Отпустить и уйти, не переставая любить
8667
57
К вопросу на засыпку - можно отпустить и уйти в новую жизнь, не переставая любить. Что же еще остается, если быть с любимым человеком нельзя? Например, по причине, что он не любит. Не "не хочет быть с тобой", а именно не любит по-настоящему. И поэтому его надо отпустить, чтобы он встретил, полюбил и был счастлив. Поэтому нельзя ему даже намекнуть, что любишь, иначе все пропало. Но - невозможно прожить всю жизнь в одиночестве, и ты строишь свою жизнь. Получается криво, косо, но веришь, что когда-нибудь все изменится и ты полюбишь того, кто тебя полюбит не меньше, и все наладится. Раз уж ты умеешь любить. И это счастье.
Proxodimka
но веришь, что когда-нибудь все изменится и ты полюбишь того, кто тебя полюбит не меньше
в жизни всегда будет то, во что ты наверняка веришь, чего ты по-настоящему хочешь
пройдет время, и этот эпизод вашей жизни будет восприниматься не как ужасная трагедия, а как просто эпизод вашей жизни - "один из..." Наверняка, еще поймете что-то про этот эпизод, что даже сейчас вам пока еще не очень видно.
В общем, держитесь - счастье точно есть : )
Proxodimka
Наверно даже нужно отпустить, если человек не хочет быть с тобой-насильно мил не будешь.
L_L_L
Наверно даже нужно отпустить, если человек не хочет быть с тобой-насильно мил не будешь.
________________________________________
ТС говорит, что не не хочет, а не любит по-настоящему...
Proxodimka
вопрос к вам, а что значит не любит по-настоящему? Может у человека такое представление о любви и именно так он ее понимает и выражает??
Proxodimka
Хм.. вам так нравится быть жертвой? А как насчет побороться за собственное счастье?
А то вы уже за него- избранника своего- всё решили - а попытаться то пробовали?
Proxodimka
может , он вас тоже любит, но также как вы не говорит вам об этом...
Proxodimka
пардон, а как ты понимаешь когда тебя любят? в чем это должно выражаться? а вы давно вместе? а он видит твою любовь? а как он понимает, что его любят? ты такие вопросы задавала или из разряда: мне в интиме нравиться вот это, но ему не скажу - пусть сам найдет... да не найдет!!!
Proxodimka
А у меня другой вопрос - вы как понимаете, что вот именно вы его любите по-настоящему? Что это именно любовь?
Proxodimka
Не "не хочет быть с тобой", а именно не любит по-настоящему. И поэтому его надо отпустить, чтобы он встретил, полюбил и был счастлив.
А Вы его-то спрашивали? Он не любит? Он хочет уходить? Или кино о любви посмотрели и на форум с красивыми словами сразу?
Proxodimka
Почему вы думаете, что не любит? Может быть любит. Любовь-понятие субъективное и относительное.
NatalyB
чет Тс как-то не активен. мы тут между собой вопросы задаем, а от ТС ни ответа, ни "привета"...
Proxodimka
"Раз уж ты умеешь любить."

А я Папа Римский. Приятно познакомиться :agree:
Proxodimka
А Вопрос-то в чем???


К вопросу на засыпку - можно отпустить и уйти в новую жизнь, не переставая любить.
можно.
Любить и отпустить - это нормально. Это сделать сознательный выбор завершить отношения по какой-либо причине. А заставлять себя "разлюбить" - глупо.


Поэтому нельзя ему даже намекнуть, что любишь, иначе все пропало.
Нет логической связи. Если он не любить, то что именно пропало? Почему нельзя намекать? Религия не позволяет?

Получается криво, косо, но веришь, что когда-нибудь все изменится
Получается криво и косо, потому-что выбираешь не партнера а заместителя, "клин". Не очень хороший вариант. как говорится "криво ляжет на старые дрожжи". :спок:
Proxodimka
Да другого надо полюбить...зачем тратить время на бесперспективного кандидата :спок: От этого сплошные неврозы и сексуальная неудовлетворенность. Или не полюбить, а просто хотя бы встречаться...потому что безответная любовь она разрушает веру в любовь вообще (проверено на себе). Не говоря уже о том, что выливается в кучу бесполезного времени, которое с нужным человеком можно было бы потратить с большей пользой
Proxodimka
Оой, ничего себе, какие дела. Первое сообщение темы было ответом в другой теме. Раз оно теперь живет своей жизнью :смущ:, то отвечаю по-порядку...
Pepper
Спасибо Вам большое, трагедией это уже не кажется за давностью, просто навеяно текстом некоей Марты Кетро в соседней ветке. Кто-то назвал подобные тексты мазохическими и правильно сделал, незачем такое читать :flowers:
Monfrend
Отвечаю всем на вопрос - уверена ли я, что ко мне любви нет: мы давно не вместе, уже два года как. Два года назад он ушел с формулировкой "не хочу тратить твое время, ты можешь встретить человека для серьезных отношений, а я не уверен..." ну и все такое. Не осуждаю нисколько, он сделал со своей стороны все правильно. Сейчас общаемся очень хорошо как друзья по аське, а недавно вот пообщались лично, не специально, так сложились обстоятельства. Разговоры о любви с моей стороны в данной ситуации неуместны, мне кажется. Раньше думала, что пройдет через какое-то время, но вот не проходит, после встречи убедилась в этом окончательно. Но это не меняет абсолютно ничего, тем более я за два года научилась с этим жить, и вообще говоря, на жизнь не жалуюсь (ттт) :хехе:
Max Hawk III
Вопрос был в соседней ветке :хехе:
Намекать не стоит по причине того, что ненароком отношения могут вновь образоваться, но либо закончатся с тем же результатом, что и раньше, либо будут длиться без особой любви ко мне, чего мне совсем не хочется.
Луч света
Не-а, не пробовала. Почему, выше вроде написала... Но вопрос этот иногда возникает в голове, да. Может, действительно стоит бороться? Но я как-то больше привыкла, чтоб за меня боролись, даже и не знаю, чего делать-то надо :шок:
Rouge
Понимаю... ну во-первых, прошло слишком много времени, а эмоции те же. Вот ровно те же, что и раньше. Возникают, конечно, не так часто, но если уж что-то к этому подтолкнет, пиши пропало. Эмоции очень сильные, никогда раньше таких не испытывала. Не знаю я, как еще определить, любовь это или нет :хехе: Вы как определяете? :flowers:
Proxodimka
А кто-то еще за эти 2 года у Вас был?
Proxodimka
Но я как-то больше привыкла, чтоб за меня боролись
Ваш опыт этому противоречит: Вы полюбили мужчину (и любите до сих пор), который не стал за Вас бороться:yes.gif:
VikaRi
Угу, неплохо было бы, только пока не получается. Пыталась построить серьезные отношения, прожили они год, даже в какой-то момент поверилось, что все будет хорошо, но в какой-то момент все пошло наперекосяк и я поняла, что чинить это не хочу и жить с этим человеком тоже больше не хочу. Нервы приводить в порядок научилась, спасибо друзьям :heart: Время в одиночестве (оой, даже глаза режет это слово) не считаю бесполезным, скучно мне не бывает, наоборот, вечно ничего не успеваю. А за совет спасибо :роза:
Малкович
Про "кто еще был", написала ниже.

Ваш опыт этому противоречит: Вы полюбили мужчину (и любите до сих пор), который не стал за Вас бороться :yes.gif:
Ну это не единственный опыт в моей жизни:улыб:Оставшийся опыт был как раз обратным, честно-честно :secret:
Proxodimka
Да, не поймите неправильно... не то чтобы все, кто мне нравился, всегда сами падали к моим ногам и все такое... Нет, просто я сама никогда никого не добивалась, и не страдала от этого. Если мне кто-то нравился, а он ко мне не проявлял интереса - я просто забывала об этом человеке. А вот меня добивались, и достаточно часто, но опять же далеко не всегда это были мужчины, к которым у меня была симпатия. В общем, не все так радужно и идеально, но факт остается фактом :хехе:
Proxodimka
А вот меня добивались, и достаточно часто, но опять же далеко не всегда это были мужчины, к которым у меня была симпатия.
Тут надо понять для себя, почему именно эти, а не те. :beee:
Proxodimka
Первое сообщение темы было ответом в другой теме.
Мда. Перебор модераторов дает о себе знать. Они уже сами решают за юзеров, что надо тему создать :безум:
beside
Вот честное слово, пыталась думать на эту тему. Но как-то ответа не нашла.
vida
Да я в общем не в обиде. Очень интересно мнения увидеть на эту тему.
Proxodimka
А какие тут мнения могут быть? У Вас вот так все происходит, у кого-то другого иначе. Вы, собственно, и вопрос-то не задавали никакой, потому что тема не Вами создана :а\?:
Proxodimka
Насчет "отпустить" в названии вашего топа. Нашла тут один рассказик - инфантильный, конечно, зато вам в тему.

"Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И ещё хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы сами. Любовь не умирает. Никогда.

Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчёмной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: "Для чего я живу?" Работа? Да, мне нравилось, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи.

Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней, и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошёл бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот теперь я увидел её. Когда пробили куранты и были произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: "ЛЮБЛЮ". Отошёл подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись "ТВОЯ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый в её жизни.
Второго января мы переехали в гостиницу и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей "Ты - мой сон". Она отвечала "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало...

Сейчас я прихожу к ней, только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Ещё я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

Прошлый Новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово "ОТПУСТИ"

Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на своё последнее желание в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся Вселенная замрёт в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальёт себе в бокал шампанского, пойдёт к окну и увидит надпись - "ОТПУСКАЮ"..."
Hoda
Прикольный рассказик.

За живое цепляет. :respect:
ЕленаА
А у меня после него в свое время мысли потекли по совершенно иному руслу :хехе:Третья жена... С первого взгляда влюбился так, что все сразу бросил... Два месяца были вместе... Да я уверена, что останься он в живых, там и пятая жена была бы, и шестая. И с каждой как в первый раз. Он и в призраках наверняка не скучает в этом смысле.
Hoda
Ну а может быть первые 3 стакана он выпил до дна, а 4-ый не допил.

Поэтому и скорбь такая вселенская.... по 4-му стакану... :миг:

Есть еще товарищи, которые любят жениться на всем, чего рукой (и не только рукой) коснулись. Архаизм, конечно, но есть парочка таких знакомых.. :biggrin:

Смысл не в третьей жене, а в том, что человек в нас живет, пока мы его сознательно не отпустим или не пошлем восвояси.
Hoda
Ну это же не автобиография, а всего лишь художественное произведение. Написанное мужчиной.
"Третья жена" - это ведь метафора, призванная сказать простую вещь: все, кто были у него до нее - это всё было не то... Не стОит вычитывать здесь какую-то сермяжную бытовую правду :1:
Это рассказ не про количество жен и не про носки, разбросанные по комнате:улыб:
Proxodimka
Если мне кто-то нравился, а он ко мне не проявлял интереса - я просто забывала об этом человеке. А вот меня добивались, и достаточно часто, но опять же далеко не всегда это были мужчины, к которым у меня была симпатия.
Логично, если вы по сей день считаете, что любите того человека. Место занято. С чего бы вам еще кого-то захотеть иметь в своей жизни. Вы вон даже за любимого не больно боролись. А уж все остальные вообще мимо. И понятно, почему никакие настойчивости других мужчин вас не трогали. Вобщем, странно было бы, если б было иначе.
Hoda
А у меня после него в свое время мысли потекли по совершенно иному руслу :хехе:Третья жена... С первого взгляда влюбился так, что все сразу бросил... Два месяца были вместе... Да я уверена, что останься он в живых, там и пятая жена была бы, и шестая. И с каждой как в первый раз. Он и в призраках наверняка не скучает в этом смысле.
дело не в нем . в ней. это ж надо так любить :роза:
Proxodimka
"Не знаю я, как еще определить, любовь это или нет Вы как определяете?"

Если объекту приложения ваших чувств от их наличия жизнь светлее кажется, значит, имхо, и впрямь любовь. Иначе - болезнь :present:
Proxodimka
Переживаю сейчас ситуацию похожую на вашу, я люблю, а он нет. Срок давности почти восемь лет. И до сих пор не могу душой отпустить. О чувствах моих знает, до недавнего времени тесно общались, чуть не стали любовниками. Он решил, что будущего у нас как у пары нет, а потому либо мы друг другу друзья, либо чужие. Сейчас он далеко, уехал в другой регион и, возможно, никогда больше не увидимся.
Относительно того, что больше никого с собой нельзя представить... У меня получилось, четыре года назад встретила замечательного человека, который меня очень любит. Замужем за ним полтора из четырех, и кажется, что уже не только ценю, уважаю его, но люблю. Своим терпением, нежностью, заботой он пробуждает ответное чувство. Пусть оно крепнет день ото дня и однажды я пойму, что свободна, и во мне живет новая любовь, та которую разделили на двоих.
Hoda
Спасибо, рассказ заставил подумать на эту тему...
И вывод для меня получился следующий. Хоть тема была создана и не мной, но создана очень метко.
В моей ситуации про "отпустить" говорить рано. Я не могу отпустить чувства, он не отпускает меня - все наше общение происходит по его инициативе, не по моей.
Внешне вопрос выглядел решенным, для меня самой в первую очередь, но на самом деле никуда не делся. А заключается вопрос в том, должна ли я отпустить это окончательно, иными словами, прекратить любое общение. И если да, то как - силы воли даже захотеть этого, не то что сделать, у меня за два года не прибавилось ни на грамм.
Proxodimka
Я не могу отпустить чувства, он не отпускает меня - все наше общение происходит по его инициативе, не по моей.
Так если у Вас взаимность, то что мешает отношениям?
ЕленаА
человек в нас живет, пока мы его сознательно не отпустим или не пошлем восвояси.
Это да. И вообще, может быть, живет. Такое тож бывает.
Малкович
"Третья жена" - это ведь метафора, призванная сказать простую вещь: все, кто были у него до нее - это всё было не то...
:biggrin: Вот именно так, наверное. и говорят женатые дяденьки своим любовницам, да?
Proxodimka
Если по теме, то отпускаешь, продолжая любить, только в том случае, если действительно любишь. Потому что когда любишь, тебе важно, чтобы любимый был счастлив, а не факт обладания им. Тут и отпускать ничего не надо - только пожелать ему искренне счастья, и жить дальше. так бывает. И никто не виноват, кроме жизни, если она, конечно, вообще может быть виновата в чем-либо.

А все эти смертные терзания - не от любви вовсе, а совершенно от иных чувств. Любить же можно и на огромном расстоянии, и не видя человека десятилетиями, и живя с другим партнером и кучей детей от него, не зависит любовь от внешних условий.
Hoda
Я не женатый дяденька, и любовниц у меня не было, поэтому не могу ответить :спок: Да я и не про это совсем писал...
beside
Так если у Вас взаимность, то что мешает отношениям?
Поддерживаю :agree: ТС, что мешает? Или в его глазах Вы совсем ничего не видите, кроме дружеского участия?
Малкович
и любовниц у меня не было
совсем-совсем?? о ужас!
: )
Pepper
Любовницы предполагают существование жены. Если смотреть на вещи так - то да, не было.
Отвечаю серьезно, хотя, кажется, с Вашей стороны это была шутка, да?