третья, четвертая - не суть. Главное, что не первая.
С точки зрения женщины - как это?
С точки зрения мужчины - что изменилось?
Terra2009
А есть какая-то принципиальная разница какой "по счету" быть женой?
vida
вот и пытаюсь узнать - есть или нет. Я была первой, сейчас в разводе, но в силу сложившихся обстоятельств понимаю, что в случае развития отношений стану для моей второй половинки "второй" женой.
Как правило, второй (или последующий) брак случается в более зрелом возрасте и при иных взглядах на жизнь, с учетом прежнего опыта и прочее.
Terra2009
Как правило, второй (или последующий) брак случается в более зрелом возрасте и при иных взглядах на жизнь, с учетом прежнего опыта и прочее.
По логике, "единственной и неповторимой" уже не станете.
algol
п.9 да и шансов нет, муж говорит, что первый раз планировал женится в 4 года в детсаду, меня тогда на свете еще и не было :cray-1:
elle08
п.9 Зря еронизируете, будущий муж уже растратил чувства, которые полагаются при первом браке. Может быть и не все, но разница точно будет. Тариф "Ультра-лайт" - для самых економных!... :ха-ха!:
algol
В 4 года????? :eek: он уверяет, что все не серьезно было, да и девочка эта с родителями в другой район переехала:улыб:он ее больше не искал:улыб:
algol
любимой, лучшей и единственной очень даже может стать )
я думаю "опасность" вторых и тд браков в том, что партнер уже очень четко представляет, чего в браке он не потерпит, и повторение сценария может вызвать несколько преувеличенную реакцию...
algol
А Вы не допускаете варианта, что когда люди идут на второй брак, а это, как правило, происходит в уже взрослом, сознательном возрасте, то им не нужны чувства, "которые полагаются при первом браке". Особенно если тот первый брак были в 20-тилетнем возрасте.
А разница будет точно. Но не факт, что "ультра-лайт". Людям есть с чем сравнивать. И второй раз может быть гораздо лучше первого.
elle08
В 4 года?????
Реч не про вас, а про ТС. До вас еще ОЧЕРЕДЬ не дошла. :злорадство:
Stupid_Girl
любимой, лучшей и единственной очень даже может стать )
Аха-а-а!...
- Любимая, ты у меня как Ева - первая и единственная. А я у тебя?
- Как Москвич-412.
- Почему?
vida
А разница будет точно.
Я не говорю, что второй брак обязательно будет хуже. Просто каких-то чувств уже не случится, потому что они бывают в жизни человека. Некоторые могут их ожидать и во втором браке...
algol
что самое ужасное, и у первой жены можно быть тем москвичом ))
algol
Некоторые могут их ожидать и во втором браке...
Возможно.
Но не думаю, что ТС в их числе. У нее у самой будет второй.
Stupid_Girl
что самое ужасное, и у первой жены можно быть тем москвичом ))
Согласен, госпожа Ева. :biggrin:
vida
Но не думаю, что ТС в их числе. У нее у самой будет второй.
А ну тогда второй сорт на второй сорт получится без отклонений... :ха-ха!:
algol
По логике, "единственной и неповторимой" уже не станете.
____________________________

А что, в реальной жизни встречаются женщины (старше 20), которые верят, что в принципе возможно быть единственной в жизни мужчины?
Больных и "некондиционных" мужчин и "не от мира сего" женщин в рассчет не берем.
Ундина
Я была "второй" женой. Одним словом - противно.
Сначала по большой обоюдной любви закрывала на это глаза, потом в первые годы этого замужества, когда чувства еще полыхали вовсю, ревностно про себя сравнивала себя с той, первой. Мужчины на этот счет устроены попроще, у мужа голова об этом особо не болела, меня любил искренне. А у меня, конечно, на эту тему тараканы в голове бегали. С годами все устаканилось, но ощущение, что все "сливки" сняла первая - осталось, пусть трижды она хуже меня и при плохом неудавшемся первом браке (ну это имхо). Плохо, что "перегорели" уже его родители, меня всерьез не воспринимали, ребенка нашего не любили, весь пыл ушел на первый брак и первого внука, хотя наш брак продлился дольше и был более гармоничным. На это можно спокойно закрывать глаза, но червячок в душе остается. Короче секонд-хенд, чужие обноски.
Ундина
А что, в реальной жизни встречаются женщины (старше 20), которые верят, что в принципе возможно быть единственной в жизни мужчины?
Больных и "некондиционных" мужчин и "не от мира сего" женщин в рассчет не берем.
А почему нет? Ну даже если допустить какие-то одиночные случайные измены или связи, то долгая жизнь с одной женой - это уже чисто родственные отношения! Муж и жена становятся родственниками, с которыми можно ругаться, не любить какие-то их черты, но оторвать от себя и своей жизни уже невозможно! Раньше основная масса народу так и жила. Это сейчас "пробный брак" в моде - пробу уже ставить некуда, покуда решат избранника найти.
sorokaz
а до этого вы встречались исключительно с девственниками? в чем принципиальное отличие брака от неоформленных долгих серьезнвх отношений?
ИМХО вы сами все накрутили.. особенно про родителей - вам не пофиг, простите, перегорели они или нет, и как вообще вас воспринимали?
Stupid_Girl
Речь шла о людях старше 20 лет. В наше время многое было не так, неоформленные МНОГОЛЕТНИЕ отношения были редки. Может я и накрутила, но живя 11 лет с человеком нормальной супружеской жизнью включаешь в свой круг и его и своих родителей, как без этого? Всех бортануть, типа у нас любовь - это позиция малолеток. Отношения ко мне его родителей были мне "не пофиг". Старалась не обращать внимания, не думать. Никогда не выясняла отношения на эту тему, но иногда накатывала обида, и до сих пор осталась. Когда родные дедушка и бабушка не любят и не хотят видеть внука, котрый живет совсем рядом, а постоянно дарят подарки и общаются с другим. Их дело, конечно, но обидно. А встречи с девственниками здесь ни причем, молодые многие дружат, любовь крутят, но многолетний первый брак - это другое. Это уже быт, сформировавшиеся бытовые и кулинарные привычки, семейные традициии (пусть даже дурные), мебель, вещи, посуда и т.д. - все от первого брака. (Ну это в моем случае). Вот эту сложившуюся ЧУЖУЮ жизнь ощущать неприятно. Потом уже складывается своя и все потихоньку затирается.
Terra2009
была первой, была второй женой :-) Всегда любимой.
Может у меня подход к жизни несерьезный, но мне понравилось везде.
С первым мужем до сих пор сохранили нежную дружбу. :улыб:Но вот еще раз бы вернуть те чувства, что были в первом браке - не-не-не. Такой крышеснос нам не нужен.
Отношение родственников сейчас ко мне как к НЕпервой жене мне вообще глубоко фиолетово.
Так что главное, чтобы любимая, а какая там по счету...
Я же вот не считаю :смущ:
sorokaz
А почему нет? Ну даже если допустить какие-то одиночные случайные измены или связи, то долгая жизнь с одной женой - это уже чисто родственные отношения!
_____________________________

Ну и при чем здесь это, когда вопрос стоял конкретно: встречаются ли в реальной жизни женщины (помимо 20-летних максималисток), которые верят, что в принципе возможно быть единственной в жизни мужчины?
Можно и по-другому, еще более конкретно: вы встречали в жизни мужчину (не задохлика и не "чудака"), в чьей жизни была только одна-единственная женщина?
Если вы допускаете наличие пусть и мимолетных "связей", то выбранная им в результате женщина по умолчанию не может быть единственной. Так стоит ли по этому поводу расстраиваться этой не единственной, но лучшей для него женщине? :dnknow: Не это важно.
Terra2009
Я вторая жена, и муж для меня получается второй. Знаете, как то даже не задумывалась что это проблема. Да и кто там как воспринимает меня в среде новых родственников - не волнует абсолютно.
Ну что за слова - секонд-хенд - девочки :dnknow:
Ундина
А что, в реальной жизни встречаются женщины (старше 20), которые верят, что в принципе возможно быть единственной в жизни мужчины?
Больных и "некондиционных" мужчин и "не от мира сего" женщин в рассчет не берем.
Может и встречаются, вы же за весь реальный мир зуб не станете давать?
п.7 будьте же добрее,
А люди не от мира сего - замечательные, не злитесь на них.
algol
Что за странный комментарий и не менее странные попытки "диагнозов"? :dnknow:
Вернитесь к своему сообщению о "единственных" и подумайте, нормален ли и полноценен ли мужчина, знавший только единственную женщину в течение своей жизни.
И на личности не переходите: во-первых у вас плохо получаются "психологические портреты", а во-вторых - это кратчайший путь в бан.
Ундина
нормален ли и полноценен ли мужчина, знавший только единственную женщину в течение своей жизни
_________________________
Надо делать поправку - "в наше время".
Я у родителей, конечно, не спрашивала - что там и как, но не удивлюсь, если они друг у друга единственные - поженились в студенчестве, о том, что отец сильно любил маму говорит тот факт, что меня он назвал её именем.
И ни ненормальным, ни неполноценным я своего отца назвать не могу.
При этом женщины на него внимание обращали - мама рассказывала - на одном из новогодних вечеров (родители всю жизнь работали в одной организации в соседних отделах) одна из каких-то "сторонних" дам в туалете начала мою маму спрашивать - женат ли мой отец (кольца родители никогда не носили - лежат дома в коробочке).
Галинка
Надо делать поправку - "в наше время".
Я у родителей, конечно, не спрашивала - что там и как, но не удивлюсь, если они друг у друга единственные
___________________________

Предполагать - это одно, а знать наверняка это может лишь один человек - ваш отец.
В отношении поправки соглашусь - мы говорим именно о нашем времени. Но и во времена наших родителей адюльтеры были распространенным явлением, уж не говоря о том, что мужчины, женившиеся девственниками, - большая редкость в любые времена: вспомните хотя бы классиков русской литературы, они описывали "возмужание" мальчиков однозначно.
Ундина
Вернитесь к своему сообщению о "единственных" и подумайте, нормален ли и полноценен ли мужчина, знавший только единственную женщину в течение своей жизни.
Бытие мужчины определяет сознание, или сознание мужчины определяет бытие? Вернитесь к своему сообщению и подумайте над этим. За компанию.

Что касается кротчайшего бана, когда вы в очередной раз перейдете на мою личность, я эти слова припомню. / Не надо припоминать, надо жать кнопку "Пожаловаться"/
sorokaz
молодые многие дружат, любовь крутят, но многолетний первый брак - это другое. Это уже быт, сформировавшиеся бытовые и кулинарные привычки, семейные традициии (пусть даже дурные), мебель, вещи, посуда и т.д. - все от первого брака. (Ну это в моем случае). Вот эту сложившуюся ЧУЖУЮ жизнь ощущать неприятно. Потом уже складывается своя и все потихоньку затирается.
Браво. :present:
Terra2009
незнаю, я вроде "вторая жена":улыб:
1) как это - нормально:улыб:
2) что изменилось с точки зрения мужчины? а кто его знает, я его ни разу не спрашивала :ха-ха!: как-то не вызывает интереса:улыб:
algol
Что касается кротчайшего бана, когда вы в очередной раз перейдете на мою личность, я эти слова припомню.
_______________________________

Пока - в данном топе - я вижу, что ваша личность никого не интересует и не трогает, в то время как вы пытаетесь придумывать какие-то "обиды" оппонентов и вести нелепые проповеди о прошлом и будущем.
пани Анна
Понравился Ваш подход:улыб:Мне тоже, собсно, фиолетово. Но ожет есть какие-то "но" которых лучше избежать и значально, вот и страхуюсь...
Terra2009
Обычно НО когда ты не первая - это дети в первом браке. Когда у тебя тоже дети - относишься по-другому. В этом случае во вторые и последующие отношения комфортнее вступать на равных - есть у тебя дети, ищи лучше с детьми. Нет детей - однозначно искать без детей.

Трудно, наверное, еще, когда у тебя брак первый, а у партнера - второй-третий. Возможно будут разногласия по свадебной церемонии :ха-ха!: Так было у моего второго мужа, когда он третий раз женился. У девушки первый брак - она хочет платье, лимузин и прочее, а ему это уже не надо. Т.к. девушке тот брак был нужен больше, пошла на его условия скромной вечеринки, но я думаю, что это обидно - все-таки мечта :смущ:

Но личного опыта тут нет, так что и мысли только теоретические.
Ундина
Можно и по-другому, еще более конкретно: вы встречали в жизни мужчину (не задохлика и не "чудака"), в чьей жизни была только одна-единственная женщина?
Встречала, и не одного, кстати :хехе:Это миф, что все мужчины одинаково полигамны. Все люди разные. Кто-то воспринимает по жизни только одного партнера, а кому-то и за неделю одного мало - и среди мужчин, и среди женщин всяких хватает.
По поводу второго брака - все зависит от того, чем закончился первый. Если люди расстались спокойно по обоюдному согласию либо по инициативе супруга, последствий будет гораздо меньше. А когда развод был скандальным, затяжным, когда чувства еще не остыли и из любви переросли в ненависть, и человек никак не может успокоиться - тогда есть риск, что второй брак будет бегством от самого себя. В этой ситуации второй жене не позавидуешь. Хотя...женская хитрость плюс колоссальное терпение и не такое преодолевали при желании:миг:
пани Анна
У обоих дети. У обоих второй брак.
Terra2009
тогда рискну предположить что вопросы и разногласия могут возникнуть 1) воспитание детей 2) траты на детей :улыб:Я обычно ставила вопрос ребром - моим ребенком занимаюсь я, содержу его на 100 % я сама, хочешь сделать подарок - велкам. Нет - не надо.
Сама не-моим детям дарила подарки по поводам как ДР и НГ, в воспитание не вмешивалась (хотя очень хотелось :ха-ха!:).
lutsk
Встречала, и не одного, кстати Это миф, что все мужчины одинаково полигамны. Все люди разные. Кто-то воспринимает по жизни только одного партнера, а кому-то и за неделю одного мало
_________________________

Эх... : ) Не хотелось бы разрушать ничьих иллюзий, но поверить в мужскую моногамность на протяжении всей жизни смогу, если это подтвердит мужчина. Причем не мальчишка 25-летний какой-нибудь, который и сам-то себя еще толком не знает, не то что женщин, и жизни по большому счету еще не видел, поэтому может только предполагать "а что же там - впереди", а мужчина лет... ну пусть 50, имеющий жизненный опыт за плечами...
А женщинам в этом вопросе верить не склонна, будь они хоть какого возраста, проживи они хоть всю жизнь с мужем в уверенности в том, что она - его единственная в течение всей жизни: не могут они этого знать, они могут только думать, что знают... : )
Причем я веду речь об осознанной моногамности, а не о вынужденной по вышеописанным причинам ("некондиционность" любого рода, болезненность и т.п.).
Ундина
Есть много истины в Ваших словах. Я будучи дамой в возрасте до 30 могу даже о себе сказать, что для меня это сложность "в 20 и на всю жизнь". Наблюдая за собой, как меняются взгляды, предпочтения, привычки и прочее, и как не совпадают они в конечном итоге с твоей половиной (поскольку она тоже растет и развивается, как личность), напрашивается вывод, что смена партнеров неизбежна с течением времени.
Но хочется надеятся, что возраст и зрелость дают возможность определиться с человеком, которому ты готов посвятить оставшуюся жизнь не думая о том, что тебе будет нужен кто-то еще.
Terra2009
Но хочется надеятся, что возраст и зрелость дают возможность определиться с человеком, которому ты готов посвятить оставшуюся жизнь не думая о том, что тебе будет нужен кто-то еще.
_____________________________

Да, согласна. При этом всегда были несколько забавны попытки некоторых возвести "единственность" (не в течение какого-то конкретного отрезка жизни: 5-10-20 или сколько там лет, что как раз и нормально, кстати, а вообще - такую "пожизненную единственность") в ранг некоего фетиша - залога счастья и того, без чего ни счастье не возможно, ни ощущение того, что жизнь удалась : )
Terra2009
А муж для Вас будет "единственным и неповторимым" или тоже "вторым мужем". Я думаю, каким будет для Вас мужчина, таким вероятно и Вы будете для него.
Ундина
Склонна думать, что это последствия воспитания, консерватизм и прочее. Многие "приличные люди" (это они так сами себя называют) категорически не приемлют разводов и детям навязывают тоже самое. В итоге - "терплю, плачу, в одиночестве, но замужем"
не понимаю... :dnknow:
Trole
Он для меня лишь единственный и не повторимый. Какой по счету - не важно. Просто не хочу жить в розовых очках, и, может быть воспринять ошибки и опыт других людей.
Trole
А муж для Вас будет "единственным и неповторимым" или тоже "вторым мужем".
Может, стоит рассмотреть фразу "единственный и неповторимый" относительно данного конкретного отрезка времени, а не всей жизни целиком?
пани Анна
Трудно, наверное, еще, когда у тебя брак первый, а у партнера - второй-третий.
Наверное, это зависит от человека, а не от количества браков в его жизни )) У меня был первый брак, у мужа - второй. Оба хотели расписаться (правда, в белом платье:улыб:) и посидеть со свидетелями в кафе. Но тут вступила моя мама: "Если ты не устроишь свадьбу, ты мне не дочь!" :безум: Пришлось организовать "мероприятие" для родственников на 16 человек, хотя мне оно на фиг не было нужно ))
Сакура
Но тут вступила моя мама: "Если ты не устроишь свадьбу, ты мне не дочь!"
Даааа, не хотел бы я маму которая из-за своей же глупости разбрасывается такими словами.
sorokaz
С такой позицией этот Ваш брак тоже долго не протянет? А Вы не секонд-хэнд ли случайно?
Trole
Даааа, не хотел бы я маму которая из-за своей же глупости разбрасывается такими словами.
не мне (да и не Вам, наверное) судить о ее глупости, но родителей не выбирают, как Вам известно:миг:какая есть - такая есть... но отношения у нас натянутые, т.к. взгляды на жизнь у нас, как оказалось, сильно не совпадают... и это не последний случай ее шантажа на тему "если не сделаешь по-моему - ты мне не дочь" )))
Сакура
Ну тогда пускай и оплачивает банкет. А Вы ей скажите - не оплатишь - ты мне не мать!