Хотелось бы поговорить о производственной психологии.

Скажите, пожалуйста, есть ли среди форумчан начальники?

Кричите ли Вы на своих подчиненных?

Как Вы к ним относитесь? Считаете ли Вы, что подчиненные – это Ваши друзья,помощники и «младшие» братья, или это всего лишь люди, которые находятся в Вашем подчинении и их функция – выполнять Ваши поручения?

Каков Ваш стиль общения с ними?

Как Вы добиваетесь их расположения?

Манипулируете ли Вы ими? Как?
Alenushok
зачем кричать?

тихо и вдумчиво перекручиваете самых нерадивых на котлеты
под изумленными взорами оставшихся (пока) в лавочке более удачливых коллег

тот начальник, который кричит, брызгая слюной на свой собственный галстук - безобиден как огонь-подсветка в электрическом камине
alladin
зачем кричать?
Спасибо.
Вы не могли бы дать более развернутую характеристику: тихо и вдумчиво перекручиваете самых нерадивых на котлеты
Alenushok
Подчиненные - это ресурс. Такой же ресурс, как деньги, сырье, энергия.
Как бы вы, будь в вашем ведении производство относились к деньгам, сырью и электричеству?
Строгий учет и использование по назначению, верно? Вы вряд ли стали бы испытывать какие-либо эмоции к ресурсам. Точно так же следует общаться и с подчиненными. Спокойно, безлично, бережно.
Alexus
безлично низзя :nea.gif: ащет все люди, уважать их надо и считаться.
Alexus
Бездушный. :beee:
Если серьезно, то труд - это ресурс, но не для начальника, а для предприятия, а подчиненные - это люди, поставщики труда для предприятия и команда для начальника, труд которого также ресурс.
Не хотела в эту тему, после "младших братьев" - ага :dry: "по разуму" бы еще уважаемый ТС написал.
Alexus
деньги, сырье, энергия. - по голове лопатой не дадут, если что) а подчиненный может
Alenushok
Вы не могли бы дать более развернутую характеристику: тихо и вдумчиво перекручиваете самых нерадивых на котлеты
ну это уже не стратегия, а тактика
немного фантазии и каждый придумает для себя пару тройку вариантов
Alenushok
ИМХО тема не пойдет. Верхи не хотят, низы не могут. С т.з. начальника вопросы странные. А уж про манипуляции кто же будет рассказывать? Дураков нет.
Alenushok
Кричите ли Вы на своих подчиненных?

Как Вы к ним относитесь? Считаете ли Вы, что подчиненные – это Ваши друзья,помощники и «младшие» братья, или это всего лишь люди, которые находятся в Вашем подчинении и их функция – выполнять Ваши поручения?
ИМХО Вы (ТС) опять хотите свести тему к "вокруг злой жестокий мир, а я затерявшийся ангел" :eek: Сейчас опять будет про то что на работу надо как на праздник, а коллеги должны стать семьей и т.п.
:безум:

Мне вспоминается старая реклама мятных конфет Рондо, где тихенький такой тренер говорит - ну что ребят, может потренируемся, заискивающим таким тоном, а "ребята " в ответ тут же "Супер-бизон!" и выполняют распоряжение..... А в жизни реальной увы, такое не проходит. Чтобы заставить людей что-то делать, нужно не заискивающим вежливым тоном общаться, а довольно жестко, быть железной леди, иначе как мне кажется, и как я на своем опыте убедилась - с людьми не получается. С мягким начальником - половина коллектива точно будет большую часть рабочего времени сидеть в соц-сетях или бегать по личным делам, и ничего , никакие планы и мотивация не помогут. Даже если усердность работы напрямую влияет на ЗП . Я по жизни заметила что с большинством людей работают только строгие меры,а дружеская атмосфера расхолаживает коолектив...от тебя начинают ждать что ты (начальник) будешь прикрывать глаза на всякие недочеты) ведь ты же ДРУГ.....

