elvalia
+1
у нас многие на работе не собираются кастрировать кота/кошку, послал им ссылку, может одумаются..
McAlexFer
у меня киса перед операцией почти так же выглядела, как кошка на фотке...:хммм:
сейчас аж трясет от ужаса и своей тупости! :зло:
пусть хоть другие посмотрят и если хоть 1 из 10 отнесется чуть внимательнее к своему животному - уже хорошо.
Джули
Ты уж меня прости, но я эту ссыль потырила и на маму... :злорадство: :злорадство: :злорадство:
elvalia
а в каком возрасте сделали операцию?
дымка
да нужно как можно больше, куда разместить
Bagira_09
в 10 лет :шок:
вот так она вздулась вся, а живем мы с ней в разных квартирах и я не сразу смогла отследить изменения в состоянии. коша очень независимая, всегда где-нить на шкафу, на руки редко приходит. по ручным-то сразу видно недомогание - они прятаться начинают, чтобы не беспокоили их лишний раз. а Алиске на людей начихать, самодостаточная мадама... вот и мама не сразу заметила, что киса хворает, а только когда пузо надуваться стало.
поехали к врачу делать УЗИ (я не знала тогда про пиометру, подумала на непроходимость кишечника), а врач и делать не стал - сразу наркоз и операцию, чтобы время больше не терять.
elvalia
вот та же ситуация - коша у мамы живет, 14 лет... врач нам года 2-3 назад сказал, что почки совсем плохие, наркоз не перенесет... мама как услышала и все, наотрез :хммм:
Bagira_09
мы может и боялись бы, если б была возможность бояться. но вопрос стоял остро, либо сейчас наркоз (с рисками перенесет/не перенесет), либо к утру труп. :dnknow:
elvalia
поняла, спасибо!
kami
Вот из вчерашних "Аргументов и фактов"
Статья Человек собаке враг?
Почему-то электронной версии "АиФ_на_Оби" нет, так что цитата:
- Стерилизация - это деньги: от 800 до 4000 руб. за одну процедуру. Для этого нам придется увеличить финансироввание ЦПДЖ втрое. Сейчас такой возможности у городского бюджета нет. Москва в 2007-2008 г. потратила на стерилизацию бездомных животных порядка 1,5 миллиардов рублей. Теперь они признали что эта политика не оправдала себя и переходят к тем же методам, что и у нас, - заявил Николай Иванович.
- Допустим, мы стерилизуем собаку, о зубы-то ей мы не вырвем, - вторит ему Каркавин. - Она может и стерилизованная напасть на человека.
Rysochka
И еще АИФовские ссылки
Собака лучше человека? Кто больше достоин любви: человек или животное...
В России нужно ввести налоги на содержание собак, не меньше 30 тысяч в год, обязательную регистрацию, обязательную стерилизацию за счёт владельца (если он не занимается разведением породы), за неисполнение - космические штрафы.
******
В США огромное количество муниципальных ПРИЮТОВ (SHELTERS) ДЛЯ СОБАК И КОШЕК, которые содержатся именно на деньги налогоплательщиков, ибо здесь люди не относятся к животным со звериной ненавистью.
kami
Такая тема: после стерилизации кошка стала есть, как бегемот: сметает у себя, у четырех товарищей-котов, ворует со стола, ночью даже грызет кости у собаки. За месяц + кг. Итого - пять. Для кошки (когда-то изящной) - очень много. Что делать? Убрать всю еду не получится, ведь остальные-то едят вяло, в десять подходов... Может, есть какие-нибудь таблетки-настойки для понижения аппетита? Мама меня каждый день упрекает : мол, умрет теперь кошечка от ожирения. А ведь еще вторую стерилизовать. Теперь мама ни за что не согласится, пока не увидит, что с кошкой все в порядке.
vengelena
а что она у Вас ест?
Bagira_09
Роялку чаще всего. Где-то по 100 гм в день раньше ела, а теперь и не уследить - всех объедает.
vengelena
Я кормлю утром и вечером, еды в свободном доступе нет, проблемм тоже! :злорадство:
дымка
Я ухожу утром, а прихожу вечером. Еда в свободном доступе остается - так как коты совсем мало едят в первый подход. Или вообще не едят.
Дома мама, она могла бы убирать еду, но не делает этого и не будет - я с ней уже говорила. Есть другие способы?
vengelena
Стерилизация/кастрация действительно влечет за собой увеличение аппетита и, вместе с тем, уменьшает энергетические потребности. Поэтому с/к животным следует предоставлять меньшее количество корма, либо он должен быть менее калорийным. Тяга к еде у к котов увеличивается на 26%, у кошек – на 18%. Соответственно, вес питающегося в прежнем режиме (до кастрации) кота может увеличиться на те же 26%. Проблема решается очень просто – пересмотр рациона и режима питания.

мои питаются порционно, переучивались в течении 2 недель. (две недели пришлось терпеть их крики, всякий раз, как заходили на кухню)
теперь и кошки сыты и мышки... тьфу, хозяева! целы ))))
vengelena
кстати 100гр, это ОЧЕНЬ много!
в среднем кошке 3-4 кг, нужно 60-70 гр в сутки.
vengelena
Роялку чаще всего. Где-то по 100 гм в день раньше ела, а теперь и не уследить - всех объедает.
Вы очень много даете корма кошке, тем более говорите, что она у вас была миниатюрная. Посмотрите на пачке с кормом нормы, хотя бы на Индор27. Там в графе для крупной по размерам кошке весом 7 кг и больше, но не страдающей ожирением полагается 105г. в сутки ( средняя колонка).
А вашей киске сейчас при весе 5 кг и если у нее избыток веса (если ребра совсем никак нельзя прощупать) нужно давать 60г. в сутки (последняя колонка).
Если аппетит неуемный, то нужно ограничивать норму питания, а не быть против стерилизции как ваша мама.
Или переведите на облегченный корм ее.
Джули
Нет, я, конечно, попробую еще раз поговорить с мамой, но ей неудобно за каждым хвостом ходить и предлагать по пять раз в день еду, которую он сейчас может проигнорировать, а поесть через час... Конечно, было бы идеально кормить всех пятерых в 8, 2 и 8, но, увы...
К тому же, кошь просто нагло ворует из чужих чашек, а мама не пресекает. Но если нет таблеточек, то единственный выход - строже блюсти режим питания, следить, чтобы не уворовывала. Но задача кажется мне почти не выполнимой - зная загруженность моей мамы и ее отношение к данному вопросу.
Джули
60-70 гр в сутки.
да и то... когда я Марса по этой норме кормила - он превратился в тюленя, пришлось снизить порцию, сейчас ест 45-50 гр в день, это кастрированный КОТ, для которого нормальный вес 5300.
vengelena
собираясь на работу ставите КАЖДОЙ корм, оставляете на один час, перед уходом на работу ВСЕ миски убираете.
Приходите с работы, ни в коем случае _сразу_ не кормите, примерно через час.
Опять насыпали, оставили на час, через час все убрали.
Перестройка в головах кошек произойдет через 2-3 недели.
У меня тоже старший кот раньше только так ел, оооочень маленькими дозами по 10 раз в день.
Теперь привык.
Лия
ну на пачках так пишут:улыб:
хотя я тоже меньше даю :secret:
Джули
да я разве с тобой спорю:улыб:
Имхо, то, что написано на пачках - это норма для нестерилизованных животных, для кастратов ее смело процентов на 15 снижать можно:yes.gif:
vengelena
Знаю, что нужно 60-70 г.
Кто бы ей давал эти 100 г! Она и до стерилизации подворовывала из чужих чашек. И до стерилизации ребер не прощупывалось. Я звонила ветеринару, спрашивала, сделали ли операцию черно-белой кошке... Мне сказали: "а, такая - толстенькая"...
А теперь просто ворует, ворует и ворует.
Словом, надо беседовать с мамой и реализовывать программу нового кормления в выходные, чтобы мама делала по образцу в будни.
Спасибо за советы!
Жаль, что нет никаких капелек...