Такая ситуация, я замужем, живу с мужем отдельно от своих родителей. Родители живут с моей младшей сестрой, папа и сестра работают. Постоянно берут кредиты не понятно на что, занимают деньги. В общем свой бюджет не могут распланировать. Я помогала оплачивать квартиру, (один месяц я, один сестра) в тихушку от мужа. Папа устроился на вторую работу, и сказали что сами будут платить.

Тут сестра взяла в кредит стиральную машину и ноут. и опять волокита плати за квартиру, в ответ я - у меня нет денег. За это моя сестра не хочет, со мной общаться. Мне сейчас плохо, я понимаю их трое, а я одна. Я помогаю моей семье продуктами...пытаюсь объснить, что у меня своя семья... в ответ слышу истереку.. я так устала...и мужу не говорю будет скандал.
SobiNata
пытаюсь объснить, что у меня своя семья...
Что, и дети есть? Если да, то какие могут претензии со стороны сестры? :dnknow:
SobiNata
А квартира, в которой живут ваши родители и сестра, чья? Вы владеете долей в этой квартире?
principium
А если нет детей, то претензии оправданы?
SobiNata
Вы работаете или домохозяйка? Т.е. помогаете из своего дохода или дохода мужа?
Ну и присоединяюсь к вопросу, имеете ли Вы долю в той квартире или регистрацию например :улыб:В домах без счетчиков по-прежнему платят по количеству зарегистрированных :улыб:
Ундина
Отчасти. Если двое работают и неплохо зарабатывают, то... почему бы младшей сестре и не помочь?
Хотя ТС никак не объяснила почему родственники просят помочь оплатой квартиры, как долго это продолжается, какие беседы были на эту тему с сестрой и т.п.
SobiNata
Такое ощущение, что у вы запутались в своих социальных ролях и взяли на себя ответственность за своего отца и сестру. Следует задать себе вопрос: почему вы считаете себя обязанной решать их проблемы?почему отказ от помощи вызывает у вас беспокойство и чувство вины?Что вы пытаетесь компенсировать денежной помощью ?и. наконец, почему вы хотите для всех быть хорошей? Вы находитесь между молотом и наковальней ( точнее между мужем и сестрой) и вы поймите, что неся на себе чужую ответственность , вы заработаете в лучшем случае невроз.
Опять же: на сколько лет ваша сестра вас младше?Как складывались ваши отношения в детстве? Как относились родители к вам и к сестре? Кто у вас в семье был добытчиком? и т. д.Вопросов много, но ответы на них сможете дать лишь вы сами.
SobiNata
Мы детей пока не имеем, планируем. Я сама работаю обыкновенным продавцом. Квартира приватизированна. Я предлагала оплачивать в размере 1/4, это никого не устраивает((Длится по времени уже 1,5 года. Я устала, отдавать 4 тысячи, один раз в два месяца, помимо этого еще платить за отдельное жилье из совместного бюджета. Мужу надоело врать, что опять понизили з/п. И все равно, мне как гнустно на душе, в церковь обязательно схожу....

Кредитов у них набрано немеренно, когда спрашиваю на что, мне отвечают на пищу. Я спрашиваю, когда вам нужна была еда, почему не обратились? Ответ-мы стеснялись.Хотя я стараюсь, помогаю продуктами, к родителям с пустыми руками никогда не приезжаю....
Michel_G
мне 27, сестре 21. Папе 49 лет.
"Добытчиком" я была - может таким неосознаным, в 15 лет торговала на Северо-чемскомрынке себе на портфель и новые джинсы. В 16 усторилась самостоятельно в продуктовый магазин.

Очень много действительно вопросв, ответы на которые у меня сечас вызывают слёзы.
SobiNata
Т.е. ваша доля в этой квартире - 1/4? Тогда будет справедливо оплачивать 1/4 ее содержания. Устраивает это кого-то или нет...
Вы ничего не говорите о своей матери. Она работает? Вообще выглядит всё это несколько диковато... Все-таки трое взрослых дееспособных людей...
principium
Если двое работают и неплохо зарабатывают, то... почему бы младшей сестре и не помочь?
____________________________

Однако... А ТС кто поможет?
У сестры вообще-то есть родители - вполне нестарые еще люди. Отец - мужчина - глава семьи и должен обеспечивать свою семью, а не тянуть со старшей дочери. Мать, судя по возрасту отца и детей, тоже вполне трудоспособна.
Ундина
мама у меня болеет причем на обследование не идет, сколько мы её не уговаривали.Она пережила тяжелейшую операцию на позвоночник, после которой она около полгода проработав, опять себя стала плохо чувствовать. хотя знакомые в медицинской сфере у меня имеются... да и папа сам рботает в областной.(( я и за нёё очень сильно переживаю, боюсь оастревожить лишний раз...
SobiNata
надо было сразу договариваться - квартплатой помогаете 0,5-1год. Исходя из этого легче было бы выстраивать отношения с сестрой, а также как-то воздействовать на ее несознательность(видимо это имеет место быть).
SobiNata
Это меняет дело, конечно... Но какова позиция вашего отца? Позиция как мужчины и главы семьи? Он тоже, как и сестра, настаивает на том, чтобы вы оплачивали квартиру?
Ундина
Однако... А ТС кто поможет?
Ну, на момент написания того ответа был неизвестен уровень достатка ТС. Если бы пара имела, допустим, месячный доход, в 40-50т.р., то сумма в 4т.р. раз в 2 месяца - это незначительно.
Ундина
вот он у меня и устроился на вторую работу...сказали что всё доча, сами будем...а тут сестра со стиральной машиной, я взяла машину, мне плать за квартиру нечем. Просто в мае была история...я заплатила за апрель 4 тысячи, мне говорят дочь, у нас сейчас денег нет, заплати и за второй... а сестра потом за два месяца...я заплатила и за май в итоге после меня никто еще не платил.
SobiNata
Я понимаю, что Вам непросто, но:
1) По закону собственник ОБЯЗАН оплачивать содержание своего имущества. Это если формально рассуждать.
2) Я не могу понять, зачем скрывать от мужа факт оплаты содержания своей доли в квартире.
3) Если рассуждать менее формально, то надо договариваться с семьей родителей. Расскажите им то, что рассказали нам.
Младшей сестре - ноутбук продать.
оплатить за квартиру за полгода.


тут реально проблема планирования бюджета.
Допустим, получают по 10-12 тысяч папа и сестра.
Это 20-24 т.р. в месяц.
-4 т.р за квартиру в месяц - это 20-16 т.р. на жизнь на троих. Если ужаться то можно прожить.
principium
Ну, на момент написания того ответа был неизвестен уровень достатка ТС. Если бы пара имела, допустим, месячный доход, в 40-50т.р., то сумма в 4т.р. раз в 2 месяца - это незначительно.
_________________________

Да какая разница, какой у ТС доход?
Почему ее - 27-летнюю женщину, саму снимающую жилье, фактически заставляют оказывать помощь семье, в которой есть взрослый работающий мужик - глава семьи?
SobiNata
Младшая сестра просто манипулирует вашими родственными чувствами, одно дело родителям помогать, другое дело сестра. Ноут захотелось девочке в кредит.Потом замуж выйдет - еще муж с ребенком на шею вам сядут. А вы своего планируете завести. Как вы дальнейшем потянете? или думаете ситуация в лучшую сторону повернет. Оплачивайте 1/4 часть квартплаты. А то получается родственные чувства за деньги покупаются, заплатила - хорошая, нет - ну и не буду с тобой разговаривать, сама прибежишь. Разрешение ситуации зависит от вас - или настоять на своем мнении, или всю жизнь платить за сестру, которая в конце скажет, что вы плохая сестра.
кстати, мужа обманывать нехорошо. Лучше признаться, если не дурак - поймет. Поможет советом если опять же не дурак.
Ундина
...саму снимающую жилье...
это из первого поста видно?
...заставляют оказывать помощь семье...
Да ну? Я этого тоже не заметил. Она в полном праве платить 1/4 часть квартплаты. И только.
...есть взрослый работающий мужик....
это не гарантия ни от чего - щас многие работу-то найти не могут... а иной раз платят совсем уж скромно, особенно на неквалифицированных работах. Да и жизненные ситуации могут быть разные. И о них на момент написания первого поста ТС не было ничего известно.
principium
Не видно из первого, видно из последующих.
Вы по сути что, возражаете относительно того, что претензии, предъявляемые ТС со стороны ее родственников, - несправедливы? Или вы вообще не считаете их притязания претензиями?
Ундина
Вот когда не было ничего понятно(хотя и сейчас также не оч. всё ясно), то я и предположил, что помощь родственникам может быть вполне естественной. Или ввиду того, что у них худое матположение на фоне большого достатка пары ТС, или ввиду серьезных трудностей у, опять же, той семьи(сестры, отца и матери). Не было известно как долго и в каких объемах ТС помагала родственникам. Но т.к. в дальнейшем что-то выяснилось, то это позволило отказаться от определенных предположений.
SobiNata
Хочу напомнить всем, что это Психологический форум, и в обсуждении темы данного топика прошу всех делать упор на психологическом аспекте проблемы, а не на правовой. Иначе топ уйдет в служебную мусорку по нарушению п.4
Ундина
Почему ее - 27-летнюю женщину, саму снимающую жилье, фактически заставляют оказывать помощь семье, в которой есть взрослый работающий мужик - глава семьи?
Потому что она позволяет это делать, вот на ней и ездят. Учиться надо говорить слово "НЕТ!".
SobiNata
Я предлагала оплачивать в размере 1/4, это никого не устраивает ...

...Я спрашиваю, когда вам нужна была еда, почему не обратились? Ответ-мы стеснялись...
Как-то странно. Денег от Вас брать больше, чем положено, не стесняются, а продукты от родного человека - стесняются. :безум:
SobiNata
А вот зря с мужем не делитесь проблемой. Не доверяете?
Если не будете доверять сейчас, дальше не научитесь и его не научите к вашим проблемам относиться с пониманием.
Мой вам совет: поделитесь с мужем и обретёте его поддержку. Поддержка форума не заменит поддержку мужа.
SobiNata
SobiNata , как человек, попавший в очень с вашей сходную ситуацию, говорю - всех в лес. И не смотрите, что родители. Мне тоже рано пришлось работать начать, потому что больше некому было. А когда у мамы появилась возможность пойти работать, она еще ооочень долго ей не пользовалась, потому что - а зачем? У нее я есть, напечатаю... В итоге, это заканчивалось замечательными историями, например мама брала у подруги в долг деньги, отложенные на отпуск, вернуть не могла, а мне потом приходилось подругу отправлять за свой счет. Хотите такой маразм получить? Или варинты типа попросить меня купить ей машину за определенную сумму, а передать мне на 40 тысяч меньше, со словами - ну ты же доложишь? Короче говоря, когда мне все это надоело. Я пошла и взяла ипотеку (что б не сорваться :улыб:) и была у меня железная отмазка: мама - денег нет )))) И это при том, что мы с мамой
в очень хороших отношениях. Ну вот был такой косяк, сама разболовала. И знаете, после того, как я ей деньги давать перестала, удивительным образом они у нее появились.
Так что, сажали бы вы своих на голодный паек. Если совсем совесть мучит, платите за свою долю в квартире, родные ваши - люди взрослые, найдут выход - 100%. А мужу врать, действительно не хорошо. :хехе:
SobiNata
А мама у вас на инвалидности или по безработице стоит на учете? Просто не понимаю как бюджет складывается, вы работаете, сестра работает, отец работает. Куда деньги то уходят?
ulchik
Она же написала- на бесконечные кредиты. :миг:Для ТС: Думаю, есть смысл в том чтобы собрать семейный совет (пусть и без мужа,хотя он бы являлся явной поддержкой для ТС) и проговорить все договоренности без скандалов. Сестре не нравится? Действительно - не идите на поводу! Обижаются? Ну глупо ведь обижаться на колодец из которого не раз приходилось и придется! напиться. Намекните и об этом. Чувство благодарности за уже оказанную помощь-к вам должно же быть у семьи?
Очкарик
А вот зря с мужем не делитесь проблемой. Не доверяете?
А муж скорее всего скажет - "Да ты что, обалдела?! До сих пор платишь?! Да сеструха твоя оборзела уже в конец, сколько можно? Ещё не хватало.. Здоровая девица уселась на шею, ноутбук ей нужен, ага. А я полгода не могу на ноовые диски для машины накопить!" и т.д. И ведь будет прав.. во многом. По-этому ТС и молчит.
SobiNata
Хоть одно здравое сообщение! Согласна с Iehtw! Всех - лесом! Сама в такой шкуре более 15 лет. Ваши родные просто сели вам на шею, поскольку им там удобно. Вы как старшая дочь и старшая сестра - добытчик. Я то младшенькая в семье:)) Вы как старшая, самостоятельная, замужняя опять же им всем обязаны, только потому, что вы обязаны. Родителям жизнью, сестре по старшенству.
С другой стороны взгляните. Они вам еще и истерики устраивают! Вы им устройте истерику. Ваши родные вас используют им на вас наплевать, не дай бог попади вы в беду, ведь ни один из них вам не поможет. Родителям мы обязаны жизнью, НО почему родители не дали нам достойную обеспеченную жизнь, чтобы потом с нас спросить. Младшая сестра, а с каких пор не родители, а старшие дети несут ответственность за младших. Вы принимали решение о рождении детей в семье?
Избавьтесь от чувства вины, избавьтесь от чувства обязанности содержать кого-либо. Помогать - да. Содержать - нет. Вы не сидите у родителей на шее и пусть они будут счастливы. Забудте об их кредитах и долгах - это не ваше. В противном случае у вас не будет ни своей жизни, ни детей, ни семьи, ни радости от этой жизни.
Кстати, у меня с родными очень хорошие отношения после всех моих им истерик. От мамы никогда не слышала ни упрека ни возмущения. Они перестали меня беспрестанно о чем-то просить и требовать, рассказывать о кредитах. Правда у меня сейчас материальное положение сильно пошатнулось, я не в состоянии им помогать. Зато теперь они мне продукты возят.
OlgaKuk
ТС не просто молчит.
ТС ОБМАНЫВАЕТ мужа - в частности по поводу размера зарплаты

ситуация рано или поздно станет мужу известна... и тогда у мужа возникнет закономерный вопрос "а только ли в этом она меня обманывает/не договаривает?"
Клара_Цапкина
Полностью согласна. В семье ТС незаметно разгорается пожар недоверия,причем устроенный ее же собственными руками. Думается,что муж автора может сильно озадачиться по вопросу,кто ей ближе и роднее: он или ее семья. И очень может быть,что мужчина позволит себе принять решение самостоятельно,не спрашивая жену, о необходимости дальнейшей семейной жизни. Аргументируя тем,что ТС не спрашивала согласия мужа о постоянном материальном содержании ее родных + просто лгала об уровне своей зп.
Клара_Цапкина
ТС ОБМАНЫВАЕТ мужа - в частности по поводу размера зарплаты
Да я и не спорю - плохо это, когда в семье что-то замалчивается, что-то искажается. Но почему она это делает, как мне кажется, я написала. Не платить она не может , а муж будет настаивать именно на этом, да ещё и ссоры не избежать, вот и прячет голову в песок, пока может..
OlgaKuk
а муж будет настаивать именно на этом, да ещё и ссоры не избежать, вот и прячет голову в песок, пока может. - большая опасность остаться без мужа,без семьи. Пополнит ряды разведенных женщин и будет ворчать,что все мужики к..... Не понимая,что сама,своим руками все разрушила.
Matiss
ну что вы человека пугаете? может муж все поймет, побубнит и поймет. Ну в крайнем случае запретит деньги давайть, или контролировать начнет. Но разрыв? что то уж форумчане сгущают краски... Надо ей просто грамотоно все приподнести мужу и разрубить гордиев узел.
SobiNata
У меня подруга в похожей ситуации. Она незамужем (уже 30) и даже не предвидется если все так же будет продолжаться.
Все тащит на себе. А там частный дом поболее затрат будет. Плюс еще стройка.
Младшая сестричка вышла замуж. Ей помогли. Набрала кредитов. Ей помогали платить. Срулила к мужу . Все свои долги бросила на сестричку. Теперь родился ребенок. И опять слышно слово ДАЙ.
Подруга естественно уже сдает. Ей тяжело. Куча подработок. Выплачивает кредиты своей младшей сестренки. Дальше помогает с деньгами. Плюс дом, стройка.
И каждый раз у нее истерика.
Я считаю, что она должна прекратить эти денежные вливания. Пора устраивать свою жизнь. Она соглашается. Успокаивается. принимает решение.
И через определенный отрезок времени у нее снова случается истерика. :зло: :зло: А почему?
Да потому-что так и осталось как было. Она ничего не сделала чтобы что-то изменить.
ТС ваша сестра так и будет дальше жить ничего не изменится. Вам нужно принять решение. поговорите с мужем. Поговорите со своим отцом.
Нужно решать эту ситуацию сейчас. Дальше будет все еще сложнее.
SobiNata
Я думаю. вам надо идти на открытый конфликт, и жестко отстаивать свою позицию (например, оплачивать 1/4 суммы), чтобы ваши родные почувствовали ваши границы. Такое впечатление, что на сегодня они манипулируют вами как хотят, так как у вас нет своей четкой позиции в этом вопросе. И вообще, вам не хвататет открытого прояснения отношений, как с родными, так и с мужем. мужу я думаю надо все рассказать. И наконец, перестать бояться их, избегать конфликтов с ними, и перестать всем угождать. Муж же наоборот может стать вашим союзником и поддержкой в этом вопросе. Что касается истерик сестры, то ей необходимо столкнуться с последствиями своего поведения (чтобы в следующий раз, когда брала кредит рассчитывала свои возможности его отдать). И не бойтесь агрессии, в остальном продолжайте общаться с ними как всегда.
SobiNata
Платите только 1/4 от суммы - это ваша доля. На все остальные запросы ответьте, что денег нет совсем и попросите в долг у них сами. Ничего с ними не случится - все живы-здоровы и даже трудоспособны, ай-да зарабатывать на свои "хотелки" самостоятельно.

В крайнем случае - давайте деньги на их часть квартиры в долг по расписке.
psiholog Zhanna
И вообще, вам не хвататет открытого прояснения отношений, как с родными, так и с мужем
Вот тут согласна :live:
tamarra
И правда, не нужно ТС совсем уж кошмарить, муж скорее всего действительно бухтеть будет, вряд ли решит сразу на развод подавать (а если решит, то оно точно к лучшему дл ТС :D) . Но сказать мужу, как оно есть, мне кажется, стоит.
tamarra
Надо ей просто грамотоно все приподнести мужу и разрубить гордиев узел
надо
и чем раньше тем лучше

никто не кошмарит, но, согласитесь, замалчивания, недоговорки и прямая ложь еще никаким отношениям на пользу не пошли (исключения в виде "ножного массажиста" из соседнего топика не рассматриваем):улыб:
Клара_Цапкина
Именно :agree:, это и хотела донести, особенно учитывая,с какой легкостью счас подают на развод молодые пары. Как будто обувь поменять. Не пытаясь анализировать конфликтные ситуации и находить пути решения.
Такая ситуация, я замужем, живу с мужем отдельно от своих родителей. Родители живут с моей младшей сестрой, папа и сестра работают. Постоянно берут кредиты не понятно на что, занимают деньги. В общем свой бюджет не могут распланировать. Я помогала оплачивать квартиру, (один месяц я, один сестра) в тихушку от мужа. Папа устроился на вторую работу, и сказали что сами будут платить.

Тут сестра взяла в кредит стиральную машину и ноут. и опять волокита плати за квартиру, в ответ я - у меня нет денег. За это моя сестра не хочет, со мной общаться. Мне сейчас плохо, я понимаю их трое, а я одна. Я помогаю моей семье продуктами...пытаюсь объснить, что у меня своя семья... в ответ слышу истереку.. я так устала...и мужу не говорю будет скандал.
Я считаю помогать конечно надо в такой ситуации , но не деньгами.
Когда взрослые люди не в состоянии спланировать свой бюджет, давать деньги это потакать им в их инфантилизме. Вообще отношения с деньгами - это сильный показатель взрослости.
ulchik
А мама у вас на инвалидности или по безработице стоит на учете? Просто не понимаю как бюджет складывается, вы работаете, сестра работает, отец работает. Куда деньги то уходят?
Мама не стоит на учете по инвалидности и не стоит по безработице. Никак не могла её заставить обследоваться, пока не случился один случай, после кторого я вопреки ее уговорам вызвала скорую... сма теперь колю её уколы и покупаю таблетки, чаи на травах и т.д.
Джейк Салли

Я считаю помогать конечно надо в такой ситуации , но не деньгами. я помогаю одеждой, для сестры и для мамы... бывает и для папы... продуктами, если я приезжаю домой то всегда не с пустыми руками.
Ёлочка_Палочка
И правда, не нужно ТС совсем уж кошмарить, муж скорее всего действительно бухтеть будет, вряд ли решит сразу на развод подавать (а если решит, то оно точно к лучшему дл ТС :D) . Но сказать мужу, как оно есть, мне кажется, стоит.
Муж у меня и так потихоньку бухтит, в том плане, если родители просят купить какую -нибудь вещь даже не дорогую., например, DVD фильм, фоторамку, стиральный поршок и т.д. то они никогда меня не спросят а сколько это стоит, а мне и не удобно сказать:Мам дай денег. Вотэто по мелочи длится очень давно, около пяти лет. А вот вопрос по кварплате возник полтора года назад...((
SobiNata
Ваша сестра взрослый человек. Работает. Ей кредит банк дает (т.е. считает ее платежеспособной). Почему Вы покупаете ей одежду? Причем звучит это не как "подарок на праздник", а что по сути Вы ее содержите...
Я могу понять помощь родителям... но помощь взрослой дееспособной сестре?

И еще... странновато звучит "приезжаю домой не с пустыми руками".. а сами Вы где живете?
определитесь уже где у Вас дом? Там где живет Ваша с мужем семья или там где живут Ваши родители и сестра?