М и Ж - разное отношение к алк при стрессе
6683
11
У меня два вопроса из области философии или психологии жизни. Почему мужики чаще пьют чем бабы? Здесь же: почему при примерно одинаковой слабо-стрессовой ситуации – вероятности, что мужик напьется больше? И здесь же – как это удаётся женщинам: сохранять самообладание, тогда как мужик бы (даже особо не пьющий обязательно бы выпил)?

Второй вопрос: а что лучше? Пить – залить стресс и в нем найти решение (возможно, типа в другом состоянии!?) или не пить – а искать его разумом/интеллектом?

У меня все ок)) Вопросы появились на просмотре отечественного кинематографа («сладкая жизнь», «домашний арест»). Еще, наверное, вопрос этот возник, т.к. иногда когда всё хорошо скучно, а что бы было плохо – легко -)) Напился и точно приключения ))
Евген_За_Рулем
Вряд ли на первый вопрос будет только один ответ с четкими причинно-следственными связями:) Варианты:
1) В социуме пьянство мужчины воспринимается лучше, чем пьянство женщины
2) Женщины более стрессоустойчивы в слабострессовой ситуации
3) Женщины не могут себе позволить вечером снять стресс алкоголем, потому что на них быт и дети в большей степени
4) Женщины в силу более поощраемой для них социумом эмоциональности могут выплеснуть негатив иным способом - поплакать, пожаловаться подруге и т.д. От мужчины стереотипы требуют "быть сильным", поэтому алкоголь тут может сыграть роль "волшебной палочки" - с одной стороны, расслабить, и с другой, снять табу на некоторые модели поведения, дать побыть, как вы пишете, "типа в другом состоянии".
Это навскидку, думаю, ещё есть факторы.
А на второй вопрос ответ за вами, тут уж кому как:)
Евген_За_Рулем
Часто пьют - те кто стал зависим от алкоголя и тут без разницы гендер. Корни скорее тоже не в половом, а в социальном и семейном. Ну и алкоголь - он на всех действует по-разному и это чистая биохимия. Тем более нужно смотреть помогает ли алкоголь снять стресс или напротив вгоняет в него по пояс.
fattycat
п.4 супер, почему-то не думал об этом. Мы плачем - только делаем это без слез, это может даже хуже, когда вроде и отпустить надо, а "низя" - не мужицки это
Евген_За_Рулем
ИМХО, все от социально одобряемых линий поведения. Во времена моей молодости редко можно было встретить непьющего человека, в празднике и в горе - алкоголь. Нынче очень много молодежи вообще не пьет, либо пьет мало и взрослые люди сознательно отказываются от алкоголя (опять же в горе и в радости). И это воспринимается вполне позитивно.
Евген_За_Рулем
Я бы как то не сказал, что именно мужчины пьют намного больше.
Не, в плане количества -больше. Мужику надо больше выпить, что б был эффект. И желательно водки или коньяка. Женщине же может хватить пару бокалов вина, чтоб снять стресс.
Мне приходилось работать и в почти женском коллективе. Пили периодически - все. Просто если в общении с нами один на один, они могут "держать имидж", то работая в таком коллективе видишь всю ситуацию на самом деле :biggrin:
Опять же, среди знакомых - нет ни одной женщины, которые бы не пили в принципе. А вот среди мужиков пару таких есть.
Короче, вопрос скорее в том, что мужики чаще напиваются, а вот выпивают то и м и ж одинаково, по моим наблюдениям.
frensis
Не могу сказать про всех, но вообще я в последнее время с мужчинами часто контактирую, для большинства нормально выпить пива днем в обед (не на работе, к счастью)), а в свои выходные набраться пивом, водкой, коньяком. У женщин такого не наблюдаю. Сама пила 2 недели назад бокал вина на д.р., до этого - на прошлый нг)
nskstrannik
Это потому, что редкая женщина получает удовольствие от опьянения. Чаще они получают сразу интоксикацию. а мужики еще от получаса до несколько часов плескаются на волне эйфории.
Этим в том числе обусловлена тяга женщин к слабому алкоголю - чтобы и захмелеть, и сразу не тошнило)))
Евген_За_Рулем
Пить / не пить - это на усмотрение каждого. Если пить так, что на след. день болит голова и жуткое похмелье, то тут я не понимаю этого. Если выпить для того чтобы немного расслабиться, пообщаться с друзьями, забыть о проблемах насущных - почему бы и нет.
andrpetr
чтобы расслабиться и пообщаться можно чаю выпить, смысл тратиться на спиртное, тем более, что не на всех этиловый спирт действует именно что расслабляюще
Почему мужики чаще пьют чем бабы? Не чаще они пьют. Какая-то неполноценная статистика. Просто женщины нередко пьют незаметно, да и говорить об этом не принято.
Потому что некогда нам женщинам всякой ерундой заниматься, по запоям отсиживаться. Проблема возникла? Так ее решить сначала нужно, а уж потом думать был стресс или его и вовсе не было, а так, показалось просто)