение резко меняется. Недавно общалась с подругой 8 лет живет в другом городе. Когда-то жили вместе и ели с одной тарелки. А сейчас все, грустно было. Сестра живет в 20 минутах езды. Общаемся через родителей которые живут в другом городе. Звонишь родителям и спрашиваешь ну как там сестра. Все хорошо, тогда потом позвоню. А до рождения ребенка дня не было чтобы не общались.
Loschadka
Ну действительно, ребенок занимает очень много времени.

Если бы у Вас не было внутреннего предубеждения против маленьких детей, то приехали бы и к сестре и к подруге.

Посидели бы с ними. Малышам порадовались. :yes.gif:

Мамашкам же скучно дома сидеть. Они как никто другой нуждаются во внимании друзей-подруг.

Что-то в Вас самой противится состоянию материнства :1:. Вот и бабы с младенцами кажется чуждыми и неприятными, раздражают. ИМХО. :secret:
ЕленаА
вы абсолютно правы, я умом все понимаю, но раговаривать круглосуточно о детях не могу не мое. И не то чтобы раздражало, просто потом очень долго отхожу от состояния шока. Но ведь не переделаешь себя. Потому вот так и расстаюсь с подругами. Приходится большую часть времени с мужчинами общаться.
VikaRi
Мы вчера с подругой поняли, что мы друг с дружой уже 10 лет. Как один день пролетели, ничего в отношениях не изменилось: нам по-прежнему интересно вместе.
VikaRi
я думаю, что дружбка заканчивается тогда. когда люди начинают путать границы своего я и личного пространства и другого человека. когда начинаютчего то требовать оджидать. И когда другой (а все люди эгоисты) в силу каких то своих пробелм рано или поздно делает что-то не так как хочется противоположной стороне. возникает раздражение. Потом еще раз и еще раз. только волны раздражения все сильнее. Плюс наслаивается один интересный момент. когад люди друг друга не знают, они хотят казаться лучше чем они есть. а когда рядом человек знакомый, привычный люди не стесняются выплескивать ... э-э-э-э.. свою человеческую сучность. Как правило посторонний человек не может сделать больно так, как может сделать близкий, родной человек. Так как посторонний редко способен нанести удар туда, где больнее всего. Ну как то.. так все завариватеся, закручивается, и дружба исчезает) по крайней мере я это постоянно наблюдаю со стороны)
второй вариант исчезновения дружбы - пересечение интересов - оптяь же эгоизм, каждый все себе хочет лучшее, а если даже и уступил другу, внутривсе равно червячок грызет.. и при первом не верном поступке дурга.. червячок говорит - ах так! не благодарная ты скотина.. ну и как то так..
третья причина - хочешь потерять друга - займи денег) друзья заболевают амнезией и исчезают))
есть наверное еще варианты.. но у меня пальцы писать устали))
ЕленаА
А не произносите обидные слова.
И не ссорьтесь.
И ее слова, сказанные по неосторожности, всерьез не воспринимайте. :1:

Тогда не будет поводов для размолвок и обид.

Если она Вам нужна, то честно прийдите и скажите, что по ней скучаете. И помиритесь. :улыб:
Ну бывало, что я произносила обидные слова. Бывало, что мои друзья. Но из ниоткуда это никогда не приходило, всегда находилась какая-то причина. Не знаю, потому ли это, что похожие люди всегда найдут общие интересы, но мое собственное эго и эго моих друзей практически равны...а там уж пара эгоистов всегда найдет из-за чего сцепиться. Как правильно сказал один из комментаторов, становится все труднее прятать свою сучность от людей, а от друзей тем более, если привык почти всем делиться
TDI5
согласна, не оправдание ожиданий - и дружеские отношения мб кардинально нарушены. если кем-то из партнеров не соблюдаются нормы и правила негласного кодекса дружбы, то все. например, люди чаще дружат для самоутверждения. Одна сторона-то точно, хехе)
и люди должны быть друг у друга «в поле зрения». чем чаще, тем лучше. и это касается всего, например, музыка и кулинария. даже ранее незнакомым раздражителям после их неоднократного появления мы даем уже более положительную оценку. поэтому мы чаще общаемся с теми, кого имеем возможность лицезреть ежедневно. Со временем некоторые аспекты жизни меняются и компании в тч компания. мне кажется это нормально. вопрос- почему вы об этом задумались? может вам просто не хватает какого-то определенного нюанса от соц окруж5ения, который присутствовал в ваших отношениях с той девушкой. или просто общения. такое кстати часто бывает, как мне кажется. чем старше становишься, тем сложнее завязать дружбу.
пс: всегда было интересно, почему влюбленному человеку становится равнодушным к друзьям, его ничего не интерес ует кроме своей жены/мужа/половинки? :безум:
VikaRi
.... но мое собственное эго и эго моих друзей практически равны...а там уж пара эгоистов всегда найдет из-за чего сцепиться.


А если попробовать расставить приоритеты?...."Эго" - только сегодня,а живём то мы не последний день,что будет завтра,когда Вам нужна будет поддержка и понимание близкого человека?А может Вы нужны будете своему другу(всё-таки быть нужным для человека не менее важно,чем нуждаться в ком-то)....Если всётаки "эго" перевешивает,то может быть и нет ни какой дружбы,и беречьто собственно нечего.....
VikaRi
Мне кажется пытаться, что-то вернуть большая ошибка, нужно принять ситуацию и порадоваться, что в вашей жизни был период такой безоблачной дружбы. Люди меняются и не факт, что в одном направлении, интересы также меняются...Я в своей жизни могу сказать, что у меня есть одна лучшая подруга и был один лучший друг, все остальные люди просто знакомые. Не стоит считать всех людей с которыми интересно и легко своими друзьями...моё мнение...:улыб:
Лилия83
Так я не хочу забывать...несмотря ни на что, я этих людей люблю:смущ:Может кому-то покажется странным, но я и вправду люблю своих близких друзей, которых знаю довольно давно, и неважно какого они пола
VikaRi
при всем этом вы знаете, что для этого человека вы по-прежнему лучший друг, никого ближе вас у него нет.
Не слишком ли самоуверенно? Если бы про себя написали, еще можно было понять, но откуда Вам знать, что у Вашей ..подруги нет никого ближе Вас? А любимого человека Вы напрочь сбросили со счетов?
Дружба никуда не уходит, она трансформируется на семью и все, что с ней связано.
Daiona
Знаю...я в курсе всего, что происходит в жизни моих друзей. Мне почему-то люди всегда все рассказывают, секреты всякие, грехи молодости и прочие развлечения. Наверное, располагаю
VikaRi
А Вам оно надо, быть в курсе ВСЕГО, что происходит в жизни других людей, которых Вы называете друзъями? Не лучше посвятить время себе, любимому мужчине, детям (если есть)?
Daiona
Да нет...нету у меня никого, кому я могла бы посвятить время :cray-1: Котенка что-ли, завести...
БарагозниК
Грубо, но по сути верно. Надо найти друга противоположного пола и все свое внимание переключить на него.:улыб:Если сейчас совсем никого нет, то можно и котенка, он тоже требует заботы и ласки.
Daiona
а потом котёнок вырастет его нужно будет кастрировать потом появиться мужик и котёнка передадут в деревню родителям но кому нужен кастрированный кот в деревне, да кому потом будет нужен, когда неудовлетворённая девочка им наиграется..? У девочки появиться новый кот которого уже не кастрируешь... Дефчи не мучайте животных пожалуйста, вам для блажи, а им потом жить :спок:
БарагозниК
Кабы это было так просто, меня бы тут не сидело :спок:
VikaRi
Да нет...нету у меня никого, кому я могла бы посвятить время :cray-1: Котенка что-ли, завести...
А как же друг, который не пришел, не переживай он тоже скоро соскучится:улыб:
VikaRi
ну ты где то ошибаешься... делай выводы из прошлого общения.. никогда ничё лишнего ему не рассказывай веди себя хорошо, будь заботливой и внимательной.. и чтоб чистота всегда везде была. следи за собой.. и будет у тя мужик луччи прежнего..
БарагозниК
веди себя хорошо
веди себя хорошо - зови меня, если что :ха-ха!:
ja777
Давно бы ЛС замучил, сидишь тут :ха-ха!:
VikaRi
Давно бы ЛС замучил, сидишь тут :ха-ха!:
Ну мне то не скучно и я трезвый и сытый :ха-ха!:
На самом деле Мы с Cortes-м Вас с Лилией на пиво хотим пригласить:улыб:
БарагозниК
котёнок вырастет его нужно будет кастрировать потом появиться мужик и котёнка передадут в деревню
До кастрации котенок может жить примерно год, за это время МЧ можно найти. И зачем его потом отдавать в деревню? :dnknow:
VikaRi
Появились какие-то претензии друг к другу, стали возникать конфликты на пустом месте, из-за каких-то неосторожно сказанных фраз. Вы стали чаще ссориться и реже видеться. И при всем этом вы знаете, что для этого человека вы по-прежнему лучший друг, никого ближе вас у него нет.
никогда такого не было и даже близко к этому, поэтому нмне не понятно о чем Вы :),
VikaRi
Как вариант, у подруги появился МЧ, который не вписывается в ваш круг общения по тем или иным причинам...
А у меня был вариант... Супер подруги, на которых тратила и время и деньги и душу... После того ,как вышла замуж, перестали со мной общаться... Кончились деньги(ключевое слово), ну и муж не состоятельный... Вот так
Irenka
Простите за нескромный вопрос, а деньги на своих подруг зачем тратили??? :eek:
Irenka
Хорошо, что нет подруг, которым первичны были деньги....
:yes.gif:

