"И это ещё не моя жизнь" (с)
24781
175
ВАХ
Такое восприятие "от противного" называется, а на мой взгляд ТС расставила нам вешки, где копать не надо уже.
З.Ы. Хотя мужчина всё же еще её "смущает"
Bounty
Не верю, а знаю, просто не каждая личность готова посмотреть правде в глаза, большинство будет успокаивать себя, усыплять свое сознание и искать причину ничего не менять потому, что это очень трудно и очень больно.
Bounty
если личность не найдет свои истинные потребности, то другие навяжут уже свои. (муж, родственники, дети и т.д.) и пройдет вся жизнь в воплощении чужих желаний.
Bounty
Да пусть и не истинные, зато свои - вот ТС поошибалась(с различным результатом), послушала мнения чьи-либо, теперь может для себя еще хоть три раза замуж выйти, но уже так как ей понравится
СЕ ЛЯ ВИ
"Куда-нибудь она уже топала, результат налицо (2 развода, 2 романа, 3 портсигара отечественных т.е. все что нажито непосильным трудом), надо сделать неутешительные выводы, принять осознанные решения и топать в направлении, выбранном по истинной потребности ее личности."

Как вы её изящно на кладбище послали :rofl:

Решение должно быть очевидным, а до тех пор, пока оно не созрело - надо набирать жизненный опыт. Французский минимум вообще - сто мужчин :tease:
prosto tak
"на мой взгляд ТС расставила нам вешки, где копать не надо уже"

И имхо именно поэтому именно там и надо копать. Потому что ТС же не совсем дура - иначе бы уже давно сама откопала всё:yes.gif:
ВАХ
А разве кладбище потребность? Неизбежность - да, но никак ни потребность.
Сто мужчин - хороший опыт, если не цепляться за каждого как за последний шанс. :ха-ха!:
ВАХ
именно там и надо копать
Так мы ей последние стабильные островки размоем, лишнее это, не мужчина и не работа цель, и направление жизни это как раз установки и рамки социума имхо.
prosto tak
качество жизни зависит от качества личных отношений и качества реализации творческих способностей личности
prosto tak
Не вижу смысла цепляться за какие-то рамки. Если человеку в них плохо - значит, любой ветер для него попутный. Главное имхо поднять паруса :live:
ВАХ
Капитан, вас несет на скалы, от корабля могут остаться одни щепки. :злорадство:
СЕ ЛЯ ВИ
Зависит и у нее они(отношения) воплощены....осталось набрать критическую массу для перехода в новое качество жизни.
prosto tak
не факт, что воплощены в необходимом для нее качестве
ВАХ
Если рамки устраивают, чего бы не держаться, а то точно в голом поле на "пятой точке" запросто останешься. Зато можно пойти в любую сторону - всё одно будет правильное направление...
СЕ ЛЯ ВИ
Из первого поста, я понял, что ТС эти два момента урегулировала, за исключением "паралллельного" мужчины, который как бы не отпускает - вот это можно еще полакировать в ее отношениях.
prosto tak
Если возникло ощущение проживания жизни по чужому сценарию, то вроде бы уже отрегулированное можно поставить под сомнение вплоть до: А оно ли было надо? А надо ли оно было вообще? и т.д.
СЕ ЛЯ ВИ
ТС начать жизнь с чистого листа??
СЕ ЛЯ ВИ
Так то что она урегулировала это всё в последнее время(первый пост), то возможно уже более осмысленно, чем следуя "несвоим" желаниям ИМХО
prosto tak
думаю, посиделки, на которых тема всплыла, случились совсем недавно т.е. уже после последнего и якобы окончательного апгрейда судьбы
СЕ ЛЯ ВИ
По всему видно, что ТС не боится менять и менятся, 2 замужества чего стоят! Так что, когда придет, можно спросить что еще мешает, кроме собствено проблемы выбора направления?
СЕ ЛЯ ВИ
А на посиделках случилось обострение, ну накопилась усталость, осень, кума тоже непонятно с каким настроением...
Метель
Ждем ТС, вечером, ночером поглядим появится ли, и я пока откланяюсь
prosto tak
возможно, родители вносят свою лепту ворчанием, что все не так и не этак как им бы хотелось, но в жизненно важных вопросах нужно проявлять твердость убеждений, что бы потом не на кого было обижаться, тогда и поражения лично твои, но и победы и лавры тоже твои:улыб:
Метель
Terra2009, а почему Вы сразу не купите себе то, что Вам нужно, а живете с какой "не той шубкой", которую боитесь, и убиваетесь по коту? Что Вам-то мешает? Вроде неуважением к себе не страдаете...
Вот в том то все и дело. "Не ту шубку" выбросила, период депрессии пережила вместе с котом, сделала наконец, то чего хотела САМА и вполне счастлива:бебе:
Метель
До кризиса среднего возраста еще далеко.. Это скорее вторая вечная молодость)) Депрессии тоже нет. Есть усталость от огромного количества работы - но это даже хорошо.
ну почему жеж далеко - 40 лет, это даже слегка поздно. А учитывая, что
Мой нынешний муж имеет опыт "до". Не могу сказать, что позитивный, скорее нет))
Далее... мы оба с ним родители-одиночки. Так сказать, две пуганных-перепуганных предыдущими браками вороны))) По идее, должны были бы держаться от противоположного пола как можно дальше - я от всех "этих козлов", он от "этих куриц".
Но, черт побери, не смогла я отказаться от мужчины-Скорпиона Есть у меня такая слабость))) Бывает, что у него всплывают тараканы вроде "раньше вода была мокрее"... тогда отвечаю "тогда иди и там плавай".
то к психологу хорошему нуно, IMHO
Метель
На традиционных посиделках с кумой всплыла тема, что, мол, и она, и я живем не свои жизни, а какие-то навязанные нам сценарии.
----
И как ни странно - это Ваша жизнь.... Другой не будет никогда. Как Вы ей распоряжаетесь, такая она и есть. То, что Вы это поздно осознали - это тоже элементы Вашей жизни, но лучше поздно, чем никогда (хотя может и лучше, когда не осознаешь... философский вопрос). А переносить принятые решения на родителей или какие-то сценарии подобно признать себя марионеткой в чужих руках, без собственных интересов, эмоций, чувств, и главное без ответственности за свои действия и все ошибки - но это же тоже жизнь, вот такая никчемная легкая чужая, но все-таки своя жизнь. Вы выбираете: слушаться или ослушаться, подчинится или подчинять, быть собой или угождать, идти на поводу своих желаний или удовлетворять чужие желания... и т.д. И этот выбор определяет Ваш путь, но выбор-то Ваш! И чего тогда жалиться, сетовать и кого-то в этом винить? Дублей-то в жизни нет, и точек возврата тоже нет, остается только опыт (при любом исходе), и возможность использовать этот опыт в дальнейшем... Так что живите и радуйтесь. А как только признаете ответственность за свои прожитые годы, так сразу и прочувствуете всю свою жизнь.....
SweTTik
Так что живите и радуйтесь.
чему радоваться?, что чел еще не помер (ттт)?, но, как вы отметили, жисть его "никчемная, легкая, чужая", но "господин ПеЖэ велел всем пацакам надеть цак и радоваться!" (с) :tease:
это собачки хвостиком виляют от ощущения безмерной радости бытия, а чел существо несколько сложнее
Метель
But if my life is for rent and I don't learn to buy
Well I deserve nothing more than I get
Cos nothing I have is truly mine

While my heart is a shield and I won't let it down
While I am so afraid to fail so I won't even try
Well how can I say I'm alive

Переводить лень...
Что от себя могу сказать - ощущение чужой жизни бывает у людей, которые боятся быть собой. Боятся вести себя так, как им хочется, жить так, как им хочется, думать так, как им хочется.

Причем вылезти из этого круга трудно, потому что человек зачастую уже не понимает - а что свойственно ЕМУ.

Попробуйте начать думать так, как вам хочется... а не согласно нормам. За эту ниточку потяните - все остальное вытяните.
alladin
чему радоваться?
-----
что жизнь продолжается, и ты ее хозяин....
Я сомневаюсь, что собачки ощущают свое бытие, даже если виляют хвостом в безмерной радости - все-таки осознание это прерогатива более сложных существ.
SweTTik
редко удается получать удовольствие от бессмысленного процесса (пусть даже ты его хозяин), обычно чел находит удовлетворение в достижении целей, а так пОни должен радоваться бегу по кругу? ну может быть пОни и :хехе:
СЕ ЛЯ ВИ
Куда-нибудь она уже топала, результат налицо (2 развода, 2 романа... .
.. еще куртки замшевых три штуки, пять скелетов в шкафу и прочая, достойная склероза мелочь :agree:

Добрый всем ночер!

СЕ ЛЯ ВИ.: "Просто несовпадение свыше, но автору подсознательно хотелось добиться того, чего добиваться не нужно". - Скорее, по жизни не добивалась того, чего надо. Сейчас ощущение (достали меня эти ощущения!!) , что я сознательно упускала предоставляемые возможности, чтобы потом никого не винить. что вот так-то и произошло. "Я всё сделал не так, не жалея о том"(с) Там дальше alladin мне диагноз с анамнезом поставил. С одной стороны, спасибо ему за просвещение форума о моей личной жизни... С другой стороны.. уровень суждений пока юношеский, или я ошибаюсь?

ВАХ, спасибо за пинок, но про кулаки с соплями - это было написано аж в августе 1993-го мохнатого года. С тех прошло много кулаков и соплей))) Можно я на форуме не всю сотню лет просижу, а несколько дней? Щас.. только тетрис в голове дострою и в бой.

Rouge , чтобы строить рамки и идеалы, нужно иметь критерии, а они как раз строятся на внешних параметрах.
Про магнит интересно)) По-моему, главное: не перепутать север с настоящим магнитом. Вроде вот оно - притягивает и зовет, а на поверку поворачивается к тебе таким неизведанным минусом, что хоть пешком по пустыне уходи.

TMP USER , Вам взаимно:

I must go on standing
You can't break that which isn't yours
I, oh, must go on standing
I'm not my own, it's not my choice.

В моих первых постах сказано, что именно из-за ощущения чужой жизни я и начала менять себя, менять свою жизнь.
Насчет того, что «человек зачастую уже не понимает - а что свойственно ЕМУ» Вы правы. И это осознание сложнее всего. Но только осознать мало - можно всю жизнь просидеть на пятой точке (ВАХ, Вам опять респект) и ныть «как мине погано!» и ничего не делать. Маниловщина 21-го века, однако.


SweTTik, хорошо, что у меня хватило терпения дочитать Ваш пост до конца. Третья с конца фраза точно про меня, остальные – про кого-то другого. Может быть про Вас. Т.к. все философски оцениваем жизнь на основе своего опыта.

Извините, что отвечаю не всем сразу. Продолжим утром, ок?
СЕ ЛЯ ВИ
Вот подумалось, что не пирровы ли победы у ТС? Да свои, с лаврами и т.п., но уже и не радуют, от того, при налаживающейся вроде жизни, ощущения неудовлетворенности.
prosto tak
Вот подумалось, что не пирровы ли победы у ТС? Да свои, с лаврами и т.п., но уже и не радуют, от того, при налаживающейся вроде жизни, ощущения неудовлетворенности.
Угу, вот это и гложет: правильно ли выбранное и реализуемое направление? :хммм:Очень не хочется в очередной раз вместо лавров поиметь грабли...

И кто гарантирует, что это будет МОЁ решение, то, что нужно мне, а не моему окружению или бизнесу. Не какая-нибудь очередная маска, вроде "бизнес-леди" или " образцовой мамы" - глянцевых, но чужих, а именно я.
Если обратиться к психологу, то кто гарантирует, что он не будет пытаться строить мне цели по своему образу и подобию?

....Некоторые семейные пары доживают до золотой свадьбы отнюдь не потому, что любят друг друга, а потому, что вовремя не развелись :secret:
Метель
чтобы строить рамки и идеалы, нужно иметь критерии, а они как раз строятся на внешних параметрах
Естественно)) Мы ж существа социальные, так что от общества всяко никуда. Но внешнее - оно, знаете ли, многогранно и многолико. Что важно именно вам в этом внешнем, что именно для вас критерий, что именно вам ценно - это же целиком и полностью ваши выборы. Те же рамки внешнего - это все-таки следствие вашего предпочтения.
Вы же в свое время, к примеру, выбрали для себя рамки отличницы. Это же для чего-то именно вам надо было. Вы рассчитывали на определнные бонусы, на некотрое удовлетворение от своей упешности, превосходства. То, что все это было не вашим сценарием - это как-то неуважительно по отношению к себе. Вы для себя, к примеру, в то время и в том возрасте, в тех условиях - альтернативу, более устраивающую вас, видите?
Светтик в том права, что надо просто признать, что ваша "неправильная, не своя" жизнь - это все равно именно ваша жизнь. Не так уж она была бессмысленна и пуста. Вобщем, себе надо быть главным союзником и другом. Что было - то было. Значит, таков и есть ваш путь. В конце концов, не задавались же этим вопросом тогда. Сейчас он стал актуален, и, значит, стоит подумать над перспективами. Но они вовсе не перечеркивают прошлое.
Bato
не о штампах я, а о решении возникающих вопросов
Метель
И кто гарантирует, что это будет МОЁ решение, то, что нужно мне, а не моему окружению или бизнесу. Не какая-нибудь очередная маска, вроде "бизнес-леди" или " образцовой мамы" - глянцевых, но чужих, а именно я.
Если обратиться к психологу, то кто гарантирует, что он не будет пытаться строить мне цели по своему образу и подобию?
Ну вы даете. Какие гарантии? По жизни вообще нет такого понятия. А слушать себя вы вообще не умеете? И всякие там "маски - глянцевые и чужие" - неужели за всю жизнь вы так и не научились их чувствовать? :безум:
Я вообще так понимаю - если взрослый человек ведет себя строго определенным образом, безо всяких там вольностей, ну хочется, значит, именно так ему. Значит, привлекателен ему образ "бизнес-леди" или "образцовой мамы". Не в лом, заметьте, так напрягаться по жизни - это ж реально трудно.:улыб:
Rouge
Вы же в свое время, к примеру, выбрали для себя рамки отличницы. Это же для чего-то именно вам надо было. Вы для себя, к примеру, в то время и в том возрасте, в тех условиях - альтернативу, более устраивающую вас, видите? .
"Выбрала рамки". Ну пипец... В первом-то классе советской школы? :biggrin: тогда все хорошие девочки на глазах у родителей были отличницами, а сами по себе еще теми разгильдяйками)))
За "быть советником и другом" - спасибо. Стараюсь)))

Не так уж она была бессмысленна и пуста.
Это Вы зря. Тем более, что про бессмысленность и пустоту я нигде не говорила.

В конце концов, не задавались же этим вопросом тогда. Сейчас он стал актуален, и, значит, стоит подумать над перспективами. Но они вовсе не перечеркивают прошлое.
Вопросом этим всю жизнь задаюсь (см. 1-й пост), только с ответами сложно. Прошлое свое ценю, а в чем-то даже горжусь. Включая разводы, период безденежья и остракизм знакомых.
А сейчас... Вроде и цели есть, и смысл есть... И внешние показатели растут. Но уверенности в правильности выбранного пути маловато. "Если тебе всё равно, куда попасть, тогда всё равно, куда идти" (с)
Метель
Причем здесь первый класс? Вы вроде писали, что тема эта по сейчас еще нет-нет, да возникнет.
Что касается про на виду - правильные, а сами по себе разгильдяйки - так это вобщем логично вроде? Есть места, где надо соблюдать правила, есть - где можно расслабиться)))
Вроде и цели есть, и смысл есть... И внешние показатели растут. Но уверенности в правильности выбранного пути маловато. "Если тебе всё равно, куда попасть, тогда всё равно, куда идти"
Скажите, а вы вообще встречали людей, у которых таких сомнений не возникает?:улыб:Что в принципе способно укрепить эту уверенность?
Rouge
То есть, например, и у Вас нет уверенности в правильности выбора? И чем Вы себя успокаиваете или убеждаете?
Метель
Ну это же жизнь. Живешь и живешь. Если нет ничего напрягающего - радуешься бытию. Если нечто напрягает - принимаешь соответствующие меры.
А вот эти рефлексии - они хороши в меру и к месту. Если есть сильно глобальное ощущение неуверенности - ну вероятно, стоит провести инвентаризацию собственной жизни, найти источник и - по обстоятельствам. Кризисы самоосознания нам на то и даются. Просто настает время покоя. И самое в это время полезное - как раз "сидеть на попе ровно", слушать себя. Всякая деятельность бует выглядеть хаотической и лишенной смысла, что и будет, помимо прочего, подливать масла в огонь сомнений. Главное - мир в душе. А так - ну вобщем, какая разница, что именно ты делаешь по жизни. В глобальном отношении все это равновеликие дела. Зато будучи в ладу с собой, цели не будут возникать противоречивые и собственно альтернативности в решениях будет минимум.
А сомнения... А что их пугаться? Просто надо выделять в них конструктив. Не знаю... Просто понимаешь, что тебе надо. А что не твое. Ну, время от времени могут быть в этом смысле перестановки. Выстраиваешь соответственно наполнение своей жизни, но это же как-то само собой получается. Мне непонятна вобщем такая актуализация этой темы.:улыб:
Метель
Вам нужно беспристрастно оценить ИТОГИ своей личной и творческой жизни, а для этого лучше обратиться к подсознанию с помощью медитаций, снов, ассоциаций.

Например так: http://www.sunhome.ru/psychology/11561
alladin
"не смогла я отказаться от мужчины-Скорпиона"

Чё-то больше похоже, что ей лет 20, чем 40 :secret:
TMP USER
"But if my life is for rent and I don't learn to buy
Well I deserve nothing more than I get
Cos nothing I have is truly mine

While my heart is a shield and I won't let it down
While I am so afraid to fail so I won't even try
Well how can I say I'm alive

Переводить лень..."

http://songi.ru/perevod/D/Dido/Life%20For%20Rent/
ВАХ
"не смогла я отказаться от мужчины-Скорпиона"

Чё-то больше похоже, что ей лет 20, чем 40
Нет тут другое, как в анекдоте:...они еще ищут, а я уже нашел!(с)
Метель
"Угу, вот это и гложет: правильно ли выбранное и реализуемое направление? Очень не хочется в очередной раз вместо лавров поиметь грабли...

И кто гарантирует, что это будет МОЁ решение, то, что нужно мне, а не моему окружению или бизнесу. Не какая-нибудь очередная маска, вроде "бизнес-леди" или "образцовой мамы" - глянцевых, но чужих, а именно я.
Если обратиться к психологу, то кто гарантирует, что он не будет пытаться строить мне цели по своему образу и подобию?"

Лавры и грабли - это две стороны одной и той же медали, относительные понятия, которые существуют только в паре. Пытаясь свести на нет одну составляющую, вы гарантированно сводите на нет и другую. Выражусь ещё проще: нет ничего правильного или неправильного. Есть только то, что вы попробовали - и определили для себя как то или другое. Другой попробует - и определит для себя иначе, может даже наоборот. А вы боитесь пробовать, поэтому вынуждены пользоваться чужими оценками. Так что пинать вам себя надо, и пробовать, а рефлексия вместо действий ничего не прояснит. И пытаться повесить свои проблемы пусть даже на психолога - это тоже всего лишь часть попытки их не решать, продолжать жить чужой башкой вместо собственной. Да, собственной пользоваться труднее. Да, косяков при этом гарантирована масса, особенно с непривычки. Но и делать шаг, не зная, к чему он приведёт - в этом тоже есть свой кайф, его только надо распробовать. Многим нравится, но за всё хорошее приходится платить. А это не дешёвая роскошь. Но и на тот свет один фиг ничего не унесёшь:улыб:
Метель
"у Вас нет уверенности в правильности выбора? И чем Вы себя успокаиваете или убеждаете?"

Недавно читал отчёт о выступлении Шнура. Восторженная статья о человеке, который поёт примитивные песенки и сам себя называет "элитой говнорока". Но зато "мы играли в самой охуе**** группе!" И знаю много людей намного более талантливых, но закомплексованных, пытающихся выглядеть лучше, чем они есть, и тем самым отступающих от лица. И последние не могут зажечь зал, а Шнур - легко. И таким образом, на мой взгляд, жизнь подтверждает выбор человека, который просто является сам собой, как бы мало у него не было других достоинств. Это его единственное достоинство в жизни оказывается важнее всего остального :tease:
Метель
И кто гарантирует, что это будет МОЁ решение, то, что нужно мне, а не моему окружению или бизнесу. Не какая-нибудь очередная маска, вроде "бизнес-леди" или " образцовой мамы" - глянцевых, но чужих, а именно я.
-----
Только Вы сами. Зачем Вы опять перекладываете ответственность на чужие плечи, и опять плачете, что это НЕ Я, ЭТО МНЕ НАВЯЗАЛИ? Психолог может только разобрать проблему, но решать "что делать" это уже Ваша задача. В том числе любой вариант будет Вашем же решением: делать ли так как говорит психолог, как требует производство или бизнес, как диктует "глянцевый журнал" или "образцовая мама". Вы прежде всего определяете, что приемлемо для Вас в данный момент и исходя принятых же Вами критериев: чтобы кто-то одобрил, чтобы был успех или карьера, чтобы быть независимой или желанной, чтобы быть нужной, ну, и так далее.
А теперь следующий вопрос: чем Вы руководствуетесь, принимая ту или иную точку зрения? Каким образом Вы определяете какую (или чью) цель достигать дальше? Какие жизненные правила для себя Вам ближе и почему?
(вопросы чисто риторические, но ответьте на них себе, ведь даже на форуме Вы отказываетесь от одних суждений и принимаете другие. Какую маску Вы носите сейчас? почему? потому что так проще? или боитесь своих ошибок?)
alladin
редко удается получать удовольствие от бессмысленного процесса
__________________

Ну, если ограничиться только в получении удовольствия от бессмысленного процесса, то действительно, удовлетворение редко получишь (если получишь вообще). Но хозяин на то и хозяин, что может перейти и к смысловому содержанию, и изменить направление бега и даже увеличить радиус своего круга ...
SweTTik
Но хозяин на то и хозяин, что может перейти и к смысловому содержанию, и изменить направление бега и даже увеличить радиус своего круга ...
судя по заглавному посту - это и является предметом забот ТС. Не фсем кораблям ндравится следовать за флагманом, поэтому часть морякофф предпочитает свободное плавание