Изменить жизнь или себя? Как?
3335
18
Никогда не выносила свои чувства на обозрение общественности, хочу попробовать, вдруг легче станет, или кто-нить посоветует что-нибудь путное, наверняка с кем-то такое тоже бывало...
У меня последние пол-года такое странное состояние, хоть волком вой. Не знаю, думаю, это не депрессия, а что-то... Вроде как кризис) Я постоянно чувствую усталость, как в физическом(ну, с этим справиться ещё как-то можно), так и психологическом смысле... Не могу так жить, и всё тут. Надоело.
Есть работа, я ведущий дизайнер, но она меня совершенно не радует, я ежедневно встаю в 8 утра и сижу на работе до 19-00, а то и до 21-00 только потому, что так "надо", что надо зарабатывать денюжку, надо этой денежкой платить за квартиру, надо что-то есть, в конце концов... Уволиться боюсь, вдруг ничего не найду, пока подходящих вакансий не видела... Муж попал под скальпель кризиса, 2 месяца как безработный, работу найти пока не может.
Я хотела пойти на фриланс, работать дома, или работать неполный день,но он меня в этом как-то не поддержал, сказал - всё это ерунда, никогда не заработать тех же денег, сидя дома... Да и мне всегда с детства внушали, что с неработающей женщиной вроде как и поговорить-то не о чём...
Внешний вид тоже радовать абсолютно перестал. Лицо какое-то тусклое, как-будто болею не переставая. Квартира наша в жутком состоянии, ремонт стоит на месте, ибо финансы наши весьма скромны... Это тоже меня убивает, с работы бежишь домой, думаешь - отдохнуть!! А дома любуешься на эти руины:хммм:
Я чувствую себя, словно на дне огромной ямы, кричи-не кричи, прыгай-не прыгай - никак не вылезти, никуда не деться. Ощущение полной безысходности. Хочется что-то поменять, но я даже не знаю - что и как... Если бы не муж, я бы вообще сбрендила.
Я чувствую, что топчусь на месте. Не понимаю, что нужно делать и самокопанием только глубже загоняю себя в эту яму, накручиваю... Возможно, у кого-то такое было, или просто - со стороны виднее? Как с этим справиться?
troya
Ну муж, конечно, молодец! Вместо того, чтобы поддержать жену - ты давай работай, работай, да денег зарабатывай. Ситуация, конечно не простая, когда муж денег не зарабатывает, но фрилансом многи зарабатывают и неплохо.

Да и мне всегда с детства внушали, что с неработающей женщиной вроде как и поговорить-то не о чём...

Фигня полная. Если женщина сама на себя не наплюет. Вы же не просто дома сидеть будете, а работать на дому. Вы дизайнер, а значит все равно с клиентами будете встречаться, вот вам тоже самое общение. Но не факт, что это принесет вам облегчение, ведь вы будете находиться в сових "руинах" уже гораздо больше времени. Вам бы не мешало поменьше следовать стереотипам и тому, что вам внушали с детсва, ведь повзрослев, мы понимем, что моногое из этого просто не соответствует действительности.
troya
1-ое что нужно сделать - разгрести руины. Сделать так, чтобы хотя бы дом был для вас местом уюта и комфорта, где вы отдыхаете. Можно даже незаконченный ремонт как-то так "оформить", что он не будет казаться руинами, т.е навести уют в доме.
2-ое - насильно сократить свой рабочий день. Вы вправе работать только 8 часов, все остальное, по желанию. Либо работайте и дальше на износ, только признайте, что как бы благородно ваш трудоголизм не выглядел - это ваш личный выбор, прихоть даже, если хотите.

Любая работа станет не в радость, если проводишь на ней почти все свое время, вместо того чтобы как-то распределить его между несколькими сферами жизни.
troya
я думаю вам просто надо набраться терпения. Все эти передряги временные. Муж ваш долго без работы не просидит. И кстати, подгоняйте его по поводу работы, а то ему потом еще сложнее будет найти работу. Я советую вам успокаивать себя тем, что скоро все образуется. По поводу работы, не бросайте ее, это стабильность, если вы в такой ситуации еще и без работы у вас точно депрессия начнется...а как муж на ноги встанет, тогда и будете эксперементировать с фрилансингом
troya
Мужа гоните на работу, на любую, лишь бы балду не пинал... А то ещё ко всем вашим личным проблемам прибавится и его нытьё...
Насчёт фриланса я сильно симневаюсь, что в наше время это будет лучше. Но сидеть на работе до 9 вечера всё-таки ни к чему.
Pepper
Да, пожалуй, Вы правы - едут на тех, кто везёт... Мне уже этот дизайн в печёнках) Я пока не знаю, как оформить свой недоделанный ремонт, но, возможно, это стоит сделать. раньше мне такая мысль в голову не приходила...
Stasi
Вам бы не мешало поменьше следовать стереотипам и тому, что вам внушали с детсва, ведь повзрослев, мы понимем, что моногое из этого просто не соответствует действительности.
Я не скажу, что я так уж сильно подвержена стереотипам, тем более, что у меня живой пример - моя мама не работала. И я не скажу, что она превратилась в скучную домоседку с бигудями, вовсе нет. Но я всегда видела, насколько тяжело отбиваться от всяких "умных", которым кажется такое положение дел неправильным, ненормальным... Я сама не боюсь осуждения общественности - проходили уже... Но я боюсь, что влиянию поддастся муж... Для него это будет постоянный дискомфорт, я буду это чувствовать и душевного равновесия мне это уж точно не добавит. Возможно, выходом для меня был бы неполный раб.день... Но вакансий пока нет.
troya
Выбирайтесь по принципу малых шагов:
сделал- обрадовался-еще чуть-чуть сделал-обрадовался.

И, главное, по тем направлениям, которые Вас больше всего раздражают (ремонт, внешний вид, отдых).

А мужа можно и в кадровое агенство культурно отправить.
Резюме его "подшаманить", веру вселить.
Потому, чем больше он сидит без работы, тем хуже морально и Вам и ему...
А может и в привычку войти...
troya
Сложный период в жизни обязательно закончится! Главное, ваше внутреннее состояние, а Вы похоже в депрессии глубокой. Моя затянувшееся депрессия длилась год и закончилась нервным срывом. Врагу не пожелаю! Не опускайте руки!!! И "гребите" изо всех сил наверх. Помните, как Мюнхаузен, себя за косичку вытасливал? :respect: И обязательно отдохните! Не имею в виду лазурное море и золотой песок))) на это средства нужны(. Устройте себе Любимой в собственной ванной SPA , включите приятную музыку, зажгите свечи ... :knix:.
troya
Ох уж эти стереотипы...Действительно, есть такое мнение, будто бы неработающая женщина деградирует. Это конечно имеет месть быть, но кому как ни вам знать то, чем бы вы стали заниматься, отказавшись от изнурительного графика работы, в который загнала жизнь. Интересно, многие ли "развиваются", погружаясь в свои рабочие обязанности...Вы с мужем часто обсуждаете как прошел Ваш день на работе, это ему интересно?
Да, сейчас действительно не время, пускаться в свободное плавание, так как финансовая ситуация нестабильна. Но и совсем от этой идеи отказываться не стоит. Надо пробовать. Только немного попозже, когда наладятся дела с работой у мужа. И тем временем, потихоньку подготавливать к тем переменам, которые планируете. Для того, чтобы он отнесся к этому с большим пониманием, ему нужно разложить по полочкам то, чем Вы планируете заниматься. Сформировать в его сознании мысль, что жена дома находится, но совсем не бездельничает. А когда будут реальные результаты, то и опасения его отпадут сами собой. Когда жена будет выспавшаяся, посвежевшая и довольная, еще и рад будет.
По поводу ремонта. Закончить его, или как уже тут советовали как-то "оформить" действительно важно. Вы привыкли и может уже и не особо замечаете "разруху", но на эмоциональном состоянии это не может не отражаться. Вы приходите с работы, с места где устали туда, где нужно отдохнуть, расслабиться, а квартира в состоянии ремонта этому никак не способствует.
Без отдыха конечно тоже не обойтись, постарайтесь выделить немного времени на то, чем любите заниматься, пересмотрите любимые фильмы, посмотрите новинки, расслабьтесь под музыку...
ЕленаА
сделал- обрадовался-еще чуть-чуть сделал-обрадовался.
О-о-о....А вот это мне никогда не удавалось, я всё время действую по принципу штурма, напролом столько, сколько нужно, до потемнения в глазах... Наверное, это и есть проблема - не умею делить одно большое целое на этапы... :а\?:
troya
А Вы попробуйте.

Сделала хорошо/отлично маленький этап - позволила себе что-нибудь желанное (отдых, баня, кино, массаж, журнальчик, экзотические фрукты, масочку и пр.)

Потом следующий этап. Сделала. Полюбоваласть. Похвалила себя. Отдохнула.

Тогда "выкарабкивание" перейдет в удовольствие...:yes.gif:
troya
Ваш муж, если не работает сейчас, мог бы заняться ремонтом и навести порядок в доме, а затем трудоустроится и Вы сможете подыскать себе работу полегче...:yes.gif:
troya
я всё время действую по принципу штурма, напролом столько, сколько нужно, до потемнения в глазах... Наверное, это и есть проблема - не умею делить одно большое целое на этапы...

_______________________________

Как я вас понимаю,страдаю тем же :pПоэтому вариант который предлагает Елена-А просто замечательный,пробовала знаю.Но скажу что оччень трудно его воплощать в жизнь,зато отвлекает от депресняка:бебе:
beside
Порядок то он наводит, и готовит тоже сейчас почти всегда он... А вот с ремонтом... Средств пока нет совсем) Да муж уже сам скоро готов будет на стену лезть из-за своего безработного положения, но пока ничего подходящего нет...
troya
пусть идет на неподходящее и параллельно ищет новую работу - мы в свое время так делали, помогает, снимает напряг, да и деньги хоть какие никогда не лишние.
если вы сейчас реально ничего не можете сделать, то попробуйте отпустить ситуацию, поменьше думать о том что вам надо куда то прыгать, а побольше о том, что рано или поздно все равно все станет на свои места
troya
>У меня последние пол-года такое странное состояние, хоть волком вой. Не знаю, думаю, это не депрессия, а что-то... Вроде как кризис) Я постоянно чувствую усталость, как в физическом(ну, с этим справиться ещё как-то можно), так и психологическом смысле... Не могу так жить, и всё тут. Надоело.
Есть работа, я ведущий дизайнер, но она меня совершенно не радует, я ежедневно встаю в 8 утра и сижу на работе до 19-00, а то и до 21-00 только потому, что так "надо", что надо зарабатывать денюжку, надо этой денежкой платить за квартиру, надо что-то есть, в конце концов... Уволиться боюсь, вдруг ничего не найду, пока подходящих вакансий не видела... Муж попал под скальпель кризиса, 2 месяца как безработный, работу найти пока не может.<
----------------------------------------------------------
Тут надо разобраться, что именно надоело.....
-----------------------------------------------------------
>я ежедневно встаю в 8 утра и сижу на работе до 19-00, а то и до 21-00 только потому, что так "надо", что надо зарабатывать денюжку, надо этой денежкой платить за квартиру, надо что-то есть, в конце концов... <
---------------------------------------------------
Что значит для вас "так надо"? А что,- не былобы чегота не так надо?
Думаю вопрос возникает именно ради того, что - " я мол работаю, а ты дома яйца чешишь...
Ну и не будем в дебри влезать....
Тут один ответ - вы в данный момент стали единственным источником дохода, и тутта в вас и заиграла..... если честно не хочется утверждать чтонибудь алчное, но именно это чувство, в некоторых созданиях и преоблодает....
вот как справитесь с этим и начнёте думать, что не только вы зарабатывайте на жизнь, и т.д. вот тогда и попроёт...
а так смысла нет - я, мол такая а он нет......
под текстом это и проглядывается....
Greider
Думаю вопрос возникает именно ради того, что - " я мол работаю, а ты дома яйца чешишь...
Ну и не будем в дебри влезать....
Тут один ответ - вы в данный момент стали единственным источником дохода, и тутта в вас и заиграла..... если честно не хочется утверждать чтонибудь алчное, но именно это чувство, в некоторых созданиях и преоблодает....
Тут Вы неправы. У нас часто бывало, что или я, или муж временно был без работы, и никто не возомнял себя супер-кормильцем, пупом мироздания.:улыб:Я писала о том, что мне до колик надоела моя работа. Хотела уйти на фриланс, но муж заронил зерно сомнений. Обидно, что не поддержал, да, но не более того.
Речь идёт о работе, я просто устала от неё, остальное - просто наслаивается на главную проблему. Я сама заработала себе депрессию, и не знаю, как с этим справится. Такое у меня уже пол-года, а муж без работы всего два последних месяца, так что... С ним моя главная проблема не так уж и связана, если только невозможностью просто бросить всё и уволиться немедленно.
Stupid_Girl
Да, спасибо)
Я уже сама пришла к выводу, что прям вот немедленно я ничего сделать не могу, поэтому накручивать себя необходимо прекращать...
Сегодня у нас ужин праздничный) при свечах):смущ:Решила я устроить радость себе и мужу сама)
Кто ж нас спасёт, ежели не мы сами:хехе:
Думаю, топ можно закрывать)
Всем огромное спасибо) Некоторые отзывы на мой пост мне очень помогли. :flowers: