Возвращение блудных гусей
16320
92
bondy
я пытаюсь представить какой моя жизнь будет, если не станет тревожности и гиперответственности
Расслабьтесь. Небо не упадет на землю (с)

а если человек ищет опору в себе самом...
смелый человек уже не боится, что его разлюбят, бросят, предадут, подведут, подставят, накажут и т.д. потому, что он чувствует свою силу, свою правду и свою способность выстоять при любых обстоятельствах, со всем справиться, все преодолеть и жить дальше, созидать, любить, радоваться
Возможно, это действительно отчасти верно для сферы взаимоотношений, когда человек зная, понимая, любя себя, уже меньше зависим от отношения к нему других людей.
А так-то человек ежедневно живет в обстоятельствах, где от самого человека крайне мало чего зависит (то кирпич на голову упадет, то кто-то врежется в тебя, то выявится долго дремавшее заболевание, трудно поддающееся лечению и др. и др. и др.) и, мне думается, рассчитывать только на себя и свои силы - это проявление гордыни (а уж тем более чувствовать свою правду). Должно быть доверие еще чему-то или кому-то: миру, Богу, Вселенной, Высшему разуму, Вселенской справедливости и т.п., иначе можно надорваться.

Ну вот чтоб вырасти смелым человеком, большей части людей все ж надо иметь в возрасте до 5 лет хотя б твердую опору в родителях.
+1
А какие у Вас взаимоотношения с мамой (возможно, я где-то упустила из темы, если уже тут было)?
Тут можно и не отвечать, просто, подумайте на эту тему, поанализируйте, да и делали Вы уже это, наверняка.
Если она жива и в доступности, можно наладить отношения с ней;
или же (если с мамой сложно) с другой взрослой женщиной, которая в состоянии дать Вам безусловную любовь, дать Вам почувствовать себя любимой и нужной, такой, какая Вы есть со всеми "недостатками")) а потом, возможно, и появится доверие к миру, в которым Вы живете, без которого (доверия) жить оочень и очень тяжко.

я вот не могу даже обняться с родителями. у меня тактильный запрет.
Учитесь, пробуйте!
Учитесь принимать любовь от родителей в том виде, в каком они могу её Вам дать, чтобы потом передать эту любовь своей семье (мужу, детям).
Чтобы было, что передавать, чтобы вообще уметь это делать.
Так будет значительно легче жить дальше и Вам, и Вашим детям.

я всегда себя заставляю так- зажмурилась и прыгнула в пропасть. Соглашалась на должности, предложение замуж - не думая, просто тупо делая. делая и делая.
Похоже, Вы не очень понимаете (или совсем не понимаете), чего хотите от жизни.
Иначе бы все предложения жестко тестировались бы Вами на соответствие Вашим целям, планам и ценностям и принимались или отбрасывались, но уже осознанно и обоснованно, со всей ответственностью за возможные исходы, потому как на старте понимали, чего хотели (могли), ввязываясь в очередную "авантюру"

Имхо.
Ms.Klein
Возможно, это действительно отчасти верно для сферы взаимоотношений, когда человек зная, понимая, любя себя, уже меньше зависим от отношения к нему других людей.
А так-то человек ежедневно живет в обстоятельствах, где от самого человека крайне мало чего зависит (то кирпич на голову упадет, то кто-то врежется в тебя, то выявится долго дремавшее заболевание, трудно поддающееся лечению и др. и др. и др.) и, мне думается, рассчитывать только на себя и свои силы - это проявление гордыни (а уж тем более чувствовать свою правду). Должно быть доверие еще чему-то или кому-то: миру, Богу, Вселенной, Высшему разуму, Вселенской справедливости и т.п., иначе можно надорваться.
даже в обстоятельствах, где казалось бы от самого человека мало что зависит, у человека всегда есть выбор между: смириться с обстоятельствами и не смириться, сломаться и не сломаться, опуститься и не опуститься, озлобиться и не озлобиться и т.д.
Ms.Klein
Похоже, Вы не очень понимаете (или совсем не понимаете), чего хотите от жизни.
Иначе бы все предложения жестко тестировались бы Вами на соответствие Вашим целям, планам и ценностям и принимались или отбрасывались, но уже осознанно и обоснованно, со всей ответственностью за возможные исходы, потому как на старте понимали, чего хотели (могли), ввязываясь в очередную "авантюру"
тревожность размазывает мои истинные ощущения
может быть ваша жизнь по жесткому тестированию складывается, я с вами не согласна, что это универсальный механизм самосознания
а как вы считаете, как можно проверить в моих условиях ценность моих желаний и поступков?
bondy
может быть ваша жизнь по жесткому тестированию складывается
ок) давайте представим, что слова жестко не было в моем сообщении )) погорячилась, согласна:смущ:

я с вами не согласна, что это универсальный механизм самосознания
Может, и не универсальный, но что так сразу не соглашаться-то:хммм:
Может, подумать хоть немного :смущ: чтоб сменить угол зрения... так сказать:миг:
если, действительно, есть желание, что-то менять, а не просто поговорить тут или там )

а как вы считаете, как можно проверить в моих условиях ценность моих желаний и поступков?
Не знаю.
Думаю, если желание имеется, то уж, как минимум, для Вас оно ценно )
Я вела речь не про ценность желаний, а про Ваши жизненные ценности вообще, что для Вас важно в жизни, какие приоритеты.
Ms.Klein
Может, и не универсальный, но что так сразу не соглашаться-то:хммм:
Может, подумать хоть немного :смущ: чтоб сменить угол зрения... так сказать:миг:
если, действительно, есть желание, что-то менять, а не просто поговорить тут или там )
вы не забывайте, что у меня повышенный уровень тревожности. слегка больна, так сказать :biggrin: поэтому могу нервно реагировать)
вот что-что. я как раз знаю не только универсальный способ. потому углов зрения у меня много) принять бы хоть один без сомнения и жить себе согласно регламенту)


Не знаю.
Думаю, если желание имеется, то уж, как минимум, для Вас оно ценно )
Я вела речь не про ценность желаний, а про Ваши жизненные ценности вообще, что для Вас важно в жизни, какие приоритеты.
ну так ценности ведь проявляются в желаниях. и не только. как определить, провести самодиагностику, что это моя ценность, а ненавязаная сверху или еще каким путем) я вот лично во всем сомневаюсь)
кроме, пожалуй, глобальных - не причинять никому боль, помогать слабым и вообще по мере возможности улучшать все вокруг, да и вообще жить по совести, умереть хотя бы попозже, раз за меня все решено. с реализацией плоховато, но я медленно устремляюсь к этому
о "плохих" ценностях только догадываюсь...
bondy
принять бы хоть один без сомнения и жить себе согласно регламенту
Ну вы же не глупый человек, должны понимать, что сие для вас не есть взможно. По сути вы сейчас что-то типа малость зрячей в стране слепых, и вот чтобы не тревожиться, не маяться, видя грязь под ногами и летящие сверху на головы кирпичи, вы хотите себе глазики выколоть, или хотя бы научиться их не открывать. Ну чтобы без сомнений и как все. Подумайте, оно вам точно надо? Может, наоборот, научиться с этой своей тревожностью жить. Понять, к чему она вас толкает.
bondy
Юля, а почему гуси "блудные", если они так-то никуда не уходили, до такой степени, что ты привычно считаешь их частью характера. Я вот склонна думать, что все подобные "гусятки" живут и здравствуют, пока мы знаем как с пользой для себя их применить) ну ты девочка подкованная - понимаешь, о чем я. И складывается ощущение, что тебя бы они и вовсе не напрягали - да более того, ты бы даже любила их (что наверняка есть и сейчас, кстати), если б не психосоматика.
И мне не очень нравится термин "тревожность". Страх, ожидание подвоха, опасность - куда более красноречивы в том плане, что дают направление работы. И мне вот чисто интуитивно думается, что поможет тебе именно работа с физическими методиками - всякие дыхательные практики, всякие тактильные "разрешения". И скорее всего ты как раз сама не хотела бы заниматься именно ими, потому что по большому счету не считаешь "тревожность" чем-то излишним для себя, ведь она "часть характера с 6 лет". Да, заложены основы были в глубоком детстве, да, гиперкомпенсация привычна уже с малых лет, но все же это не делает все это неотъемлемой частью тебя. И только твое мышление не позволяет тебе перестать считать это просто "гусями", которые у все есть)) Я б все же считала вот такими "гусями" особенности, не влекущие травмирования физического, ибо здоровье наше - в наших руках и только в наших, и уж от себя повреждения терпеть и вовсе как-то обидно.
blackhorse
я вам не отвечала все это время, потому что думала над вашими словами, так как эти мысли мне знакомы) и ответа так и нет. мысли как озеро. плещутся, но в рамках берегов
blackhorse
По сути вы сейчас что-то типа малость зрячей в стране слепых, и вот чтобы не тревожиться, не маяться, видя грязь под ногами и летящие сверху на головы кирпичи, вы хотите себе глазики выколоть, или хотя бы научиться их не открывать. Ну чтобы без сомнений и как все.
Ну то есть в принципе никому б не помешало жить с оглядкой в ожидании летящих кирпичей? А зачем, собственно? Мы ж тогда выходя из дома каждый раз на войну будем собираться. Какой-то абсурд.
RougeM
Как на войну не обязательно. Достаточно не прятать голову в песок и не убоюкивать себя надеждами на вечную жизнь.
blackhorse
Ну так это вообще норма - не жить в ожидании конца жизни. Но ТС-то не про неубаюканность пишет, а о постоянном страхе иррациональной природы. Который она иногда может унять и такой она себе больше нравится. Пока не случается "срыв", и все подавленное смывает все лучшее. Но и это бы ничего, если б не некие симптомы в собственном здоровье уже не случились. Игнорировать все это, собственно, "пряча голову в песок" как раз, и "убаюкивая" себя кучей объяснений (она как профессинал этого дела пойдет намного дальше вашего варианта) - вобщем, очевидно, уже становится чревато.
RougeM
Я вот как раз ничего иррационального в страхе, описанном ТС, не вижу. Страх вполне себе рационален, в его основе лежит конечность нашего бытия и понимание того, что в любой момент жизнь может оборваться. Мир вокруг безжалостен, и дерьмо может случиться в любой момент, даже если ты весь такой молодец. Убаюкивать себя кучей объяснений я автора не призывала, это не поможет. Я призывала смотреть этому страху в лицо и идти навстречу.
blackhorse
По-моему, это похоже на совет наступить на те же грабли, но надеть каску. :dnknow:
Неужели нет возможности и способов избавиться от иррационального страха и недоверия?
blackhorse
Ну вот обычно психически устойчивый человек да, не учитыаает очевидную конечность собственного бытия - как можно рационально самоубиваться об этом? Особенно если все-таки не отдаляться от формулировки автора, то есть нехилой такой панической атакой вмиг сметающей много чего объективно ценного и полезного в текущей ситуации. Как этому смотреть в глаза и - главное - спокойно-пофигистично "принимать" в себе? :dnknow:
bondy
на ютубе аудиокнига есть - Дарио Салас "практика повышения уровня сознания" - послушай, там и про тревожность есть! короче это все от того что ты не умеешь расслабляться :yes.gif:
Показать спойлер
а вообще - мужика тебе надо (с) МФ :biggrin:
Показать спойлер
Libre
От иррациональных страхов избавиться способы есть. От рациональных - нет, ну разве что лоботомия, наркотики и прочее забытье. Или просветление, что с точки зрения обывателя еще хуже наркотиков.
У ТС я не нахожу иррационального страха, по крайней мере в том смысле, под которым я подразумеваю иррациональность. У ТС экзестенциальный страх, который имеет вполне четкую и осознаваемую основу. Она боится не зеленых человечков и не попасть в ад или встретить бабайку, хотря и за этими страхами стоит вполне реальный. Она боится вполне реальных вещей, которые неизбежно случаются с каждым из нас.
blackhorse
Она боится вполне реальных вещей, которые неизбежно случаются с каждым из нас.
ну вы, похоже, лучше ТС понимаете, что же не дает ей покоя с 4-летнего возраста. Она-то затрудняется даже с определением происходящего.
А так-то странно, что аы считаете гипотетические форс-мажоры серьезным поводом для реального страха. И более того - все эти игры разума считаете рациональными :безум:
RougeM
Я ни о каких гипотетических форс мажорах речи не вела. Я говорила о неизбежном - о том, что все, кого вы или я любите, умрут, и мы с вами тоже умрем. Что в этом форс-мажорного? Это неизбежность для всех. И она не может не пугать любого более-менее вменяемого человека.
RougeM
Ну вот обычно психически устойчивый человек да, не учитыаает очевидную конечность собственного бытия - как можно рационально самоубиваться об этом? Особенно если все-таки не отдаляться от формулировки автора, то есть нехилой такой панической атакой вмиг сметающей много чего объективно ценного и полезного в текущей ситуации. Как этому смотреть в глаза и - главное - спокойно-пофигистично "принимать" в себе? :dnknow:
Маша, следы проявлений, которые описываешь ты и твой оппонент можно у меня наблюдать. Они сплелись. В нас каждом есть страхи разной природы. Складывается ощущение, что у меня есть и те, и те. Они между собой в конфликте. Я уже стараюсь об этом не думать. Созерцаю ваши посты) Потому что мозг взрывается. Я какая-то точно глупая и тупенькая. Мне не взять этот массив информации
KevinBlack
мужик как сигарета. помогает только в тот момент, пока его куришь :biggrin:
blackhorse
Я говорила о неизбежном - о том, что все, кого вы или я любите, умрут, и мы с вами тоже умрем. Что в этом форс-мажорного? Это неизбежность для всех. И она не может не пугать любого более-менее вменяемого человека.
Человека со сверх-контролем пугает не столько сам форс-мажор, сколько полная утрата контроля над ситуацией.
bondy
Ну так может ты своим страхам придумаешь реестр) разглядишь их поближе - там и сожительствовать с ними проще станет, да и силы их подорвет.
RougeM
Ну так может ты своим страхам придумаешь реестр) разглядишь их поближе - там и сожительствовать с ними проще станет, да и силы их подорвет.
:agree: это правильно! пусть больше не отпускает своих гусей ..без присмотра! а то они мало того что изначально были готические, сходили погуляли и вернулись уже - эмогуси :хммм:
bondy
У тебя "боль в грудной клетки" не из-за "тревожности" а из-за ее неприятия и испытывания ненависти к себе по данному поводу. По поводу твоего абсолютного контроля - Мы пытаемся контролировать нашу жизнь, но Жизнь лишь улыбается на это, контролируя нас :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
...сколько полная утрата контроля над ситуацией.
по логике вещей - человек со свехрконтролем и алкоголь должны быть строго параллельны. и нет в ее страхе ничего рационального. если кому-то так кажется - она(или кто-то из вас) вполне естественным образом пытается под каждый конкретный страх(случай) подвести конкретное обоснование. только все это притянуто за уши и к сути проблемы почти не относится. т.к. конкретный страх(случай) - это лишь следствие проблемы.
pchel
по логике вещей - человек со свехрконтролем и алкоголь должны быть строго параллельны
сверхконтроль это напряжение, которое человеку каким-то образом нужно снимать, алкоголь один из способов "расслабления" и временной амнезии имеющихся проблем, но быстро приводящий к алкогольной зависимости
СЕ ЛЯ ВИ
первая же ссылка - совсем иная трактовка. более логичная. все-таки у тс сверхконтролем и не пахнет
pchel
вы считаете этот источник истиной в последней инстанции?
СЕ ЛЯ ВИ
логика - неплохое подспорье. а есть толковое обоснование другому мнению?
pchel
а есть толковое объяснение тому, что "в страхе нет ничего рационального"?
СЕ ЛЯ ВИ
наверное, неправильно выразился
в общем, я не увидел ничего, кроме патологического, ничем существенно не подкрепленного, беспокойства("Потому что могу подвести, потому что тревога не дает мне сосредоточиться ..."). хотя все я не читал, но не думаю, что удалось что-то существенное нарыть)
Между беспокойством и контролем две большие разницы. Если уж на то пошло, то "сверхконтрольного" человека должны беспокоить только ситуации, с которыми он не ожидал в конкретный момент столкнуться, не смог предсказать, подготовиться. Не должен бояться и ответственности - если появляется возможность, то оттолкнуть может только рассчитанная, но не удволетворяющая его вероятность успеха. А уж привычка "выключать голову" алкоголем для него и вовсе абсурдна.
pchel
в общем, я не увидел ничего, кроме...
хотя все я не читал, но не думаю...
должны беспокоить только...
не должен бояться...
оттолкнуть может только...
и вовсе абсурдна
склонность к директивному стилю общения не способствует взаимопониманию и тем самым отталкивает от вас людей
СЕ ЛЯ ВИ
у меня вообще очень много недостатков...
bondy
Мне кажется, вам просто нужно взять себя в руки. И отказаться, по крайней мере, от алкоголя. Вы же понимаете, что он действует на вас разрушающе?
Все идет из семьи. И отец ваш большую роль в вашем положении сыграл и до сих пор это делает.
Не нужно думать об этом, как о первостепенном и главном в вашей жизни (я о тревожности, раздвоении личности). Вы через чур усугубляете ситуацию. Вам нужен хороший психолог, который вам обязательно поможет правильно оценить ситуацию и разложить все по полочкам.
Может вам стоит заняться спортом, хотя бы любительским? Это очень дисциплинирует и позволяет сосредоточиться на одной конкретной цели. Может это именно то, что вам нужно и то, что вам поможет.
middle
Займется спортом - потом из-за невозможности им заниматься на желаемом уровне поймает еще ворох проблем, я это сама проходила:улыб:Разве что автору повезет, и она выберет бег трусцой :biggrin:
middle
Мне кажется, вам просто нужно взять себя в руки. И отказаться, по крайней мере, от алкоголя.
от алкоголя я почти отказалась. принимаю только по праздникам и в совсем небольших количествах. влияет то, что мой молодой человек совсем не пьет и не курит
от сигарет совсем пока не смогла. в стрессовых ситуациях все равно 1-2 выкуриваю.
немного помогает, так как я терь хотя бы не тревожусь по поводу того, что я злоупотребляю алкоголем и табаком)
bondy
Вот вы писали, что если держите себя под контролем, то ни кто и не замечает вашего состояния, что вы в состоянии нормально работать и даже показываете хорошие результаты. Кроме того, пишите, что если отвлекаетесь, что и даже на симптомы внимания не обращаете. Собственно, а есть ли тогда проблема? Взрослый человек, способный держать себя в руках, выполнять поставленные задачи. Ну переживаете за результат, нервничаете. А с чего вы взяли, что не все так живут? Некоторые вообще пересилить себя не могут. А если накручивать себя и выискивать симптомы, анализировать каждый шаг, да еще и с раннего детства, то каждый невротиком сделается.
давайте так: если объективная, физиологическая проблема, то врачи могут её определить и назначить лечение. Витамины там, или успокоительное, или операцию какую-нибудь. Если же врачами или физиологами проблем не обнаружено, и вы в состоянии владеть собой, то просто совершенствуйтесь в этом, фиксируя внимание на решении, а не на проблеме.
vkaskin
постоянная, непрекращающаяся тревога, накладывающаяся на события и процессы жизни, проявляющаяся в постоянной ноющей болью в груди. Это мешает. И если так все живут, то я так жить не хочу. Потому что выполнение поставленных задач дается мне огромными затратами ресурсов, так как помимо работы мозга, мне еще приходится тратить силы на психолог.процессы
bondy
п.9. Оверквотинг
Вообще, мне предыдущим постом хотелось внести в вашу устоявшуюся картину мира некоторое сомнение, что так ли уж все страшно, так ли уж все предопределено Смотрите: в конце концов, все сводится к вполне конкретным физико-химическим процессам, слаженной работе нервной системе, возбудимости, проводимости и прочей научной ерунде. если у вас нет каких-либо отклонений, значит, ваши трудности психосоматические. Пути "лечения" могут быть различными. если нужно лечить тело, это один путь. Если же вы просто используете свое здоровое тело как-то иначе, чем другие люди, то это другой путь лечения.
Когда вы говорите "постоянная, непрекращающаяся тревога", это тяжелый симптом, с физиологической точки зрения, так как работа нервной системы очень ресурсоемкая и если нет подкрепления тревоги, тревожность затухает и притупляется. Возможно, она у вас не такая уж и постоянная, и не такая уж и непрекращающаяся, как вы думаете. Бывает такое, что хотя бы минуту в сутки этой тревоги нет? пропадает ли боль в груди? Бывает ли, что она усиливается. Как сказывается на тревогу физические нагрузки. Если проблем со здоровьем нет, то вы как-то умудряетесь удерживать себя в этом состоянии, причем, это необычайно трудная задача - поддерживать столь длительное время нервное возбуждение. Опухолей мозга нет? может, какие-то травмы головы в детстве? На гормоны тест сдавали? Вам бы исключить, для начала, физиологические причины вашего состояния.
bondy
п9.Оверквотинг

от алкоголя я почти отказалась. принимаю только по праздникам и в совсем небольших количествах.
Вот видите, вы - молодец. Двигаетесь в правильном направлении.
Все у вас в порядке, все у вас нормально. Ничего необычного в этом нет. Не стоит зацикливаться на этом состоянии. Не всем дано быть пофигистами. И вы не одна такая, тревожная, чувствительная. Попробуйте настраивать себя на то, какой бы вы хотели себя видеть. Подумайте, запишите и каждый день себе это повторяйте. Поверьте, результаты вас поразят. Удачи вам!