Каким образом вы саморазвиваетесь?
38558
156
Последнее время меня пугает, что я особо ничем не занимаюсь. Работа-дом. Отдых в иде посиделок и прогулок. Иногда тренировки. В эмоциональном, умственном и физическом плане ощущение деградации(((Чем вы занимаетесь? Может изучаете языки, увлекаетесь историей, регулярно играете в большой теннис и т.п.?
Kisya888
Аналогичные переживания и меня посещают переодически...Я занимаюсь в такие минуты рукоделием. Подумываю о втором высшем, но настроиться никак не могу...Т
Сейчас лето...Надо ловить момент: отдыхать, загорать, гулять, общаться. Дома еще насидимся и в осенне-зимне-весеннее время назанимаемся тем, что будет иметь смысл!
Kisya888
нужно еще поразмыслить а нужно ли это так называемое "саморазвитие"? Я раньше имела достаточно плотную программу по саморазвитию": изучала немецкий, английский, читала классику,учила экономику, социальную психологию, осваивала фотошоп, писала книгу для детей, и даже - изучала стенографию :безум: и пр. и т.д. уже и не упомню куча всего. Сейчас - мне кажется я тогда просто ерундой маялась. Вот зачем я к примеру учила этот английский язык? да, помню, чтобы свободно читать книги на английском языке - да нафига?? ну зачем мне читать книги на английском, осспади))
Сейчас я стала старше и осознала - что время - это очень ценный невосполнимый ресурс, и растрачивать его на всяческие приятные бесконечные самосовершенствования - это непозволительная роскошь. Все чем я занимаюсь в текущий момент - направлено либо - на воспитание детей, либо на получение дохода. В перерывах - досуг и развлечения (ну, сюда же спорт впихнем). Все.
Kisya888
второе высшее, вечернее, и каждый день как во вторую смену к станку и до 21,00. Потом желание только одно - до подушки доползти. Но зато, в день когда не учишься - выходишь с работы в 5 вечера, солнце светит, и думаешь "Какое счастье, никуда не надо идти, времени свободного вагон!!!" Вот оно, счастье. :rofl:
Kisya888
Ну классно, есть время думать о своем ничегонеделании!

Читай книги, если столько свободного времени.
IdemNaVostok
Стенографию я тоже изучала)))
Для чего это все? чтобы общаясь с увлеченными и интеллектуальными людьми не выглядеть идиоткой как минимум) и на вопрос: а чем ты занимаешь помимо работы? было что ответить. Ну и для себя любимой естественно!Нет предела совершенству)
vida
этим я занимаюсь на работе. Оч стыдно)
Businka_88
"Подумываю о втором высшем, но настроиться никак не могу...Т"
а интересно, зачем?

- второе высшее в 95% - показатель того, что человек просто не знал чем себя занять и решил "поучиться еще". Очень-очень редко встречаю действительно осознанное и оправданное решение закончить второе высшее, продиктованное проф. необходимостью. А в основном это - страх/нежелание работать, боязнь оторваться от привычной студенческой жизни, потребность "развлечь себя" во время декретного отпуска (по мне так можно найти более рациональный способ использовать свободное время вдекрете) и т.д.
Kisya888
Гм... Мне не бывает скучно.
Всегда есть, что делать, наоборот... времени не хватает, чтобы сделать всё то, что хочу.
Но саморазвитием я это не считаю... Для мена саморазвитие - это самостоятельное осваивание каких-то знаний, плюшек, которые мне пригодятся в жизни или работе. Всякий сноуборд, языки для просто так, рукоделие я саморазвитием не считаю, это скорее категория хобби... типа мне просто нравится и приятно потратить на это время:улыб:
Так что для саморазвития в моём понимании у меня ничего сейчас нет.
Kisya888
"чтобы общаясь с увлеченными и интеллектуальными людьми не выглядеть идиоткой как минимум)"

- я просто не припомню чтобы мне где-то хоть раз удалось блестнуть интеллектом благодаря моей "программе самообразования". Чтобы интересно общаться как правило, нужно собственно МНОГО общаться с людьми, иметь чувство юмора и быть в курсе всякого рода новостей (чтобы в обсуждении чего-либо ты не выглядел "вечно отсутствующим элементом"). Ну и да - неплохо читать конечно, кстати - необязательно высокоинтеллектуальное чтиво и классику. Нравится фантастика - читай фантастику, почему нет? иногда гораздо приятнее побеседовать с человеком, который увлекается Кингом или Лукьяненко, чем с тем, кто всего "Пушкина на 10раз перечитал"

** О! мне надо русским языком заняться, орфографию там..знаки препинания поповторять.. посамосовершенствоваться в общем))
IdemNaVostok
возможно Вы и правы. так что, ничего не делать?)
Kisya888
возможно Вы и правы. так что, ничего не делать?)
по моему мнению человек должен развиваться постоянно. Это приносит чувство самоудовлетворения, в первую очередь. У каждого свои пути саморазвития: кто-то развивается для публики, кто-то для своей пользы. Мне нравиться возиться с программками (СУБД), я создаю для автоматизации своей работы. Лезу все дальше в дебри, похоже они никогда не кончатся )). Кроме этого спорт, без которого невозможно поддерживать свой организм в хорошем состоянии (я не имею ввиду профессиональное отношение к спорту). Саморазвитие ведь не ограничивается умственными способностями.
Вчера в теннис играла! :appl: К чёрту эти гуляния по городу! Надеюсь, Городовичек меня простит. :ха-ха!:
а я после всех уборок-стирок на пробежку сгоняла :agree:
согласна, мероприятие - скучное, но у меня цель одна есть, так что деваться некуда
troya
Гм... Мне не бывает скучно.
Всегда есть, что делать, наоборот... времени не хватает, чтобы сделать всё то, что хочу.
Но саморазвитием я это не считаю... Для мена саморазвитие - это самостоятельное осваивание каких-то знаний, плюшек, которые мне пригодятся в жизни или работе. Всякий сноуборд, языки для просто так, рукоделие я саморазвитием не считаю, это скорее категория хобби... типа мне просто нравится и приятно потратить на это время:улыб:
Так что для саморазвития в моём понимании у меня ничего сейчас нет.
:agree: аналогично. ну нет у меня времени свободного саморазвитием заниматься. все что остается свободным трачу исключительно на семью. Мое участие в их жизни намного важнее, чем мое саморазвитие для меня самой))
Книга! Самое лучшее занятие! :live:
Когда я была молода, весь родительский стеллаж прочла. А вот до Анны Карениной так и не дошла - косяк!
Kisya888
и на вопрос: а чем ты занимаешь помимо работы? было что ответить
Т.е. саморазвитие - это для кого-то? Для абстрактных собеседников?
ИМХО саморазвитие - это для себя и только для себя. Т.е. заниматься надо тем, что приносит либо удовольствие, либо какую-то конкретную выгоду (сейчас или в будущем) для Вас лично.
finity
чуть выше я писала, что это важно для меня как для личности. про беседу с интеллектуальными людьми было в качестве примера использования знаний
Елена-Лена
в свое время профессионально занималась созданием СУДБ, а именно ИАСов, я по специальности информатик)больше не привлекает меня это
где играете в теннис? я тоже очень хочу освоить!
Теннисных кортов полно по городу! Покупайте амуницию и привед! Я сама без пары, как правило летом много играющих, элементарная просьба и вам составят компанию! Собственно, и научат, как это было в моём случае.
Есть и частные площадки. Подубольгисте:миг:
Kisya888
Саморазвиваюсь, читая художественную классическую литературу. Недавно научилась вязать. Планирую в скором будущем получить права и обучиться 1С.