Отчего люди сходят с ума?
19842
72
Дожила до середины жизни и стала замечать, что с окружающими знакомыми (по школе, универу, месту жительства) людьми начинают происходить странные вещи.

Люди, дожив до 30 и более лет, начинают тихо "рваться с катушек". Сначала депрессии, потом расстройства (от несчастной любви; разочарования в работе, в близких), затем реальная психбольница-психбольница-психбольница.

Кто-то начинает слышать "голоса", у кого-то навязчивые идеи, агрессия, раздвоение личности. :secret:

Шизофрения не лечится. Это навсегда.

Всегда думала, что такие вещи бывают в 70-80 лет, но окружающие старички преимущественно здоровы.

Начала вспоминать, что в мою студенчесую бытность препод наш по судебной психиатрии в прошлом (20-м) веке говорил, что, мол-дескать, господа студенты, шизофреников все больше :злорадство: и скоро неизвестно каких людей будет больше: "шизофреников" или "нешизофреников". :шок:

Так почему молодые люди в таком количестве сходять с ума?
Тут виновато "время перемен", природа, экология ,окружающие, генетика или что?

Не могу понять причин возникновения этого явления. И даже склонна отчасти винить самих этих людей за то, что они так себя распустили: мало работали, много растраивались по ерундовским поводам.

Или это естественный отбор? И часть людей должна "сойти с дистанции" не вырастив потомство, попав в петлю в ходе депрессии или став "овощем" от сильных препаратов?
ЕленаА
И много у вас знакомых-шизофреников? :eek:
Лично не знаю ни одного. Прям настоящие шизофреники или вы в переносном смысле?
NatalyB
Я не знаю - настоящие они или нет, но в психушку регулярно попадают.

Знакомые неблизкие. Сын маминой коллеги; девочка из параллельного класса школы, которая из-за несчастной любви несколько раз травилась; знакомая по музыкальной школе; мама одноклассника старшей дочери; тетка подруги.

Тут еще и подружка-юристка сошлась с мужчиной, вроде все хорошо, любовь изо всех щелей, прожили полгода, детей планировали, а по осени у него "голоса" начались. Он с ними (с голосами) разговаривает. А она в шоке и в слезах.

Вот я под впечатлением топик и создала.
ЕленаА
Вспомнила, тоже одна знакомая в психушке недавно побывала. Но у нее в семье мама неадекватная, может это наследственное.
ЕленаА
В этом обсуждении сразу же начнется путаница между "настоящими" психическими болезнями вроде шизофрении, которая на самом деле имеет генетическую предрасположенность и начинает развиваться много раньше, чем появляются ее выраженные признаки, и пограничными состояниями вроде депрессий и прочего.

P.S. Уже и началась.
ЕленаА
"почему молодые люди в таком количестве сходять с ума?"

Имхо, потому что жизнь усложняется. Раньше было гораздо проще найти в ней своё место, а теперь для этого требуется существенно больше усилий. Даже высшее образование уже ничего не гарантирует, а ведь столько лет на него уходит :безум:
презумпция
Согласна, что путаница в понятиях есть.

Но меня интересовало то, почему люди себе позволяют залезать в эти "пограничные состояния", в любые.

Почему такое массовое количество девиаций? От лени, тупости, от того, что мало работают и много "рвут волосы на попе"?

Или это все генетика и только генетика?

Почему-то кажется, что у людей, которые много и увлеченно работают, с рассудком все в порядке, а у лентяев начинаются всякие глюки.
ВАХ
Высшее образование ничего не гарантирует. Это точно.

Многих "корка " наоборот к разочарованию приводит. На бумаге одно, - а в жизни другое.

И в военной сфере, и в инженерных областях и в медицине...
ЕленаА
А почему вы думаете, что раньше было меньше повернутых? Может столько же или еще больше?
ЕленаА
Высшее образование ничего не гарантирует. Это точно.
А слишком усердная учеба тоже может до психушки довести:улыб:
Так что жить нужно просто, без стрессов и перенапряжений, и тогда есть хороший шанс дожить до преклонных лет в здравом рассудке и с ясной памятью.
ЕленаА
Уж точно не от лени. Другое дело, что лень (или то, что за нее принимают) может быть ранним звоночком как раз в плане развивающегося психического расстройства.
Причина скорее заключается в суммированном воздействии хрупкости нервной системы (в физиологическом отношении в том числе), условиях воспитания и количестве негативных факторов окружающей среды (а также длительности их воздействия). Воспитание и свойства характера отчасти влияют - то есть так называемый сильный человек будет дольше держаться в сложных условиях, чем "тепличное растение", но, в итоге может выдать гораздо более деструктивное поведение. Например, "слабак" будет часто ныть, болеть и так далее, но в итоге проживет достаточно долго и, вполне вероятно, небезрезультатно, а "волевой" в 40-45 умрет от инфаркта или покончит с собой (реальный пример сейчас вспомнила).
ЕленаА
От разочарования в жизни, от резких перемен к худшему, от болезней, от смерти близких......одиночество, Причины можно перечислять очень долго.... Все люди счастливы одинаково а несчастны по разному....
Человек живущий в мегаполисе получает стресс несколько раз в день: По дороге на работу кто то когото подрезал, обматерил, начальник на работе наорал, с женой поругался, ребенок двойку принес..... каждодневный стресс... в деревне проще знаю по себе....
Был в прошлом году на семинаре у одного психотерапевта из Питера. Так вот он сказал что в данный момент просто жизнь столько требований предъявляет что неуспеваешь на них отвечать.... У мужчин это гораздо жестче проходит... Идет геноцид мужчин в России... У женщин гормональный фон другой они легче переносят такие моменты как стресс... Ежедневный стресс снимается несколькими вещами: физ. нагрузка, баня, секс, слезы, алкоголь...(главное не одновременно:улыб:) Поэтому мужики и бухают, так как это самый простой способ снять стресс.... Те у кого денег по больше в спорт зал ходят...
NatalyB
А почему вы думаете, что раньше было меньше повернутых? Может столько же или еще больше?
Я не думаю, это преподаватель (он же практикующий врач психбольницы) статистику приводил.

И говорил, что количество растет. Причем очень сильно растет количество шизофреников.

Крайние проявления сама видела, когда проходила студенческую практику по суд.психиатрии в спец.лечебном учреждении. (Один пациент в телепатическую связь вступал с инопланетянами, другому Алла Пугачева чай в плитках "присылылала" регулярно.) И.т.д.
презумпция
С "волевыми" такое (внезапно и сильно ломаются) случается. Верно подмечено.

Был один знакомый полковник, который застрелился на охоте.
ЕленаА
Раньше была высокая смертность, выживали сильнейшие. Сейчас с физическими "недочетами" справляются много лучше, вот и повылазили сбои более высокого порядка.
презумпция
Да, согласна.

Сейчас многих выхаживают. Детская смертность сократилась в тысячи раз.

Смертность от эпидемий тоже.
ЕленаА
Конечно, факторы экологии и возрастания стресса для преимущественно "мозгов" тоже влияют: раньше мёрли от болезней, теперь свихиваются от сбоев нервной системы.
ЕленаА
Что-то прочитал тему и первая мысль - автор работает медсестрой в психбольнице и там заводит друзей. Без обид, просто сказал, что подумалось. Слишком уж много случаев "ненормальности" в окружении. А вообще большинство болезней молодеют, т.е. поражают более молодое поколение, чем раньше.
savalex
Ох! И не говорите! Чего стоят только кариес с гипертонией! :шок:
А ведь стали почти врождёнными.
savalex
Ненормальности в окружении??? :eek: :eek: :biggrin:

Наверное, Вы невнимательно читали 2 моих первых поста. :1: Ваше дело как читать посты. Хоть через строчку. :umnik:

Где я писала, что завожу дружбу с такими людьми?? Не дружу я с ними. И вообще стараюсь держаться подальше.

В параллели, где училась, было 4 класса. В одном из них девочка не вылазит из психушки. Почему ее и не было на юбилее школы. Это близкая подруга, что-ли? И мама одноклассника дочери мне не подруга.

Просто я чутко отношусь к тому, что вокруг, и меня смущают некоторые факты. Смущают как мать двух симпатичных дочек :knix: , которых мне надлежит "поставить на крыло" и научить жить в этом мире.

С неадекватностью людей я иногда сталкиваюсь в силу специальности. В судах и коридорах органов власти таких людей бывает предостаточно.

Единственное, жалко приятельницу, любимый мужчина которой оказался "не в себе". :хммм: Ее разбитые мечты о совместном будущем, детях, полноценной семье.

Ах, какой был мужчина. Красив, разумен, на руках ее носил.. Жаль.
Они уже приняли решение о том, что надо расстаться.
ЕленаА
В моём близком и дальнем окружении, а также просто из тех людей о чьем сущестровании я знаю, нет ни одного случая психического заболевания, небольшие расстройства, возможно, есть) Так что об эпидемии таких заболеваний я слышу впервые.

Чаще приходится слышать о зависимостях. Наркотики, и "старый добрый" алкоголь, у молодых и не очень, у мужчин и женщин. Вот это да, эпидемия.:хммм:
ЕленаА
Ах, какой был мужчина. Красив, разумен, на руках ее носил.. Жаль.
Они уже приняли решение о том, что надо расстаться.
И что так все быстро сковырнулось? Раньше совсем не заметно было? А может просто проблемы у мужика? Может на работе не ладится? Или к психиатору сходить? Я думаю так просто ни стого ни с сего такого быть не может..... Бах и голоса.....мне вон тоже голоса всякие постоянно орут по ночам из квартиры сверху... Пьяные.. потом дал в лицо раз соседу голоса прекратились...
AcliptikA
А сосед после этого раз - и в психушку. Не интересовались его дальнейшей судьбой?
AcliptikA
Раньше не заметно было. Обычный дядька. Аккуратный. Воспитанный. Следил за собой. Спортом занимался. Работа у него без особых стрессов. Руководит небольшой фирмочкой по отделке-ремонту.

Работы не убывает, благо новостроек в городе пруд-пруди.

Просто, как говорят, у этой категории людей весной и осенью обострение. Вот и голоса заголосили.

Осень.
Oberman_brother
Сосед остепенился женился... жена беременная пить практически завязал... так что только на пользу...:улыб:
ЕленаА
И что он перестал спортом заниматься работать пить начал жену бить....? Ну с голосами можно жить же и нормально... или он реально не адекватен? И в чем это выражается???
Мне как надо вон решение какое сложное принимать так за спиной столько голосов раздается... в глове.... то так сделай то так... потом послушаешь этих "внутренних я" наплюешь на все и ченить делаешь...

В конце концов психаторы есть....
AcliptikA
Ну, если к беременности жены соседа Вы непричастны, то получается недорогое, практически общедоступное средство как лечения, так и профилактики.:улыб:
Oberman_brother
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: ЖЖОШЬ!
Кому надо обращайтесь...
ЕленаА
А я вот таким же вопросом задаюсь в последнее время. Люди сходят с ума. Обезумевают в прямом смысле слова просто. К примеру, ругаются с кем-то в интернете по пустяковому поводу, а потом начинают выслеживать этого человека в реале, собирать о нем информацию, стараться быть в курсе событий его жизни. Или у мужчины рождается желанный и долгожданный ребенок от любимой женщины - больной. Вся любовь испаряется в течение месяца, мужчина бросает их на произвол судьбы и исчезает. Или живет себе семья, двое детей, свой небольшой бизнес, все хорошо, внезапно муж берет большой займ у бандитов и скрывается в неизвестном направлении, прекрасно зная, что бандиты будут трясти жену и стрелять по окнам квартиры, где живут ЕГО дети, одному из которых нет еще и 2 лет... Впоследствии выясняется, что ему просто все надоело и он решил таким образом начать новую жизнь... Живет себе пара, любят друг друга, куча общих планов на будущее, тут она беременеет, мужчина впадает в ярость и забивает ее ногами до смерти.

И вообще много всего такого... Ощущение, что действительно массовое помешательство крепчает.
ЕленаА
А мне кажется общения не хватает. Все заменил инет, а ему не выговоришься и не поплачишься, и он не будет разделять с тобой радость.
kalita
Да наоборот, больше общения виртуального стало зато.
ЕленаА
[
Я не думаю, это преподаватель (он же практикующий врач психбольницы) статистику приводил.

И говорил, что количество растет. Причем очень сильно растет количество шизофреников.
Ооооо. Опять темка про псих больных и психиатров появилась . Статискика говорите ... приводил врач психбольницы ..... Вы этой статистике верите незадумываясь? Как там было сказано по поводу того что ----есть ложь . есть большая ложь и есть статистика. Да психиатрам крайне выгодно чтобы было больше якобы психически ненормальных ... иначе они работу свою непыльную потеряют ... а идти в шахтёры им как то не хочется. Вы знаете сколько диагнозов выставляется ложных? А шизофрения .... это вообще любимый диагноз психиатров . под этот диагноз можно подвести ЛЮБОГО . ПОВТОРЯЮ ЛЮБОГО.... было бы желание или заказ .
значит пора снова ссылочки про добреньких психиатрах выкладывать.. http://ru.cchr.org/videos/psychiatry-an-industry-of-death-1.html http://ru.cchr.org/videos/psychiatry-an-industry-of-death/psychiatric-criminality.html не буду много ссылок ...заинтересует проблема ... сами найдёте ссылки .и не только на том сайте .
ЕленаА
человек вообще трудно переносит состояние неопределенности +
ранний старт взрослости и попытка пробежать стайерскую дистанцию в ритме спринта
надрываются, выгорают, установка на "всё успеть" и гибнут или от "обжорства" или от "недоедания"
ЕленаА
Ха... психи значит говорите...

Шизофрения
Шизофрени?я — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств:1:, связанное с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности.

бла бла бла

Прогредиентная Ш., которая проявляется параноидным синдромом (включая паранойю и парафрению), обычно возникает после 30 лет . Появляется систематизированный бред (преследования, величия, ипохондрический и др.), ...

Теперь смотрим что такое Паранойя

Паранойя (от греч. par?noia — умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда. Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. Явных признаков интеллектуального снижения нет, профессиональные навыки обычно сохраняются долго. В современной психиатрии преобладает мнение, что П.— симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней. Крайне редко П. описывается как самостоятельное заболевание

А теперь офигенный вывод

Здоровых то людей почти НЕТ!

А касаемо "особой миссии социального преобразования" ой не будем показывать пальцем, но есть такие люди и вы их знаете :злорадство:

Баян из анекдотов

Фразы, за которые лет двадцать назад можно было легко загреметь в дурдом:
- Я буду в лесу, но ты мне позвони...
- У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать...
- Я случайно стер "Войну и мир"...
- Блин, не могу войти в почту...
- Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?
- Скинь мне фото на мыло...
- Я телефон дома забыл...
- Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь...
- Положи мне деньги на трубу...
- Я завтра себе мозгов докуплю...
- Давай подарим ему домашний кинотеатр...
- Да там всего-то двести гигов...
- Я вторую мировую за немцев прошел...
- Да ты на телефоне посчитай...
- Переименуй папку...
- Дай мне двадцать пять рублей на метро...
- Я качаю эльфа...
- Воткни мне зарядку...
- Ивана нет дома, он в армии. Вы ему позвоните.
- Не подскажите сколько время, а то я телефон дома забыл...
ЕленаА
Работа у него без особых стрессов. Руководит небольшой фирмочкой по отделке-ремонту.

Работы не убывает, благо новостроек в городе пруд-пруди.
Первое и второе предложения цитаты между собой конфликтуют и противоречат :смущ:

Не дословно процитирую Alippa (пусть он сам поправит)
Спокойный человек сейчас это охранник в супермаркете, а бизнесмен это нервная неуверенная в завтрашнем дне личность
Andrew999
Ой молодец ! хорошие фразочки подобрал .... а ещё за то что если бы ктонить сказал лет 25 назад ... что Союз НЕРУШИМЫЙ ... рухнет . и что мы будем жить при капитализме оплачивая в доларах .и что фабрики ,заводы ,газеты и пароходы будут принадлежать частным лицам имеющим гражданство других стран .... Можно было бы бесрочно в психушку загреметь.
remixx
Да я ещё забыл добавить про замечательное Шоу-абсурда ....про битву экстрасенсов .Так вот это шоу вёл в первых выпусках профессор ПСИХИАТРИИ !!!!! Виноградов .... Колдуны экстрасенсы и прочая общались с духами .. слушали голоса.. которые им подсказывают .... и почемуто их не в психушку пригласили подлечиться ,а на телевидение в шоу .
Вообщем если простой человек слышит голоса ... диагноз психиатрический обеспечен .... а если колдут или экстрассенс тоже самоё утверждает что слышит голоса .... то им самоё место на ТВ ... рейтинги каналу повышать.
remixx
да уж так и есть... так что мне кажется голоса у всех есть только у кого то громче:улыб:
Недавно прочитала статистику,что в Новосибирске в психдиспанцере на учете состоит 200000,надеюсь,что это по области и все равно очень большие цифры,т.е. если копнуть то в каждой семье найдется какой-то родственник с проблемами.
ЕленаА
Я ж не утверждал, что вы с психами дружбу заводите :). Видимо, просто все слишком близко к сердцу принимаете - бросьте это дело. И дочек лучше на крылья не ставьте, крылья нужны для полетов. Даже курица - и та на забор может без труда взлететь, а не ходит на крыльях. И в силу своей специальности - перестаньте нести работу с работы. Думайте о себе, семье и детях. А жалость - это даже по библии (если не ошибаюсь) считается грехом. Помочь вы все равно не сможете.
Andrew999
Здоровых то людей почти НЕТ!
Здесь вопрос в том, какого человека считать здоровым?
В советской психиатрии (которая в свое время была с одной стороны непреложным следствием психофизиологии с одной стороны, и с другой стороны, - частью карательной системы (был даже придуман такой уникальный диагноз - вялотекущая шизофрения именно для карательных функций)), шизофрению диагностировали по некоторым внешним признакам, - расстройства речи, бредовые состояния, психотические возбуждения и так далее.

Однако все эти симптомы не для шизофрении не уникальны, - большая часть невротических расстройств обладает похожей симптоматикой. О шизе говорят только когда этих симптомов становится слишком уж много.

За рубежом, кстати в последнее время от самого термина "шизофрения" отказываются и смотрят на пациента именно как на носителя комплексного невротического расстройства.

Ну, об этиологии неврозов написано достаточно много. Есть специальная литература, привет.
ЕленаА
Почему такое массовое количество девиаций? От лени, тупости, от того, что мало работают и много "рвут волосы на попе"?
______________________

От осознания вседозволенности и внутренней распущенности. А чуть припрет жизнь и начинается... мир, видите ли, не прогнулся, как от него ожидалось, и вот вам всем, получите меня - дурочку / дурачка, носитесь со мной, хольте и лелейте, сдувайте пылинки, а не то сотворю что-нибудь этакое, а вам чувство вины на всю оставшуюся жизнь: не уберегли, не потакали всем прихотям...
Наверное, и настоящих, полноценных таких дуриков хватает (неблагоприятная экология, недружелюбный интерфейс окружающего мира и все такое: ), но все же думается, что манипуляторы преобладают.
Убик
Ну, об этиологии неврозов написано достаточно много. Есть специальная литература, привет.
Правильно! Врага надо знать в лицо. А что там написано за патогенез?
ЕленаА
Сначала депрессии, потом расстройства (от несчастной любви; разочарования в работе, в близких), затем реальная психбольница-психбольница-психбольница.
слишком общо, может какие-то конкретные примеры есть? а то мож не там шизофрения затаилась.
ЕленаА
мне кажется все от переизбытка информации и недостатка физических нагрузок. природой заложено маленько по-другому. сейчас же информация, как говорится, из каждого радиоприемника... недаром говорят меньше знаешь-крепче спишь...
PoNy
мне кажется все от переизбытка информации и недостатка физических нагрузок. природой заложено маленько по-другому. сейчас же информация, как говорится, из каждого радиоприемника... недаром говорят меньше знаешь-крепче спишь...
Вот именно, что всё это вам только кажется, душечка. :flowers:
А как по-вашему было до интернета и даже до радиоприёмников? Думаете, по-другому?
Нифига подобного!
Услышанная вами где-то фраза ("меньше знаешь - крепче спишь") в библейские времена звучала - "...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ( Еккл 1:17,18)".
Уж чего-чего, а физических нагрузок в те времена было поболе. При этом переизбытка информации явно не наблюдалось. :ухмылка:
Oberman_brother
сумашедших было тоже меньше, все что вы говорите как раз подтверждает мою версию :flowers:
Oberman_brother
а вы? я думаю. шансы у нас равны, статистики тех лет ни у кого нет. я просто высказала свои размышления, на истину - не претендую.