Попалась задачка вот...
6526
39
Задачка для второго класса церковно приходской школы. Придумана Львом Толстым.
Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений. Сам решил, но не сразу - туповат я сегодня:улыб:

ЗАДАЧА:
Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5.
Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Shaggy
35?
вроде так получается
Shaggy
а чё тут думать. на сороковник его обули!
EWG_DCLXVI
+ шапку прое всмысле подарил, лишился прибыли с шапки. Так что если считать шапку, то полтиник, если без шапки - сороковник.
Shaggy
Тож думаю 35. 10 за шапку, которая оказалась фальшивой - десятка, не шапка, и 25 которые пришлось вернуть.
Shaggy
Ответ 40 р
25 отдал соседке
15 мужику
10р стоимость шапки
в сумме пролетел на 40р
flopic
блин чёт я запутался.

Мужик продал шапку за 10 рублей
У мужика +10 рублей
Потом отдал 25 рублей соседке = -15 рублей и рублей и фальшивые +25 рублей которые он комунибудь впарит т.е. мужик ни чего не потерял а только продал шапку
Shaggy
Это Вы взяли с подраздела "Образование" в топе под названием "посетил на днях торговый институт..."?, который завел appraiser?:) Так там уже все это обсудили)
Jess
Согласна с Jess - на 25 р и пролетел:)
Pink Shimmer
Ну и я тож думаю, что 25. С мальчиком же нормально разошлись, а убыток только от фальшивой 25? :umnik:
Kirochka
было у шапочника Х рублей!
Х+25(дал шапочнику покупатель)-15 (сдача) -25(за фальшивку)=Х-15 . ну и ко свмему можно еще минусовать шапку. сама шапка -тоже убыток!
EWG_DCLXVI
Ну вот, так и выходит, -15, да 10 за шапку= 25
Alessandro
С каких помидоров полтинник то?
В чистом виде четвертной и никаких шапок сверху, ибо за шапку уплочено.
Shaggy
А правильный ответ-то хоть скажете? :безум:
Natulich
полтинник! и думать нечего!
Shaggy
50
:бебе:
ну дыг уплоченные деньги то он вернул тетке
violka
Это Вы взяли с подраздела "Образование" в топе под названием "посетил на днях торговый институт..."?, который завел appraiser?:) Так там уже все это обсудили)
Не, в ЖЖ у знакомого надыбал:улыб:
Shaggy
А правильный ответ не скажу. Считайте:улыб:
Alessandro
ну дыг уплоченные деньги то он вернул тетке
Тетке он вернул ее 25. Покупателю отдал сдачу 15 и шапку стоимостью 10 рэ. Итого вроде бы 50.
Но! У него ведь в кассе остались 10 рэ, к-е покупатель заплатил за шапку.
Итого: убыток 40 рэ.
О нет!!!
Убыток всего 25 рэ.
Он отдал покупателю шапку за 10 рэ, но взял с него деньги те же 10 рэ, к-е не фальшивые, т.к. разменяны у тетки
Сдачу 15 рэ он отдал не из своих денег - это деньги покупателя, и у продавца убытка никакого.
Итого весь убыток - 25 рэ, к-е он отдал тетке.
Alessandro
Ну как бы 25. Но... шапку он продал с наваром же, не за себестоимость, минус налоги, если он по кассе пробивал...
Picaro
смотри: 15 рублей сдачу отдал? отдал! 25 тетьке вернул - вернул! А 25-ку фальшивую тетька ему не вернула!
EWG_DCLXVI
Ну, допустим, от фальшивой 25-ки ему толку все равно не было бы. :ха-ха!:
А 15 рублей сдачи он не из кассы же выдал. Размен то происходил не его 25-ки, а 25-ки покупателя. Т.е. покупатель положил свои 15 в карман, а 10 отдал за шапку.
У продавца в кассе сначала прибавилась 10-ка (но отданная шапка ее уравновешивает), а потом убавилась 25-ка.
EWG_DCLXVI
А теперь смотрим с иной стороны. Ты продал шапку за 10ку, дали тебе 25, ты их меняешь, отдаешь сдачу, минус шапка, плюс 10. Все довольны, никто не внакладе. Так? Минусов 0! А теперь приходит к тебе соседка, занимает 25 и не отдает, ну тот же четвертак тебе фальшивый меняет. Твой минус? 40? 50? Ну да, к четвертаку теряется и вера в людей...
Змей Зелёный
Ага ну да точно 25. но
Ну, допустим, от фальшивой 25-ки ему толку все равно не было бы. :ха-ха!:
с 25 фальшивой он тоже могбы кого-нибудь обмануть! :ха-ха!:
Picaro
шапку он продал с наваром же, не за себестоимость, минус налоги, если он по кассе пробивал...
ЖЖОШЬ!!!! :respect:
Вообще то ничего он не потерял, так как меняла соседка, а он тут не причом. Соседка была послана ф бабруйск за детектором валют.
Каких таких валют????? Фсе расчеты в рублях по указу президента!
Shaggy
Ну в общем все уже посчитали:улыб:25 рублев правильный ответ.
Ну а если по кассе пробивать - то на все 50 можно попасть:улыб:
Shaggy
25. Все просто.
Расплатился фальшивкой, 25. Остальное от лукавого.:улыб:
Markovich
Остальное от лукавого.:улыб:
Не вводи во искушение! Мы ужо и так посчитали!
Shaggy
товарищи!
заработалась я :help.gif: - не выходит у меня 25 рублей!
допустим у продавци было 700 рублей, 10 рублей он получил от покупателя, 25 отдал тетке.

Итого:
700+10-25=685
700-685=15 рублей!

Поясните, пожалуйста.
Locca
А чего непонятного то?
Мужик купил у продавца шапку. честно расплатился.
Все потери продавца заключаются в отдаче 25 рублей за фальшивую купюру, вот и все. За шапку он получил реальные деньги. Его участие в размене четвертного просто для запутывания:улыб: