Чиптюнинг ВАЗ - замена ЭБУ Bosch 7.0 на Январь 5,1
7572
23
Есть кто делает замену? Интересует даже не столько замена - могу и сам сделать - сколько калибровка Январь под двигатель для увеличения динамики. Вообщем - нужен грамотный тюнер. Авто - Нива 21214 - Озадачился заменой ЭБУ т.к. будет менятся распредвал. А бош сам себе на уме - адаптивный блин
ZYbeR
на ниве менять распред........ поди еще и на "горбатый" т.е с большим подъемом, поди и шестерню грм разрезную нашли???? зачем позвольте полюбопытствовать.... горбатый распред работает на оборотах от 4500 примерно и выше, а на ниве лчше увеличить тягу на низах...., но это имхо, у меня даже есть январь 5.1.1....непомню как дальше, новый в коробке, ставился и снимался тока, если надо отдам за 50% магазиной цены...,
я вам оооочень не советую лезть в фазу газораспределения.... лучше с прошивками поэксперементировать, тока НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО...
я както тож расковыривал дрыгатель 8клапанник.... а у вашей нивы какой мотор кстати, январи 5.1.1 вродеж для восьмерошных моторов без кислородника которые??? или я уже забыл всё...
бош кстати тоже прошивается..., но январь конеш вне конкуренции...:миг:
KiLLiN
:улыб:именно низовой вал и будет - мастер-мотор номер 3. Просто так или иначе наполнение настраивать надо. Бош не особо охотно настраивается Предложение твое заманчиво - дай контакт в личку - как тюнера найду свяжусь с собой.
ZYbeR
у меня в профиле мой тел.
а я знаю где кампутер можно расковырять качественно, а не просто с тырнета прошивку залить... :secret: сначала все показания списать потом прошивку сделать и залить... могу сдать явку если интересно...
а мотор то у вашей нифки какой??? шестерню разрезную будете ставить???
KiLLiN
Мотор стандартный, 1.7 распр. Впрыск. Разрезная шестерня на низовых валах вроде необязательна. Если есть кто этим занимается - замечательно! Готов пообщаться чтобы понять затраты по вопросу
ZYbeR
шестерня служит для более точной настройки фаз газораспределения, оная и на верховом уж темболее не обязательно, ибо на 6-7тыщ оборотов не особо ощутишь точную настройку...., а вот на низовом я думаю она даже нужнее... координаты лови в личку.... один сеанс тюнинга 2тыщи стоил, 95% что приедишь на 2й сеанс... просто сам захочешь чёнить изменить в динамике...
а если не секрет для чего афто готовите?:миг:
KiLLiN
Извините что не отвечал - работал

шестерня служит для более точной настройки фаз газораспределения
- вот как раз на верхах наполнение цилиндров и упирается в точность угла - и ставится шестерня по микрометру.

Позвонил я на волочаевскую - дороговато озвучили - установка компа с первичной настройкой - 5тыр:хммм:При условии что за перекоммутацию 2000 и калибровка 3000... В инете фигурирует инфа 1000 перекоммутация и 2000 калибровка... вотт - неприятно думать что на тебя смотрят как на дойную корову - или я не прав:хммм:
Пока решил просто вал поменять на 213-й - попробовать - потом подожду низовой вал... Как разживусь компом -перекоммутирую его сам - а к тюнерам только за калибровкой поеду.

Январь 5.1.1 - впринципе подойдет у меня нет датчика фаз - если до того момента как РВ придет, ты его не продашь - я к тебе обращусь. Для справки отличия контроллеров:

В Январь 5.1 есть все компоненты
В Январь 5.1.1 нет микросхемы, которая управляет фазированным впрыском форсунок
В Январь 5.1.2 нет ключа, который управляет одновременным впрыском форсунок и подогревателем датчика кислорода.
В Январь 5.1.3 нет канала детонации.

Авто готовлю - да просто для себя - нравится мне нива:-) ну там может грязь помесить где получится (тока жалко мне ее :tease:) Просто охота реализовать потенциал мотора и впрыска
ZYbeR
дык это на любой сто на автовладельцев смотрят как на дойную корову...
а что значит установка компа??? снять старый и поставить другой??? там ведь тока 4саморезика и штекер отсоединить и поставить другой комп и штекер воткнуть... :безум:
ну дай бог чтоб вал попался хороший..., я юзал тольятинский распред -гомно, уфимский-гораздо лучше....
шестерню с месяц назад отдал...

кстати выпускной коллектор менять не собираетесь???
KiLLiN
Не совсем - распиновку поменять у нескольких проводов надо - работы на час неспеша. Выпуск - какая деталь?
ZYbeR
как какая??? выпусной коллектор (штаны) с дырками большего диаметра, если на пальцах объяснить... в народе называется "паук":миг:
KiLLiN
Ну еще глушители бывают. не, паук мне не нужен.
ZYbeR
как все сделаешь, прокатишь?:улыб:
KiLLiN
Да почему бы и нет:-) Тока не скоро все это будет чувствую, - да и нива не зубила - кайф не в скорости :-))
ZYbeR
а 03 вал он совсем низовой, прям совсем максимальная скорость 100-110 км и все, а вот на низах чумовая тяга.....
тоже думал про него но как-то забил и все, мне проще - карбюратор)))))))
а про разрезную шестерню не подскажете где может знаете, видели и цена какая, разрезная шестерня на изву в 38 зубьев....
надо поколдовать с фазами ГРМ :улыб:
Legio
ННП
Чоб топики не плодить.
Кто может помочь в перепрошивке головы, на ВАЗ 2107?
Интересует тенденция меньше динамика=дикая экономия топлива
KiLLiN
Непомню точно :o, вроде январь. Седня гляну
Crusader
Как только купил, заморачивался подобной идеей, мастеров не нашел:хммм:
Зубилы, 10 ки -пожалуйста, за классику никто брацца не хотел
Crusader
а разница??? мозги то одинаковые, а куда обращался то??? у тя кислородник присутствует???
KiLLiN
Обращался знакомый-сват-брат
Кислородник есть один до катализатора
Crusader
ггыыыы..... есесено ОДИН... он либо есть либо нет... :biggrin:
в личку лови контакт.
KiLLiN
Нифига, последние 7 ки идут с длвумя датчиками под евро 3
До катализатора и после
Crusader
афигеть, это чтоб ввести владельца в более болшее заблуждение какаой из них неработает....ггыы как у зубар:улыб:
KiLLiN
А мне пофиг я вообще катализатор выкинул и проставку стальную вбубенил :спок: