КабинетЫ психологов.
5686
40
Смотрю кабинеты психологов разрастаются в количестве. А почему интересно, на ПФ ни один из них не принимает участие в обсуждении какой-либо наболевшей темы? Глядишь несколько удачных мыслей и решений - будут лучшей рекламой. Ведь кабинеты создаются именно для этого?
tamarra
Лично в свою защиту готова возмутиться:улыб:Что значит никто?
Я принимаю участие в обсуждениях. правда не во всех :смущ:
:flowers:

И обратно хочется задать вопрос: а чего народ то в кабинеты к психологам мало пишет?
(Хотя я не знаю, я тут не так давно... Джуниор всеголишь )
tamarra
Один из недавних принимает.
Другие возможно не располагают временем на это.
Volshebnica
Вы психолог со своим кабинетом на ПФ? Я именно про таких хочу узнать.
ПыСы. Может потому что в диалогах с форумчанами тема раскрывается ярче? больше наводящих вопросов? Но ведь больше и жестких ответов... :umnik:
tamarra
Спасибо! Обязательно буду принимать участие в обсуждениях!
tamarra
И вообще хорошую тему подняли, почему психологам мало пишут. Хотелось бы узнать мнение форумчан?
psiholog Zhanna
И вообще хорошую тему подняли, почему психологам мало пишут. Хотелось бы узнать мнение форумчан?
Да потому что толку от этой писанины ноль. Они говорят, что надо глубже разбираться, что лучше лично встретиться. Письменно ведь всех подробностей не вылить, и ответы поэтому будут мало содержательны. Личная встреча всегда лучше.
Stasi
Оно так и не так. Конечно, если проблема глубокая (состояние тяжелое, например) без личной встречи не обойтись,а иногда из описаной ситуации видно, что именно желательно сделать человеку, чтобы проблему разрешить.
Volshebnica
Форум больше выполняет жилеточные функции, один из подвидов бытовой психологии:улыб:
Pipe
Да уж, жилеток тут... Скорее наоборот, часто здесь достается не по-детски. :biggrin:
NatalyB
приходят за жилеткой, а уходят с "широко закрытыми глазами" :biggrin:
psiholog Zhanna
Где то у меня смешная статейка была на тему:
почему лучше обращаться к подруге, чем к специалисту.

Несколько кардинальных моментов предпочтения подруги специалисту:

· Подруга всегда готова искренне, совершенно бесплатно, выслушать подробности всех ваших проблем, даже и тех, что вы ей искренне наврёте.

· В отличие от специалиста, подруга всегда опытней, подвижней, мудрее и доступнее.

· Подруга не станет задавать сложных, наводящих, уточняющих и пугающих вопросов.

· Подруга более заинтересована в вашей личной жизни, нежели психолог, особенно если речь идёт о ваших общих знакомых.

· Подруга всегда разделяет вашу точку зрения. В разговоре у вас не возникает разночтений по поводу того кто «импотент» а кто «похотливый самец».

· Подруга «искренне и бескорыстно» даст вам выгодный для неё совет...

· Вы всегда можете «применить против подруги» её же слова, если запутаетесь в своих.

· Советы подруги, в отличие от психолога, носят необязательный характер.

· В отличие от разговора с психологом вы гораздо быстрее приходите к согласию в вопросе – «кто виноват и что делать?»

· У вас всегда есть на кого списать неудачи, если вам лень или ничего не получается.

· Подруга умеет хранить тайны лучше, чем психолог и никогда не поделится с другой подругой, даже если ей это очень захочется...

· Подруг всегда несколько в отличие от множественной армии специалистов....

· С подругой всегда можно делится таким сокровенным про которое ей уже известно, но всё равно будет неподдельно рада вашим словам.

· …самому дополнить…
_____________________________________________

Результативно консультировать офлайн, действительно, слегка сложновато. Потому что мысли перемешиваются, отвлекаются чем-то другим, появляется какая то недосказанность, логическая цепочка прерывается и.т.д.

Я бы предложила тем кто, возможно ко мне обратиться, (а взможно и другим коллегам, кому понравится данное предложение) делать так:
Выбрать время, предварительно согласовать его с консультантом - и поговорить онлайн на форуме без отвлечения на какие либо другие темы. 30 минут - 1 час...
:flowers:
Pipe
Форум больше выполняет жилеточные функции, один из подвидов бытовой психологии:улыб:
Абсолютно согласен!
tamarra
Я вот, например, на этот форум зашла, чтобы о себе информацию оставить, тоже стать одним из модераторов и консультировать. Однако вначале начала по темам лазить общаться и поняла, что консультировать так невозможно, полную картину в переписке не понять. Поэтому я расслабилась и просто начала здесь общаться, высказывая свое мнение по поводу происходящего. К тому же так появляется возможность проявить себя как личность, со своими чувствами, переживаниями, чего в своем реальном кабинете я не делаю :улыб: Так что в простом общении здесь есть плюсы
брехня.. просто в онлайне ваш совет могут раскритиковать обыватели.. а все остальное фигня.. давайте быть честными хоть сегодня.. оттого, что сегодня 26 августа.. попробуйте решить хоть одну промблему на глазах у нас? насколько психологи будут убедительны перед массами? а мы посмотрим.. и я не знаю вообще у вас психологов ПФ помощь сколько что стоит? если есть расценки и это платная помощь? отчего не вывесить тарифы??? :umnik:
БарагозниК
Тарифы не вывешиваются, потому что это нарушение п.3 правил форума. Все цены и прайсы в личку по запросу пожалуйста. На форуме эту информацию размещать нельзя.
Я - психоаналитик и мой метод работы не позволяет давать советов. Я помогаю человеку найти ответы в себе самом. Чего и Вам желаю!

Я не считаю, что имеет смысл Вам что-то доказывать. Когда найду интересную тему, поучаствую, поможет это в рамках форума кому-то или нет - не знаю. Хотелось бы:улыб:Так что следите, наблюдайте. А лучше приходите на встречу, чтобы точно убедиться. Первая консультация бесплатно, а потом жизнь покажет...
tamarra
Добрый вечер. Мой кабинет присутствует на ПФ, но я действительно не учавствую в большинстве обсуждений.
У меня есть несколько причин.
Во-первых, консультирование - дело очень личное, даже, я бы сказала, интимное. Общий форум не позволяет проанализировать проблему, потому что пишут все. Это отвлекает как человека, который написал о проблеме, так и меня. К тому же, я могу какое-то время подумать и поразмышлять над ситуацией. Форум не терпит таких долгих раздумий, он очень динамичен.
Во-вторых, клиент "приходит" к психологу, а не наоборот. Это имеет свой эффект.
В-третьих, в последнее время, я совсем немного общаюсь на форумах. Это отнимает слишком много времени, а отдачи совсем не много.

То, что касается боязни критики, то как у любого нормального человека у меня возникают разные чувства по поводу того, что говорят о моей работе, но это совсем для меня не препятствие. Критика - это естественно.
Герасимова
Я тут поднимала тему, почему психологам мало пишут. Для меня, сейчас, это не так, мне пишут много... поэтому, участвовать в самом форуме, времени иногда не хватает... Хотя, от себя, все же, стараюсь написать, если тема интересная.
А, вообще, согласна с предыдущим психологом... консультация - дело интимное.
Герасимова
Общий форум не позволяет проанализировать проблему, потому что пишут все. Это отвлекает как человека, который написал о проблеме, так и меня.
Отнюдь. Вы можете задать один вопрос, другой форумчанин - иной. В итоге - "картинка" с разных сторон.
Во-вторых, клиент "приходит" к психологу, а не наоборот.
Прежде, чем прийти к психологу на прием и заплатить за это (уж извините, свожу всё к меркантильному вопросу), нужно определиться, компетентен ли он. По высказываниям на форуме это достаточно легко (при желании) сделать.
Мне здесь, к примеру, импонирует одна дама, но, к сожалению, она не психолог )) Хотя опыт у нее, "сквозящий" в сообщениях, вызывает доверие.

пс. А общение на форумах, действительно, отнимает много времени (если стремиться к полноценному общению, разумеется)...
Сакура
Если вам чье-то мнение нравится, это еще не говорит о профессионализме или не профессионализме психолога, подозреваю, что вы вообще не способны оценить профессионализм психологов, т.к. сами профессионалом в этой области не являетесь. И потом, выражение своего мнения на форуме, это вообще не консультирование, и мало, что его напоминает. И еще, я вас, наверное, удивлю, когда скажу, что пойти вы можете, вообще, к любому специалисту с дипломом. От любого человека есть, что взять, даже просто потому, что он другой человек, отличается от вас.
psiholog Zhanna
вы вообще не способны оценить профессионализм психологов, т.к. сами профессионалом в этой области не являетесь
Ну почему же... Можно оценить профессионализм продавца, например, очень легко, не являясь профессиональным продавцом. Или с большей долей вероятности - профессионализм художника (вспомним хотя бы картину "сеятель" из "12 стульев", написанную Остапом :biggrin: ).
Профессионализм врача - по прошествии времени, но все равно можно оценить. Примеров много.
Анжелина12
У нас в профессии существуют свои оценщики "супервизоры", так даже они не оценивают профессионализм, а просто говорят о том, как еще можно развернуть консультацию, ну и вероятные ошибки. Извините, но мы не продавцы, мы учимся по 10 лет этой профессии, и дальше.
psiholog Zhanna
Прямо кастовость такая) И что - любой прослушавший курс лекций в течение 10 лет - готовый специалист и профессионал? Что его делает профессионалом? То есть в чем существенное отличие от просто человека, чувствующего чужую боль, рефлексирующего и имеющего собственный жизненный опыт и мудрость что ли житейскую? В каждом ли психологе-профессионале все это автоматически за 10 лет учебы возникает? И не стит ли глаза профессионалу самоценнность его профессионализма? Он же тоже человек, со своими собственными нерешенными проблемами существования.
Логично, что человек, чувствующий потребность в общении с профессионалом в большей степени будет ориентироваться на восприприятие его именно в человеческом плане. Равно как, к примеру, к врачу пойдешь исключительно к тому, кто способен вызывать доверие.
psiholog Zhanna
А у меня тогда вот какой вопрос. К примеру, Вы не психолог. И вам нужна помощь такого специалиста. На что вы будете ориентироваться при выборе? Скажем, читая форум (если, допустим, являетесь его постоянным участником), или целенаправленно исследуя рекламу психол. центров и коммерческих психологов? Может еще какие варианты есть... :umnik:
tamarra
Я, лично, выбрала себе психолога, когда училась. Наиболее для меня доступного в тот момент. И проходила на личную терапию 3 года по разу в неделю. И до сих пор очень благодарна этому человеку, правда, теперь у нас не клиент- терапевтические отношения, а коллегиальные и дружественные. Сейчас у меня другой психолог, который, кстати, вообще не практикует,хотя диплом имеет. Последнего я выбрала на одной из обучающих групп, просто коллегу, на основе договоренностей.
Rouge
Вы что-либо знаете о защитных механизмах личности? Разве просто рефлексирующий человек будет целенаправленно с этим работать? Да, существует понятие "кухонная терапия", и вы действительно можете помочь близкому человеку, Только не путайте это с психотерапией, и психологическим консультированием.
psiholog Zhanna
Сакура, а вам нужна "картинка с разных сторон" или решение? tamarra, а как вы выбираете врачей, юристов, педагогов, руководителей, тренеров, массажистов и т.д.? Если всех выбирать именно таким способом, то на сам выбор времени уже не хватит :).

Ну вот об этой динамике я и говорила. Со вчерашнего вечера несколько сообщений, много эмоций, куча вопросов. Причем именно те в большинстве, на которые надо отвечать "с чувством, с толком, с расстановкой".
Герасимова
Я не Сакура, но можно отвечу?
Врачей, частных преподавателей, массажистов, косметологов, тренеров и прочих, кому плачу деньги, выбираю исключительно по рекомендациям и своим субъективным впечатлениям от первой встречи.

Руководителей сильно не выбираю, но если меня не будет устраивать стиль руководства - поменяю работу.

Вот я писала о своих проблемах во многие кабинеты на форуме, все писали примерно одно и тоже в ответ. А реально помогла только розготерапия. :ха-ха!:
пани Анна
помогла только розготерапия.
Надеюсь, Вы не сами себя высекли, как та унтер-офицерская вдова? :biggrin:
Да, я тоже оцениваю профессионализм по субъективным ощущениям. При отсутствии таковых опираюсь на мнение других специалистов.
Анжелина12
ну зачем так садистки? :ха-ха!: участвовала в съемках проморолика и глядишь ты .. попутно решила одну старую проблемку. :смущ:
psiholog Zhanna
Если вам чье-то мнение нравится, это еще не говорит о профессионализме или не профессионализме психолога, подозреваю, что вы вообще не способны оценить профессионализм психологов, т.к. сами профессионалом в этой области не являетесь. И потом, выражение своего мнения на форуме, это вообще не консультирование, и мало, что его напоминает. И еще, я вас, наверное, удивлю, когда скажу, что пойти вы можете, вообще, к любому специалисту с дипломом. От любого человека есть, что взять, даже просто потому, что он другой человек, отличается от вас.
Если мне не нравится чье-то мнение или человек на меня "нападает", я пытаюсь понять, что меня так задело в этом мнении/поведении, и есть ли в нем рациональное зерно. Т.е. пытаюсь всячески обдумать. Не всегда, конечно, получается, иногда эмоции "застилают глаз", но по крайней мере, пробую ))

Я "не способна оценить профессионализм психологов"... Мэм, в этой фразе просвечивает Ваш снобизм, имхо )) Не каждый отучившийся 5/10 лет на психолога, автоматически им становится - есть примеры пред глазам :ухмылка: Сама бы пошла к психологу, рекомендованному уважаемым мною человеком. Да и пообщаться с тем, кто здраво пишет здесь, на форуме, я тоже не отказалась бы )) В целом считаю, что лучшее - это сочетание жизненного опыта и соответствующего образования. Так что "молодые девочки" для меня в качестве психологов точно отпадают, пусть для начала на ком-нибудь другом "руку набьют" ))

Кстати, Вы меня не удивили тем, что от любого человека можно взять что-то хорошее, полезное. Я придерживаюсь такого же мнения. Но одно дело - общаться с этим человеком на досуге, а другое - платить ему немалые деньги. Разница, знаете ли, есть.
На форуме уже были описания того, как "психологи" выкачивают деньги, запудривая мозги и вынуждая людей ходить к ним годами (последняя история касалась мальчика-подростка, форумчане, наверное, помнят ее). Понимаю, что есть разные проблемы, в том числе, и требующие длительной терапии (или как это у Вас называется:улыб:), но я не готова потратить на это несколько лет... :безум:
Зато когда одна из форумчан (Галинка, по-моему) рассказала про психолога, которая помогла ей разобраться в себе за 1 или 2 сеанса и после этого попросила прийти только если "не сработает", я поинтересовалась ФИО этого специалиста, на всякий случай на будущее ))
Вы же, Жанна, сами упоминали, что форум для Вас - это самореклама, Вы ищете здесь клиентов. Ваши сообщения в топиках меня не очень вдохновили на обращение к Вам. Извините, если получилось резковато :роза:
Герасимова
Сакура, а вам нужна "картинка с разных сторон" или решение?
Мне нужна и "картинка", и решение )) Я - жадная максималистка ))
Форумчане могут своими вопросами заставить посмотреть на ситуацию с другой стороны. Иногда, когда возникает проблема, я чувствую, что на мне - некие "шоры", которые сама снять не в состоянии, соответственно, не могу увидеть другие направления движения. И кто мне поможет избавиться от них - психолог или просто мудрый человек с форума - не суть как важно.
Сакура
- Я "не способна оценить профессионализм психологов"... Мэм, в этой фразе просвечивает Ваш снобизм, имхо
-Это не мой снобизм, а знание профессии, а вот у вас, действительно, просвечивает в сообщении снобизм: например, из вашего следующего сообщения:

- Не каждый отучившийся 5/10 лет на психолога, автоматически им становится - есть примеры пред глазам :ухмылка: Сама бы пошла к психологу, рекомендованному уважаемым мною человеком. Так что "молодые девочки" для меня в качестве психологов точно отпадают, пусть для начала на ком-нибудь другом "руку набьют" ))
- Лично я не молодая девочка, мне 40 лет,и практики и опыта хватает;

А то, что вам не нравятся мои сообщения в топиках, меня не удивляет, я "не новогодняя елка, чтобы всем нравится".

нарушение п.9, предупреждение
psiholog Zhanna
п.9
Я, говоря про "молодых девочек", имела в виду не конкретно Вас. А почему Вы приняли это на свой счет? ))

И можете мне объяснить, что в Вашей работе есть такое особенное, что обычные смертные (= не-психологи) не могут оценить с точки зрения полезности и профессионализма? :безум: Т.е., по-Вашему, ЛЮБОЙ психолог - это специалист своего дела? Ну, мне на это даже ответить нечего, если честно :dnknow: Только остаться при своем мнении, что есть - "психологи от Бога", а есть "отучившиеся на психолога".
Другое дело, что критерии качества работы психолога более расплывчаты, чем, например, столяра. Но оценить Вашу работу всё равно можно:миг:
Возможно, я - сноб, бывает у меня такое, замечала за собой, ага )) Но это если под "снобизмом" понимать "отказ в получении консультации от психолога, только что закончившего ВУЗ, а не предпочтение более опытного" ))

И я тоже считаю, что пытаться всем нравиться невозможно, не нужно, да и, наверное, глупо :agree:
Сакура
Про психологов "от Бога"- вообще сомневаюсь, в нашей профессии играет роль,
1) качественное образование, которое формирует мышление;
2) все образование в нашей сфере, это не только книжные знания, а еще, и опыт опробованный на себе (в большей мере);
3) важно прохождение хорошей, глубокой, индивидуальной терапии, чтобы не работать с людьми своим собственным неврозом;
4) у нас существует система "супервизирования"- это когда трудные клиентские случаи разбираются в кругу коллег, с целью профессионального роста;
5)Важно находиться в процессе дальнейшего обучения профессии;
6) Конечно, большую роль играет та практика (опыт) консультирования и ведения групп;
7) конечно, есть личностные черты характера, которые хорошо бы иметь психологу, например, эмпатия, эмоциональная зрелость и т.д.
- это критерии хорошего консультанта,
То, что это стоит денег, да, это так. Это такая же профессия как и другие.
И еще, в этой профессии удержаться довольно трудно, поэтому образование получают многие, а консультируют далеко не все.
psiholog Zhanna
Ну вот эта информация уже интереснее:миг:
Про 4-й пункт вообще не знала :dnknow:
А часто встречаются такие трудные случаи, если не секрет?
Сакура
Трудный случай, это значит, что сам психолог сомневается, например, как работать с этим клиентом, или видит, что клиент "не двигается", или замечает, что проецирует на клиента что-то свое... Это не вопрос "трудного клиента", это вопрос затруднений терапевта.
psiholog Zhanna
Я спрашивала не "что это такое", а "как часто встречается" )))
Сакура
Трудно сказать, когда как. Ну, в месяц 1-2 раза мне требуется супервизия.