Спрятаться от всех и от всего
19073
115
Последние недели две пребываю в таком состоянии духа... не радует ничто. Все что происходит, добавляет негатив и апатию. Даже в мелких неприятностях видится целая проблема, даже в тех, которые были всегда, но не привлекали раньше внимания, казались мелочами. Такое ощущение, что плохо все и везде: дома, на работе, в общении с друзьями. Хочется спрятаться от всех, побыть одной пореветь... А возможности нет ни одной побыть, ни пореветь. Даже ребенок собственный не радует, хотя последние три года дочка была фактически лекарством от таких состояний. Каждый вечер с нетерпением жду того момента когда положу ее спать и побуду одна и вот бы поплакать в этот момент, а не получается, хоть за палец себя кусай. Сухо. Зато на работе может ни с того ни с сего накатить, прям при коллегах, приходится отварачиваться или выходить. Что происходит? Как с этим бороться? Может кто-нибудь посоветует.
elka
"и вот бы поплакать в этот момент, а не получается, хоть за палец себя кусай. Сухо"

- вам обязательно надо это состояние выгнать из себя....вы когда вечером остаетесь одна, вы представьте себе это ваше состояние "отчаяния, грусти, боли" и прям прочувствуйте, войдите в него, почувствуйте как оно поднимается снизу и наверх, как комок какой-то, как черный шар и вот когда оно подступит к горлу - вы прям выкидывайте его, далеко-далеко.....только надо реально "погрузиться" в это состояние, чтобы аж до слез и боли...только так поможет :yes.gif:
elka
Щитовидку проверьте.
Я совершенно серьезно. Один из признаков непорядка в этом вопросе - вот такое состояние.
elka
Сами же знаете, что причину надо устранить. Имеете о ней представление?
llassta
"Щитовидку проверьте. "

:agree: поддерживаю! обязательно проверьте!
elka
А почему вам так охота пореветь и почему вы решили, что от этого станет легче? Я тоже примерно в такой ситуации нахожусь, временами накатывает, но у меня причина ясна, из-за более чем трехлетнего сидения дома в отпуске по уходу за ребенком очень сильно сузился круг общения, мне его очень не хватает, но когда пореву в темном углу легче совсем не становится, а наоборот, еще большая пустота. Ищите причину и избавляйтесь от нее.
Bounty
Иногда кажется, что я понимаю почему это происходит. Во-первых, я в состоянии официального развода с мужем. Нет, дело не в том, что я об этом жалею. Наоборот я добилась чего хотела и никакой ностальгии по этому поводу не испытываю. О муже вспоминаю только когда он дочку на выходные забирает. Но вот мысли о том, что теперь я одна и что не факт, что кто-то появиться... Некий страх и скрытая паника перед одиночеством. Основываюсь на опыте мамы, которая после развода была одна 12 лет. Во-вторых, работа. Мне не нравится моя работа, не нравиться впринципе продавать и не нравиться в частности данная контора. Но зато я там имею хоть какую то зарплату. Поэтому сейчас я понимаю, что не стоит дергаться. И каждый раз по пути на работу я убеждаю себя в том, что я еще не в худшем положении, кто-то вообще без работы и найти не может. В-третьих, у дочки, видимо начался кризис трех лет. Из-за нее я и дома постоянно на нервах. Капризы, скандалы, упрямство... и т.д. Изо всех сил пытаюсь сохранять спокойствие убеждая ее в каждой мелочи и может быть сохранила бы если б не мое общее состояние. В-четвертых, мне даже поговорить обо всем этом не с кем. Все подруги заняты своими семьями, маленькими детьми или их созданием и им не до моих проблем. Мама считает, что я все накручиваю и на самом деле все очень хорошо. Типа научись во всем видеть позитив. Да я бы с удовольствием! Научи! Вообщем с ней тоже диалога не получается. Я и не отрицаю что накручиваю, я бы хотела не накручивать, не преувеличивать относиться ко всему рассудительно и спокойно (как вообщем всегда и поступала) но что -то не получается. В этом и проблема.
Stasi
Потому и думаю, что несколько раз уже чуть не разревелась на глазах у изумленных коллег, которые кстати привыкли воспринимать меня как шутницу и сильную личность. Приходится подавлять это желание так как не время и не место, а когда время и место, тогда не получается. Даже сейчас сижу и понимаю, что реветь нельзя т.к завтра на работе нужно выглядеть хорошо, а не с опухшими глазами и .... с чем там еще. Я вообще очень редко плачу, поэтому и удивляюсь настойчивому желанию моего организма сделать это на публике.
elka
Может быть Вам стоит записаться к психологу.
piera
Может и стоит, даже есть психолог, с которым я уже пару лет знакома и знает мою ситуацию ... до развода. Но только нет лишних средств, т.к еще год назад консультация 1час стоила 500 руб. Не могу в данный момент себе позволить.
llassta
а может обычный авитаминоз
elka
А зачем вам психолог?
Вы так спокойно и грамотно разложили по полочкам причины своего состояния. И пишите аккуратненько.
Если хочется поплакать, ну дома поплачьте на киношке какой-нибудь.
Можно на сайтах знакомств пофлиртовать для начала. Любовь- это ваше (женщин) всё.
elka
мне кажется, желание расплакаться в офисе объясняется тем, что вы ищете поддержки, какой-то реакции на вас со стороны окружающих, вы хотите, чтобы на вас обратили внимание, вашу проблему поняли и посочувствовали вам.
а когда вы наедине с собой - нет адресата ваших эмоций, слез, потому и не плачется...
может быть я поверхностно сужу, но мне кажется, вам нужно просто выговориться... неужели совсем нет слушателя, которому можно было бы довериться? :dnknow:
elka
вам ваша мама правильно говорит, нужно набраться оптимизма... еще погода наверное на вас влияет... попросите маму дочку забрать на вечер, отдохните, но самое главное избавьтесь от жалости к себе!!! это вас и выводит. убедите себя что у вас нет причин себя жалеть... не ждите что вы повторите судьбу своей мамы, настройте себя на противоположность. что вы встретите когонибудь...
elka
Хотите, пойдемте попьем кофе-вино в кафе. Я Вас послушаю и скажу, что все будет хорошо :улыб:Мне кажется вам сейчас это нужно, просто чтобы вас послушали и посочувствовали. Поскольку проблемы как таковой особо нет, просто накатило, а это обязательно пройдет.
elka
Ваше сотояние, это то, что называется "накопилось". Такое состояние у многих бывает. и кажется, нет света в тоннеле!
Всегда быть сильной сложно. И сильные люди разбиваются от удара (все дело лишь в силе удара). Разбиваются, рассыпаются, и крах этот сильнее краха всех слабых людей вместе взятых.
Поэтому, чтобы не истощать себя, и не "натягивать" нервы до предела (так они больше подвержены удару), нужно позволять себе эмоциональные срывы (наедине с собой).

Пусть в следующие выходные бывший муж заберет дочь, а вы устроите себе "свой день".
Плачьте, рыдайте, кричите, громите и жалейте себя, делайте все что хотите!
Я уверена, вам надоест это ч-з пару часов и вы успокоитесь, но сделать это надо. Это помогает.

И действительно, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! :роза:
Иначе невозможно!

Если хочеться выговориться, пишите на форуме, это тоже иногда помогает! :улыб:
elka
и у меня похожая ситуация...
беспокоит частая смена настроения.. от ощущения необъяснимого счастья, до слез... и так несколько раз за день.. на мужа какая-то странная реакция.. вечером прихожу домой и прямо накатывает... сижу и плачу... он говорит что любит, балует, а у меня как-будто барьер какой-то, пустота внутри. бывает и на работе, какая-то ранимость появилась, реакция на любые мелочи, беременность и ПМС исключаю, хотя состояние похоже...
помогите:хммм:
Msduet
есть же на форуме психологический форум, психологи консультируют, оставьте заявку и вам помогут.
Msduet
Возможно это зимняя дипрессия.
"К признакам зимней депрессии можно отнести чувство грусти или подавленности в течение зимних месяцев. Страдающие этим расстройством хотят больше спать, больше есть, уходят в себя и в целом ощущают нехватку энергии в течение зимы.
Увеличение веса, по причине повышенной тяги к еде, также является сопутствующим признаком зимней депрессии.
Особенно чувствуется это в феврале, когда запасы оптимизма подходят к концу, а ожидание весны становится мучительным. Насильственное приведение организма в рабочее состояние чревато ухудшением настроения или его резкими перепадами, расстройством сна и аппетита и прочими малоприятными состояниями. Но с подобными сезонными проявлениями можно и нужно бороться. Главное - не зацикливаться на них и не записывася в безнадежно больные. Достаточно соблюдать несколько простых правил:
- Световая терапия. Световая терапия обычно делается ежедневно и в течение коротких промежутков времени. Однако также есть вещи, которые мы можем сделать, не прибегая к лечению. К примеру, несмотря на холодную погоду, люди по-прежнему должны проводить достаточно времени на открытом воздухе. Даже если мы укутаны слоями одежды, мы все еще будем получать солнечный свет, в котором так нуждаемся.
- Установите для себя оптимальный режим сна и бодрствования и старайтесь его придерживаться/
- Не садитесь на диету: организму и так не хватает многих веществ, это незамедлительно скажется на настроении и самочувствии.
- Собираясь поддержать организм с помощью витаминов.
- Включайте в свой рацион насыщенную углеводами пищу, такую, как макаронные изделия и бананы. Углеводы способствуют выработке серотонина - вещества, ответственного на наше доброе расположение духа.
- Не старайтесь в выходные до изнеможения "отдохнуть", заняться всеми возможными видами спорта или же переделать все отложенные дела. День не бесконечен (а короткий зимний день - в особенности): всего в любом случае не успеете, а чувство злости и неудовлетворенности останется. Отдайте предпочтение относительно спокойному времяпрепровождению.
- Не отказывайте себе в приятных мелочах типа нового шарфика, флакончика духов или пары перчаток. Экономить будете летом.
- Не пренебрегайте разумной физической нагрузкой – например, посещениями бассейна.
- Если это возможно, постарайтесь отложить кардинальные перемены в своей жизни на более благоприятный период. Дополнительные стрессы вам вовсе ни к чему.
- Не срывайте плохое настроение на близких: зима пройдет, а обида останется." (с)
Less
Очень конструктивно! Спасибо! Даже не находясь в таком состоянии, приму для себя ваши советы.
elka
Последние недели две пребываю в таком состоянии духа... не радует ничто. Все что происходит, добавляет негатив и апатию.
Предвесенний авитаминоз.
Less
Возможно это зимняя дипрессия.
"К признакам зимней депрессии можно отнести чувство грусти или подавленности в течение зимних месяцев.
В первую очередь подумала о том же самом!
ТС! Не расстраивайтесь, читала ваш пост и создалось ощущение, что вы умница и прексасно с этим справитесь! :роза:
А киношку посмотрите какую-нибудь, чтоб расслабиться, можно даже слезу пустить (светлую, разумеется). Для этих целей... ну вот первое что на ум пришло - "Музыка из другой комнаты", оч такой милый фильм, слащавый, но все же хороший:улыб:
elka
Может быть вам пропить Афобазол? Мне в свое время он помог.
А вообще у меня каждый год в феврале начинается депрессивное состояние, упадок сил. К апрелю проходит.
Mariana
Большое спасибо за поддержку и предложение. Только боюсь, что я не смогу... выговориться. И не только незнакомому человеку, но судя по всему и знакомому тоже. Как раз сегодня думала, что я вот жалуюсь, что поговорить не с кем, в жилетку поплакаться...а если бы было с кем стала бы это делать? И понимаю, что - нет. Потому что параллельно присутствует чувство стыда за это свое состояние. Говорю себе - соберись тряпка, твои проблемы ничто по сравнению с мировой революцией...Стыдно должно быть в твоем положении еще и жаловаться на что-то. И ведь стыдно. Поэтому все на что я сейчас наверное способна это здесь на форуме, так сказать, анонимно... Чтоб людям в глаза не смотреть. Ехала сейчас на работу и опять чуть не разревелась, но ведь тушь на глазах и вообще красилась минут 30, жалко трудов своих. Пришлось изо всех сил подавлять очередной порыв.
elka
Большое спаибо всем за поддержку и мнения! :роза:
elka
"Пришлось изо всех сил подавлять очередной порыв"

- да вот это в корне не правильно!!!! :nea.gif:
Это нужно выкидывать из себя и поскорее...вы зачем все эти какашки в себе носите??? (уж извините за прямоту)....воспользуйтесь советами в теме - устройте себе "эмоционально-разгрузочный день"...иначе...даже думать не хочу :шок:
elka
Ну может быть тогда попробуйте самой себе выговориться на бумаге. Помогает иногда. Слейте на бумагу весь свой негатив, все свои мысли. Бумага-то не краснеет.
elka
правда после слез полегче становится:yes.gif:проверено! правда не надолго...
elka
сегодня думала, что я вот жалуюсь, что поговорить не с кем, в жилетку поплакаться...а если бы было с кем стала бы это делать? И понимаю, что - нет. Потому что параллельно присутствует чувство стыда за это свое состояние. Говорю себе - соберись тряпка, твои проблемы ничто по сравнению с мировой революцией...Стыдно должно быть в твоем положении еще и жаловаться на что-то. И ведь стыдно.
Вобщем, да, у вас таких людей нет, потому что нужды в них нет)
А вот про стыд - это ведь и есть самая настоящая причина вашего состояния. Вы почему-то считаете недостойным быть в упадке. Простите это себе. По-настоящему.
Зря вы недооцениваете возможности форума, пишите здесь, вы многое для самой себя в итоге поймете. И потом мысли сами собой вас вытянут. А с дочкой проблемы - потому что она чувствует ваше состояние. С чего бы она была спокойной и счастливой?
Боюсь, что реально одного выходного вам не хватит. В конце концов это такой небыстрый процесс. Но в этом деле главное - начать. И вот вы уже в самом конце тоннеля и солнышко вас ласкает своими лучиками и жизнь радует красками. Все будет. :роза: Пишите, выговаривайтесь.
Rouge
Форум я как раз не недооцениваю, наоборот вся надежда на него и на его участников. Несколько раз уже мне помогал именно форум. Поэтому еще раз выражаю всем свое уважение и благодарность.
Смешно самой себе признаваться, что в мой график на ближайшее время ну никак не вписывается "разгрузочный день со слезами". Среди недели нужно хорошо выглядеть, а на ближайшие выходные надо идти в гости и на день рождение. А так не хочу никого видеть и тем более делать вид что рада кого то видеть. Остается ждать следующих выходных и надеяться на то, что произойдет что-то, что просто заставит меня поплакать раньше (дурацкая надежда получается).
elka
а если слегка выпить - не проще будет выговориться? :смущ:
elvalia
Я сейчас конечно немного съутрирую, но кто захочет слушать нытье выпившей средневозрастной разведенки? Я не хочу грузить своих близких своим внутренним состоянием. Мама не пронялась, а это был единственный человек, которому я смогла что-то сказать (причем не все, только часть). Подруги уже упоминались выше. У меня есть одна, с которой мы уже много лет делим и радости и нерадости, но у нее сейчас как-раз букетно-конфетный период отношений и я даже не представляю себя вмешивающейся в ее счастье своим негативом. Пробовала выпить одна, думала что это поможет расслабиться и пустить слезу. Не помогло... расслабилась и уснула. А утром все с начала.
elka
"нытье выпившей средневозрастной разведенки"

- фраза обалденная :шок:
Девушка, может вам походить на группу, ну я имею ввиду психологические тренинги, там таких как вы человек 15-20...мало того, что выговоритесь, так выслушаете специалиста:миг:
Uzbekistonchik
Я же предупредила, что это утрированно... Просто эти несколько слов многое в себя включают и основной смысл понятен становится. Мне так кажется. А про группы... я знаю что это такое, была пару раз. Первый раз помогло, а второй раз показал, что я перестала совсем открываться и пускать кого-либо в свои чувства или наоборот выпускать их. Вообщем я как в коконе, оболочка выглядит хорошо, улыбается и шутит, а внутри "подгневает и зреет". Правильно все говорят, надо чтоб прорвало, я это сама чувствую, только не могу себе позволить почему то.
elka
Способов есть много, нужно их пробовать....здесь главное не теория, а практика:yes.gif:
Вижу, что вы в теории все прекрасно понимаете и объяснить можете, а вот к практики приступить боитесь...давайте уже...поплачьте хоть тут на форуме..мы вас все равно не увидим...:миг:
elka
У меня есть одна, с которой мы уже много лет делим и радости и нерадости, но у нее сейчас как-раз букетно-конфетный период отношений и я даже не представляю себя вмешивающейся в ее счастье своим негативом
Позвольте вашей подруге, быть вашей подругой всегда, а не только тогда, когда вам хорошо.
Позвоните ей и скажите "Лена (или как ее зовут) я прошу тебя побыть со мной рядов в этот вечер, мне очень нужна твоя помощь" Это только укрепит вашу дружбу. Учитесь просить помощи у людей. Я уже говорила, быть сильной всегда, очень сложно!
Uzbekistonchik
:cray-1: Да, уж! Хорошо, кнопку нажала и типа плачешь. А на самом деле сижу на работе и ... :зло: :хммм::зло::хммм:
elka
"и типа плачешь"

- неее...так не пойдет :nea.gif:
типа не типа...надо реально поплакать да так, чтобы навзрыд и прям пока силы не иссякнут...может со слезами все свое нехорошее состояние выгоните :umnik:
Ох...девушка, черевато держать столько негативных эмоций внутри.... :1:
elka
А что вы, правда, отказываетесь, в кофейню идти? Пойдемте втроём. Эдакий эконом-вариант группы.У всех настроение и ситуация похожая, кому-нибудь точно захочется говорить. А другие - слушать будут, пока хотят. Уйти в любой момент можно. А вообще, я за то, чтобы всё себе позволять - плакать на работе и в автобусе, при ребенке и при маме - ровно там, где накатило. Тело наше умное, оно знает где и когда нужна поддержка душе и нервам. Разрешайте себе проявляться, не ждите определеного момента.
Bounty
Я прям представила картину, сидят три девушки в кафе за одним столом и рыдают в голос! И кто бы мог подумать из окружающих, что они только что познакомились! Извините, если это издевкой показалось, наоборот спасибо еще раз за предложение. Но опять таки когда? Будни: работа-сад-дом-спать. Выходные лично у меня ближайшие ...ну никак. А загадывать на следующие... Или это состояние пройдет или если все же актуальность сохраниться можно будет правда. А вдруг у кого-то из вас еще и похуже, так меня на контрасте само собой отпустит. Говорят и такой вариант есть.
elka
Я прям представила картину
И я представил.
Не, не айс. Надо место уединенное. Сауну например.
elka
Я плакаь не натсроена! За себя ручаюсь. Уже всё это проходили. Так что уединяться-не обязательно. Опять же можно и дома собраться.
И-ван
А вы скажите-ка нам, пожалуйста, идёте, например, мимо кофейни в Роял-Парке и видите - плачут за столом втроем. Что подумаете,скажете или сделаете?
Bounty
"Давайте поблагодарим Боба за то, что она рассказал нам про себя" (с) Бойцовский клуб. :biggrin: у вас прям секта наклевывается :ха-ха!: :ха-ха!:
Pipe
"Каждому свой Бойцовский клуб!" - подумает И-ван и пойдёт дальше. А нам, глядишь, поможет. И в следующий раз на тренеровке по тайбо или джиуджитцу встретимся. :biggrin:
elka
Плакать-то надо.
Это один из способов избавления от состояния.:yes.gif:
Но!

Самое главное, это начать движение вперед, к концу тоннеля.
Туда, где свет.

Вам не нравится безрадостность существования, не нравится работа.

Так попробуйте понять что Вам нравится. Какая работа??!!!

Она должна приносить радость, удовольствие.
Поэтому настройтесь на саму себя. Помечтайте, поймите, что Вам хочется и гребите в эту сторону изо всех сил.

У меня были подобные периоды, когда была одна с 3-х летним ребенком на руках и престарелыми родителями.

Спасало то, что усиленно занималась работой (бралась за любую, которую считала перспективной), училась-переучивалась, отдушину находила в пробежках по парку, в лыжных прогулках с ребенком и в том, что научилась улыбаться, не смотря ни на что.

А потом все наладилось.
Поменяла работу. Окончила учебу. Встретила человека, которого полюбила и который полюбил меня.

Поэтому, я знаю, что у Вас тоже все будет хорошо, когда перестанете плакать и начнете что-то делать, чтоб как Мюнхгаузен вытащить себя за волосы из этого состояния.

:flowers:
Bounty
Я плакаь не натсроена! За себя ручаюсь. Уже всё это проходили.
Поздравляю. Теперь вы познакомились с небесными силами:

Кто с хлебом слез своих не ел,
Кто в жизни целыми ночами
На ложе, плача, не сидел,
Тот незнаком с небесными властями.


Правда, там есть продолжение:

Они нас в бытие манят —
Заводят слабость в преступленья
И после муками казнят:
Нет на земли проступка без отмщенья!


Признавайтесь, что натворили. Великий Гёте не может ошибаться.
ЕленаА
"Плакать-то надо."

- :live: :yes.gif:
Вы наверное знаете, что мужчины у нас по статистике живут меньше, чем женщины...а знаете почему? да потому что в детстве им твердили "плакать нельзя, мальчики не плачут"....вот к чему это "неплаченье" приводит :1: Люди копят все в себе, потом болячки зарабатывают, потом болеют неизлечимыми болезнями...
Вам это все надо?
Uzbekistonchik
А ведь странно, что ТС плакать не может.... Вы с таким сталкивались? Она же говорит, что хочет, но не позволяет себе. :eek: