Недавно товарищ рассказал следующую ситуацию:
===================================
На дороге женщина подрезала мужчину, тот, пытаясь что-то доказать, разобраться или мало ли, заставил остановиться ее машину и пошел разбираться.
Женщина и 3 ее пассажирки тоже вышли и, если верить рассказу, начали "провоцировать", типа, "сам дурак".
В результате началась перепалка и мужчина толкнул женщину (вроде бы нечаянно) под проезжавший КАМАЗ.
Итог: женщина мертва, мужчина в тюрьме надолго.
===================================

Мнения в компании на эту ситуацию разделились.
Первая точка зрения (в основном мужская) была таковой: нефиг было подрезать, нефиг было дураком называть. Дообзывалась, вот теперь в могиле лежит. Так и надо, другим урок.

Вторая точка зрения: никакая ситуация на дороге (а их происходит десятки каждый день, т.к. сама за рулем) не стОит человеческой жизни. Ну, естественно, совсем идиотская привычка многих мужчин останавливать оппонента на дороге и "разбираться" (сама пару раз сталкивалась, но из машины не выходила, это остужало). Как итог - нельзя поддаваться на провокации и контролировать свои эмоции. Ведь, не пойди он "разбираться" с этими курицами, то забыл бы об этом инциденте на следующее утро.

Что думают уважаемые форумчане на этот счет? Понятно, пост-фактум правых и виноватых искать - дело пустое, но общее настроение узнать бы хотелось.

P.S. Просьба не переносить на авто-форум, т.к. считаю ситуацию универсальной. Множество случаев знаю, когда "слово за слово" и потом глупая, нелепая смерть, либо другие последствия.
SUMANI
А вспомните случай 2-3-х годичной давности: в пробке у автовокзала один у другого задел дверцу авто. Итог: тот,чью дверцу задели,чуть не изрубил топором владельца,если бы тот не заперся изнутри,все досталось машине.
После развала Союза, исчезли те,хоть малые, но тормоза, которые хоть немного,но держали общество в определенных рамках приемлемого поведения. Сейчас полный беспредел в установках морали в нашем обществе.Имхо.
Matiss
Я скорее не о тормозах общественных, а внутренних.
То есть сознает ли человек, что какой-то его поступок, пусть даже за вроде бы "правое дело" (а чо, ведь меня же подрезали/машину поцарапали и т.п., я "право имею" показать, как я недоволен), может привести к трагедии.

Просто была немного в шоке от своих собеседников, которые, не скрывая, считают, что мужчина поступил правильно (дословно: "Она в могиле, а он из тюрьмы выйдет и будет жить").
Ну, то есть как можно на чаши весов ставить человеческую жизнь и банальную подрезку на дороге? :а\?:
SUMANI
А внутренние откуда берутся? Это ведь не только нормы морали,заложенные родителями в период взросления, это суммарная совокупность и тех норм,котороые дает его окружение из вне. сильный духом человек сможет не только объективно оценить ситуацию, но и выстроить свое поведение по отношению к ней. но таких людей мало. А большинство стало жить по принципу,почему мне нельзя так себя вести,если в округе многие себе такое позволяют,и им ничего за это нет.
Matiss
Если честно, не уверена, что дело именно во "временах и нравах", которые испортились и уже не такие, как раньше.
Во все времена за "правое дело" подобные вещи происходили.

Больше как бы интересен вопрос провокаций. Оппонент в той беседе считал, что раз мужчину спровоцировали, то он имел право поступать, чтобы свои честь и достоинство (его ж дураком обозвали) защищать.
Мое же мнение, что лучшая реакция на провокации - игнорирование.
SUMANI
Не считаю правильным любое выяснение отношений на дороге!Сама присутствовала в подобных ситациях дважды,но как наблюдатель.В первой МЧ пытался кого-то "призвать к ответу" и несмотря на уговоры,успокоился не сразу.Вторая ситуация была в следующем:я за рулем,МЧ рядом сидит,на светофоре сзади кто-то обоснованно сигналит,т.к. я отвлеклась.МЧ начинает кипятиться,выскакивает из машины и выясняет отношения с водителем др.авто.В обеих ситуациях он не был прав, о чем ему и было сказано.
Относительно описанной ситуации считаю что мужчина был не прав.И вообще спокойнее надо быть на дороге!
SUMANI
ну что тут сказать - мужик конечно клинический дурак, но и провоцировать не айс... можно нарваться на такое чего не ждешь... особенно женщины этим грешат, мне кажется, думая, видимо что в любом случае останутся безнаказанными
SUMANI
Что думают уважаемые форумчане на этот счет?
Честно, не понятно - о чем надо высказать мнение? :dnknow:

Есть подозрение, что щас начнется банальный флейм на тему, кто виноват - мужчина или женщины. Это и есть вопрос?

Ежу же понятно, что и подрезать плохо, и разборки устраивать плохо, и дураком называть плохо, и уж тем более - толкать под машину.

Или Вас волнует вопрос - "надо ли оставаться людьми"? :а\?:
SUMANI
"Что думают уважаемые форумчане на этот счет?"

Женщины вели себя крайне неадекватно. Та, что подрезала, могла бы как минимум извиниться, а подружки могли бы ей мозги прочистить. Эти же рано или поздно непременно нарвались бы если не в этой ситуации, то в следующей. Безнаказанно нарушать правила и хамить им бы долго не удалось. В данном случае справедливость считаю восторжествовала - погибла главная виновница происшествия, а не кто-то из посторонних. Мужика жаль - его спровоцировали дважды, сначала когда подрезали, потом когда издевались. Сдержаться конечно считаю всё равно должен был, но его доля вины в случившемся считаю меньше всех :cray-1:
SUMANI
"как можно на чаши весов ставить человеческую жизнь и банальную подрезку на дороге?"

Банальная подрезка на дороге - это рано или поздно та же человеческая жизнь, хорошо если одна :not_i:
SUMANI
Психически нестабильный идиот произвел нападение на женщину, закончившееся убийством. Он должен сидеть в тюрьме. Не на дороге бы это произошло так дома сына бы избил, или коллегу на работе. Таких психов нужно изолировать. Жалко, что это происходит уже после того как они совершают преступления а не до.
JHWH
Он должен сидеть в тюрьме. Не на дороге бы это произошло так дома сына бы избил, или коллегу на работе. Таких психов нужно изолировать.
____________________________________________
Психов в тюрьмы не помещают.
JHWH
Психически нестабильный идиот - полностью согласна :agree:, и таких становится все больше день ото дня.
ВАХ
Вот точно также мой собеседник и сказал, типа, сами, с*ки, виноваты.
Но у меня в голове не умещается сравнение инцидента на дороге с человеческой жизнью.
ВАХ
Банальная подрезка на дороге - это рано или поздно та же человеческая жизнь, хорошо если одна :not_i:
Вы хоть раз за рулем ездили?
Банальная подрезка (если не на трассе со скоростью 160 км/ч), это максимум мятые крылья и треснутые бампера.

Плюс, это могло произойти из-за неопытности водительницы, т.к. единицы рождаются с генетически заложенным умением водить.
SUMANI
Ладно, еще тогда пример, из-за которого спорили.

Парень на отечественном авто остановился во дворе протереть стекла. Никому не мешал, пока возле киоска не понадобилось остановиться блондинке на жЫпе и перегородить всю дороге.
Сразу же появился водитель, имеющий ярое желание проехать, начавший наезжать с матами не на даму, которая спокойно себе покупала сигареты, а на парня (видимо, побоялся того, кто жЫп этой даме купил).
Поскольку даже если тазик бы и уехал, дорога бы не освободилась, его водитель продолжил дальше протирать стекла.
Негодующего водителя это разозлило и он попытался проехать, свернув зеркало Самаре.
В ответ на это ее владелец достал арматуру.
Но против лома нет приема... И у того водителя оказался пневматический пистолет, которым он и поспешил воспользоваться.

Дама в это время спокойно купила сигарет и жвачку и уехала.

Случай не смертельный, но приятного мало.

Скажите, в какой момент надо было остановиться парням? Кто поддался на провокации?
SUMANI
Странно или это только мне сразу в глаза бросилось , что активные действия при различных "провокациях" применяют только мужчины:
/пытаясь что-то доказать, разобраться или мало ли, заставил остановиться ее машину и пошел разбираться/,
хватаются за топор/арматуру/пистолет/etc.
Причем не только на дорогах. (с балкона стреляли по лавочкам, на пляже группу отдыхающих- что сразу вспоминается из освещенных в сми).
:dnknow: мужчинам что больше энергию девать некуда или они не знают другого способа самоутверждения?
ezhic
Странно или это только мне сразу в глаза бросилось , что активные действия при различных "провокациях" применяют только мужчины:
.. Это точно, и причем у них всегда и во всем виноваты женщины....
ВАХ
". Безнаказанно нарушать правила и хамить им бы долго не удалось. В данном случае справедливость считаю восторжествовала - погибла главная виновница происшествия, а не кто-то из посторонних.
Т е, следуя вашей логике, если вам кто-нибудь нагрубит или нахамит, вы тоже толкнете под машину или топор достанете под девизом "сама виновата"? Т е вы оправдываете убийство только потому, что кто-то кому-то нагрубил?
ВАХ
а доля вины водителя камаза, который стал невольным участником этой трагедии и еще и убийцей, на ваш взгляд какая? ему-то за что это наказание - сбить на смерть человека? или вы считаете, что и ему по заслугам досталось, на было внимательнее на дорогу смотреть?
ezhic
"Странно или это только мне сразу в глаза бросилось , что активные действия при различных "провокациях" применяют только мужчины"

Если вам не по глазам, что в обоих примерах ТС инциденты созданы активными действиями женщин, то да - для блондинок все мужики козлы :спок:
Луч света
"если вам кто-нибудь нагрубит или нахамит, вы тоже толкнете под машину или топор достанете под девизом "сама виновата"?"


Нет, я спасибо скажу и премию выдам. И все остальные жертвы поступят так же адекватно, можете на это рассчитывать:yes.gif:
blackhorse
"а доля вины водителя камаза, который стал невольным участником этой трагедии и еще и убийцей, на ваш взгляд какая? ему-то за что это наказание - сбить на смерть человека? или вы считаете, что и ему по заслугам досталось, на было внимательнее на дорогу смотреть?"

Разумеется, он тоже виноват. Видя возбуждённую толпу на дороге, стоило давить на клаксон во всю дурь и ему, и всем остальным проезжающим, плюс сбрасывать скорость :not_i:
SUMANI
"Банальная подрезка (если не на трассе со скоростью 160 км/ч), это максимум мятые крылья и треснутые бампера."

Перечитайте собственный первый пост в этом топике. Если вам ещё не по глазам, чем чревата банальная подрезка, то перечитывайте, пока не начнёт доходить :спок:
ВАХ
"Если вам не по глазам, что в обоих примерах ТС инциденты созданы активными действиями женщин, то да - для блондинок все мужики козлы :спок:
Активные действия в данных ситуациях именно то, что водитель догнал/остановил/начал выясненять отношения/схватился за топор.
Ну а если для Вас все женщины - блондинки, сочувствую :спок:
ezhic
А "подрезала на дороге" и "начали "провоцировать", типа, "сам дурак" - это конечно же пассивные действия?
Змей Зелёный
видимо, женщины под активными действиями подразумевают прежде всего физическое воздействие - ударил, толкнул
а мужчины смотрят шире - подрезал, нахамил для них тоже действия.
вообще я думаю, что мужик толкнул тетку под камаз что называется не специально, а нарочно. камаз просто случайно подвернулся под руку, когда мужчина просто хотел ударить или толкнуть оппонентку. если бы у мужика были бы связи и не было бы свидетелей в лице товарок нахалки, то сидел бы скорее всего не он, а камазист, за то что не стал по совету ВАХа тормозить и уходить юзом в кювет при виде подозрительной компании.
лично меня возмущает в этой истории более всего именно это - что подставили ни в чем не повинного прохожего - водителя камаза.
а мужик, толкнувший тетку, идиот, потому как получив за нее срок, сломал жизнь себе и своим близким, ведь были наверное и у него дети и семья. если каждого встречного на дороге хама убивать, так всю жизнь проведешь в тюрьме. но станет ли лично твоя жизнь от этого лучше? сомневаюсь. станет ли от этого хамов на дороге меньше? меня опять терзают смутные сомнения.
blackhorse
станет ли от этого хамов на дороге меньше?
хамства станет меньше, когда мы перестанем хамить
надеяться, что хамства станет меньше, если ты в ответ на хамство проявишь ответное хамство, как-то нелогично (очевидно, что хамство так только возрастает)
немножко повзрослеет наше общество, и дорастем до того, что уже есть в некоторых странах - если ты толкнул кого-то в супермаркете, к примеру, не удивление, а норма, если в ответ услышишь "извините"
ВАХ
"Банальная подрезка (если не на трассе со скоростью 160 км/ч), это максимум мятые крылья и треснутые бампера."

Перечитайте собственный первый пост в этом топике. Если вам ещё не по глазам, чем чревата банальная подрезка, то перечитывайте, пока не начнёт доходить :спок:
ВАХ, вы судя по всему машину не водите. Т к знали бы, что "подрезалки" - увы- это обычная ситуация на дороге каждый день, если за всеми подрезавшими гоняться и под машину толкать - жизни не хватит. Верно тут подметили, что если даже подрежут на дороге в городе- то смертельный исход маловероятен.
ВАХ
"если вам кто-нибудь нагрубит или нахамит, вы тоже толкнете под машину или топор достанете под девизом "сама виновата"?"


Нет, я спасибо скажу и премию выдам. И все остальные жертвы поступят так же адекватно, можете на это рассчитывать:yes.gif:
А у вас только два варианта развития- под камаз или премию дать? А спокойно ответить или проигнорировать- вера не позволяет?
Луч света
А если вам не понравится и треттий вариант - говорите сразу, сколько вариантов нужно, чтобы хоть один хамство оправдал? :dnknow:
ВАХ
а для вас любой вариант, в котором хам остается в живых, ялвяется оправданием хамства ? :umnik:
ВАХ
---На дороге женщина подрезала мужчину, тот, пытаясь что-то доказать, разобраться или мало ли, заставил остановиться ее машину и пошел разбираться.
Женщина и 3 ее пассажирки тоже вышли и, если верить рассказу, начали "провоцировать", типа, "сам дурак".---

Ну во-первых разбираться сам мужик побежал. Оч сомневаюсь, что он начал культурно разговаривать. Обычно такие сами хамят и наезжают.
И еще- это с его слов дамы начали провоцировать. А скорее всего просто защищались, возможно и ответили ему в его же тоне. Так что- провокатор- мужик этот и есть, т к сам всю перепалку и начал.
Женщину жалко, погибнуть вот так из за какого то урода...
blackhorse
"а для вас любой вариант, в котором хам остается в живых, ялвяется оправданием хамства ?"

Я такого варианта не вижу. Ещё Ньютон доказал, что сила действия всегда равна силе противодействия :спок:
Луч света
"разбираться сам мужик побежал. Оч сомневаюсь, что он начал культурно разговаривать"

А я очень сомневаюсь, что до него с этой обнаглевшей компашкой не пытались культурно разговаривать множество других мужиков. Имхо, просто накопилась критическая масса хамства, и компашка наконец нарвалась по крупному :спок:
ВАХ
Ещё Ньютон доказал, что сила действия всегда равна силе противодействия :спок:
обозвал дураком - получили пулю в лоб или заточку под ребро - это по-вашему равенство сил? по-моему, равенство - это око за око и зуб за зуб.
Так что- провокатор- мужик этот и есть, т к сам всю перепалку и начал
Т.е. тот факт, что началось всё с "подрезки", Вы как-то опускаете?
Мужик, в конце концов, тоже не просто так вдруг остановил машину и побежал наезжать на первую встречную барышню.

Первое "хамство" в данной ситуации было без вариантов со стороны женщины (только не надо всё сводить к противостоянию полов). А уж как мужик на него отреагировал, и как должен был отреагировать - второй вопрос.
"подрезалки" - увы- это обычная ситуация на дороге каждый день
И потому, это типа "нормальная обыденность"?

Никто ж не говорит, что надо бегать за всеми подрезавшими с топором. Но оправдывать "подрезальщиков" тем, что "да так все делают" - как-то по меньшей мере странно.

Один подрежет, другой не справится с управлением и вылетит на встречку или остановку и... вот она "обычная подрезка" ценой в человеческие жизни.
Змей Зелёный
А еще про юр. образование говорили. :1: Регулировкой нарушений ПДД имеет право заниматься только ГИБДД, вот туда и надо жаловаться.
Змей Зелёный
Я вот на днях свидетельницей инцидента стала. На Маркса к вечеру поток сильно плотный становится, так вот маршрутка имела неосторожность носом упереться в бампер впереди шедшего джипа. Из джипа выскочил в полном бешенстве дяденька вполне приличного вида, давай орать на водителя ГАЗели, чтобы он выходил и дал объяснения, сначала со своей стороны подошел к месту примыкания машин, потом - видя, что товарищ там замялся - поскакал к нему стимулировать процесс, пока он подбегал, тот конечно нехотя выполз, забитый совершенно таким крутым наездом Вид еще у него такой жалкий был, в очоках, скромный спокойный - ну как на такого вообще орать? Так сошлись они в итоге аккурат на взгляде на стык, газелист промямлил, что никакого ущерба же нет, ну там действительно просто прикосновение было. Мужик еще побесился, поорал, но видя интерес от свидетелей вокруг, причем и от проезжающей тут же машины ДПС совершенно случайно и не заинтересовавшихся происшедшим, сел в машину, пригрозив напоследок и отъехал. На бампере даже на грязи следа не осталось от этого происшествия.
А какая была сцена! :appl:
[ Т.е. тот факт, что началось всё с "подрезки", Вы как-то опускаете?
Мужик, в конце концов, тоже не просто так вдруг остановил машину и побежал наезжать на первую встречную барышню.


Девушка могла подрезать и неспециально, а по неопытности, спешила- вариантов куча. А он побежал разбираться- типа чекаво- и получил "сам дурак"- девушка просто ответила его же манерой на хамство.
А мужик из мухи раздул слона, пострадали двое- женщина и водитель камаза, а вы все продолжаете его оправдывать?
"подрезалки" - увы- это обычная ситуация на дороге каждый день
И потому, это типа "нормальная обыденность"?
Причин "подрезалок" может быть сколько угодно. В том числе неопытность водителя. За это убивать сразу или помучить сперва?
Пысы. Лично я сама не оправдываю такое вождение. Но сильно эмоционировать по этому поводу каждый раз- себе дороже. Максимум выругаюсь вслух- и еду дальше.
SUMANI
Какие выводы?

Если видите, что человек агрессивен, то зачем провоцировать его на аффективные действия?

Выходить из машины можно и с монтировкой... Отрезвляет.

Если Вы неправы, то лучше извиниться.

И во всем, все-таки есть судьба. У одной была судьба оказаться под колесами, у другого - сесть.
ЕленаА
К

Выходить из машины можно и с монтировкой... Отрезвляет.

Если Вы неправы, то лучше извиниться.
Вы как-то сами себе противоречите....
Луч света
Я очень любезно и ласково извиняюсь, держа в руках монтировку или электрошокер.
ЕленаА
А я бы вообще выходить не стала.
а вы все продолжаете его оправдывать?
В отличие от Вас - я никого не оправдываю, ни мужика, ни женщину.
девушка просто ответила его же манерой на хамство
Т.е. это правильно, по Вашему? Вместо извинений за свою, пусть даже случайную "подрезку".
Извинилась бы, может ничего бы и не было дальше. Как в примере Rouge выше.
beside
Регулировкой нарушений ПДД имеет право заниматься только ГИБДД, вот туда и надо жаловаться
Вы это к чему? :а\?:
Змей Зелёный
К тому, что если Вас "подрезали", Вы не имеете права "разбираться", это не Ваше дело, элементарно.