Компромисс в отношениях. Кто как понимает?
67997
384
tamarra
Опять вы нелогичны..либо так выражаете свое мнение.
Вы допускаете разногласия- они будут выражаться в мелочах
...
Да, и кто такие по вашему нормальные люди? Те кто придерживается вашего мнения? В данном случае - ваша девушка нормальна если придерживается ваших взглядов. А почему не вы её?
Мы придерживаемся общих взглядов в глобальных самых важных вещах, а мелкие привычки и особенности конечно часто не совпадают. Но это нормально и в этом нет ни какой проблемы для меня, ни каких напряжения и прочего негатива. Так в чем нелогичность :dnknow:
Pepper
Я и говорю, что это по Вашему мнению, а по его мнению всё не так радужно, а просто реально, как в жизни... На самом деле идеалисту трудно что-то доказать, это я знаю по себе, сама была такая, да может и осталась... Только время всё расставляет по своим местам, и к сожалению, повторюсь, помимо любви есть еще объективные жизненные обстоятельства, которые тоже приходится учитывать и подстраиваться под них, если нужна Вам эта самая любовь и эти отношения, а тут без компромиссов, уступок никуда. Опять же мне все-таки недоступно, почему этому слову усиленно придается негативный оттенок, ведь, если без них, то зачем тогда тебе тот человек, ради которого ты ничем не готов поступиться...
tamarra
Каждому , как говориться, по способностям.
"все кто со мной не согласен по данному ворпосу - дурак", ага?

ну ладно, побуду дурой, зато с любвоью : ))
ND84
Компромиссы как раз и существуют, чтобы не было негатива от несовпадения))
Pepper
так это как раз у Вас получается, что все остальные без любви, раз идут в чем-то на компромиссы... прямо юношеский максимализм какой-то - либо черное, либо белое
Pepper
Нет, я вас такой не считаю, ни в коем случае, часто ваши посты читаю. Мое вам почтение :роза: . Написала я это в ответ на ваш пост что форумчанину НД *еще не повезло встретить девушку и все будет в свое время*. Ну и я ответила в его сторону - что каждому по способностям, учитывая что он в поиске такой непростой личности.
Хелен
... На самом деле идеалисту трудно что-то доказать,
Это точно. Помню, на свадьбе мне женщины желали "терпения тебе", "жизнь как слоениый пирог", "понимать мужа, терпеть его капризы" и многое в таком духе. Я думала-что за фигню они говорят, у нас все идеально и будет все идеально. Но жизнь прожить-не поле перейти. Со временем я вспомнила все это и поняла.
NatalyB
Да-да, "всё приходит с опытом" (с) :улыб:
Pepper
Найти он не может никого потому что просто еще не повезло. Прийдет его время и найдется та самая и все будет хорошо.
Ему 30лет. В таком возрасте уже наверняка были как минимум одни относительно серьезные отношения. Если человек не сделал выводов и продолжает думать в том же идеалистическом ключе - не найдет. Не видит реальных людей, а сразу идет выставление к нему критериев: Шопенгауэр, спорт, ясные глаза, совпадение 100%. ИМХО, ессно, на основании многих постов. Есть, конечно, вариант, что не там ищет типа "в борделе ищет девственницу", но ...
Assollove
Вот поэтому вы никого и найти не можете. Это же все равно, что найти своего клона и чтобы еще и интересно с ним было. Сходство интересов уж скорее основание для дружбы, чем для любовного интереса.
Чувству симпатии наплевать, что она там читает или смотрит по ТВ. Скорее уж важны человеческие качества и поступки: воля-амбициозность-целеустремленность, активность/пассивность по жизни, умение подстроиться или же конфликтность, мягкость-нежность...Все предпочтения узнаются позже и не за один год.
Вооот. :agree: Я впринципе это и подразумевал. Не надо примеры буквально понимать. Клон не нужен ни кому наверное. И не только и не столько амбициозность и прочее, а я бы добавил жизненные цели, приоритеты.
Кто-то ищет прЫнца на белом коне, а вы прЫнцессу на белом велике :biggrin:
Ну вот :хммм: Зачем сразу велик? (зачем я о нем долбанном написал? :безум: :хммм: ) Достаточно чтобы просто активный подтянутый человек с определенным взглядом на жизнь, а там хоть йога, хоть велик, хоть плавание, хоть что.
Assollove
Серьезно 30??? :eek: по декларируемому тут никогда бы не подумала...
Assollove
Вот вечно вы додумываете. Ну спросили у меня что в девушках может понравиться. Ну я сдуру ляпнул то что первое пришло на ум. При чем тут выставление критериев?
Ладно завязывать уже пора, а то уже по 2-му кругу идет.
Helen77
А мне в зависимости от ситуации от 14 до 84 лет :yes.gif:. То в стариковском брюзжании и занудстве обвиняют, то в молодости и наивности. Че за фигня :dnknow:
ND84
А мне в зависимости от ситуации от 14 до 84 лет :yes.gif:. То в стариковском брюзжании и занудстве обвиняют, то в молодости и наивности. Че за фигня :dnknow:
2011-1984 = 27 лет?:улыб:
ND84
Уступить можно врагу в сражении, а любимому человеку... в чем уступать? С ним же не борятся. А если борятся, то тогда и строить нечего.
:biggrin: противоречивый вы наш
ND84
Повод задуматься)))
для начала , например, не имея опыта собственных длительных отношений, хорошо бы не указывать людям, в них не первый год состоящим, как должно быть на самом деле и как правильно надо кого выбирать и прочее)) как минимум это невежливо, а как максимум нагло
Tegraman
2011-1984 = 27 лет?:улыб:
Неа, 84 в нике это мой возраст. ND это - новосибирский дед :rofl:
ND84
Достаточно чтобы просто активный подтянутый человек с определенным взглядом на жизнь, а там хоть йога, хоть велик, хоть плавание, хоть что.
А если через 10 лет этот активный подтянутый человек станет пассивным и расплывшимся? И взгляды на жизнь поменяет. Такое часто бывает. Что тогда-разведетесь?
Assollove
Забавно, дала почитать свою тему друзьям и знакомым. У каждого, естественно, своя точка зрения на отношения. Есть те, кто живут по принципу: "живем, любим, и не пользуем партнера". Они же не строят отношений, а живут вместе и брак - не повод решать свои интересы за счет другого.
Другие, что это типа показатель отношения - варить суп даже если сам его не ешь.. И получается что каждого "показатель отношений" разный. Для него - "суп", для нее - "деньги". Сюси-пуси - все понятно, но не показатель, а вот если жена еще и ведет хозяйство и готовит все именно так как ему нравится - для него это показатель, что отношение к нему зашибись. А для девушки - все остальное тоже замечательно, но если она выскажет пожелание, что "ей не хватает денег сходить посидеть в кафе с подружками", а он не забегает с воплями " как так - его жена не должна испытывать такого дискомфорта и, что он будет зарабатывать больше". И на этом схождении их отношения держатся, несмотря на большие траблы в отношениях, которые они пережили. Я передала их мнение в утрированной форме, но смысл понятен. Есть что-то такое вот утрированное, как квинтэссенция отношений.
Assollove
Что-то как-то сумбурно, ничего не поняла, если честно.
Assollove
Лишний раз подтверждается разность личностей, отношений, подходов, мнений и т.д.
Хелен
для начала , например, не имея опыта собственных длительных отношений, хорошо бы не указывать людям, в них не первый год состоящим, как должно быть на самом деле и как правильно надо кого выбирать и прочее)) как минимум это невежливо, а как максимум нагло
Где такое было? Если я писал - "надо", "хорошо бы" етц., то это значит что лично мне так надо чтобы у меня так было. Что за мода все на себя переводить, да еще и обижаться? :dnknow:
NatalyB
А если через 10 лет этот активный подтянутый человек станет пассивным и расплывшимся? И взгляды на жизнь поменяет. Такое часто бывает. Что тогда-разведетесь?
Понятия не имею. Предпочитаю не строить догадок, по крайней мере на темы которые не очень приятны. Я предпочитаю думать что я не встречусь с человеком у которого могут взгляды меняться, ну лично у меня же не менялись - с чегобы у другого поменялись? Будут другие варианты, рассмотрим (решим проблемы по мере поступления), а пока так.
ND84
Ну так ешьте. Кто мешает? Или обязательно пользуясь любовью надо залезть на шею и поиметь какие то блага с другого человека раз уж он тебя любит? Нельзя смешивать разные вещи и манипулировать людьми. Еще раз повторю - хочешь пожрать найми кухарку, не заработал - сам приготовь. Причем тут любовь? Или раз любят значит чем-то обязаны? И я не идеализирую :-Р Скорее наоборот.

. Поэтому и не надо жрать любовь. Просто люби человека и не пытайся поиметь еще профит в виде вечерних котлеток.
Ну например вот этот ваш пост :ухмылка:
ND84
Обиды нет, конечно, что уж я совсем))) Просто у меня лично сложилось такое впечатление от обилия слов "надо" в постах - а надо воспринимается ко всем, уж не обессудьте)) тогда лучше уточнять кому именно это надо - мне и только мне, например))) А в общем, смешно выходит - потому и возраст меньше кажется)
Assollove
Есть мужчины, которые с женщиной не ругаются, а соглашаются, кивают головой :yes.gif:- да, милая, ты права. А может я отчасти права. Корень разногласий в таком случае остается.
Я придерживаюсь правила не молчать, если возникла проблема, а обсудить ее с человеком.
Бывают проблемы, которые в одночасье не решаются, нужно время. Я с мужчиной поговорила, он согласился - ты права. Я жду, даю время человеку. Проходит время, ничего не меняется. Естественно, опять разговор о том же самом. Начинаю злиться от того, что все одно по одному. Сама я неконфликтная, обиду долго не держу, чаще иду первая на примирение.
И как быть в подобных ситуациях с таким мужчиной?
NatalyB
Да это я попробовала проиллюстрировать цитатами главную мысль, что есть некий упрощенный "показатель отношений". В первой семье - это личная свобода и уважение к личной свободе друг друга.
Во второй семье это реализация усилий по заботе друг о друге. Для него - "суп", для нее - "деньги". Что готовка и идеальное ведение домашнего хозяйство, что зарабатывание кучи денег (там речь идет о сумме в несколько раз большей средней зарплаты) - это требует значительных усилий с обеих сторон. Можно же позволить своей лени одержать верх и зарабатывать меньше или не так вылизывать квартиру и не так разнообразно готовить. А так взаимный компромисс, который держит их семью уже 7 лет. Они оба понимают сколько усилий это требует от каждого и ценят то, что они оба делают друг для друга. Для них это показатель их хороших отношений. Типа "достать луну с неба" :biggrin:
Оказывается, не каждый мужчина готов зарабатывать для семьи: есть мужчины, которые помогают по хозяйству, занимаются ребенком, эмоционально поймут женщину и погладят-поддержат, но убей не готовы бросить привычную работу за 15тр - и более того они не поймут, если их жена не будет зарабатывать или что она будет ему предъявлять претензии по поводу его маленькой зарплаты. Есть и такая семья в окружении.
ND84
Предпочитаю не строить догадок, по крайней мере на темы которые не очень приятны. Я предпочитаю думать что я не встречусь с человеком у которого могут взгляды меняться, ну лично у меня же не менялись - с чегобы у другого поменялись? Будут другие варианты, рассмотрим (решим проблемы по мере поступления), а пока так.
Вот видите-вы изначально ставите какие-то нереальные условия. Такого не бывает. Люди меняются с течением времени. Вы предпочитаете не думать на темы, которые вам неприятны. Т.е. смотрите на жизнь в розовых очках.
08051977
Начните меняться, изменится и мужчина.
Хелен
так это как раз у Вас получается, что все остальные без любви, раз идут в чем-то на компромиссы...
Забавно, я все пытаюсь говорить про ИМХО и т.п., пытаясь подчеркнуть что признаю, что всё что говорю - это как бы моё видение, и что понимаю - у других как-то по-другому бывает (мы разные все и опыт разный). При этом вовсе не имея ввиду что у других, не любовь, а что-то другое. Любовь она тоже разная...

И еще забавно, что читая например ваши посты, мне наоборот кажется, что у Вас вот получается, что все кто не встретился с компромиссами в своих отношениях, являются наивными идеалистами, и вот только у Вас, кто живет с компромиссами, отношения что ни на есть реальные и правильно-воспринимаемые...
ND84
Как говорят французы, comparison nes pas raison - сравнение не доказательство. Но, продолжая эту тенденцию, скажу, что в дореволюционной России дома (крестьянские) строились-достраивались-ремонтировались постоянно. Т.е. жизнь в своем доме (продолжаем сравнение - в своей семье) - это постоянные улучшения, поправки и дополнения.
Pepper
*у вас, кто живет компромиссами* - я например ими не живу, но стараюсь прибегнуть к уступке дабы не поссориться. Либо в критический момент взываю к компромиссам, зная что мой мужчина меня любит но испытывает различные страхи мешающие ему уступить. И уже из этого следует что наши отношения не идеальные. Встрясок достаточно. Думаю что суть компромисса была верно озвучена- урегулировать острый момент, учитывая пожелания обоих.
Думается мне- вам повезло (либо вы приложили немало усилий чтобы к этому придти) либо придти к оптимальному варианту поведения в паре, либо встретить человека с подобным же вариантом поведения.
Pepper
Я бы с интересом послушала лет через 10 ваши мысли об этом...:yes.gif:
Elloiza
"Давайте поговорим лет так этак через двадцать пять" - сказала Маргарита Павловна. :biggrin:
Это, типа, спор старых опытных женщин и молодых. Ну, прям "Отцы и дети". :улыб:
Vedmochka
Я просто помню себя - была такая категоричная... сейчас смешно даже вспоминать
Elloiza
Я просто помню себя - была такая категоричная... сейчас смешно даже вспоминать
вы и сейчас категоричная
просто ваша категоричность в другом, в прямопротивоположном видимо
раньше видимо было что-то вроде "любовь спасет мир (мой то уж точно)", а сейчас "кака нафик любовь, когда поживешь с ним лет 10"
tamarra
часто ваши посты читаю. Мое вам почтение :роза:
ух ты ж....
спасибо!
Assollove
Компромисс в личных отношениях - бред.
Прочтите определение этого слова. Если вкратце, то так называются взаимоневыгодные уступки обеих сторон. Чтобы не было войны... какое-то время, во всяком случае.
Если речь идёт о войне в отношениях, то ну их в пень, такие отношения.

А про "строить отношения" у меня такая аналогия: кто живёт на стройке, тому всегда на голову может упасть кирпич.

В общем, в личных отношениях нужно расслабляться и получать удовольствие от жизни, а не маяться дурью и терять время. Ищите своего человека, с которым всё просто получится, само собой, без цементных работ и сепаратных переговоров...
Крыска
Ну что вы? Скажете тоже - получать удовольствие от жизни...: ) А как же "строить отношения?" Как же "отношения - это тяжелый каждодневный труд"? : ) Это же практически мантры на Психологическом : )
Ундинa
Этот стон у них песней зовётся... ©
Крыска
все само собой - это только в книжках и кино :улыб: когда одни расслабления и получения удовольствия человек перестает расти и в итоге кризис все рано наступит...
компромисс в отношениях - это, по-моему, допустить, что ты можешь быть и не прав...
Крыска
ПесТней, я бы сказала : )
Kolombina
Не надо придавать словарным словам свой собственный смысл...

Что касается личностного роста, то в контексте отношений мне не совсем понятно, о чём речь. Можно научиться обходительности, уступкам и т.п., но это несколько не то.
Крыска
Ну, в Энциклопедическом словаре это понятие трактуется как "соглашение на основе взаимных уступок", так что подходит.
Крыска
Можно научиться обходительности, уступкам и т.п., но это несколько не то.

___________________________________________________________

еще можно научиться видеть что-то новое, а на что-то старое научиться смотреть с другого ракурса))
презумпция
"Выгодная уступка" это оксюморон...

Да и не верю я в компромисс в отношениях... Обычно, если дело доходит до выяснения отношений, то один диктует, а другой прогибается.

А людям, которые достаточно друг друга понимают и\или чувствуют, никакой переговорный процесс не нужен, они и так знают, какие острые места следует обходить, просто потому что культурные люди и не желают причинять неудобств партнёру.
Kolombina
Это не достигается путём компромисса. Это просто взросление - процесс, по сути, параллельный.
Крыска
может суть как раз в том, что не всегда параллельный?))
Kolombina
А какой - перпендикулярный? :-)
С возрастом приходит опыт, который чему-нибудь, да учит. В абсолютном большинства случаев учит махать рукой на внешние раздражители. Но это не уступка, строго говоря. И уж тем более не уступка с целью достижения компромисса.
Крыска
не перпендикулярный, а разный во времени... опыт должен учить не махать рукой, а усваивать уроки жизни и больше не наступать на те же грабли...