Профессиональный кризис
4138
37
Если тебе говорят, что ты один из лучших профессионалов в городе в своем деле , но при этом плохой управленец, что делать дальше?:
1) оттачивать дальше профессиональное мастерство
2) обучаться управленческому ремеслу
3) уволиться нафиг
:dnknow:
Viente
а в чем кризис проявляется?
надоело быть профессионалом, хочется управленцем?
или при таком офигенском профессионализме платят не фонтан?
Stupid_Girl
не фонтан относительный, в принципе даже фонтан, если смотреть относительно средних размеров. Кризис-куда дальше идти?
Viente
Если тебе говорят, что ты один из лучших профессионалов в городе в своем деле , но при этом плохой управленец, что делать дальше?:
Ну видимо, заниматься своим делом и не лезть в управленцы. Это не всем дано.
И это если Вам не льстят, конечно, по поводу лучшего в городе.
Viente
я всегда задаюсь мыслью... ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО ОНИ МНЕ ЧТО ЛИБО ГОВОРЯТ.. и все становиться понятно..
vida
это если Вам не льстят
несколько не связанных людей которые "в теме", в тч собственник, в тч управленцы "федерального масштаба". И как то хз, что делать с этим, куда двигаться. :dnknow:
БарагозниК
ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО ОНИ МНЕ ЧТО ЛИБО ГОВОРЯТ
это я как раз понимаю:улыб:
Viente
а зачем куда то дальше идти?
вы уже на месте, расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью...
Stupid_Girl
да вроде как рано еще стагнировать:улыб:
Viente
А в чем проблема обучиться управленческому ремеслу?
Viente
А Вам самой что хочется делать?
Хотите управлять - учитесь, не хотите - идите в профессионалы....
psiholog Zhanna
не сколько проблема, сколько дилема:улыб:
в Нске только на уровне тренингов, но это все не то. Если в Москве... это уже другая история
SweTTik
самой
самому:улыб:
Хотите
вот и встал у того камня на распутье
Viente
Т.е. вы на тренингах были? Не помогает? Потому как если не были, то это перфекционизм.
psiholog Zhanna
был, давно, после них еще в Москве тренинги проходил, правда тоже уже давно получается, после этого ушел в сугубо профессиональную деятельность, благо подчиненные способствовали этому, но в итоге наличие профессиональных подчиненных загнали управленческие качества в тупик.
Viente
"Загнали управленческие качества в тупик". Это как?
psiholog Zhanna
задачу поставил и забыл, знаешь что она будет выполнена, если проблема с выполнением сами дадут обратную связь, причем с вариантами решений.
Viente
Извините, не узнала в гриме (*долго думала над "самой" или "самому" - не угадала).
Ну, раз у камня стоите - ищите плюсы и минусы для каждого направления, перспективы и главное - какая цель ожидается.
Viente
Тогда почему вы плохой управленец?
SweTTik
в том то и проблема, цели нет ни там ни там:хммм:
psiholog Zhanna
потому что с непрофессиональными подчиненными "не выходит каменный цветок"
оценка управленчества тоже не моя, так же как и профессионализма
Viente
А вам зта оценка критична? от нее, что- то зависит?
Viente
Я так поняла, что "управлять" и хочется, и колется )))), т.е не можется.
А если посмотреть на управление как на расширение функций профессионализма?
psiholog Zhanna
наверно критична больше для себя, с точки зрения куда двигаться дальше.
SweTTik
не совсем так, наверно ближе переоценка профессиональных ценностей. С точки зрения "жажды управления" проблем нет.
если посмотреть на управление как на расширение функций профессионализма?
в нске на требуемый уровень расширить маловероятно, разве что упорным самообучением, только непонятно надо оно или нет :dnknow:
Viente
Я так понимаю вас просто задели эти слова про отсутствие управленческих качеств. Главное вы сами себя считаете хорошим управленцем или нет? Если да, Думаю, можно расслабиться и не обращать внимания.
psiholog Zhanna
отчасти задели, а насчет считаю или нет, задумался :umnik: раньше считал. "не обращать внимания" - страусиная позиция.
Viente
А доказывать зачем?
Что ты "не верблюд", не целесообразно как-то.
psiholog Zhanna
вопрос не в доказательствах
допустим, примем как данность плохой управленец, но профессионал, куда двигаться дальше? просматривающиеся варианты в первом посте написал
была бы пенсия на носу, ответ очевиден, но далеко еще.
Viente
Эмоции плохой советчик в принятии решений. Лучше идти, поспать, "а утро, вечера мудренее".
Viente
Я имела ввиду расширить функции во вне, а не внутри себя, т.е. свой профессионализм передать подчиненным. Не просто ставить задачи, а показывать разные варианты ее решения и распределять его этапы для разного уровня сотрудников - для "каменного цветка".
psiholog Zhanna
это точно :agree: вопрос стратегический, не сиюминутный:улыб:
SweTTik
было уже, не раз, не интересно.
Viente
вопрос не в доказательствах
допустим, примем как данность плохой управленец, но профессионал, куда двигаться дальше?
рассматривать смежные области:улыб:т.е. двигатся не в глубину, а в ширину, прикинуть, что будет с отраслью через 10-15 лет и постараться угадать эти ожидания:улыб:
Viente
Когда то давным давно, когда солнце было Богом, я был лучшим продажником, потом руководителем отдела.. я потратил 5 лет своей жизни на это ремесло, мне верили, моё слово было гарантом любой сомнительной сделки..
Многомиллионная ответственность, нервы, дома нервы, на работе нервы.. работал много, зарабатывал мало, ну что такое 40-60 рублей, в то время конечно и не плохие деньги для наёмного сотрудника.. я вырос, из тех штанишек что меня кормили.. Потом неоднократно поступало предложение о должности коммерческого директора.. Но я реально не понимал пути куда ш мне вести компанию... Хотя понимал, но это все было для меняя скучным и неинтересным... а без куража так сказать, без волны, я работать не хотел.. я понимал, что я могу сам, и рынки которые были открыты для меня... и я тупо сменил продукт.. легко, непринужденно, шутя... и я не прогадал.. Теперь у меня нет дрес кода, нет глупых планерок которые для галочки... Я ш реально понимал что все вокруг меня которые дискутируют о продажах в центральную часть России, (бухгалтерия, айти специалисты, начальник транспортного цеха, начальник розничного отдела), как кукушата открывают рот и полностью зависят от моего финансового результата.. Меня это поначалу забавляло, потом стало раздражать, а потом я просто работал за ЗП.. Тогда все было легче, тогда солнце было богом... :ухмылка:
БарагозниК
и чем Вы сейчас занимаетесь?
схожие мысли тоже посещали
Viente
допустим, примем как данность плохой управленец, но профессионал, куда двигаться дальше? ...
ответ напрашивается сам собой - развить управленческие навыки. Это не так сложно как может показаться в начале - на все про все 6 мес - и поучиться, и "опыты на живых людях" поставить... Достаточно в городе и курсов, и тренингов, и литературы... было бы желание.
Это такая же профессиональная деятельность как любая другая - и не нужно "изобретать велосипед" или ставить на себе крест (я плохой управленец).
Вы же не сразу были "хорошим профессионалом" в своей области, но как то же развились в той области - вот и с управлением так же...
Можно даже подумать, как эти навыки могут вам помочь в других областях жизни - и сразу повысится мотивация на их приобретение
Viente
я пришел к производителю и сказал, я готов то то и то то, мне нужно столько и столько, потом появился второй прозводитель третий.. я оттоптал себе цены которые такие же как у производителя и иногда даже ниже.. ну и как бы трудюся на этот 0,00002%:смущ: