Вот считается , что в этот день нужно всех прощать, так же? даже тех, кто не просит прощения? а если просит, но ты не простил, то в этот день должен это сделать? а если я скажу, что прощаю, а сама в душе не простила, то это мой грех? есть ли вещи, за которые нет прощения? или это всё индивидуально?
trym
Прощать нужно прежде всего для себя - для своего душевного спокойствия и здоровья. Не обязательно об этом ему говорить, просто простить про себя. Я так делаю иногда - заставляю себя, иначе это гложит изнутри, спать не дает и жить нормально.
Misis
эту теорию я знаю наизусть и сама могу другим так сказать. а на деле пробовала даже по определенной методике прощения, помогает, но эффект временный, потом накатывает опять.
Раз накатывает - значит не простили. Тут не нужна методика, нужно искреннее желание простить. И вряд ли вам кто чего присоветует. Если верующая - сходите в церковь, просто постойте и подумайте - почему не можете простить? Некоторым помогает.
Связь без брака
спасибо за совет :knix:
но у меня в первом посте еще много вопросов осталось без ответа :dnknow:
trym
В этот день нужно просить прощения :-)

Ну и прощать... по мере сил.
А вы не задумывались, что слова "прощать" и "прощаться" очень близки? Поэтому можно простить и попрощаться, если человек в чем-то перед вами виновен и не хочет этого признавать. А можно простить и тем самым дать ему возможность начать с чистого листа. Я не силен в религии, но не прощение обид действительно считается грехом в православии. Вот только стоит ли так глубоко влезать в религию? Вера - это не только ритуалы. Может поэтому и греха нет, так как нет и веры?
trym
А что вообще можно не простить? Чтоб вот так время от времени накатывало, время прошло, а оно все так же накатывает? Мне кажется, это что-то внутренней природы, личностного какого-то сбоя. То есть если лично ты сам по себе вполне так довлен жизнью и собой, то прощать - это совершенно ненапрягательно и даже не составляет какой-то особой процедуры.
Ну прощают же какие-то неправильные поступки - осознал человек, что сделал неправильно, ему потом всю жизнь припоминать это? Зачем? А не осознал - ну так и пусть его. Просто избавить себя от необходимости дальнейшего общения, раз уж вы так по-разному воспринимаете одни и те же вещи, мало ли где еще не состыкуетесь)). А думать-то про это его "несовершенство" - исключительно по моей субъективной оценке, а я кто такая? :улыб:- вот нафига мне это надо в моей такой замечательной и интересной жизни? Прям бочка меда, а я сама туда ложечку дегтя буду подкладывать?
Вобщем, непонятно мне как это - не прощать. :безум:
Связь без брака
попрощаться у нас не получится...при этом человек не особо напрягается просить прощения, как будто ничего не было
trym
А если спросить конкретно? И свое видение расписать) Во всяком случае дать понять важность события для вас.
А может и не было ничего? может утрируете?
trym
Я раньше следовала этому: " Простить надо обязательно, а если обида велика - сказать: «Бог простит». "
Rouge
да говорено уже переговорено, а толку мало...каждый при своем остается
trym
Эта традиция уходит в глубь веков кажется именно к палестинским монастырям.
Первые 40 дней великого поста вся братия расходилась из монастыря и каждый пребывал в пустыне в одиночестве. И перед этим расставанием, не имея точной надежды вернуться живым, каждый просил прощения у всех, чтобы уйти с легким сердцем.

Думаю пример источника весьма показателен и отвечает на вопрос - кого, как и в каком случае надо прощать.
trym
Для меня простить - значит пожалеть. :yes.gif: :yes.gif:

Для того, чтоб пожалеть - нужно понять человека, обстоятельства, которые вынудили его так поступать, его окружение, воспитание.

В Вас живет эгоизм. Он мешает простить. Мешает ощущение, что с Вами поступили несправедливо.

Справедливости нет. Это иллюзия. А тот человек, который сделал нам гадости, сам испытывает неприятные чувства от этого, потому его и жаль.

И вообще, когда понимаешь другого человека, понимаешь его проблемы и страхи, то его легче простить....

Обижаться - это значит быть глухим, слепым и гордым..

Зачем??!!
TMP USER
вот! видимо поэтому на меня и накатывает периодически постоянно. потому что приходится продолжать общение, а простить и отпустить для меня было бы гараздо легче, так уже было.
trym
"да говорено уже переговорено, а толку мало...каждый при своем остается "

- а вы чего услвшать то хотите? как прощать? кого прощать? за что прощать? и прощать ли? :umnik: :umnik:
По-моему это личное дело и желание каждого:улыб:
Хотите простить кого-то - прощайте, не хотите - Бог простит :dnknow:
ЕленаА
со всем согласна, кроме понимания...ну не могу я понять и оправдать обстоятельствами и окружением.
Uzbekistonchik
хотелось бы услышать кто считает, что есть вещи , поступки, которые прощать нельзя. и какие.
trym
простить можно ВСЕ....и я бы добавила нужно простить! Самой же легче жить будет:yes.gif:
Добавлю, что это нелегко, особенно сложно прощать самых близких людей, потому что именно они причиняют нам порой самую болезненную боль :umnik:
trym
со всем согласна, кроме понимания...ну не могу я понять и оправдать обстоятельствами и окружением.
Ну естественно - потому и живет, и не прощаете. Еще и обида - за то, что не находите понимания у того человека.
А вам так принципиально, чтобы была принята именно ваша трактовка? Он же тоже свои аргументы говорит, они для вас лишены смысла?
trym
Можете и не прощать, если не готовы к этому, просто ответьте "Бог простит"
Rouge
видимо важно
его аргументы действительно лишены смысла
Uzbekistonchik
если и правда простить можно всё, значит проблема именно во мне и больше это ни от кого не зависит...тяжело это знать
trym
Ну если лишены смысла, то зачем вообще с ним продолжать общение? Грубо говоря, сказать "ну, значит, сам дурак" - и жить себе своими приоритетами, да и простить "дурака".
Зачем терзать себя тупиковыми вопросами?
trym
"значит проблема именно во мне "

- так все всегда от нас самих зависит - наше настроение, наше поведение, наше отношение и поведение, настроение, отношение других людей к нам, тоже зависит от нас:улыб:

"тяжело это знать "

- неее, не тяжело, интересно! :миг:
Rouge
да-да, примерно такие ответы и есть типа "сам дурак"...да я уже и не лезу на эту тему к нему...дурак так дурак, но общаемся все равно , так уж получилось...
а вот зачем терзать себя тупиковыми вопросами? это как раз меня и мучает, как прекратить этот мазахизм? ведь не забывается же
trym
А в чем мазохизм - сложилось так, что вы подчиняетесь его логике "ничего не случилось"?
trym
не простила, то это мой грех? есть ли вещи, за которые нет прощения? или это всё индивидуально?
Сложнее всего простить себя, это моя, чисто индивидуальная практика. То, что легко прощаю другим, себе дается с трудом и гложет при общении с этим человеком.
Вот как тут без "прощеного воскресенья" ))?
Это день раскаяния и принятия себя в том виде который есть ..как бы печально это не выглядело.
Природа восприятия обид абсолютно не логична.
Ребенок с радостью прощает раскаявшуюся мать, сдавшую его в детский приют, но не может простить злую няньку, которая виновата лишь в том что жизнь её ломала бесконечно за злой от природы, нрав и дурную голову.
Так же и с любовными делами - она его не прощает и страдает от того, что не оправдал её надежд?!
Ясно, что это её проблема, хотя по факту виноват как бы он.
Так что /имхо/ прощение это карт - бланш своему психическому здоровью в процессе гармонизации совести и личности.
Uzbekistonchik
отношение других людей к нам, тоже зависит от нас
необязательно.:улыб:
trym
А помните песенку времен НЭПа:

Простите други, я уезжаю,
Кому должна я -
Я всем прощаю...

Ах шарабан мой, американка,
А я девченка, я шарлатанка...

:миг:
А если серьезно, то простить можно все.

Только общаться после этого сложно.

Не простить - значит постоянно испытывать негатив и ощущение омерзения. А оно надо???

Лучше пожалеть того человека, который не умеет понимать окружающих, поэтому корежит им жизнь и восприятие.

И пожелать ему всего хорошего .

Да и во всем можно увидеть хорошее.. :secret:

Если приглядеться....
lllllll,lll
Если сложно себя за что-то простить, то стоит обратиться за помощью. Это обычно сильно портит качество жизни человеку. Это же как минимум о непонимании себя говорит. То есть о внутреннем противоречии. С собой "воевать" - крайне деструктивно.
ЕленаА
Ну обычно ты ведь тоже при этом проявляешь непонимание к другому и нетерпимость.:улыб:
Rouge
Зачем?

Всегда стараюсь понять. Так ведь легче общаться. :yes.gif:
ЕленаА
т.е. теоретически Вы можете понять любого?
Rouge
Вот так и мучаюсь )) деструктивность - это всетаки повод для движения, очень не хочеться застыть как муха в сиропе.
lllllll,lll
Так вы не планируете обретать единство себя? Ну чтоб не застыть мухой, не дай бог? :biggrin:
Неужели прочие резервы роста исчерпаны?
Rouge
Упаси меня Бог ))
На вопрос: Как дела? - всегда радостно ответить - Слава Богу плохо.
А уж что и почему - поймет просвещенный ))
lllllll,lll
согласна, ребенку в этом смысле проще, будем учиться у ребенка
trym
"Будьте как дети"
Мы все в одной песочнице и есть один вариант мирного сосуществования, обидел - извинись, уступи свою лопатку/ или принципы/ тому кто отреагировал на твое действие искренней болью.
trym
В общих чертах могу.

Просто некоторых очень горько понимать...

Особенно, когда по роду службы сталкиваешься с человеческим дерьмом и наплевательским отношением к близким...

(Я отказалась знакомому исковое писать "о выселении" ребенка /о признании факта, что ребенок проживает в другом месте, утратил право пользования жилым помещением). Я его понимаю. Ребенок не живет в данной квартире.
И исковушка - плевое дело. И не хочет он платить за ребенка, который живет с мамой...

Но при всем понимании вежливо послала его к "евойной матери" и сказала, что не смогу этим заниматься. ( :secret: Противно.)
trym
Если не можете простить, попытайтесь понять. Не можете-попробуйте поставить себя на его место и тогда понять и простить. Не получается - поменяйте свое отношение к этому человеку. Просто перешагните эту обидную ситуацию и относитесь к человеку как будто её не было. Да это своего рода обман себя самой или самовнушение (типо ничего не было), но это помогает. Не можешь изменить ситуацию - измени ОТНОШЕНИЕ к ней.

"в мире ничто не обладает значением, в мире не существует слов "Хорошо" или "плохо". Эти ярлыки приклеиваем мы, и в соответствии потом переживаем это как хорошее или плохое событие. Но на самом деле все зависит от нашего выбора.
от нашего собственного выбора.
в мире ничто не обладает значением и важностью."
Taina
спасибо :роза: да, надо учиться перешагивать и заниматься самовнушением
trym
У меня, кстати, тоже пока не получается перешагнуть и простить...хотя, спрашивается, чего я не могу простить человеку, которому я лично причинила столько боли?? Что он не оправдал моих надежд?? хмм....мучаюсь уже более полугода....
trym
есть ли вещи, за которые нет прощения? или это всё индивидуально?
Простить можно всё и всех. И чем быстрее, тем проще будет жить...Надо отпускать прошлое и идти дальше, жизнь то продолжается. Зачем копить обиды? нужно быть выше всего этого.
trym
По-моему, просто просить прощения и прощать бессмыссленно, скорее надо что-то сделать, чтобы исправить ошибки. А так попросим прощения друг у друга, простим, а отношения не возобновим после этого. :dnknow:
trym
Я не стала звонить матери. Не смогла!!
Не прощу, немогу!
Не сейчас!
Тогда разве есть смысл произносить это?
Она тоже не позвонила.
trym
а у меня так и не попросил прощения :ухмылка: и я тоже ни у кого...
trym
а я каждый день тренеруюсь прощать и просить прощения, если подозреваю, что дала повод для обиды. Поэтому не вижу смысла выделять какой-то день в году и превращать ежедневный труд в следование обряду.
trym
Считаю, что прощение - самоубийство для прощающего. Отказ от решения собственных проблем, попытка переложить их на окружающих. Мозги прощающего со временем деградируют за ненадобностью, и в этом состоит его главная ошибка. А чужих ошибок вообще, если вдуматься, не бывает. Это фантастика:миг: