Одиночество Виннипухов...
91347
403
пофигистова
посмотрите фильм "Остров"..
Смотрел... :bad: большего треша в жизни не видел, начиная с первых минут фильма.
ЕленаА
Но если объявить свою религию и провозгласить себя монахом... - кто ж не дает??!
______________________

Да не важен статус, и религия не важна... Пусть не монах. Просто отшельник.
algol
Да терминологически вы верно подметили, но я утрированно..
пофигистова
Вся суть в том, есть ли рядом человек или нет... И в тундру (по нашему, по сибирски - в тайгу) можно уйти жить со спутником жизни.
algol
Смотрел... большего треша в жизни не видел, начиная с первых минут фильма.
у меня другое мнение.
Ундинa
Это очень примитивные категории : )
Примитивные, однако же вы видите, что пока через это перепрыгнуть особо никто не старается...
Одинокий - это неполноценный человек, и баста.
algol
Да не всё ли равно, кто куда прыгает и кто до чего не допрыгивает? Разве вы станете объяснять, например, 3-летнему ребенку суть теоремы Ферма? Достаточно и того, что вы сами ее не понимаете : )) Не так ли?
пофигистова
у меня другое мнение.
Я ваше мнение хорошо понимаю. Прозрел, отчего люди тащатся от фильма, когда узнал, что создатель П. Лунгин - это мастер по декорациям, а фильмы он никогда не снимал. С декорациями и прочим фуфелом у него хорошо получилось. А идею я так и не понял. Предал своего - и не повесился в следующий день. Но - показательно страдал, для зрителей. Много лет страдал, не ленился. Боже упаси нам таких героев иметь в реальной жизни, в Отечественную или прочие войны.
:шок:
Ундинa
Не так ли?
На какой же форум тогда идти с этой сложной темой? На Эзотерический? :безум:
algol
Одинокий - это неполноценный человек, и баста.
.. что ж там полноценного- это же не входит в рамки общепринятого поведения.. :миг:но это явление есть. а ваш ролик представленный... мне очень понравился..
algol
Одинокий - это неполноценный человек, и баста.
С чего Вы взяли? Очень даже полноценный, даже переполненный ленью настолько, что свою инертность преодолеть влом.
ЕленаА
Инертность? А что если у него/неё душа настолько утонченная, что его/её никто не понимает?
Он людям о звёздах, а ему в ответ - когда гараж купим?
algol
Значит моё мнение вам не понятно. Случай предательства не уникален. - только кто как с этим живёт, - это был один из вариантов.. а по поводу декораций .. их то я и не приметила :безум: ..
Много лет страдал, не ленился.
... есть такие варианты. что и не страдают.. а просто вычёркивают из памяти.. и живут дальше..
пофигистова
а по поводу декораций .. их то я и не приметила :безум: ..
Я фильм плохо помню, потому что не увидел, что в нем запоминать.
Тем не менее, одну дешевую приведу - там баба голая по снегу бегает, абсолютно бессмысленно к сюжету, но толпе этот дешевый трюк девяностых должон был понравиться. :secret:
Хорошее кино не снимают с примесью обнаженки - её и в других местах предостаточно.
algol
Не думаю, что дело в форуме... дело в конкретных людях. А они разные... какой форум ни возьми : )
Ундинa
Значит, тема одиночества чересчур больная, чтобы обсуждать её в отрыве от всеобщих нужд...
Это антисоциально, кажется, я понял. Голодающие дети Поволжья, и всё такое... :umnik:
algol
Так вы ж вроде как сами же и отделяете социум от своего уникального непонятого просвещенного Диогена, который все не теряет надежду обрести все ж-таки себе кого под бок - Человека, что бы он там ни подразумевал (точнее не подразумевали вы, ибо история никакой реальной информации о том Диогене не сохранила).
Монахи так-то редко живут в обособлении, они тоже предпочитают выживать своим обществом, с кем можно разделить мысли, и чаяния, и радения и все прочее, что им актуально всем. И уж считать тех, кто не разделяет этих ценностей, недорослями - не так уж мудро.
RougeM
Опять... речь не об отшельничестве... речь об одиночестве, осознанном одиноком существовании.
То, что там монахи под боком четками трясут - ни о чем не говорит, можно также коллег на работе наблюдать в течение 1/3 всей жизни, как говорится работа это одна треть жизни.
Хотя, ваш интерес подсказывает, что вы себя уже примиряете в этой роли. :ухмылка: :шок:
algol
- речь не об отшельничестве... речь об одиночестве, осознанном одиноком существовании.

непонятно, что это такое) представляется именно отшельничество)
любое другое существование не будет полностью одиноким)
Лиsка
Зачем вам полностью одинокое существование? Чтобы понять, в чем его смысл? :umnik:
Представьте, что вы живете одна, без другого человека рядом. Не временно, а постоянно, без намерения ну скажем умножиться в ближайшие двадцать лет?
Лиsка
непонятно, что это такое) представляется именно отшельничество)
_______________________

Т.е. вы не понимаете, каким образом можно быть одиноким (по своим ощущениям, по своему мировосприятию), не смотря на окружение толпы людей? И не представляете, что это может быть комфортно, не приносить страданий и желания "вырваться" из одиночества?
algol
не смогу представить) никогда не жила одна)) мне незачем одинокое существование)))

и это нельзя назвать ОС, может такому человеку вполне хватает непродолжительного или редкого общения)
Ундинa
вопрос стоял не так в 1 посте) вы уже о другом))
Лиsка
такому человеку вполне хватает непродолжительного или редкого общения)
С кем?
С продавцами жетонов в метро?:улыб:
Лиsка
Да я не о другом, а уточняю ваш же собственный вопрос : )
algol
да может ему хватает только посмотреть на людей?
даже разговаривать не надо? )))

вы спрашиваете, что может привести к этому человека. его желание так жить))
Лиsка
да может ему хватает только посмотреть на людей?
Вы интересно людей интерпретируете...
А что если достаточно не на людей смотреть, а на картинки? Вот например, на вашу аватару? :umnik:
Смотрит и успокаивается?
algol
))))))))
это не я придумала, а вы =)
причин можно придумать вагон )))
от одержимости какой-нибудь идеей до пресыщенности общением)
Лиsка
То есть вы женщины сдаетесь понять, что такое одиночество?...
algol
ну почему же) одиночество бывает разным))

вынужденным или осознанным) фактическим или придуманным) и так далее)
Лиsка
Давайте остановимся на осознанном.:yes.gif:
algol
я уже ответила)
например человек одержим идеей или занимается чем-то, что требует уединения)
например засекретился
или устал от общения)
могу еще придумать нарцисса, очень любящего себя)

чисто теоретически)(
Лиsка
или занимается чем-то, что требует уединения)
Онанизмом? :шок: :ха-ха!:
например засекретился
Джеймс Бонд?
или устал от общения)
Каждый первый житель города периодически?.. :шок: :ухмылка:
algol
)))))))))))
Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
Лиsка
Так ушастенькая, хохот, это ещё не ответ... :umnik:
algol
Так по русски прямо бы и писал, что мол тема о шизоидах... Интересно какие внутренние мотивы сподверги мудрейшего поднимать эту тему???
ильич
А никаких внутренних мотивов. Даже ждал, когда уже спросят. Я себя к диогенам не отношу - одинок вынужденно, все по классике.
А про мудрейшего, картинка.
Хотите подражать - пожалуйста.
  • Мудрец, равный Небу

algol
Статус монаха еще нужно заслужить, долгие годы будучи послушником.
А если сразу в бочку?:улыб:
Перед кем - заслужить? Вы разве не знаете, что концепция религии не подразумевает посредников между человеком и богом?:смущ:
А при чем здесь психология то вообще?
algol
Виртуальное общение не является заменой живому человеку рядом. Грубо говоря, это не замена семье, жене или мужу. По аналогии, абсолютно одинокий человек и на работу не должен ходить, иначе он там с коллегами сможет пообщаться. :tantrum:
одиночество это нормально если оно не является результатом внешнего принуждения
ну хочет он быть один пусть будет

другое дело чтобы остаться наедине с собой нужно, чтобы ты был сам себе интересен в дОлгую
Грубо нужен мощно меблированный чердак и привычка к внутреннему конструктивному диалогу, рефлексии и т.п.

Чеховская Душечка в одиночестве повесится на пятый день ибо ее суть отражение и подражание

А так одиночество мощная вещь, но как любой тяжелый наркотик вызывает быстрое привыкание или мгновенное отторжение

семья, коллеги, родня и прочие хронофаги - это все муть, что без них невозможно прожить
без этого всего чел может прекрасно обойтись ибо его социализированность различна во времени и эластична. Тем более, что многие формируются сейчас в замкнутых стратах. Это вам не звонкое пионерское детство.

ну и по определению чел одинок на своем пути, хоть и есть спутники и попутчики
мы не от муравьев все же произошли
alladin
А так одиночество мощная вещь, но как любой тяжелый наркотик вызывает быстрое привыкание или мгновенное отторжение
Говорите, как заправский... заправщик. :ухмылка:
algol
А никаких внутренних мотивов. Даже ждал, когда уже спросят. Я себя к диогенам не отношу - одинок вынужденно, все по классике.
Вещь в себе, или просо по русски шиза гуляет...
algol
ничего плохого в одиночестве не вижу, если это не приводит к каким-либо негативным последствиям (озлобленности например) и не ухудшает качество жизни. Можно оставаться одиноким в душе, имея жену, детей и проч собак и кошек... Я по жизни в оппозиции практически ко всему это само по себе получается, свойство характера такое, ну и вот о чем я.... даже в окружении семьи, родных и кучи народа, который меня любит и знает, я люблю чувствовать себя одинокой, немного отстраненной от всех, ну есть в этом определенный кайф, этакая мнимая независимость, свобода.

А есть ли такая модель, в которой одиночество не является выходом за рамки нормального?
а что есть - рамки нормального?


или сознательного выбора "лучше ни с кем, чем хоть с кем-то"?
...чем с кем попало, вы имели ввиду...
не верю в случайные знакомства, если человек каким-то образом засветился на моем горизонте, и я сама подпустила его к себе, значит это не просто так, и определенную роль ему суждено сыграть, поэтому он автоматически не совсем "кто попало"
Репли_Кейт
вы немного подменяете вопрос ибо мнимое одиночество и фрОнда
и тотальное усекновение всего и вся, полное погружение в себя без какой либо игры и самолюбования в интерьере
это несколько разные агрегатные состояния индивидуума

одно дело мысленно закатать себя в стеклянную банку как учит нас энэлпи
а другое реально поселиться в землянке на краю Света
algol
Ну, то есть, в наше социальное время Диоген не может состояться?.. :umnik:
Commit?
Я думаю, наоборот. Диогенизм приобрел иные формы, массовые. Общество, а.к.а "коллективный разум" тоже не стоит на месте и развивается вместе, а то быстрее, чем может развиваться индивид. Для Диогенов сама собой родилась форма социальной адаптации: тусовка или, по-модному, "субкультура". Этот форум, например - тусовка.
пофигистова
... вы одиноки?.. вы понимаете что может желать одинокий человек...- комфорт это может быть одним из желаний..- покой, творчество ...список может быть продолжен... но не имеет смысла ибо понятия счастье у всех разное.. для кого-то это кисло а для таких людей пофиг какие у вас понятия счастья.
Скажем так, что я постиг тупиковость самоизоляции и пытаюсь это состояние преодолеть. Так что слова эти - не пустые.

Стремление к благополучию может быть правильным желанием, комфорт - нет. Достижение благополучия - активная позиция, окружение комфортом - пассивная. Почувствуйте разницу. Покой и творчество - тоже понятия не совместные. Творчество - это проявление воли, покой - эскапизм, избегание проявления эмоциональной натуры. Всё просто.
SUICIDAL
Скажем так, что я постиг тупиковость самоизоляции и пытаюсь это состояние преодолеть. Так что слова эти - не пустые
Вот и у меня такая же ситуация. Вполне комфотрно существовалось в некоторой изоляции, уж не знаю отчего она сформировлась, но так уж сложилось исторически. Самое сильное ощущение одночества- это подростковый возратс, там ты реально один против всего мира. Ну, у меня была типа того. Да и птом - привычка с детсва сформированная, росла одна, вставала очень рано, когда все подружки еще спли, мне одной позволялась неограниченная свобода перемещений, мне всегда много что было интересно, а тех, не с кем было разделить, рефлексия и некоторя зацикленность на себе - как ответ на необходимость самоопределения в мире, пока не выстраиваешь этот мир вокруг достаточно удобным под свои нужды. И понимаешь в конце концов, что все это не совсем то, что на самом деле комфортно, ибо это именно тупик, теплое приятное болотце, из которого никто тебя не тянет, со сложившейся привычной экосистемой. И поняла, что надо лишать себя некотрого комфорта, чтоб покинуть его рамки, и заставить себя сформировать на самом деле равновесную систему в своей жизни, это на самом деле сложно. Лишить себя убаюкивающего ощущения удобства ради нового качества жизни. Уж вернуться туда завсегда можно.
Репли_Кейт
Стало интересно: вы телец по знаку зодиака?
Если не захотите отвечать, не отвечайте : )
RougeM
некоторая изоляция нужна каждому) хотя бы время от времени)
больше всего интравертам))
Лиsка
Понятно, должен быть баланс) Время от времени - это то, что, собственно, норма. Себя надо иногда слушать каждому. И даже экстравертам))
RougeM
интрОверт (очепятка)

значит, ответ на вопрос ТС найден) временно - норма) по любой причине)