Вещизм и высокомерие. Как к ним относиться?
8366
46
Есть у меня знакомая. Старая приятельница.
Общались очень долго. Вместе съели пуд соли. Всегда, вроде бы, друг друга понимали. Ходили вместе в бассейн, ездили семьями на природу.

В последние год-два как-то мало общались вживую. Больше по телефону. Так как они с семьей переехали в новый дом. Очень далеко от нас.

Сегодня пригласили нас в гости. Мы приехали. Привезли гостинцев. Сели за стол.
Начали разговоры разговаривать.... И что-то стало мне как-то не по себе.

Наша знакомая вдруг начала странно отзываться о большинстве наших общих приятелей. У одной, дескать, и драгоценностей-то приличных нет с крупными бриллиантами; другие на стремной машине ездят (машине (ах ужас!) уже более 5-ти лет и как, мол, можно на таком дерьме ездить); у третьих квартира тесная (как они могут втроем в двушке, да еще и на затулинке) и т.д. и т.п.
И при этом сама неустанно хвастается, что они купили, вмонтировали. Как хороша их новая люстра за несколько тыс.баксов. И что еще обязательно купят-закажут-привезут-достанут...
Пыталась разговор перевести на другую тему. Но без толку....

И смысл ее речей и речей ее супруга в том, что они-дескать всего добились, по дому все прислуга делает, мебель и техника наимоднейших марок.. А наши общие знакомые ничего в жизни достичь не смогли.

Вот, называется, и поговорили..

Нас, вроде-бы не за что не покритиковали, но на душе так как-то гаденько стало... Что человека интересуют не здоровье, не отдых, не успехи детей..., а только кто и сколько приобрел - не приобрел...

Покивали мы, поулыбались и собрались домой...

Вот и думаю: это пройдет у девченки? Может просто хорошие заработки мужа так на ее мировоззрение повлияли?? Или все серьезно. Дальше будет только хуже....???

Вроде она не была высокомерной и хвастливой.. Спокойная была девочка, аккуратная, бережливая...
:dnknow:
Тяжеловато общаться стало. И жаль разрывать отношения с человеком из-за того, что богатство ей глаза застилает.. И через призму вещей она на людей начала смотреть....
ЕленаА
У одной из подруг при росте заработков отца примерно такое же произошло. Пока не прекратилось, все по нарастающей.
На этой почве закончила общение, т.к. неинтересно было.
Ramilla
Я всегда была против прекращения общения.

Считала, что могу найти общую тему для разговора, кроме тех, на которых человека "клинит"...

Но, видимо, переоценила свои возможности.

Вот сейчас думаю, что, вроде бы я не ханжа. И ей не завидую. Мне не нужна прислуга в доме.
Люстра из какого-то там хрусталя мне тоже не нужна.
Не люблю под потолком слишком громоздкие конструкции... И прочие темы, которыми мне взахлеб хвастались, меня тоже мало интересуют... Досадно, что интересных и добрых людей, которые всегда были нашими общими знакомыми, девушка считает ничего не достигшими в жизни.... (ее слова: "а чего они достигли в свои 35 лет?")

Все же, я надеюсь, что у моей знакомой пройдет такая зацикленность на вещах.

Я постараюсь подождать. Когда закончится эйфория и ослепленность новыми игрушками..

Просто не знаю как в свете того, что с ней происходит, с ней общаться..... (???)
ЕленаА
ну так любой коллекционер - это "сдвигается" на своем увлечении, так что ж теперь не общаться. Вон у меня один заядлый охотник и рыболов. так я его кроме как душегубом и не зову :ха-ха!: из пяти слов - пятнадцать про свое увлечение. ну а коллекционеры дензнаков самые фанатичные - к ним нуно относиться бережно - плавно меняя их фокус на меценатство и благотворительность. но ме-длен-но :спок:
alladin
Спасибо...

Хорошая идея. Менять курс на меценатство... но медленно.. :ха-ха!:

Думаю, что к стадии меценатства они еще не скоро подойдут.
Так как разделяют всех на успешных и неудачников, к которым относятся с некоторым показным презрением...
ЕленаА
очень печально когда люди достижения мерят деньгами.... понятно что деньги ассоциируются с успехом, но когда это все куплено на деньги ее мужа, раз вы говорите что он много зарабатывает...ей то вообще чем гордиться? тем что она выбрала люстру хорошую?
ЕленаА
кстати большинство богатых людей, с которыми я знакома, не ведут себя так... очень скромные люди и не разбрасываются деньгами направо и налево... это те кто нажился стремительно, вот у них клинит...
ЕленаА
Ну дорвался вечно голодный человечек до колбасы, пойми ты ее, дай ей наесться от пуза :хехе:Да, она сейчас громко и неинтеллигентно чавкает, набивая его, изо рта падают крошки, у нее громкая отрыжка, но это только потому, что она всю жизнь голодала. Смотреть на это нприятно, полностью согласна, поэтому лучше тебе отойти от стола и подождать ее в др месте. Насытится - дошкандыбает до тебя, и все у вас будет как раньше, если у нее, конечно, не произошел нервный срыв на почве долгого голода, как в "Жажде жизни" Джека Лондона. Тогда, конечно, она всю оставшуюся жизнь будет думать только о "еде", "припрятывать куски", "мышковать" и опасливо обходить других голодных (в ее понимании), дабы не отняли кусок :хехе:Ну и пути разойдутся, конечно, в этом случае - сохранять дружбу с психически больными людьми невозможно. хоть их и очень жаль.
ЕленаА
Я, наверно, проще отношусь к таким проблемам. Некомфортно мне общение с человеком - не общаюсь, мне свои эмоции дороже, чем становление кого-то на путь истинный (опять же с моей точки зрения, подруга, может, скажет, что мои ценности также убоги).

Если пройдет это у подруги, то, уверена, судьба нас сведет и отношения возобновятся. Если нет - то, значит, так и будет.

Тут как-то с год-два (тема "Каков срок обиды?") тоже с подругой разошлись как в море корабли, но ведь вернулись, пусть не так близко, как раньше, общаемся, но я думаю, что это не страшно (в том смысле, что у нас сейчас слишком разные жизненные ситуации, пересечений меньше намного).
Hoda
Спасибо.

Подожду пока у нее эта мания поутихнет.

Может какие другие изменения в жизни произойдут.

И крен ее интересов немного изменится...
Olusha
кстати большинство богатых людей, с которыми я знакома, не ведут себя так... очень скромные люди и не разбрасываются деньгами направо и налево... это те кто нажился стремительно, вот у них клинит...


:agree: разделяю вашу точку зрения.
Но ещё, я думаю, здесь важную роль играет элементарный уровень интеллекта,которым подруга ТС явно не обладает.:хммм:
Aмалия
уровень интеллекта,которым подруга ТС явно не обладает. - не факт, может здесь банальная болезнь роста, о чем Hoda и написала.
ЕленаА
комплекс разбогатевшего пролетариата, лечиться только отсутствием денег :biggrin: все остальное бесполезно. это так же как "можно девушку вывезти из деревни, но деревню вывезти из девушки нельзя"
Aмалия
На счет интеллекта не могу сказать, что девочка неразумна.

Всегда была разумной, достаточно доброй, сердечной.

В последние годы у нее пошла вверх карьера. Девочка занимается внутренним аудитом крупной корпорации. Ездит туда-сюда по всей России.

Муж тоже поднаторел в своем бизнесе.

Видимо причина в том, что ее семья долгое время отказывала себе во многом. Семья матери и отца жила трудно. Каждая десятка была на учете..

Деньги, что зарабатывали вкладывали в учебу. Универ, курсы английского, учеба по МСФО, стажировки всякие..

А теперь уже около пяти лет учеба окупается. Доходы пошли у нее доселе невиданные и неслыханные...

И у мужа тоже из минуса в оргомный плюс дела поперли...
(Замужем приятельница лет 6).

Я, честно говоря, рада за них... Старались - добились. Молодцы..

Но чтоб так при этом презрительно начать относиться к тем, кто не лез изо всех сил за богатством...

Эта черта ее характера мне была неивестна... К сожалению.
ЕленаА
Но чтоб так при этом презрительно начать относиться к тем, кто не лез изо всех сил за богатством...

Эта черта ее характера мне была неивестна... К сожалению.
Знаете, я во по жизни не единожды столкнулась именно с презрительным отношением к тем, кто не "лезет за деньгами". Встеречаются люди, которые считают идиотами и лузерами всех тех, кто заработывает всего лишь 10-15 тысяч (но при этом приносят реальную пользу для всех....что стало бы с миром, если б в нем остались одни топ-менеджеры??? :безум:)

По-моему, сейчас просто такая тенденция в обществе, как бы грустно это не было....:хммм:При этом такие люди как Ваша подруга не осознают, что ли, что если все-все дворники, рабочие, медсестры и работники музеев....и прислуга Вашей подруги - так вот все они "одумаются", все бросят и резко так "полезут за богатством"....то Вашей же подруге придется плоховато....кто ж пойдет ее и др. "богачей" "обслуживать"?учить ее детей?мыть ее авто? да никто.
Поэтому странно все это презрение и нелогично. Раз уж повезло достичь успеха - так скромнее надо радоваться.....
Многие профессии, важные для общества, существуют только потому что не для всех богатство - 1-й приоритет. Но в нашей стране увы. не на каждой профессии можно достичь больших денег....

Но в наше время (последние неколько лет) по-моему изо всех сил идет пропаганда "если ты чего-то стоишь в жизни, то почему не богатый".....
ЕленаА
на первый
Вы не переживайте, это у нее болезнь звездная началась. Почти все, у кого был повод, через это проходят. Большинство нормальных людей переболевают и преобретают иммунитет.

Помню, как в 22 года я баксами трясла, до сих просто ржу над собой.

Так что погодите пока сильно общаться, но совсем отношения рвать наверное, все таки не стоит ))).
И не переживайте за нее - пройдет ))) :роза:
Aмалия
Насчет уровня интеллекта совсем не согласна. Есть приятельница, очччень высокоинтеллектуальная девушка. Из небогатой семьи, у самой доход очень неровный, но ее всегда очень хорошо обеспечивали мужчины. Отношение к тем, кто не может себе позволить дорогих шмоток, драгоценностей, машину и тд - презрительно-высокомерное, особенно к мужчинам. Но я всегда вижу в этом проявление ее комплексов. Не уверена, что с возрастом это пройдет. Сама с ней общаюсь все меньше, мне неприятен этот культ материальных ценностей.
ЕленаА
Эта черта ее характера мне была неивестна... К сожалению.

___________________________



Просто не было тех обстаятельств ,в которых бы её сегодняшнее отношение к материальным благам проявилось.Думаю приоритет материального у неё был всегда и теперь проявился в больших размерах.
Марика
Насчет уровня интеллекта совсем не согласна. Есть приятельница, очччень высокоинтеллектуальная девушка. Из небогатой семьи, у самой доход очень неровный, но ее всегда очень хорошо обеспечивали мужчины.

___________________________________________


Наверное насчет интеллекта я не совсем точно выразилась .Я имела ввиду не уровень образования и колличество приобретённых знаний,а качество приобретённого.Уровень личностного развития,самодостаточность личности.Можно быть с тремя "высшими" и из интеллегентной семьи и при этом оставаться мелочным,злым и никогда не подать руки "утопающему",и повышать свою самооценку за счёт принижения чужих достоинств.Что собственно и делала подруга ТС,когда та была у неё в гостях.:улыб:
ЕленаА
Нас, вроде-бы не за что не покритиковали
представляю, если бы вас при вас же начали критиковать.. вы же понимаете, что это будет рассказано не вам, а тем "неудачникам" с затулинки или "голодранцам" без нормальных человеческих бриллиантов.
ЕленаА
На первый.
Подруга ТС прекрасно провела время, :ха-ха!:пообщалась на темы, которые ее действительно волнуют: ее успешность и обретенное денежное благополучие. Не буду ее сильно клевать, она работет, зарабатывает мозгами. К тому же вполне естественно хвастаться тем, во что вложены силы. Мы все это делаем постоянно. Говорим о том, во что вкладываемся и о результатах своих усилий: будь то дети или работа или коллекция зубочисток. Я когда к кому-то на новоселье прихожу, сразу готовлюсь к тому, что мне будут стенки, шкафчики, вид из окна демонстрировать, это нормально. Если один раз:миг:
А вот самоутверждение через облажание знакомых - это вообще плохо. Неумно и бестактно.
И если войти во вкус, никуда эти качества не денутся. Одни таки отношения у меня тихо развалились. Оно и то же:
"Мы купили... мы купили..." Я в ответ: "а мы вот тоже купили..." - (ВНИМАНИЕ!!!) "А ВАМ-ТО зачем?" (мол, знайте свое место, вас не для этого звали :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: )
Lila Turanga
Интересно. что были несколько топиков на тему. Мы мол развиваемся. достигли благополучия а отношения с бывшими друзьями развалились. т.к. они сами на растут а нам таки обзавидовались. Два взгляда на один процесс :ха-ха!:
ЕленаА
Покивали мы, поулыбались и собрались домой...
Вам не нравилось происходящее, а вы вместо того, чтобы выразить свое недовольство, притворно улыбались? Браво! Заслужили право ещё раз приехать в гости и послушать тошнотворные разговоры. :death:

Был свидетелем такой сцены: один другому заяснял про свои богатства, перечислял приобретения, как доказательства своего преимущество над многими. Другой стал в ответ перечислять свои просто фантастические покупки.
Первый слушал, потом просек вранье и возмутился:
- Ты чего пи****ишь?
а второй ему в ответ:
- Это ты пи****ишь, а я фантазирую!
alladin
Интересно. что были несколько топиков на тему. Мы мол развиваемся. достигли благополучия а отношения с бывшими друзьями развалились. т.к. они сами на растут а нам таки обзавидовались. Два взгляда на один процесс :ха-ха!:
ну да, такое тоже бывает, люди начинают завидовать... у мамы есть пара знакомых, которые какбы "соревнуются" с ней... сначала от зависти перестают общаться, а как сами чего-то наживут, сразу хвастаться бегут... фу, противно... хотя я понимаю откуда прерывание отношений идет.Была у меня неплохая знакомая, наши парни друзья до сих пор, он ей уже не парень. Так вот когда они расходились, мы наоборот женились, и мы как с ней не встретимся, она мне про свои проблемы рассказывает. а потом спрашивает, а ти как? ну я ей скромно рассказываю, что все нормально, так и так... после этого я от нее больше не слышала... ну я подумала, наверное не прикольно сидеть и слушать как у меня все хорошо, когда у нее все плохо...
ЕленаА
Очень часто между подругами прекращаются отношения из-за зависти. Вроде бы раньше жили почти одинаково и в материальном плане, и закончили один институт, занимали вроде бы как одинаковые должности, и муж есть и у однй и другой, дети пошли и в той семье и в этой.. Одна из подруг получила дополнительное образование и стала продвигаться по карьерной лестнице, а другая решила посвятить себя семье, ушла с головы до ног в хозяйство. У первой подруги и муж стал бизнесменом, а у второй-потерял работу. Вот так постепенно, постепенно, вроде бы и отношения не портятся, но второй подруге не очень интересно становится общаться с первой. Первая подруга недавно прилетела из Испании, где отдыхала с семьей. Потом решила поменять жилищные условия на более комфортные. И вот, приходт вторая подруга с мужем к ней в гости, и первая без всякой задней мысли начинает, как и раньше, делиться с первой своими впечатлениями об отдыхе, о том как долго они решали в каком стиле сделать ремонт, как долго выбирали материалы, и какая она молодец, что сама все придумала, без дизайнера. И рассказывает, рассказывает, как раньше, когда у них было все одинаково, она и в мыслях не хочет обидеть свою подругу, ей и в голову не приходит, что та её не понимает, раньше же хвастались какими то вещами друг перед другом. Первая подруга спрашивает её, причем искренне, как у той дела, как дети. Вторая накручивает себе, что все, та погрязла в вещизме, что все человеческое ей чуждо, что между ними пропасть и т.д. Всё, можно продолжать до бесконечности. Может быть все таки мы сами иногда накручиваем и навешиваем нашим друзьям ярлыки, может быть мы сами хотим видеть их другими?
Не спорю, что иногда люди портятся, когда на них валятся деньги, но когда они их зарабатывают сами, а у кого-то не очень это получается, то последние начинают из-за зависти ......
Может и не права, но это зачастую - проза жизни.
polenka
Да особой зависти нет.

Просто есть чувство дискомфорта.

Может потому, что не умеем хвастаться, а может потому, что неумеем остановить бесконечный поток хвастовства.

Действительно, зря покивали-поулыбались. (Наверное потому, что человека в данный момент, все-равно, в этой его эйфории не остановишь в категоричных высказываниях). А может думали, что мы их поймем и поддержим?! :agree:

Для нас вещи никогда не представляли особой ценности :dnknow: . Деньги вкладывались в путешествия, хобби, впечатления, книги, в дело...

Но чтоб так начать на них молиться?! На эти деньги...

В чем смысл? Ну купим оффигенную люстру (предмет хвастовства). Она разонравится или выйдет из моды через пару лет... Мебель от супер-пупер дизайнера тоже морально устареет... Что ж каждые два-три года мебель менять?.. (Чтоб было чем постоянно хвастаться?!)

Короче говоря, общаться надо с людьми, с которыми есть общие точки соприкосновения. С которыми интересно.

А пока получается, что мы молимся на внешнее, то, что вне дома (поездки, праздники, хобби, спорт), а они молятся на внутреннее (дом, вещи, мебель, драгметаллы)..

Подождем. Может им скучно станет? И скажут: "Скоро масленица, а мы давно с вами чучело Зимы на поляне не жгли и вокруг костра песни не пели; и в бане с дубовыми вениками не парились... Поехали, а?"

Подождем...

А к их дому я отношусь как к музею. Ну хотят люди все силы в этот музей вложить - пусть вкладывают...

Будем считать, что добились, чего хотели... И еще большего добъются. :flowers:
ЕленаА
Эта..правильно тут уже говорили - мож оно было иначе, а так показалось...
Мы также разругались и разошлись с друзьями - когда по гранту ездил в длительную интересную загрнапоездку (с женой) и по возвращении поделились увиденным...ну и видимо зависть перещелкнула. Дальше пошли гнусные обвинения в том , что мол "жируют, на краденное бабло катаются ..." и т.д. вобщем, естетсвенно перестали общаться...черт знает как оно " с их точки зрения" выглядело...с точки зрения тех, кто дальше кыштовки никогда не был ....
byurokrat
Я в Кыштовке не была... :cray-1:

Только в Венгерово и в Пихтовке... :миг:
polenka
Наоборот, всегда старалась не прекращать отношения с людьми из зависти.

И сама много сделала, чтоб мне не завидовали.

Никогда не одеваю дорогую и вычурную одежду. Стараюсь покупать и в России и за рубежом качественные и нейтральные вещи. Как и аксессуары. Как и мебель.

Еще в детстве столкнулась с тем, что мне завидуют из-за того, что мои родители из-за границы привозят какие-то необычные вещи и это волнует моих одноклассников.
Мне было стыдно за них. Стыдно было смотреть, как у них загорались глаза, как они много уделяли этому внимания :безум: . Ну есть и есть... Поэтому, старалась не носить или отдавать родственникам такие предметы.

Когда много времени уделяла зарабатыванию денег, то тоже хватало такта не разговаривать с друзьями и знакомыми о том, что им может быть непонятно или вызвать зависть..

Спасибо всем за высказанные мнения :роза: :роза:.

Я поняла, что многие с этим сталкивались в той или иной степени.

Поняла, что если люди разумные, то у них наступит иммунитет и они перестанут так ранжировать людей на "добившихся" и "недобившихся"... И, тем более, осуждать друзей :шок: , которые почему-то чего-то не покупают...

Я рада, что эта девушка считает меня своим другом и хочет искренне похвастаться, поделиться, порадоваться.
Считает, что я пойму, чего ей стоило приобрести все это...

Но я не понимаю, при этом:
-того, что она настояла на отказе мужа быть поручителем по кредиту родной сестры мужа на сумму, сопоставимую с их двухмесячным доходом...
-того, что брату этой девушки даже переночевать в новом доме не разрешается.. Типа должен знать свое место. Нечего поважать спать на новых супершикарных кроватях. Они не для того одеяла из лебяжьего пуха заказывали.
Пусть берет такси и шурует в город, несмотря на поздний час... (а при чем брат-то близнец, неплохой парень, всегда их к себе звал ночевать и зовет и никогда в ночлеге не отказывал, хоть дом у него меньше)..

Кажется понимаю, что у людей, гонящихся за богатством (не богатых, а именно гонящихся), друзей меньше, чем у других людей... :yes.gif:
ЕленаА
А пока получается, что мы молимся на внешнее, то, что вне дома (поездки, праздники, хобби, спорт), а они молятся на внутреннее (дом, вещи, мебель, драгметаллы)..
Ну все же люди разные. Может быть им не нравятся поездки-путешествия, а они любят бывать дома, вот и обставляют свою норку.
А то я видела таких любителей "внешнего", что к ним домой зайти страшно-это тоже уже перебор.
SunnyRose
По-моему, сейчас просто такая тенденция в обществе, как бы грустно это не было....:хммм:При этом такие люди как Ваша подруга не осознают, что ли, что если все-все дворники, рабочие, медсестры и работники музеев....и прислуга Вашей подруги - так вот все они "одумаются", все бросят и резко так "полезут за богатством"....то Вашей же подруге придется плоховато....кто ж пойдет ее и др. "богачей" "обслуживать"?учить ее детей?мыть ее авто? да никто.
Многие профессии, важные для общества, существуют только потому что не для всех богатство - 1-й приоритет. Но в нашей стране увы. не на каждой профессии можно достичь больших денег....

Но в наше время (последние неколько лет) по-моему изо всех сил идет пропаганда "если ты чего-то стоишь в жизни, то почему не богатый".....
:live: :agree: Вот мне тоже кажется странной такая пропаганда. Все призывают расти куда-то бесконечно. Но ведь кому-то нужно работать рабочими, продавцами, учителями, бухгалтерами и пр. Все сейчас менеджеры, рабочих квалифицированных не хватает. Хотят по-легкому денег срубить, ни фига не делая. А люди, работающие добросовестно за 15000р. считаются чуть ли не лохами.
NatalyB
Действительно, крайности плохи...

Тем более, когда в дом зайти страшно... Бр-р-р.. :eek:

Мы пока за порядком следим... И гостей не пугаем грязью, хламом и костями мамонта... :миг:

Просто инвестиций особых в мебель и обстановку не вкладываем.
Все просто-свежо-удобно-обычно... Может даже в чем-то аскетично... Но так нравится...
Pipe
комплекс разбогатевшего пролетариата, лечиться только отсутствием денег :biggrin: все остальное бесполезно. это так же как "можно девушку вывезти из деревни, но деревню вывезти из девушки нельзя"
Я полностью с Вами согласен. :agree: Религиозного фанатика не исправить . Верного адепта Религии Денег не исправить.
NatalyB
А люди, работающие добросовестно за 15000р. считаются чуть ли не лохами.
Дык правильно, нефиг добросовестно работать когда все вокруг только и делают что жульничают... :ха-ха!:
Ловкий парень
то, что они горбатятся за пятнашку дааааалеко еще не значит. шо работают добросовестно
alladin
Вот вот, ходят на работу, а там ни хрена не делают а только ноют и жалуюцца что работодатель платит мало...
При этом ноют и ходят, ходят и ноют. А сменить работу кишка тонка...
Ловкий парень
вот мы и пришли к позиции дамы, про которую написала ТС. Не вещизм. конечно, но высокомерия........НУ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Уже обсуждаем неудачников, причем явно с конкретного опыта. И ноют они, и работать не хотят. Не то что местные орлы. Чего продаете? Чем командуете? Можно одним с вами воздухом подышать?
ЕленаА
Но я не понимаю, при этом:
-того, что она настояла на отказе мужа быть поручителем по кредиту родной сестры мужа на сумму, сопоставимую с их двухмесячным доходом...
-того, что брату этой девушки даже переночевать в новом доме не разрешается.. Типа должен знать свое место. Нечего поважать спать на новых супершикарных кроватях. Они не для того одеяла из лебяжьего пуха заказывали.
Пусть берет такси и шурует в город, несмотря на поздний час... (а при чем брат-то близнец, неплохой парень, всегда их к себе звал ночевать и зовет и никогда в ночлеге не отказывал, хоть дом у него меньше)..

Кажется понимаю, что у людей, гонящихся за богатством (не богатых, а именно гонящихся), друзей меньше, чем у других людей...
Хохо. Ваша подруга уже перешла на темную сторону силы))) Я бы не перестала общаться. Отчего ж? Это ж забавно наблюдать) Во всей этой Большой Гонке есть небольшой такой минус - базовые личностные ценности время от времени конфликтуют с навязанной системой координат. Вот все это в динамике и любопытно))) :злорадство: :biggrin:
Ловкий парень
Вот вот, ходят на работу, а там ни хрена не делают а только ноют и жалуюцца что работодатель платит мало...
При этом ноют и ходят, ходят и ноют. А сменить работу кишка тонка...
А с чего вы взяли, что кто-то ноет и ничего не делает? Да большинство людей вкалывают за эти копейки и не жалуются. На таких людях все и держится. Это рабочие лошадки, они и нужны обществу и экономике больше всего.
Rouge
Я бы не перестала общаться. Отчего ж? Это ж забавно наблюдать) Во всей этой Большой Гонке есть небольшой такой минус - базовые личностные ценности время от времени конфликтуют с навязанной системой координат. Вот все это в динамике и любопытно))) :злорадство: :biggrin:
Я тоже не хотела и не хочу переставать общаться.
Считала, что те, кто разбрасываются друзьями и знакомыми, это категоричные и нетерпеливые люди.

Просто разочаровываться в людях всегда тяжело. А тут просто появились обстоятельства, при которых узнаю в человеке все новые и новые неведомые мне сущности... :безум:

Вот и думаю, что если алчность - это болезнь, то что, кроме времени и обстоятельств может ее излечить?

Сделала для себя промежеточные выводы следующие:
-общаться не прекращаю, просто делаю общение более редким и нейтральным;
-буду стараться общаться на нейтральной территории, т.е. не на складе материальных ценностей;
-буду резко пресекать любые попытки покритиковать наших общих знакомых за нерасчетливость, так как мне это неприятно. (Виновата в том, что не пресекла такие разговоры сразу);
-постараюсь относиться как к немножко заболевшим людям. Терпимее. Нельзя же на больных сердиться.

Если следующей серией будет критика наших приобретений/неприобретений, то я уверенно скажу, что мне на это ..... наплевать (мягко говоря)... (Так как вещами гордиться я никогда не умела и не буду).
ЕленаА
Я вообще предпочитаю не оценивать людей. Это их выбор. Хотят быть алчными - пусть их) В конце концов они сами же от своего выбора страдают гораздо больше. Мне скорее сочувственно что ли)
Болезнь или что еще - это все во власти ее сознательного выбора. Можно ей при случае подкидывать идеи для личностного роста)) Или вопросы каверзные задавать. Обрывать ее речи, думаю, малоэффективно. Можно лишь слегка, пользуясь текущим моментом, подправлять течение мысли) Типа, говорит она, какие глупые те знакомые, напомнить об их безусловно примечательном поступке - хорошо бы даже по отношению к ней. Вот так по чуть-чуть отрезвлять замутненное сознание))
Но если уж она даже с родными людьми так категорична, думаю, еще не скоро светит ей выздоровление. В этом смысле мне гораздо больше жаль ее будущих детей. Они-то ее систему координат за исходную примут.
ЕленаА
:agree:
я прошла через эти стадии - на нейтральной территории, на отдельные темы... и завершила эти отношения - потому что это их (таких людей) суть, а не временное состояние:хммм:
Мне просто стало жалко время своей жизни тратить на эти "хороводы". Спросила я сама себя - что мне дают эти контакты? Иллюзию "самые старые друзья"? Зачем? если новые друзья - вменяемые, адекватные, сочувствующие, поддерживающие, готовые принять и получить помощь... зачем себя тратить на не совсем удобных людей, если есть рядом просто отличные, которые хотят с тобой общаться...
Это все равно что втискиваться в старые неудобные туфли - и там жмут, и здесь натирают - но ведь они самые старые! со школьных времен! были самые любимые...И не носить удобную обувь по ноге, в которой летаешь, а не ходишь - и объяснять это себе как то коряво... ИМХО конечно
К слову сказать, такая подруга у меня БЫЛА всего одна. А много других, которые стали состоятельными материально, как то умудрились остаться адекватными людьми.
eto
Спасибо большое за высказанное мнение.
:роза:
Мне оно очень важно и своевременно.

Приняла к сведению.
ЕленаА
Помню, как во время перестройки держал в руках свой первый миллион, тупо смотрел на него, и в голове была всего одна мысль: "Сбылась мечта идиота!" Думаю, мне удалось тогда усвоить этот урок :biggrin:
ЕленаА
Сегодня меня безмятежно оскорбил лучший друг, с которым мы употребляли водку из стаканчика с гордым брендом "Coca-Cola" в McDonald's.

- Андрей - ты вещист! - заявил он, выпуская питьевую трубочку изо рта и небрежно проливая капли драгоценного напитка на свои джинсы. Причем заявил так, как бы между прочим. Как, например, представители питерской интеллигенции употребляют без зазрения совести слово "экзистенциализм" в присутствии лиц не столь отягощенных филологическим факультетом.

Конечно, смысла фразы я не понял, но где-то в глубине души почувствовал себя оскорбленным. То ли собственной безграмотностью в отношении современных жаргонизмов, то ли за целенаправленность высказывания в мою сторону. В голове возник короткий ассоциативный ряд от "нациста" до "педераста". На всякий случай я загадочно прищурил один глаз, прицеливаясь в левую скулу Алексея и изо всех сил стараясь забыть о собственном пацифизме.

Видимо он заметил мои манипуляции и, забеспокоившись, уточнил:
- Ну вот объясни мне, зачем ты планируешь покупать себе новый мобильный телефон, если твой старый великолепно работает? Или помнишь, как я уговаривал тебя продать часы в момент великой депрессии на утро после пьянки? Ведь хотелось взять пива холодного? Хотелось, а? А ты отказал! Между прочим, я тебя тогда угощал! Так вот, ты вещист! Только не обижайся пожалуйста, - на всякий случай он опасливо отодвинулся от меня на безопасное расстояние.

Я вздохнул и решился дать достойный ответ:
- Между прочим, Леша, я тебя до этого отпаивал не одну неделю. Учти, что из-за врожденного чувства такта и политических убеждений, я готов пожертвовать собственным достоинством и признать, что не понимаю смысла твоего слова. Хотя подозреваю, что другие слова в словаре Даля и близко его не подпустили бы, мгновенно распознав диссидента.

Алексей томно вздохнул, возвел к небу, то бишь потолку McDonalds, свои ясные очи и, войдя в роль профессора, вдохновенным тоном приступил к делу:
- Вещист, мой друг, это человек, который ставит сиюминутные блага цивилизации превыше духовных. В приобретении новых вещей он видит единственный путь духовного просветления и все свои деньги он тратит не на познание истины, которая, как замечали все древние, находится в вине, а на мобилку, машинку или новые джинсы от Barba, - при этих словах мой просветитель с горечью поболтал в стакане остатки водки и втянул их в себя через трубочку. - Вещисты с трепетом относятся к модным новинкам и стараются заполучить их в свое пользование раннее, чем выйдут новые модели.

Я бросил взгляд на потасканные джинсы друга с откровенными потертостями в районе гениталий и серый свитер из последней коллекции "Made in China" и был вынужден признать, что на "вещиста" мой друг совсем не похож. В то время, как для меня "Adidas", "BOSS", "HUGO" и прочие современные блюстители внешнего вида успешного человека действительно важны. И на какой-нибудь
"China" я не согласен даже в качестве халявы на День Рождения.

Я пожал плечами и согласился со своим другом. Ведь вещистом быть даже почетно. Я вдруг почуствовал свою принадлежность ко всем вещистам XXI века и содрогнулся перед колосальностью смысла этого маленького жаргонного словечка. И проводил замечательную худенькую блондинку, безошибочно определяя: платье Sonia Rykiel, жилет Stefanel, туфли Dino Bigion, в сексе страстная и кричит.
Лорд Глюк
Можно просто цитату?
"Тригорин выработал себе приемы, ему легко... У него на плотине
блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса - вот и
лунная ночь готова, а у меня и трепещущий свет, и тихое мерцание звезд, и
далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе... Это мучительно."
А.П. Чехов "Чайка"

А вообще, вещизм это бяка.
Лорд Глюк
"в сексе страстная и кричит"

Такая бы точно выбрала кадра с потёртостями в районе гениталий, а не в модном прикиде :biggrin: