"И это ещё не моя жизнь" (с)
24770
175
На традиционных посиделках с кумой всплыла тема, что, мол, и она, и я живем не свои жизни, а какие-то навязанные нам сценарии. :безум:
И у нее, и у меня поздний карьерный старт (достаточно успешный). Семейные жизни сложно привести в пример даже друзьям ( мою особенно :biggrin: вроде тьфу-тьфу-тьфу наладилось) И т.д. Хотя обе "умницы-комсомолки-активистки", но не отпускает ощущение жизни не в своей шкуре...
Словно из всех предоставленных возможностей мы выбирали наихудшие варианты. В итоге сейчас приходится бежать в два раза быстрее, чтобы хотя бы остаться там, где есть.

где-то у меня в стихах, написанных в начале 90-х , были строчки:
"И это еще не моя жизнь -
Еще сотня лет до меня.."
Метель
Почему наихудшие? Гораздо хуже бывает иногда, когда с самого начала картера настигла тебя - с нормальным достатком, самореализацией (или ее иллюзией), с полным погружением в работу, ну, и соответственно, с развлечениями (хорошими и не очень) по полной программе..., что к 30 годам эта гонка так задолбает, что уже все поперек горла и не хочется ни карьеры, ни развлечений, лечишь неврозы и потихоньку подумываешь о пенсии :злорадство: Это не наихудшие варианты, а закономерное развитие, все приходит в свое время.
Mademoiselle Miu
Да всё это у меня уже было :agree:
Причем так, что в декрет я уходила с чуйством глубокого облегчения :biggrin: И всё с тем же ощущением, что должно быть не так, но сама не знаю, как.
Метель
живем не свои жизни, а какие-то навязанные нам сценарии.
знакомы с трудами Эрика Берна или сами такие термины выбрали?
Метель
живите и радуйтесь жизни, мало ли как могло быть, этого же не произошло, а насчет наихудших вариантов, подумайте, а если бы не было и позднего старта, у кого-то и такого нет, не наладилась семейная жизнь, не грузитесь, просто радуйтесь хорошему в своей жизни :улыб:
vi0
Социальные штампы не Бёрн ввёл, они были всегда.
Метель
Видимо кризис среднего возраста у вас.
Что имеете, того и заслужили. Ваш сценарий не мог быть другим.
" Семейные жизни сложно привести в пример даже друзьям ( мою особенно вроде тьфу-тьфу-тьфу наладилось) И т.д...." - а это О ЧЕМ?
Бриссиида
Ну, видимо, чтобы все обзавидовались.
Метель
... и она, и я живем не свои жизни, а какие-то навязанные нам сценарии. :безум:
Хотя обе "умницы-комсомолки-активистки", но не отпускает ощущение жизни не в своей шкуре...
Словно из всех предоставленных возможностей мы выбирали наихудшие варианты.
Хех... раньше у меня тоже возникали подобные мысли.. но всё же пришла к выводу, что мы получаем то, что заслуживаем... в общем, если возможности и способности, они реализуются... а если их нет, то увы... Так что - цените то, что есть здесь и сейчас...
Luule
"..что мы получаем то, что заслуживаем... в общем, если возможности и способности, они реализуются... а если их нет, то увы..."
- вы это мой комментарий продублировали с какой целью???
Метель
Не совсем понятно, что Вы своим постом пытались дрнести до аудитории...

Это Вы о том, что нам с детства навязываются различные штампы, образцы поведения... Про то, что родители, например, за нас решают в какое нам учебное заведение пойти, какому ремеслу выучиться, а потом, когда мы взрослеем "способствуют" выбору женихов/невест!? Вы об этом?

Или о том, что можно было бы прожить по другому, а мы живем так?
Метель
мысль-то такая пришла в связи с чем? Кто и какой сценарий вам навязал? Если не сам, то кто может твою жизнь строить и сценарии писать? Вроде рабовладельческий строй отменили, КПСС упразднили - живи, радуйся, как хочешь! В чем проблема? Ну живите свою жизнь, такую, как Вам хочется, что мешает?
Метель
должно быть не так, но сама не знаю, как.
Вот вы когда поймете, как же оно по Вашему должно быть, тогда сразу все сценарии переиграете. А пока разговор ни о чем.
Еще мысль возникла, точнее метафора... "Вот это шубка мне не нравится конечно, но поскольку мне холодно, я ее снимать не буду, но и носить стрёмно, вот и мучаюсь". Почему бы не купить сразу то, что нужно? :dnknow:
Метель
возникла мысль - жизнь сейчас настолько хороша, что Вы боитесь поверить, что это с ВАми? Что заслуживаете худшего, что заняли чужую кровать? :миг:
Бесконечность
Как я поняла, ТС ещё не знакома с попсовым понятием, что "ощущение , что живёшь не своей жизнью, - признак депрессии". Чувствует хотя, где собака зарыта. Пёрла с детства по проторенным дорогам, а слушать себя - не учили. Да и вряд ли кого из нас учили. Делай, что должно.....


Но всё-таки приходит понимание, что вся эта череда выборов не твоя. И хочется вспять, поперёк или всё закончить.
В таких случаях рекомендуют прислушиваться к истинным своим желаниям и их реализовывать,без страха и несмотря ни на что. Иначе к радости не выгребешь.
Бриссиида
сорри, но когда я писала свой коммент, Ваш я не видела (его ещё не было), так что - целей никаких я не преследовала
Метель
Похоже на синдром отличницы, а сценарии, как правило, навязываются в детстве родителями (роли умницы-комсомолки-активистки) и дальше по жизни авторитетными для вас людьми, например друзьями (карьера/семья/достаток как пример для окружающих). Отсюда и бег на износ, и жизнь на разрыв, что бы не отстать, что бы соответствовать навязанным извне идеалам. Погоня за идеалом приводит к разочарованию т.к. при этом или не происходит раскрытие вашей индивидуальности или будет происходит раздвоение личности из-за разницы между вами реальной и вашим недостижимым идеалом.
Метель
Жизнь эта ваша(твоя), а приходится констатировать тот факт, что если не было объективных причин, то теперь приходится бежать в два раза быстрее из-за жалости к себе в прошлые годы. Когда мы жестче к себе и к другим, мы живем своей жизнью. Как пошли по накатанной или по чужому пути, так жди станцию "разочарование". Нет цели - живешь по шаблону и в метаниях, а время идет. Стоит еще раз сесть задуматься о будущем, а не о прошлом.
Метель
До кризиса среднего возраста еще далеко.. Это скорее вторая вечная молодость)) Депрессии тоже нет. Есть усталость от огромного количества работы - но это даже хорошо.

Бесконечность, пожалуй, я о том, и другом сразу: что именно из-за навязанных извне штампов и есть ощущение, что свои цели и интересы были задвинуты куда-то далеко. Сейчас стараюсь делать так, как я хочу и считаю комфортным для себя - и от старшего поколения слышу "ужас-ужас-ужас" :biggrin:

СЕ ЛЯ ВИ, да, это синдром отличницы, которая не оправдала маминых надежд и не поступила в тот вуз, про который говорила мама. Я его их себя до сих по капле выдавливаю: цепкая вещь, знаете ли..

Насчет Эрика Бёрна и прочих: все психологи говорят примерно об одном, только решения предлагают разные и разными словами. В данном случае можно считать, что из Дитя я стала Взрослым, а Родителям это не нравится :спок: По-моему, это у многих бывает ))) А потом, когда наши родители становятся старыми, мы опять меняемся ролями...
пани Анна , не... Вот это уж точно моя кровать :biggrin: Может, только горошины и не хватает :смущ:Надо поискать...

prosto tak, andrew13, спасибо за точное понимание ситуации. Живу и радуюсь, но... Жалости нет, есть некоторая злость на себя, что где-то что-то сделала не так, например, не добилась того мужчины, который был для меня ценен.
Может быть, это и есть одна из причин не слишком удавшейся семейной жизни (два развода, пару бурных романов) - долгое время была душой с ним... Да и он меня морально не отпускает до сих пор))

Terra2009, а почему Вы сразу не купите себе то, что Вам нужно, а живете с какой "не той шубкой", которую боитесь, и убиваетесь по коту? Что Вам-то мешает? Вроде неуважением к себе не страдаете...
Метель
Вот только не надо злиться на себя что не добились того мужчины. Это все те же отголоски синдрома. Любви добиться нельзя, она или возникает сама по себе или не возникает. Ну, добились бы и что? Принудили бы к любви? Не надо брать людей на абордаж.
Просто зациклившись на том мужчине, вы скорее всего выбирали не подходящих вам людей, чем-то похожих на него, и не увидели того что предназначалось именно вам или застревая в прошлых отношениях не смогли построить настоящие.
Прошлое надо отпустить, совсем, что бы открыть для себя настоящее и насладиться им в полной мере.
Метель
Про мужчин....перефразируя присказку - не добилась мужчины, так неизвестно кому повезло. И что значит не отпускает, у вас всё же наладилось карьера, мужчина новый, "закрыли дверь" и живите по своему сценарию раз пришли к осознанию его необходимости. Постутчит, постучит в дверь, убедится, что закрыто, ломать не будет, иначе давно бы сломал....и вуаля - проблема решена! Что там еще, по пунктам, важно для собственной жизни вашей? Карьера, ну тут я понял тоже всё начало складываться, побегаете в два раза быстрее, закрепите результат и пожинайте плоды.)) Кода бежать можно станет помедленнее будет время подумать о дальнейших целях и начать их реализовывать. Если всё расшифровать подробнее, то снова создать для вас "не ваш" сценарий. Не всё так и плохо - наслаждайтесь!
СЕ ЛЯ ВИ
Любви добиться нельзя, она или возникает сама по себе или не возникает.
Всё было взаимно. Только синусоиды принятия решений не совпадали и не совпадают. Так и живем параллельными иногда пересекающимися жизнями. Вместе не смогли бы быть - поубивали бы друг друга через месяц)))
Да, точно - "иначе бы давно сломал". Хорошо, что хватает благоразумия (или чего там еще) не ломать)))

А в остальном я, пожалуй, с Вами соглашусь, как ни прискорбно. :agree:

Рекомендуете полностью ампутировать отношения?
Я вот читаю Ваши слова и думаю, почему же Вы выбрали жить не своею жизнью?
Какими бы родители (или кто-то еще) ни были, чего бы там ни указывали, мы всегда делаем в итоге свой выбор сами.
Елена Оськина
не всегда этот выбор осознанный, вот в чем беда, скорее всего. а раз осознанности нету - какой же это выбор:улыб:
Елена Оськина
"Не свою жизнь" ТС не выбрала, ТС только сейчас осознала, что живет не той жизнью. А осознание оно такое, не знаешь когда догонит.:yes.gif:А как догонит садишься искать свою.
Метель
В вашем случае лучше полностью дистанцироваться от той жизни, что не случилась с ним и от него самого, иначе будут срывы и рецидивы в новых отношениях, что вряд ли пойдет на пользу вам и вашим отношениям с другим человеком.

Несовпадение точек принятия решений это отмазка (уловки разума). Сознательное решение принимается только тогда, когда человек к нему внутренне готов. Ваш товарищ по каким-то причинам был не готов, а потому и не принял решения быть с вами, скорее всего и не будет готов, но мог/может уступить вашему напору. Уступить не будучи готовым к чему-либо есть не его сознательный выбор, а ваш за него, от этого ваш с трудом добытый "приз" полностью обесценивается.
blackhorse
Конечно, неосознанный, но я настаиваю, что это выбор, осознать который не так уж и сложно. Главное (после осознания) понять почему он сделан.
СЕ ЛЯ ВИ
Дык несовпадение оно ободное я так расцениваю. Седни свадьба у Федота, а завтра у Матрены, а звали их в замуж вчера и послезавтра. Это к примеру. Т.е. когда зовет ТС , мужчина не готов, потом наоборот, так что может оба "обесцененные призы" либо "недостижмо ценные"
prosto tak
Просто несовпадение свыше, но автору подсознательно хотелось добиться того, чего добиваться не нужно. В личных отношениях у отличников срабатывает та же привычка добиваться успехов, но это не та область, где успех обеспечен старанием, настойчивостью и хорошим поведением.
Елена Оськина
А что ут непонтяного? Девушка же пишет - до сих пор выдавливает по капле из себя комсомолку-спортсменку. Когда-то оно было хорошо, так и закрепилось. Из Дитя стала Взрослым, да вот только все равно отзвуком идет, что "не нравится это Родителям". Ну вобщем, там было все просто и понятно. А тут все неясно и туманно. Только какое-то смутное ощущение вот-вот наощупь выйти к своей собственной жизни.
Правда, сложилось у меня впечатление, что девушку смущает неприветствование этого ее выбора "старшим поколением", как-то не хватает настоящей решимости порвать эту пуповину - храбрится, но дух захватывает от такой своей резкости. Ну и там же все так понятно...
Я вот в этом и вижу цель топа -- уверится, что все правильно и успокоится. Вообще я так понимаю, что в тот момент, когда человек осознает некорректность проживаемого сценария - и к нему возврата уже нет.
Метель
"И это еще не моя жизнь -
Еще сотня лет до меня.."

А нефиг себя жалеть - ничто так не отнимает силы, как жалость. Увидели сотню лет - отлично. Мотайте сопли на кулак, давайте себе пинка и топайте проживать первый день, не откладывая на завтра. А то так и просидите всю сотню лет, ноя на форумах :спок:
ВАХ
для начала нужно определиться в какую сторону топать, автор то на распутье
Метель
prosto tak, andrew13, спасибо за точное понимание ситуации. Живу и радуюсь, но... Жалости нет, есть некоторая злость на себя, что где-то что-то сделала не так, например, не добилась того мужчины, который был для меня ценен.
Может быть, это и есть одна из причин не слишком удавшейся семейной жизни (два развода, пару бурных романов) - долгое время была душой с ним... Да и он меня морально не отпускает до сих пор))
забейте, кто его знает как сложилась бы жизнь с ним, чтобы случилось если бы тогда удалось, кромк того, что "бы" мешает, что ни происходит все к лучшему, могу рассказать про себя, когда-то очень любил одну женщину, даже безумно, она очень красивая и стервозная, но не добился, бывает, недавно видел ситуацию: "заезженный" в усмерть мужик на не дорогой иномарке и холеная красавица жена стервозина та еще )) с ним, уверен, если бы тогда добился ту женщину был бы "заезжен" точно также, а так, у меня все хорошо, живу не тужу, путешествую по миру, бывает и пару раз за год съезжу, увлекся фотографией, участник международной выставки, вторая потихоньку корячится, друзья, гулянки, красотки... у меня все замечательно.
может и у вас также, кто его знает, не стоит сожалеть о не совершенном, поскольку несовершенное могло на проверку оказаться кошмаром по сравнению с настоящим.

зы. в данном случае стерва не ругательство, а показатель, если нужно и по головам пойдет без всякой жалости.
Метель
Представте, что жить вам осталось не сто лет, а ровно один год. И как бы вы его провели?и с кем? чем занимались? Продолжили бы слушаться старших, или все таки решились заняться чем -нибудь, что нравится именно Вам?
СЕ ЛЯ ВИ
"для начала нужно определиться в какую сторону топать, автор то на распутье"

Чтобы определиться, куда топать, надо топать хоть куда-нибудь. Сидя на пятой точке, можно "определяться" всю жизнь :спок:
ВАХ
топать хоть куда-нибудь хорошо, когда все равно, куда попадешь. а если не все равно, то лучше для начала сориентироваться в окружающей реальности и выбрать пусть не дорогу, но хотя бы верное направление.
777Natali
Если осталось жить год, зачем планировать? переходишь на однодневный бюджет во всем, не так ли? Можно придумать занятие на год, и мужчину этого получить, до "конца света". А что потом, "год" прошел, мужчина ушел? снова задаваться вопросом- "как жить дальше?" Такие вещи советовать человеку, который строит долговременные планы не совсем верно. А вот для того чтобы здесь и сейчас понять, что тебе интересно, в осознании и корректировке себя - подойдет.
ВАХ
сейчас приходится бежать в два раза быстрее,
И карьера, говорит, задалась наконец-то и мужчина появился.Так что ТС не на "пятой точке" сидит, а таки довольно активно чего-то воплощает. А вот вектор хочет сменить, но не придумала в каком направлении.
prosto tak
не совсем так, когда жить осталось не так много, находишь в жизни самое главное, так сказать суть, и провести отпущенное время хочется именно с самыми дорогими людьми, На этом кстати строятся многочисленные тренинги.
777Natali
в том изагвоздка, что есть ограниченное конкретное время, а есть абстрактное понятие оставшаяся жизнь. И если сегодня и на год вперед тебя устроит например определенный мужчина, но понимаете что 5 лет вам его уже не вынести. Как говорится любят одних, а женятся на других. Пример понятен?
blackhorse
Я вот как этот самый выбор направления понимаю.
Это не то чтобы выбор. Вот пойду и пойду и пойду. Это как бы ты как есть. Куда тебя несет - туда и лежит твой путь. Это ведь как стрелка в компасе - точно знает где север. Но пока есть некий внешний фактор, мешающий восприятию себя - идеалы там, рамки, внешние цели и задачи - оно отклоняется и врет по-страшному. Как магнит возле компаса. А убираешь этот магнит, и все встает на свои места. Правда по первости может быть странно жить без магнита. Но в целом все нормально и вполне так себе штатно происходит.:улыб:
prosto tak
здесь понятие один год равен понятию до конца жизни. Готов ли ты провести с человеком всю жизнь? Готов ли ты заниматься до конца тем делом, которым занимаешься или душа просит чего-то другого? Будешь ли прислушиваться к чужому мнению, жить чужой жизнью когда конец уже близко?
Р.S можно взять другой отрезок времени, месяц например
777Natali
не тождественны эти промежутки: год, месяц -против всей жизни. Разные будут критерии. В первом случае: всё быстро ярко и для себя любимого. Во втором: надежно, стабильно и чтоб детям досталось...
blackhorse
"топать хоть куда-нибудь хорошо, когда все равно, куда попадешь. а если не все равно, то лучше для начала сориентироваться в окружающей реальности и выбрать пусть не дорогу, но хотя бы верное направление."

Чёрта с два. Осознанный выбор может осуществляться только на основе знания. То есть сначала придётся-таки поднять опу и сходить и налево, и направо - и только потом будешь точно знать, где тебе нравится. А если будешь только сидеть и ныть, что не знаешь куда идти, а здесь не нравится - так и останешься там, где не нравится :tease:
prosto tak
кто знает, сколько нам осталось, никто не может исключить того же кирпича, который на голову. Поэтому каждый день нужно прожить так, как будто он последний. Ну и не забывать о детях конечно...
Ну а в целом выделить что для тебя дорого, чем бы хотел заниматься, при таком методе можно
prosto tak
"И карьера, говорит, задалась наконец-то и мужчина появился.Так что ТС не на "пятой точке" сидит, а таки довольно активно чего-то воплощает. А вот вектор хочет сменить, но не придумала в каком направлении."

Всё она придумала. Раз ведёт речь о карьере, мужчине и о том, что жизнь не задалась - значит, проблема в карьере и мужчине. Значит, надо менять карьеру и мужчину. Никакой высшей математикой тут и не пахнет :dnknow:
ВАХ
Куда-нибудь она уже топала, результат налицо (2 развода, 2 романа, 3 портсигара отечественных т.е. все что нажито непосильным трудом), надо сделать неутешительные выводы, принять осознанные решения и топать в направлении, выбранном по истинной потребности ее личности.
СЕ ЛЯ ВИ
Вы верите в то, что каждой личности по силам самостоятельно опредилить свои истинные потребности?