Старая, старая асечная проблема...
4088
31
... Вылезла у меня в очередной раз. Установили мне аську, и, при написании ответа, если я использую знак вопроса = переключаюсь на латинницу, оппонент получает от меня сообщение как раз в виде знаков вопроса :ухмылка:
Когда такая проблема возникла первый раз, дело было три года назад, на работе, аську мне устанавливал сисадмин, естесственно. И сейчас, уже дома, и уже совсем другую версию ставил он же! Т.е., напрашивается логический вывод, что где-то он что-то не так делает...
Поможите, люди добрыя...
Lulok
Он тебе поставил похоже последнюю версию. Не вдаваясь в технические тонгости с кодировками и т.д. скажу лишь - многие либо старые версии, либо просто неродные клиенты, которыми пользуется большинство, при написании сообщения с двумя разными раскладками, присылают их в юникоде, но коряво - все что английское - нормально, все что русское - в юникоде, и читаются они как вопросики. Как сама аська разбирается в таком - одному богу известно (ну и еще разработчикам этой аськи). Пропроси этого сисадмина поставить более старую версию, хотя бы ICQ 2003a... Или пиши каждое сообщение только в одной раскладке. Либо в русской, либо в английской.
netghost
Что значит "неродные клиенты"?
Lulok
"Неродные" то и значит, что это альтернативные клиенты не от разработчиков ICQ. Например Miranda.
Barlog
Ок, дальше можно не углубляться, ниччё не поняла :безум:
Lulok
Ок...
Попробуйте скачать вполне милый и поняткый клиент для аси - &RQ ver.0.9.4.16:миг:
Lulok
Ок, дальше можно не углубляться, ниччё не поняла :безум:
Да не расстраивайся ты так. Просто попроси того человека, который ставил асю, поставить тебе другой клиент, либо просто другую версию аси. У меня тоже была такая проблема с 2003а. Советую использовать миранду или сим. Очень удобны и просты в обращении и понимании.
Babe
Снеси аську, поставь sim - рульная вещь
Babe
Перефразируя Гоблина: "ICQ -- выбор лохОв, Miranda -- выбор мастеров!" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Sim не пробовал, но миранда радует легкостью, стабильностью, отсутствием рекламы и наличием разнообразных плагинов на все случаи жизни.
Gunman
Миранду я установила полгода назад вместо Аси, которая то и дело "подвешивала" мой не самый новый компьютер. После того, как Ася была снесена напрочь, а системный реестр вычищен (сколько же там было мусора!!) - компьютер стал просто "летать". Миранда ни разу не стала причиной зависания компа, не вызывала сбоев в системе. Не могу нарадоваться - и всем рекомендую :live: Программа хорошо русифицирована, постоянно обновляется. Помимо ICQ - протокола, есть еще AIM, MSN, Jabber, Yahoo, Gadu-Gadu, Tlen, Netsend. В оперативной памяти занимает всего-то (ха-ха!!) 1,1 мБ.

Обилие плагинов к миранде поражает воображение: на Официальном сайте Миранды выложены даже такие "примочки", о существовании которых в других программах и мечтать не приходится.
Gunman
< Оверквотинг удален (п12). >

Молотца! Наш человек :ха-ха!:. Попробуй еще сим, хорошая штука. Очень легко коннектится и достаточно стабильная... Просто есть еще одна фишка, что можно открывать все сообщения в одном окне, просто переключаться по закладке, это однако удобнее, чем работать с несколькими окошками. Есть также поддержка визуализации статуса и прихода сообщения.
Gunman
Не всем мастерам нравиться тот убогий :death: :death: интерфейс, ИМХО, который имеет Виранда:улыб:И большинство "старых" асечных проблем в прошлом. Сам юзаю аську и ни каких проблем не испытываю. Юзайте зайте свежие версии и всё будет Ok! Аська Forefer :live: :live: :live: :спок:!
Сибиряк
Есть в аське одна проблема, от еоторой они никогда не избавятся: ее громозкость и прожорливасть до памяти. Ждя меня главным аргументом пререхода на Миранду было то, что при одном и том же контакт листе аська в памяти у меня съедала больше 10 метров, а миранда - 1 метр в развернутом состоянии и 500к в свернутом. Плюс миранда не навязывает мне ненужные мне функции (типа мейл-клиента и прочего).
Но сколько людей - столько мнений. Я сделал свой выбор - ты свой.:улыб: :pivo:
Lulok
Чтобы сообщение на кириллице уходило корректным, в момент отправки должна быть включена русская раскладка клавиатуры.
Таким вот незамысловатым образом ася определяет в какой кодовой странице отправлять мессаж.
Муторно это, конечно, постоянно контролировать, но альтернатива - это либо менять версию аси, либо отказаться от нее как таковой, как тут народ и советовал...
Сибиряк
Не всем мастерам нравиться тот убогий :death: :death: интерфейс, ИМХО
Что касается юзабилити, то, по-моему, как раз асечный интерфейс гораздо отстойней и нифига не "интуитивно понятный":миг:А что касается рюшечек -- дык, миранда поддерживает "шкурки", ее можно так разукрасить, что от обычной аськи не отличишь:миг:
Gunman
Читай внимательно мой пост: ИМХО видишь?

асечный интерфейс гораздо отстойней и нифига не "интуитивно понятный"
Не флейма ради, просто интересно. Чего там непонятно?? Смотрю и никак не могу понять:улыб::спок:
Motorola
только с миранды смс не отправишь..или я не прав?
Pearler
Для отправки SMS с миранды есть плагин. Качаеш его, ставиш и имееш счастье в виде SNS-ок "другу".:миг:
Barlog
Вообще посмотрите на сайте миранды, там много всяких плагинов есть. :live:
Pearler
Плагин для SMS действительно есть, его нужно скачать и установить отдельно. Тем и удобна Миранда, что настроить ее может каждый так, как считает нужным, в отличие от Аси, которая обременяет пользователя функциями, которые ему не нужны, а добавить новые - не позволяет (в основном, не позволяет), так еще и мешает назойливой рекламой.
Motorola
так еще и мешает назойливой рекламой
Блин, ну как в детском саде:улыб:На любую версию аськи есть патч, отрубающий рекламу :спок:
Сибиряк
Ну и нафиг геморроем заниматься?
Можно же просто поставить альтернативную прогу без онных "фишек".
Ну дело, ессно, личное - кому что ставить.
:миг:
ganymed
Каким гемороем?? Ставишь один раз и юзаешь. Если ты сравниваешь с мирандой, то выше же писали, что она хороша, НО для того, что бы её юзать по полной нужно ставить плагины. Так не всё ли равно, накатывать патч на аську или плагины на миранду :ухмылка: :спок:?
Motorola
А ты не подскажешь ссылочку на плагин для смс, или может быть кинешь мне на мыло. А то скачал, а он не работает. Может не тот.
Сибиряк
для того, что бы её юзать по полной нужно ставить плагины
А что ты называеш "пользовать по полной"? Если мне в аське не нужны встроеное в нее барахло в виде напоминателя, заметок, e-mail-клиента, отправки SMS, и прочей дребедени, то как мне это отключить, чтобы это все барахло не занимало память МОЕГО компьютера?
Вчера просто уржался: вышла бетта аски-лайт.. Весом в 2.5метра! И это "облегченная" версия! Т.е. мне придется для простого обмена сообщениями ставить этого "облегченного" монстра. Нет уж увольте. Мне будет достаточно скачать ~600к (exe-шник миранды + плагин для ICQ протокола) и все. Если МНЕ вдруг понадобится расширить функцианал миранды - то я могу выбрать необходимое МНЕ среди большого набора плагинов. И в конечном счете получить то, что нужно именно МНЕ, а не то, что мне пытаются навязать разработчики из AOL.
А уж про то, что если я вдруг захочу обмнниватся сообщениями с Jabber-сетью или IRC, я вообще молчу. В случае с аськй мне придется ставить еще одного клиента, а для миранды достаточно скачать один плагин и все.
Так что на мой взгляд это именно аська не позаоляет мне пользовать по полной теми услугами, которые предоставляются слубой передачи мгновенных сообщений.
onanymous
///Муторно это, конечно, постоянно контролировать///

Уже почти привыкла.
Оказывается, на кириллице знак вопроса ставится клавишей "7", а двоеточие - клавишей "6".
Спасибо Квакеру, подсказал :O)))
Barlog
Во всём есть своя изюменка. В Аське - это простота и удобство, в Миранде - возможность надстройки. Каждому своё :спок:
Lulok
< Оверквотинг удален (п.12). >

Вообще-то это даже на клавиатуре написано, надо просто повнимательнее приглядеться :ха-ха!: (если, конечно, она у вас не уюзанная до исчезновения символов)
Сибиряк
Ладно. Будем считать что по большему счету тут я с тобой согласен. :миг::pivo:
Babe
Не угадали. На моей - нет. Все буковки видны хорошо, этих знаков нет.
На семёрке у меня знак "Энд" и точка. На шестёрке ^ и запятая. Так-то :миг:
Lulok
Повторюсь, ставьте &RQ и забывайте про косяки : -)))
Сибиряк
В общем-то Barlog за меня ответил.
:live: :pivo::миг: