Планирование на 1, 3 и 5 лет.
8215
68
Пишите ли вы планы? Что помогает вам сформулировать свои цели? Как подходите к осуществелнию поставленных задач? Как часто подводите промежуточные итоги?
Viviаn
О, это любимые вопросы рекрутеров....Прям в первой тройке. Ещё есть идиотские вопросы типа опишите Ваши сильные и слабые стороны. И вот сидишь из пальца высасываешь какие бы придумать слабые стороны, которые были бы дополнением сильных.....
Ловкий парень
Верно.
Как вы отвечаете про слабые стороны?
Что пишите?
Я не знаю, что ответить про 1 год, 3 года и 5 лет.
Viviаn
Как вы отвечаете про слабые стороны?
До последнего времени я спрашивал этот бред, отвечать-задача соискателей.
Ну а по ответам уже смотрел как человек может выкручиваться из идиотских вопросов, если действительно начинает перечислять недостатки, то это не наш человек,следующий! Наш человек сможет нести всякую ересь, много говорить, но при этом ничего плохого про себя не скажет. В интернете много рассматривается ситуаций как правильно отвечать(ну чтоб рекрутер Вас пропустил дальше), поищите.
Ловкий парень
Что они вам отвечали?
Какие ответы, на ваш взгляд, самые удачные?
Viviаn
Я бы ответил...так, а Вы разве не знаете какие у нас с Вами цели...раньше Все строили коммунизм ... а сейчас мы все вместе c Вами строим .. как Вы даже не знаете какой сейчас строй в России, а еще рекрутер называетесь и как Вам собственно Компания доверила подбор сотрудников .... Мы вместе с Вами строим "управляемую демократию" :umnik: :ха-ха!:
ja777
.. как Вы даже не знаете какой сейчас строй в России, а еще рекрутер называетесь
После такого ответа Ваше резюме сразу окажется в мусорке....
Ловкий парень
Ну во-первых это была шутка ... а во вторых в каждой шутки есть ....
Ловкий парень
А серьезно - на какие ответы при этом расчитывают? Всегда интересовало))
Rouge
Меня тоже.
Прошу поделиться знаниями специалистов кадровых служб.
Rouge
На что рассчитывают специалисты?-спросите у них напрямую. А был всего лишь директором и проводил финальное собеседование и решал наш это человек или нет, брать ли мне его себе в команду. Конкретно вопрос про планирование на 1, 3 и 5 лет задавался с целью получить видение человека его планов на указанные сроки. Если нет планов, то человек живет только сегодняшним днем и не думает вперед-это не наш человек. Если планирует слишком быстрый рост, значит либо человек оторван от жизни и не представляет как все происходит в жизни либо он очень амбициозен, очень скоро вырастит и перерастет меня, научится у меня принципам работы, сопрет клиентскую базу и станет сильным конкурентом, отберет мой хлеб и задвинет меня в жопу :ха-ха!:, т.е. опять не наш человек. Если человек не планирует расти, значит он не способен учиться, стало быть все новое что будет внедряться в компании будет воспринимать вштыки, т.е. опять не наш человек. Ну а если у кандидата есть планы роста, думает не только сегодняшним днем, способен учиться, при этом скорость его роста не превышает на порядок мою скорость роста, то я считаю что такой человек вполне справился с этим вопросом и можно перейти к вопрошению какой-нить другой пакости :ха-ха!:
Viviаn
Как вы отвечаете про слабые стороны?
-----------------------------------------------------
правый трицепс слабый :-)
ja777
Мы вместе с Вами строим "управляемую демократию"
------------------------------------------------------------------------
двойка Вам, не прошли конкурс!
мы строим "суверенную демократию"
pitovnik
...двойка Вам, не прошли конкурс!
мы строим "суверенную демократию"
Суверенная демократия тоже может быть управляемой :dnknow: :biggrin:
ja777
вы сейчас рассуждаете как провокатор
очевидно, за вами стоят иностранные неправительственные организации, стремящиеся "раскачать лодку" в условиях мирового финансового кризиса и не желающие видеть стабильную и процветающую Россию
pitovnik
разве может быть Россия стабильной и процветающей...не будучи "управляемой"...на чью мельницу воду льем дорогой товарищ :ха-ха!:
Viviаn
Ну вот всё свелось к ответам на вопросы рекрутеров о планировании карьеры.
А что касается жизни вообще. Кто-нибудь планирует?
У меня так. Понимаю, что надо бы, но не получается. Вот и качусь по накатанной. И что со мной будет через 1, 3, 5 лет даже и не представляю.
Ловкий парень
+1
все верно разложено..
если девушку собеседуете и она Вам говорит, что планирует через год ребенка родить, то тоже ее отметут.
Конечно, при вопросе планирования работодатель не ждет от Вас откровений - хочу такую машину через год, хочу жениться через 3, купить квартиру, переехать в Москву и т.д. Здесь важно показать именно видение своего карьерного и профессионального развития.
Про сильные и слабые стороны я редко спрашиваю. В основном концентрируемся на достижениях и сторонах для развития, это более понятно. Про слабые стороны обычно советуют говорить - я трудоголик или гипер-ответственный (это про дополнение сильных сторон, о которых писали), либо я слабо знаю английский (если англ. не требуется на данную вакансию - просто, чтоб что-то сказать, мол вот я работаю над своими областями для развития)...
как-то так
llassta
Ну вот всё свелось к ответам на вопросы рекрутеров о планировании карьеры
а в чем проблема? автор попросил ответить на этот вопрос именно в разрезе в ответов рекрутерам.
Что касается Вашей жизни, то только Вы сами занете чего хотите от нее получить в будущем, кем стать и в каком направлении расти. Я, например, не могу себе представить, как можно жить по накатанной и без какой-то цели, плана...
Yoyo
автор попросил ответить на этот вопрос именно в разрезе в ответов рекрутерам
Да как бы в первом сообщении речь совсем не про ответы рекрутерам шла...
Потому я вот тоже удивлен, как так тема вдруг съехала в совершенно другую колею. :dnknow:
Viviаn
Мой любимый больной мозоль :хммм:
Если по работе я выстраиваю план на ближайшие год-два, то в обычной жизни качусь по накатанной.
Нынешние морозы только заставили меня записать в ежедневник что в период с 25 декабря 2010 года по 25 января 2011 г.(а теперь возможно и дальше) я буду в теплых странах. Еще одной такой аномально холодной зимы я пожалуй не переживу. С боссом договорился что он меня отпустит. Сидим копим деньги и друзей-приятелей подбиваем за компанию.
Ловкий парень
После такого ответа Ваше резюме сразу окажется в мусорке....
Вам не кажется, что это уже отдает хамством - отправлять резюме кандидата в мусорку в присутствии его автора? :злорадство:

По теме - цели определяются желаниями, задачи ставятся сообразно целям, ну а планы составляются для реализации задач.
llassta
И все же. Есть такие, кто планирует свою жизнь? На какие сроки? Может кто и на 10 лет...
Удаётся ли выполнить спланированное?
llassta
Максимум на 1 месяц. :хехе:И не "жизнь", а задачи, к-е надо сделать.
Daiona
Вам не кажется, что это уже отдает хамством - отправлять резюме кандидата в мусорку в присутствии его автора? :злорадство:
Вы понимаете все буквально, резюме естественно отправляется в мусорку после того как кандидат закрыл дверь с другой стороны....
Ловкий парень
Я смайлик поставила не случайно, что не исключает наличие соответствующего "уровня культуры" у представителей работодателя, особенно в наше кризисное время. Так что не удивлюсь, если сее смачное действие, как-то разрыв резюме, будет произведено на глазах соискателя, "не так" ответившего на вопрос о его планах.
Viviаn
Планы пишу. Точнее не планы, а просто разбираюсь раз в 2-3 года в своих жизненных приоритетах - записываю, ранжирую, потом когда важность того или иного для меня осознана, я наверное, подсознательно начинаю менять в жизни все так, чтобы самые приоритетные вещи/цели достигались.
Пока всего, чего хотела - все складывалось, хотя я и не держала это постоянно в голове, как цель.
Viviаn
Пишите ли вы планы? Что помогает вам сформулировать свои цели? Как подходите к осуществелнию поставленных задач? Как часто подводите промежуточные итоги?
никогда и ничего не планирую) бессмысленно))
Viviаn
Обязательно.
И регулярные собрания на эту тему:улыб:(шутка) - просто регулярный их пересмотр.
Про самые разные области жизни. Когда достигаешь то, что запланировано - кажется - Здорово! Легкотня какая! Взял да и (купил, поехал, выучил, сделал, выработал..и т.д.)!
Но реально понимаю, что если бы не было плана, то все эти поехал_выучил наступили бы лет на 5-10-15 позже
eto
никогда и ничего не планирую) бессмысленно))
Обязательно.
Прекрасно, что есть много девушек хороших и разных.
И-ван
Равно как и мужчин))
Если для человека важно видеть цель, он инстинктивно будет формировать цели-задачи-планы-проекты, а если такой потребности нет, такому человеку ни за что и никогда даже не сформулировать куда он, собственно движется. Ибо главное - процесс)
Кстати, про ваш вопрос относительно Бэхи. Тут очень в тему))
Можно встречный? Как думаете, за счет чего обладатели Бэхами стали таковыми?:улыб:
Viviаn
Почитал топик. Возникло несколько вопросов по мере прочтения. Поэтому пост не адресован кому-то конкретно.
Идете Вы по неизвестной местности, знаете направление, самое главное знаете ЗАЧЕМ Вы туда идете. Один говорит - вот я сейчас спланирую - в первый день я пройду 1 км, во второй два, в третий три и на 20-й окажусь в нужном месте. А второй рассуждает так - куда и зачем идти - знаю, а там по ситуации сориентируемся. И что? Кто быстрей достигнет результата? Первый? Вот я лично сомневаюсь. Если у первого в голове - на первом месте -придерживаться плана. То у второго - то ЗАЧЕМ он туда идет. И не факт что для достижения этого ему надо будет дойти до задуманной точки. Возможно он уже на второй день найдет то зачем шел, и совсем не там где ожидал. А второй так и будет топать свои расчитанные 20 дней и не факт, что горы на его пути или болото, не увеличат этот срок.
Вообще все эти теории понавычитанные от "авторитетных" бизнесменов... Был у меня один руководитель... Улыбался всем как завещал Великий Карнеги. Даже если рассматривать достигших известности людей они все разные , с разным подходом к жизни, к делу. И вот эта однобокость подхода неких руководителей...
Возвращаясь к началу моего примера с лесом - если люди которые никуда не идут в этом лесу, они по нему просто гуляют, они им наслаждаются, они его лучше знают, а поэтому скажите мне кто лучше способен найти искомое - первые двое из моего примера, или тот кто по нему гуляет и хорошо его знает?
Mod
Но первый может и не ставит задачу добраться до цели. Если для него главное - проходить по одному км в день) То есть именно как задачу ставишь, так она и достигается. Видеть цель важно тому, кому нужна именна она.
Если ты на месте первого, а на самом деле хотел прийти к реализации задачи второго, то стоит проинвентаризировать приоритетность своих целей)) Очевидно же.:улыб:
Mod
Вот же модец какой! :agree: Тыща миллионов людей в лесу, каждый прав и все придут. Лучшего примера и не надо. Я сейчас гуляю по комке леса, не углубляюсь..... :1:
Rouge
Но первый может и не ставит задачу добраться до цели. Если для него главное - проходить по одному км в день)
Если добраться до цели не главное, то смысл планов в самих планах? Некоторые вот такие выводы делают о людях: "Если нет планов, то человек живет только сегодняшним днем и не думает вперед-это не наш человек." На мой взгляд - отсутствие написанного плана - не есть отсутствие цели. Равно как и наличие плана - не гарант прихода к цели.
Вот этот вопрос вообще мне понравился - "Как подходите к осуществелнию поставленных задач?" Беру и делаю. Как еще можно подходить к их выполнению :rofl:
За свою жизнь сколько общался с разными людьми видел в основном, что люди дела, не заморачиваются на высосанных из разных источников схем переговоров, если нужен человек,который будет хорошо выполнять свою работу. И вопросы задаются другие, по ответам на них уже видно подходит им для РАБОТЫ человек или нет.
И не факт чтос вопросами"Пишите ли вы планы? Что помогает вам сформулировать свои цели? Как подходите к осуществелнию поставленных задач? Как часто подводите промежуточные итоги? " не отсеют человека, который бы действительно работал. Мне довелось быть свидетелем собеседований, где я не мог влиять на выбор кандидатуры, а был только косвенным наблюдателем. Тех, по чьим ответам я ожидал увидеть у нас на работе - отсеяли, а тех кого брали через месяц-другой показывали себя... Не только как работники, но и как люди. Так и менялись.
Так что - хотите получить на работе актеров, устройте на собеседовании театр :ха-ха!:
Mod
По первому. Не могу ничего сказать о людях, планов не строящих. Ибо я из тех, что планы строит (хотя в течение времени они могут и здорово скорректироваться)), я это даже как некую медитацию воспринимаю. Обдумаешь планы, дела, мероприятия, и как-то все упорядочивается в сознании))
Но совершенно определенно есть люди, смутно понимающие свои цели, им безумно напрягательно их сформулировать - и никогда не возникает собственной потребности это сделать.
Но что, отсутствие плана не исключает наличие цели и наличие плана не гарантирует его достижение - факт. Скорее даже обычно так и бывает, только в общем смысле - именно как постановка формально одной цели, и при этом фактическое движение совершенно к иной, или поставил цель - достиг, и думаешь, а зачем? То есть по сути не родной она тебе была, внешней, может, родители, к примеру, так велели, ну типа того)) Сплошь и рядом. А то все б были жизнью удовлетворенные.
По второму. Тоже никогда не понимала смысла всех этих отборов. Именно по тем же причинам.:улыб:Но предполагаю, что кому-то надо чтоб было именно так. Для кого-то вся жизнь театр в чьем-то понимании)))
Mod
если люди которые никуда не идут в этом лесу, они по нему просто гуляют, они им наслаждаются, они его лучше знают, а поэтому скажите мне кто лучше способен найти искомое - первые двое из моего примера, или тот кто по нему гуляет и хорошо его знает?
Навряд ли, все-таки, тот, "кто просто гуляет" - у него просто напросто отсутствует это "искомое". У него нет необходимости что-то найти. Он же просто гуляет. :улыб:

Другой вопрос - не является ли такое "гуляние" для него искомым. А может и не только для него.:миг:
стараюсь писать на бумаге в ежедневнике краткосрочные, среднесрочные, долговременные , 1,3, 5 лет соответственно, потом смотрю листочек, что выполнила -вычеркиваю, или помечаю восклиц.знаком.
но выполнила не все, есть к чему стремиться )
некоторые становятся не актуальными, заменяю другими )
Светлана К
А что именно в этом листочке пишите? Можете пример привести?
Змей Зелёный
С молоком понятно.
А ежели "выйти замуж в 200... таком-то году". А тут вот подходящего кандидата нет. Или наоборот, подходящий кандидат на год раньше появился. Тогда как?
llassta
А что именно в этом листочке пишите? Можете пример привести?
спрашивали не меня, но отвечу.

У меня дерево целей начинается с аспекта бытия. Типа хочу быть счастливой, потом делится на аспект взаимоотношений с собой, с окружающими и, прежде всего, с Богом.

Далее идет уточнение, что для меня гармония, например, с собой в данный момент времени - какой я себя вижу и начинается деление на физическую, социальную составляющие и пр и пр.

Физическая составляющая привела меня полтора года назад к снижению веса, например.
Социальная постоянно толкает меня к получению новых навыков и образования, к участию в тех или иных проектах по работе и т.д.
Есть еще семья, близкие, но это здесь детализировать не хочу.
Viviаn
У меня уточняющий вопрос. А что Вы вообще подразумеваете под планированием? То, что пишут в книжках типа "Думай и богатей"- купить машину, дом, заработать миллион? Или что-то другое? Приведите пример плана, если можно.
И еще в пособиях напирают на то, что плпн должен быть конкретный реальный и еще какой-то там.
llassta
А ежели "выйти замуж в 200... таком-то году". А тут вот подходящего кандидата нет.
А то как будто мало девушек, к-м "надо выйти замуж!". :biggrin: Просто надо. Обязательно.
Или наоборот, подходящий кандидат на год раньше появился. Тогда как?
Ну тут-то уж точно планы быстро пересмотрятся. :хехе:
С удивлением узнал, что храм парфенон был построен без чертежей, если не ошибаюсь собор парижской богоматери тоже. То что мы видим вокруг построено по чертежам.
Дядя Володя
Я думаю, что если там и не было чертежей в современном понимании, значит были подобные "чертежи" в головах талантливых архитекторов. Не могли они строить что-то, а в итоге получить Собор Парижского богоматери. :nea.gif:
Rouge
Ну Вы поняли метафору. План- это чертеж будущего. А архитектор одновременно и строитель. Если у него в голове есть ясный образ этого будущего, построит и без чертежа. А если нет этого ясного представления, то и по чертежу какую нибудь хрень построит.
Дядя Володя
Планы письменные нужны для формализации и осознания того, что в голове ))).
Вытащить из подсознания наружу. НЛП хорошо эту тему развивает, когда заставляет визуализировать свои цели, ощущать их на вкус, слух, прикосновение и пр. - просто чтобы настроить мозг на их достижение.
Viviаn
На первый.
Не планирую. Запрещаю себе это делать. Как в крылатой фразе: "Хотите насмешить бога?..."
При этом этот самый бог над планами обычно смеется не по-доброму.

Просто жить и не думать про планы и итоги лучше.
Rouge
Можно встречный? Как думаете, за счет чего обладатели Бэхами стали таковыми?
Ну вы меня прям как котенка к мисочке направляете :ха-ха!:
Конечно же упорство и труд :biggrin: