Как преодолеть боязнь собак и авто
10191
61
Дорогие друзья, решила поделиться ощущениями и спросить совета - присутствует страх движущихся автомобилей, а также собак (маленьких и больших, любых) у меня, взрослого человека)!
Началось это явление, точнее впервые "испугалась" уже после 25-ти лет, ехала в авто на пассажирском сидении с подругой, с прилегающей территории выезжал автомобиль и затормозил довольно резко... До того случая никогда не боялась ни быстрой езды, ни переходить дорогу, никогда не боялась животных (все детство провела у бабушки в деревне, пасла коров, ездила верхом и выращивала домашнюю живность). Никогда не боялась оставаться одна в помещении, не боялась темноты и прочего. А тут вдруг на тебе! И не знаю, что с собой поделать! Проходя мимо даже самой маленькой собачки, внутренне вся сжимаюсь. А если собачка еще и гавкнет - то я вздрагиваю, как будто на меня что-то падает большое или я "проваливаюсь сквозь землю". В автомобиле сижу всегда на заднем сидении, так как боюсь панически не то столкновения, не то непонятно чего. Боюсь переходить дорогу даже на зеленый свет и более-менее спокойно чувствую себя, когда я в толчее ее перебегаю. Самое смешное, что сдала на права с первого раза, но это была пытка для меня - выезды в город. Стоит заметить, что на этапе обучения меня в автошколе этот период пугливости был в легкой стадии ремиссии. Сейчас вот как то после перерыва не представляю, как смогу ездить за рулем. И все ощущения такие яркие, хожу и вздрагиваю на каждом шагу.
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с описанной мною ситуацией в жизни? Сможет ли помочь специалист и куда податься?
барнаулец
щенков не боюсь, они же такие милые! А взрослых собак боюсь, даже в наморднике (что большая редкость у нас во дворе)
tanchik9
Какой-нибудь вид физической активности практикуете? Ну там физкультуру, спорт, физическую работу?
барнаулец
Занимаюсь йогой, но без фанатизма
tanchik9
Щенка воспитывать потянете? (жилищные-материальные условия позволят?)
барнаулец
Даже не знаю, что ответить)) Раньше в квартире у нас жили только кошки...
tanchik9
Занимаюсь йогой...
Двигаться надо: бегать-прыгать-кувыркаться, в 99% регулярная физкультура на свежем воздухе излечивает от боязни движущихся предметов.
tanchik9
Раньше в квартире у нас жили только кошки...
У моей мамы тоже до одного случая были только кошки, потом появилась собака. Так мама говорит, что с собакой намного проще. Правда, собака попала маме уже взрослая, со щенком конечно хлопот много, пока вырастет. Впрочем, с дворнягами вроде тоже ничего сложного.

И очень важно, что у мамы было достаточно времени, чтобы полноценно гулять с собакой. В лес мама с собакой совершенно не боялась ходить, и сейчас, когда собаки нет – тоже не боится ходить в одиночку никуда, десять лет жизни с собакой вот так изменили человека.
барнаулец
Это такая ответственность - завести дома собаку! Кошке проще приспособиться к жизни в квартире)
tanchik9
Это такая ответственность - завести дома собаку! Кошке проще приспособиться к жизни в квартире)
Для собаки (, особенно крупной) главное – чтобы с ней гуляли.
Ещё – еда, но, если не выпендриваться, и взять беспородную собаку, то в еде дворняги очень неприхотливы.
tanchik9
Мне кажется, что вам нужно просто нервы подлечить. И все.
десять лет жизни с собакой вот так изменили человека.
И ещё немного про себя-любимого.

Меня в детстве пугала собака, здоровая овчарка гавкнула у меня над ухом. После этого я какое-время заикался.
Как собака над ухом гавкнула, я не помню, а вот как заикался – помню немного. Впрочем, от заикания быстро избавился, а вот внутренний страх перед лающими (или не только) собаками остался надолго. Прошёл этот страх тогда, когда у мамы появилась собака. Мне тогда было лет 35.
Работали мы на Инструментальном заводе в Н-ске. Наш объект – дымовая труба находился на территории, прилегающей к периметру, где на ночь собак спускают. Условия попадать на эту территорию были такие: в начале рабочего дня разыскать охранника-кинолога и попросить его привязать собаку. Только после этого заходить за ограждение. Ясно, что условия для нас были неудобными. Я к тому времени уже около двух лет регулярно имел дело с маминой собакой. И тут я взял на себя роль кинолога. После обеда у всей бригады забирал всякие кости, обрезки сала и прочую прикормку и шёл угощать собаку. А собака была внушительная: здоровенная, лохматая, морда – явно с примесью кавказских кровей. Но прикормилась очень быстро и оказалась очень добродушной.
Картина маслом: время подходит к обеду, мы работаем в полный рост, приходит проведать нас кинолог (видно же нас практически по всей территории). И видит собаку, привязанную возле будки обрывком верёвки с узлом булинь вокруг шеи… Охранник ничего не сказал, но после обеда привёл другую собаку: похожую на немецкую овчарку, только ростом побольше и с повышенной лохматостью. Сказал, что собаку очень свирепая, и, если правила безопасности в обращении с ней нарушать, то махом порвёт. Ещё сказал, что зовут «Кузя». Это, типа, если Кузя за тобой гонится, и крикнуть ему при этом: «Кузя, Кузя!!!», то он замедлится на секунду, и ты за эту секунду успеешь добежать до трубы и залезть на неё. (Там было такое расположение, что бежать-спасаться было лучше всего к трубе.) Так Кузю тоже прикормили! Охранник смирился с судьбой и больше собак не менял.
tanchik9
В вашей семье (деды, прадеды) никогда не было каких-то трагедий? Разорение семьи или что еще, может у бабушки были тяжелые испытания в жизни... что-то в этом роде.
Просто то, что вы описываете очень похоже на включившуюся психологическую подсознательную программу "то-то - опасность!", "то-то - опасность!" ("ни с того ни с сего", после определенного возраста начиная с какого-то события), которая, вероятно, перешла вам от ваших предшественников по роду... в виде этой подсознательной программы "собака - опасность!", "большая скорость, резкие движения - опасность!", "быть в одиночку - опасность!" и т.д. Это одно из предположений. Но подозреваю, если не вся причина в этом, то частично оттуда.
Другое предположение - возможно, в вашей жизни произошли какие-то значимые изменения(?) и вы обычные ранее вещи (вот эти две в частности) стали воспринимать новым эмоциональным фоном... ну, например, может вы стали мамой... или что-то еще поворотное.
Разлагаете собачью дисциплину... :1: собака на службе, ей положено быть свирепой. :хехе:)))
барнаулец
Какой Вы отважный:улыб:
Этим летом посчастливилось гостить на берегу Байкала. У моих знакомых там в деревне растет щенок кавказской овчарки, ему нет и года - какой красавец!!!
Наталиина
С одной родительской стороны очень благополучно жила семья дедушки и всех его предков, хотя одного из прадедов раскулачивали и ссылали, он, вернувшись домой, смог хорошо адаптироваться и прожил в общем счастливую и богатую детьми и событиями жизнь. А со стороны второго родителя - действительно, есть потери - трагически овдовевшая прабабушка и бабушка, у которой муж-фронтовик сразу после войны умер от ранений.
tanchik9
Какой Вы отважный:улыб:
А ещё я - скромный!!! :umnik:
tanchik9
Есть такая наука Родология, мне она симпатична тем, что со многими направлениями хорошо интегрируется, начиная с генетики, психологии и т.д. С помощью нее очень хорошо можно прослеживать именно такие подсознательные программы, которые мы наследуем по Роду... и неосознанно реализуем их. Часть программ, естественно, помогают нам жить, развиваться и прочее, но часть программ может действовать разрушающе по разным причинам... и совершенно необязательно, что они изначально были такими "плохими", это значит, что в то время, когда они сформировались, они были оптимальным выходом (поведением, реакцией в конкретных обстоятельствах). Но время проходит, жизнь меняется, ситуации и обстоятельства сильно изменяются, но эти "программы" еще продолжают действовать, несмотря на то, что уже нет тех (конкретных) опасностей, но подсознание продолжает срабатывать без видимых на то причин на какие-то конкретные факторы - "опасность!"... примерно так.

Если вам важно, кроме того, что избавиться от проблемы, но и постараться отыскать первопричину, то я порекомендовала бы вам, в своем поиске, обратить внимание на это направление. Если у человека возникают какие-то реакции, которые он сам не может объяснить, или он производит какие-либо действия, но не понимает что и зачем он делает, то это огромная вероятность, что он реализует чужие (но заложенные в его подсознание) модели поведения...
tanchik9
"Как преодолеть боязнь собак и авто?"

Попробуйте не сажать их за руль :umnik:
tanchik9
"Как преодолеть боязнь собак и авто?"
Сесть в авто и переехать собаку. Ну или наоборот. :ха-ха!:
В основе любой фобии лежит механизм смещения страха с одного объекта, явления и т.п. на другой объект, который не значим для человека и на самом деле безопаснее. Но на бессознательном уровне они (оба этих объекта) как-то связаны по определенному признаку.
Возможно также, что в основе фобии лежит психическая травма, которую человек нередко забывает. Я правильно поняла, что автомобилей Вы боялись и до происшествия с подругой?
А когда возникла боязнь собак? Это связано с определенным событием в Вашей жизни?
Еще есть немаловажный момент: что у Вас происходит в личной жизни? Можете не отвечать, но я хочу сказать, что подобные страхи иногда имеют связь с течением дел на личном фронте.

А вот что касается теории "Родологии", я думаю, она отчасти верна, поскольку опыт наших родителей всегда отражается на методах воспитания, но мне показалось, что она преуменьшает роль индивидуального опыта субъекта в формировании симптомов.
а каким образом можно бороться с такими страхами? я вот бюсь собак и воды.. собак наверное с детства. когда меня большая собак обаяла. а воды всегда...
по идее это же не иррациональные страхи - существует реальная опасность в том и в другом слечае.. как бороться? топить собак не предлагать :ха-ха!:
Stupid_Girl
Тогда попробуйте с ними не плавать :umnik:
Stupid_Girl
1. Запишитесь в бассейн, можно к тренеру. плавайте несколько раз в неделю.
2. Заведите собаку. Или подарите кому-нибудь из родственников и ходить возиться со щенком, гуляйте, кормите, общайтесь.
Лучший способ излечится от страха - это повернуться к нему лицом.
Stupid_Girl
меня большая собак обаяла.
Это наверное очень обаятельная собака была.:улыб:
Veritas
в бассейн ходила около года, не помогает, на море занималась с личным тренером - он мне к концу курса надувной круг подарил... короче с этим видимо я смирилась...
с собаками сложнее - я их не люблю, мне не нравится с ними возиться, они меня раздражают.. себе я точно такую штуку не заведу... а если на меня что нибудь такое бежит или лает прсто кровь в жилах стынет.. от этого не прибавляется желания с ними пообщаться
Наталиина
Спасибо за Вам большое за совет, нашла сайт и координаты центра, теперь ищу литературу. :flowers:
Собак немного в детстве боялась, но не так, как сейчас. Автомобилей и любого транспорта вообще не боялась никогда! Нравилась быстрая езда, как и всем в нашей стране)
А в личной жизни все внешне стабильно выглядит, только есть большой страх не познать чувства материнства, есть уже предпосылки..
:улыб:не надо никого топить!
что касается фобий, они имеют символическое значение. Например, страх воды, как показывает практика, связан со взаимоотношениями с матерью и "копать", видимо, в эту сторону следует, чтобы понять почему боязнь возникла.
А что касается собак, не скажу с ходу. Может здесь травму прорабатывать надо
по идее это же не иррациональные страхи - существует реальная опасность в том и в другом слечае..
Опасность относительная, кто-то дома сидя перед телевизором может подвергнуться риску, но про страхи телевизора я не слышала:улыб:а кто-то всю жизнь водится с собаками и плавает, и ничего плохого не случается...
На самом деле фобия что угодно может собой покрывать, нерешенный конфликт, запрещенную агрессию и т.п.
А эти оба страха одновременно возникли?
хм, ну если б на меня телевизор гавкал и кусался, я б может его тоже боялась ))
а вот насчет воды - я тонула столько раз, что пальцев не хватит сосчитать (упрямство - зло), так что тут опасность реальная...
хотя с другой стороны если я голову в тазик с водой суну, тоже будет страшно...
tanchik9
Вы молодец, что не сидите, сложа руки! :agree:
Кто ищет, тот найдет.:улыб:
Если "копать глубже", то у меня прослеживается целый букет - и конфликт многолетний с отцом (не воспринимает меня всерьез, любое слово в штыки, критика, осуждение и т.д. и т.п., причем с младых ногтей), и холодность мамы, и террор со стороны других близких, которые мне были ближе и любимей, чем родители. Когда росла все детство с прабабушкой, была независимым ребенком, не скучала по родителям, а когда выросла (уже детина за 30), не могу без них, каждый день звоню маме (после ее недавней болезни), беспокоюсь, хочу заботиться и оберегать. Не получаю, как мне кажется, любви, злюсь и обижаюсь дико. Позже каюсь, признаю свои ошибки и опять по новой. В последний год наступило какое-то обострение, зависимость от мамы эмоциональная просто на пике. А когда эти фобии наступили, уже непонятно, года 2 назад..
Обиды как таковой не отслеживаю на какое-то конкретное лицо - уже все детально разобрала, проанализировала, осознала и "отпустила, отмедитировала". А обида сохраняется даже в большей мере на себя в какой-то ситуации в детстве или юности, идет процесс осуждения себя маленькой. В детстве не вызывала чувства любви к себе, потому что я -... и далее идет список, перечисление недостатков. А как остановить этот процесс - кто поможет? И почему он так остро протекает?
tanchik9
хм... а ведь собаки - существа, которые до безумия умеют любить. сколько примеров, когда хозяин-алкаш - не кормит, бьет, издевается... а собака в глаза ему заглядывает или преданно сидит рядом, пока он спит в канаве. может быть, потому вы их и боитесь, что не верите, что вас могут полюбить не за что-то, а просто так. потому, что вы - это вы.
tanchik9
"А как остановить этот процесс - кто поможет? И почему он так остро протекает?"

С кем общаетесь - от тех и набрались. Будете продолжать тереться с бабками - так и проживёте всю жизнь по уши в комплексах :спок:
Stupid_Girl
с собаками сложнее - я их не люблю, мне не нравится с ними ...
Интересно, а к кошкам Вы как относитесь?
кошек люблю, очень, и они меня тоже...
дома живет кот, каждый день смотрю на него и радуюсь...
а вот с собаками не так - могу умилиться если сильно симатичная собачка, могу за ухо потрепать немножко. а вот взять на руки или представить, что у меня такая штука по дому будет ходить - брр
Мне понравилась идея elvalia насчет собак. Может и такая связь быть.
А Вы могли бы написать какой в детстве были, какими качествами обладали, из-за которых обижаетесь на себя?
Я была общительной, постоянно тянулась к детям, все время в движении, непоседа и непослушная, шумная и неугомонная (местами даже истеричная). Маму такое поведение утомляло, я ее прекрасно понимаю, она не могла со мной справиться.))) В детстве я всегда жаждала общения, мне его не хватало в деревне у бабушки, помню, как меня отпускали погулять строго по часам, например к подружке на соседней улице. Скорее всего эта жажда общения меня очень смущает, чувство одиночества преследовало даже тогда. Ухаживая за домашними животными, проводила все свое свободное время.
Stupid_Girl
кошек люблю, очень, и они меня тоже...
Заведите гепарда – сразу проблемы с лающими собаками Вам по боку станут, ещё снежные барсы очень легко приручаются а, если тигра завести, то с ним купаться можно ходить, воды бояться перестанете.
(Для тех, кто не знает: все кошки умеют неплохо плавать, но мягко говоря, не очень это любят, за одним исключением – тигр, тот очень даже любит купаться.)

Ладно, теперь серьёзно:
А может быть и не париться, любИте кошек и заботьтесь о них. А от собак держитесь подальше. Может быть всё идёт именно так, как оно должно идти?
Stupid_Girl
я тонула столько раз, что пальцев не хватит сосчитать (упрямство - зло)
Я правильно Вас понял, что Вы много раз тонули из-за собственного упрямства? Пытались через упрямство избавиться от боязни воды, и не получилось?
И сделали вывод, что упрямство – зло?
Много важной информации Вы даете, но у меня все больше вопросов возникает...
Если отвечать на один из Ваших вопросов - почему это так остро проявляется - то дело в том, что обширный бессознательный материал лежит в основе того, что происходит снаружи. Потому сейчас и не поддается логике происходящее. Что касается того, как с этим работать, то нужно наиболее полно обнаруживать, раскрывать материал, связывать и т.п.
С боязнью, фобиями можно справиться без медикаментов и без насилия над собой.
Stupid_Girl
значит не встречали преданных и умных собак. Нам дали подержать собаку, но хозяйка вообще-то хотела отдать собаку "собачникам". Неделя затянулась на месяц. Однажды собака не пришла с прогулки домой, а через пару дней вернулась. Оказывается собака увидела хозяйку, которая жила у сестры. Потом хозяйка поехала домой, собака проводила ее до автобуса и ушла к нам, не стала садиться в автобус. Собака сама выбрала хозяев, поняв намерения хозяйки.
ну у меня был период когда я хотела научиться плавать во что бы то ни стало (несмотря на боязнь воды) - ну и в результате как только под ногами не оказывается дня, я начинаю паниковать и тонуть...
была б не такая упрямая наверное отказалась бы от этой идеи после первого раза... я то что упрямство зло это просто шутка )
а насчет собак - хочется отя бы контролировать свой страх (едеш например на велосипеде, а собака следом бежит и лает - я начинаю теряться и тд..)
Stupid_Girl
В одной куче оказались такие разные вещи, как боязнь собак и боязнь воды (психологическая неспособность плавать). Давайте разделим.

Вначале – что я думаю про боязнь собак. Избавиться от неё можно двумя способами:
1) Держаться подальше,
и если 2) Полюбить собак. (И смириться с тем, что встреченные собаки будут отнимать у тебя твоё драгоценное время и не менее драгоценное внимание)
Думаю, что третьего не дано.
Stupid_Girl
Насчёт плавания – вопрос:
Вы упомянули, что инструктор, который не смог научить Вас, подарил Вам спасательный круг. Вы в спасательном круге как себя на воде чувствуете? Не паникуете?