Поздравляю.
Irenka
Как вариант, у подруги появился МЧ, который не вписывается в ваш круг общения по тем или иным причинам...

В этом у нас полная взаимность была - она моего МЧ не переваривала, а я ее...хотя между нашими МЧ было много общего. Только она этого не хотела признавать, ей проще было возвести своего в статус святого, чем признать, что он такой же раздолбай, как и мой :спок:
VikaRi
Дружба - это не совместный шоппинг. Шоппинговать можно с кем угодно, с обычными приятельницами и даже коллегами, например. Как говорится в одной поговорке - "друзей не надо иметь, с ними надо дружить". Это тоже отношения. А любые отношения - это труд. Вот почему друзей не бывает много - 1-3, как правило. За всю жизнь. Бывает, что по жизни друзья к тебе приходят и уходят. Со школы были одни друзья, а лет через 20 - уже другие. Это ни хорошо и не плохо, это - жизнь.

Необязательно при этом ежедневно встречаться и созваниваться. То, что Вы описали - это не друзья, ИМХО, это просто хорошие знакомые.

Друзей с детства у меня 2-е - оба живут за пределами России. Списываемся и то редко, про звонки и встречи не говорю. Друзей по школе (т.е. по работе) - ни одного не осталось. Сначала сильно расстраивалась, потом - поняла и приняла этот факт. Сейчас вот есть друзья по жизни - и работы у нас разные, и интересы почти не совпадают, и разное материальное положение. Но это люди, на которых я и впрямь могу положиться в трудную минуту. И они знают, что могут позвонить мне в любое время дня и ночи, и я приду на помощь. Они даже между собой не знакомы.:улыб:

...По последнему вопросу: если скучаете, попробуйте так и сказать. Хотя лично мне не понятно сие. Я с друзьями если и ссорюсь - это бывает крайне редко, и я всегда прошу прощения (независимо от того, виновата или нет) и стараюсь вернуть все как было. Иногда мои друзья первыми просят прощения.. По-всякому бывает. Но ни разу не было такого, чтобы я по другу скучала - и не могла ему/ей об этом сказать. :dnknow: Другу я могу сказать все, даже то, чего никогда не узнают мои родные...