Или вот ситуация - девушка Икс начальник, а девушка Игрек - подчиненная. Икс и Игрек сдруживаются на основе общих интересов. Но Игрек начинает халтурить по работе, Икс вынуждена ей делать замечания...И уже Игрек обсуждает с другими подчиненными какая Икс оказалась стерва((((....но а что Икс то оставалось делать? :безум:
смысла кричать нету, крик - признак недалекого интеллекта, подчиненные должны чувствовать себя в какой то степени партнерами своего босса, это способствует комфортной обстановке для ведения дел.
Alexander Pavlovich
смысла кричать нету, крик - признак недалекого интеллекта, подчиненные должны чувствовать себя в какой то степени партнерами своего босса...
А если начальник-это сержант в армии? Новобранцы, жизни не видавшие, привыкшие жрать пиво на гражданке и нифига не умеющие ничего толком делать. Не только крики, но и пинки в заднюю часть в некоторых ситуациях пойдут на пользу.
"Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет Крепость руки?" (с) В.Цой.
Alenushok
Каков Ваш стиль общения с ними?
На всё вы в офисе плевали,
Вы были офисный планктон,
Пока не крикнул шеф багровый: -
"Впускайте офисных китов!"

----------- :biggrin:
А если начальник-это сержант в армии?
я сам был сержантом в 100 гвардейской дивизии в чите, после 6 месяцев учебки полтора года командовал своим личным составом , отделением + как зам.ком.взвода.

мой предыдущий пост относился только к бизнесу, ни в коем случае не к армии.
это вещи слишком разные, их нельзя относить к общим объективным критериям, если так будет понятнее.
"Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет Крепость руки?" (с) В.Цой.
"пера и бумаги, стоит бояться больше чем шпаги и пистолета.."(с), запомни.
Alenushok
Мне всегда казалось, что все вокруг - люди, просто выполняющие определенные роли и несущие разный уровень ответственности.
Мне никогда в голову не приходило, что можно на кого-то поднять голос или что человек "не равен".
Одно но: тех, кто работать не хочет, увольняем практически моментально. Но исключительно вежливо.
Поэтому команда подобралась очень хорошая и эффективная.
Ну и у нас специфика - проектная деятельность с постоянным мониторингом прогресса и аудитом качества, если человек пытается отмазаться, это всплывает очень быстро.
Alenushok
Хотелось бы поговорить о производственной психологии.
Скажите, пожалуйста, есть ли среди форумчан начальники?
Кричите ли Вы на своих подчиненных?
Упор на слове "производственной"?
или на слове "начальник"?

потому что производство, где производят конкретную материальную продукцию и офис, предоставляющий услуги, это СОВЕРШЕННО разные места. С разными целями, разными задачами, с разным менталитетом работающих людей и т.д.
Alexus
Спокойно, безлично, бережно.
точно! *ехидно
с сантехником-алкашом вот так, как ты говоришь...или с электриком-удошником...
да он тебя начальником считать не будет...
есть категория работников, которые понимают только резкий громкий твёрдый приказ...только такую манеру они уважают и только у такого начальника они выполняют свои обязанности так, что это не задержит остальной процесс...а то станки стоят, пара нет, а начальник их уговарвает, ха!, выполнить свою работу...

Другое дело, что эмоций в таком крике быть не должно, оскорблений тоже...Хотя матерное слово вставить можно, и даже приветствуется...
Девочка
Да, а есть другая категория работников, которая крик начальника воспринимает как личное оскорбление и это отбивает у них всякое желание работать. Они себя не холопами не ощущают. Мазохизмом не страдают. Вообщем чувство собственного достоинства у них есть. Поэтому начальнику надо быть психологом, чтобы различать категории. А первая категория, которая по хорошему не понимает, мне кажется еще довольно распространена, таки и не додавили мы в себе раба.
нецветаева
совершенно верно: к каждому подход нужен индивидуальный
и вопрос даже не в "рабе", а в ответственности
почему нужно каждый день повторять, что надо делать то-то и то-то, если это его ежедневная обязаность?
если мне приходится напоминать-то это однозначно-раб. но он-то таковым себя не считает же...у него же гордость...
его же нжно уговариивать делать то, за что он полчает зарплату
поэтому грош цена бездельникам нерабам, а именно такие чаще всего и любят вставать в позу, прикрываясь демагогией: я не буду это делать, это не входит в мои обязанности, мне за это не платят и т.д.,
тот, кто не раб, то делает всё чтко, в срок, без напоминаний
Девочка
алкаши и УДО-шники - они что глухие в дополнение? Если орать, то глотки не хватит - человеческое ухо имеет свойство адаптироваться к уровню шума, придется звук добавлять))) матюгальник в помощь?
а тривиальный мат на маргиналов не действует - на них производит некоторое впечатление именно умение изъясняться без нецензурщины или напротив быть виртуозом в этом деле.
У Соболева в рассказе "Великое сидение" похожий спор опИсан как комиссар корабля с боцманом искусством мерялись))))

Показать спойлер
- Пускай, - говорит, - секундомер с первым залпом!
Поправился боцман в кресле - и дал первый залп.
Ну, я прислушиваюсь. Все в порядочке: начал он, как положено, с
большого загиба Петра Великого, все боцмана так начинали. Потом на мою родню
навалился. Всех перебрал до седьмого колена, про каждую прабабку
характеристику сказал, и все новое, и на другой галс повернул, - меня самого
в работу взял, а я вижу - одна тактическая ошибка у него есть. Третья минута
пошла, а он все мной занимается: и рында-буленем, и фор-брамстеньгой, и в
разные узлы меня завязывает, и каждой моей косточке присловье нашел, и все в
рифму - заслушаешься. Отработал он этот участок - на небеса перекинулся,
стал господа бога и приснодеву Марию тревожить, как будто и не он это на
коленках перед стулом стоит. Кроет в двенадцать апостолов, в сорок
мучеников, во всех святых, - а я опять на карандаш беру: еще одну
тактическую ошибку мой Помпеи допустил, вижу - у меня фору добрая минута
будет. Потом вновь на землю спустился, начал чины перебирать, от боцманмата
до генерал-адмирала и управляющего морским министерством. Словом, шестая
минута пошла, и он, вижу, начинает ход сбавлять, вот-вот заштилеет.
Посматривает на часы и пальцем тычет - сколько, мол, там?
- Шесть, - говорю, - крой дальше, Помпеи Ефимович.
Тут он опять ветер забрал, понесся: новую жилу нашел - все звериное
царство на моих родственников напустил: и медведей, и верблюдов, и крыс, и
перепончатых стрекоз. Этого ему еще на минуту хватило, но, вижу, в глазах у
него растерянность, и рифм уже меньше, и неожиданностей не хватает. Потом
слышу - опять митрополита санктпетербургского и ладожского помянул.
- Стоп, - говорю и секундомер нажал. - Было уже про митрополита.
Он осекся, замолк, дух переводит, на меня смотрит.
- Было, - говорю, - было, Помпеи Ефимович. Ты его еще с динамитом
срифмовал и обер-церемониймейстером переложил, верно?
- Правильно, - сознается, - было. Сколько там вышло?
- Восемь минут семнадцать секунд. Перекрыл ты богатырского боцмана.
Ну-ка, я рюриковскую честь поддержу. Бери часы.
Ну, набрал я воздуху в грудь и начал.
Если б вам все это повторить, многих из вас тут же бы до жвакагалса
стравило. Потому что я все свои знания в этой области мобилизовал и все силы
напряг, ибо ставка была уж очень большая: нужный для флота человек.
Прошел я по традиции и для времени петровский загиб, нажимаю дальше, аж
весла гнутся, а на ходу все его тактические ошибки в свою пользу учитываю.
Одна, что он двенадцать апостолов в кучу свалил, - а я каждого по
отдельности к делу приспособил. Также и сорок мучеников, кого сумел
припомнить, в розницу обработал. А у них имена звучные, длинные - как
завернешь в присноблаженного и непорочного святого Августина или в святых
отец наших Сергия и Германа, валаамских чудотворцев - глядишь, пять секунд
на каждом и натянешь. Другая его тактическая ошибка - родню он перебрал мою
только, а я всех прочистил и по жениной его Линии, тоже минуту выиграл. А
надо вам сказать, я еще химию понаслышке знал, потому что по специальности
минером-электриком был, - я и химию привлек со всякими ангидридами,
перекисями и закисями. А главное, я его же приемом работал: неожиданные
понятия лбами сталкивать и соответствующим цементом соленого слова спаять -
вот оно и получается.
Словом, пою я эту арию уже девятую минуту, а впереди у меня еще Керзоны
разные, да Чемберлены, да синдикаты, да картели, да анархия производства, -
он таких слов и не слыхивал, а по этой системе все годится. Тут ведь не
смысл важен, а придание смысла. Десятая минута идет - а у меня и стопу нет.
И, может, на сорок минут развел бы я всю эту петрушку, как вдруг входит в
каюту Саша Грибов, комсомольский отсекр, - услышал и замер у дверей. И
точно, картина необыкновенная: сидит комиссар в расстегнутом кителе и такое
с азартом из себя выпускает, что прямо беги к телефону и звони в контрольную
комиссию. Я ему рукой машу, - не мешай, мол, тут дело серьезное! - а у него
глаза круглые и лица на нем нет.
Я на часы покосился - одиннадцать минут полных, и Помпеи совершенно
убитый сидит. Повысил голос, дал прощальный раскат в метацентрическую высоту
и в бракоразводные электроды - и отдал якорь.тут
Показать спойлер
alladin
так они уже в своей ранешней жизни ко всем шумам адаптировались, ыыыы :biggrin:
вы скажите мне: вы действиетльно считаете, что тихий вежливый тон в ситуации форс-мажора поднимет любого и заставит быстро и чётко делать то, что нужно?
главное слово здесь - любого
Девочка
вы скажите мне: вы действиетльно считаете, что тихий вежливый тон в ситуации форс-мажора поднимет любого и заставит быстро и чётко делать то, что нужно?
да это элементарный прием чтобы тебя услышали
Libre
ИМХО тема не пойдет. Верхи не хотят, низы не могут. С т.з. начальника вопросы странные. А уж про манипуляции кто же будет рассказывать? Дураков нет.
_________________________

:respect: Тему можно закрывать :biggrin:
alladin
вы никогда не были начальником на большом производстве
в цехе, даже мастером, я уж про начальника цеха не говорю...
ни-ког-да
:biggrin:
Ундинa
ну...начальниками манипулируют гораздо чаще, чем начальники...
на производстве, конечно, не в офисе
Девочка
вы никогда не были начальником на большом производстве
в цехе, даже мастером, я уж про начальника цеха не говорю...
ни-ког-да
:biggrin:
да дворник я, дворник.....
alladin
ну коллективом, может, и управляли
может, даже большим
но офисным
:biggrin:
Девочка
Ну так грош ему цена, если у манипуляторов получается... хоть в офисе, хоть в цехе : )
Ундинa
заштатная единица "серого кардинала" в госструктурах является обязательной. Интриги делают жизнь гораздо ярче.
Ундинa
очевидные вещи не обсуждаются
ТС предложила обсудить начальников-манипуляторов
я же считаю, что, как ни крути, манипулирование не от должности зависит, а от общей культуры человека, лояльности конторе и т.д.
и что от манипуляторов нужно избавляться, как от фактора дестабилизирующего рабочую обстановку
но это в идеале, в теории и т.д.
а жизнь реальна
и бывают ситуации, когда приходится манипуляторов-шантажистов удовлетворять, чтоб не страдало производство
Девочка
от манипуляторов нужно избавляться, как от фактора дестабилизирующего рабочую обстановку
______________________

Правильно. И зачастую достаточно "свернуть шею" одному. Главное - грамотно определить, кому именно.
Девочка
и бывают ситуации, когда приходится манипуляторов-шантажистов удовлетворять, чтоб не страдало производство
_____________________

Ошибка. В таких ситуациях нужно оперативно находить ему замену. А незамених у нас, как давно известно, нет.
Ундинa
гы
в том-то и реальность, что в настоящий момент незаменимые для процесса есть
квалифицированные спецы, замену которым сразу найти крайне сложно, есть
на рынке - конкуренция за квалифицированные рабочих и ачальных управленцев типа мастеров
а производство должно работать, не останавливаясь
это не начальника заменить или там буха
так что книжки с теориями - это одно, а практика-совсем другое
Девочка
Вы книжки обсуждаете или практическим опытом делитесь? О книжках и теории можете продолжать без меня.
А если практику... то главная задача руководителя - грамотно сформировать департамент, управление, группу, цех, любое другое структурное подразделение системы: найти и мотивировать спецов на ключевые точки в зависимости от поставленных задач. Остальное уже потом. И если у него нет альтернативы тому спецу, который им манипулирует, и нет возможности нейтрализовать манипулятора (даже в условиях кадрового голода и дефицита квалифицированных рабочих на рынке труда), повторяю: грош ему цена как руководителю, пусть становится к станку.
Именно способностью руководителя сформировать эффективный коллектив и определяется его состоятельность как руководителя. И степень тяжести условий, в которых приходится это делать (в т.ч. и нехватка квалифицированных кадров начального и среднего звена), никого, как правило, не волнует. Вы либо можете, либо нет.
Ундинa
книжки обсуждаете вы
опытом здесь никто не делится
это психологический форум

но в стране вряд ли найдёётся хоть одно предприятие, в котором на всех ключевых постах именно такие спецы, что хотелось бы
большинство работает с тем, что есть
Девочка
книжки обсуждаете вы
_____________________
Вы ошибаетесь. Но если настаиваете, обоснуйте.


опытом здесь никто не делится
_____________________
Но вы-то своим поделились.


большинство работает с тем, что есть
_____________________
Именно. В этом и сложность: достигнуть нужного результата с тем материалом, который удалось заполучить, избавившись при этом от балласта или откровенных саботажников.
Ундинa
В большинстве госучреждений вот этих самых, условно говоря, "саботажников" терпят и избавляться от них не торопятся. Как и от балласта. Закрывают глаза на бесполезность — по разным, а порой и по своеобразным причинам.
Varuna
"Не по зубам", "ставленники", "родственники" - не кажутся мне своеобразными причинами. Они довольно-таки тривиальны как раз. Или есть еще?
Почему вы ограничились госучреждениями?
Ундинa
А зачем писать в посте, адресованном Вам, о том, что Вы и без меня знаете? Практика известная, полагаю, многим.
Как думаете, в русском/российском исполнении только такая неистребимая?
Varuna
Я не вполне поняла вас, поэтому, извините, затрудняюсь ответить.
Девочка
Упор на слове "производственной"?
или на слове "начальник"?

потому что производство, где производят конкретную материальную продукцию и офис, предоставляющий услуги, это СОВЕРШЕННО разные места. С разными целями, разными задачами, с разным менталитетом работающих людей и т.д.
Применяя термин «производственная психология», я хотела сделать акцент на поиск наиболее эффективных и продуктивных отношений между человеческими и материальными ресурсами. И, мне кажется, производственная психология, как отрасль науки, занимается поиском таких отношений, в независимости от направленности работы пердприятия.
Alenushok
Я отлучалась, не могла писать)

Спасибо всем за мения.

Что я хочу сказать. Я согласна, что начальник должен быть иногда строг, зря тут думают, что я хочу только сюсюканий. Знаете, нужно пожурить иногда, так пристыдить. Не оскорбляя. Составить беседу, проработать с глаза на глаз. «Твои товарищи стараются, а ты тянешь коллектив назад, подводишь всех». А если уж совсем человек не понимает, можно и зубы показать: «Ах ты такой сякой, да доколе это может продолжаться!» Я уверена, что строгость нужна. Но вот что важно.

Важна установка, от нее все зависит. Главное, с каким настроем начальник идет в коллектив. Ведь много вариантов. Есть вариант монстра, с налитыми кровью глазами, такой начальник уже заведомо играет роль цербера, потому что у него установка, что человеком только криком можно. Или другой, такой хлыщ разяженный, со всеми через губу, подчиненных оскорбляет, в кабинет себе не пускает, всех считает чернью. Конечно, они не дураки, иногда и пермию выпишут, и польстят, но народ же не обманешь... Фальшь сразу чувствуют.

Мне кажется, начальник должен приходить отцом родным, и внутренне считать подчиненных своими товарищами, они же одно дело делают. Но он как бы вождь у них, наделен полномочиями, иногда может и со всей строгостью, но чаще – поддержкой, напутствием.
Libre
Бездушный. :beee:
А ты начальница?)
Проблема в том, что груз ответственности, налагаемый на всякого начальника, тяготит. И это делает людей другими. Переносит их буквально в другое измерение. Некоторые, памятуя о прошлом измерении и его сложностях, пытаются перенести это понимание с собой. Некоторые просто приспосабливаются к новой реальности. По мере способностей и наличию морали...:yes.gif:
algol
А сказать хотелось бы о другом. С точки зрения безликого многочисленного подчиненного, большинство начальников в той или иной мере некомпетентны. Одни не умеют объяснять задачу. Другие - контролировать исполнение. Третьи - атрофированы в области коммуникативности. Четвертые - и так далее...

Зачастую приходится выбирать путь из двух, при некомпетентном начальнике. Когда он частично отсутствует, как звено в цепи - приходится заваливать свою работу, потому что он пропускает делать нужные указания, не берет ответственность и в общем отстраняется от как бы налаженной нижним звеном работы. Либо, наоборот выбиваться из сил, грудью прикрывая контору от невыполнения обязательств перед заказчиком.
:umnik:
vanderVudsen2
Сейчас опять будет про то что на работу надо как на праздник, а коллеги должны стать семьей и т.п.
Кстати, vanderVudsen2, Вы меня на этот раз не правильно поняли) Я лично собираюсь быть достаточно строгим начальником) Но буду на работе формировать семью.
Alenushok
Мне кажется, начальник должен приходить отцом родным, и внутренне считать подчиненных своими товарищами, они же одно дело делают. Но он как бы вождь у них, наделен полномочиями, иногда может и со всей строгостью, но чаще – поддержкой, напутствием.
:улыб:
Угу, и надолго Вас хватит? И кто Ваш объем работы выполнять будет, пока Вы напутствовать будете?
Скорее так:
Наилучшим образом работник исполняет то, что он сам считает необходимым, а не то, что велит начальство (как известно, это совпадает далеко не всегда). Поэтому желательно, чтобы подчиненный сам пришел к решению, отвечающему замыслу руководителя. Задача последнего — подтолкнуть сотрудника к самостоятельным действиям, помочь ему самостоятельно сделать правильные выводы. В идеале руководитель должен не приказывать, а создавать ситуацию, в которой подчиненный сам приходит к нужному решению. Это представляет собой специфический стиль менеджмента — особым образом организованный процесс общения руководителя со своими подчиненными.
буду на работе формировать семью.
А как же "близость уменьшает уважение"(с)? :улыб:
heres
А как же "близость уменьшает уважение"(с)? :улыб:
Вы знаете, я думаю, это в корне не правильно. Близость создает доверие, понимание, иногда для начальника захочется что-нибудь просто так сделать. Ну, вот как у Вас в семье?) Бывает, что родителей хочется порадовать)

А вот уважение зависит не от "близости-дальности", а от моральных качеств, я считаю.
Alenushok
Близость начальника и подчиненных создает не доверие, а панибратские отношения, уважения это не прибавит. Подчиненные будут работать "спустя рукава", пользуясь добротой и хорошим отношением начальника.
Osenia
ну может у ТС "семья" будет на принципах omertà