Ваш выбор?
3229
19
Если бы вы могли сохранить только одно из пяти чувств - вкус, осязание, обоняние, зрение или слух - какое бы вы выбрали и почему?
Солца
Зрение. Потому что этот мир так прекрасен, я так часто любуюсь природой, людьми, животными, сыном :D. Ни за что на свете не променяла бы!
Солца
Зрение, т.к. через него больше познаешь мир, чем из остальных четырех
Stasi
:agree: согласна. никогда бы зрение ни на что не променяла ( у меня бабушка умерла в прошлом году, будучи совсем слепой, с которой она прожила последние 5 лет)...вот тогда я оценила все "прелести", что нам даны Богом!
9933
В общем, уверенно побеждает зрение. :хехе:
Солца
Осязание и вкус!

P.S. Пусть и не по правилам :бебебе:
Солца
Зрение... большую часть информации из окружающего мира мы получаем именно так.
Mega
Зрение.
Солца
Я бы выбрал смерть. Потому что не хочу жить уродом.Потерять что-то одно-большая трагедия. А потерять 4/5-это не вариант.
Ловкий парень
и я бы однозначно выбрала зрение:yes.gif:
хоть на форуме с ним посидеть можно:миг:
Солца
А как4 можно утратить вкус и осязание? Даже обоняние мне кажется непросто потерять. Слух и зрение самые уязвимые.
Конечно зрение самое ценное, но реально жалко все.
Солца
Я могу только в порядке убывания расставить
1. Зрение
2. Осязание
3. Слух
4. Обоняние
5. Вкус
Хотя непонятно, какой вкус можно чувствовать без обоняния. Только что горькое-соленое-сладкое-кислое. Процентов 80% ощущений от еды от обоняния.
В общем, я лучше не почувствую вкуса еды, чем не почувствую прикосновений любимого)
:хехе:
Rouge
А как4 можно утратить вкус и осязание?
С осязанием, конечно, сложно представить. Это должно быть что-то типа "онемения". :dnknow:

А вкус - да вроде есть такое, когда люди не чувствуют вкус пищи.

Но не суть - автор, я так думаю, предлагал абстракцию. :улыб:
Змей Зелёный
Онемение - это чо - паралич, что ли? вот уж утратил осязание...
Ну понятно, что абстракция. Но оно же как-то должно быть осуществимо)
Rouge
Онемение - это чо - паралич, что ли? вот уж утратил осязание...
Нет, именно онемение, когда "я не чувствую своих рук :eek: ".
Т.е. двигать рукой-ногой можешь, но ни холода при прикосновении ко льду, ни жара при прикосновению к огню, ни боли не чувствуешь.
Солца
осязание.

хотя если не задумываться то хочется зрение.

но понимаю что без осязания зрение смысла не имеет.
я вообще не могу вообразить на что похоже существование без осязания.
задницей не чувствуешь стула. ступнями пола, руками стакана. и т.д. нет механизма обратной связи при движениях, следовательно полная раскоординация.

неподвижный овощь с глазами.
лучше сдохнуть
Солца
Зрение. Я - визуал:улыб:
Ловкий парень
"Потерять что-то одно-большая трагедия. А потерять 4/5-это не вариант."

Около 80% информации обычный человек получает посредством зрения. Ещё около 15% - через слух, который в случае потери зрения со временем усиливается настолько, что по большей части способен компенсировать эту потерю. А остальные органы чувств имеют очень малое значение, и не способны всерьёз компенсировать зрение и слух, сколько их ни развивай :dnknow:
dweeb
"не могу вообразить на что похоже существование без осязания. задницей не чувствуешь стула. ступнями пола, руками стакана. и т.д. нет механизма обратной связи при движениях, следовательно полная раскоординация"

При таких проблемах все движения приходится контролировать зрительно - зрение и становится механизмом обратной связи. В течении некоторого времени вырабатывается привычка зрительного контроля, а потом она уже работает на автомате. Не труднее, чем научиться ходить или на велосипеде ездить.