Каким образом вы саморазвиваетесь?
38637
156
Lipa17
Главное Дом-2 не смотреть по моему :dnknow:
а то мои декретницы-подружки грешат этим....
ElCorazon
я про саморазвитие :улыб:
если время есть - куда? а то вот уже вторая высшка от скуки... а чем тогда?...
Lipa17
Смотря что по душе....
Рукоделие как?
ElCorazon
не.. Вы меня не поняли.. я конкретно про ЭТУ фразу

по мне так можно найти более рациональный способ использовать свободное время вдекрете) и т.

ВОПРОС: какой?
Kisya888
Я к примеру сейчас занимаюсь изготовлением авторских кукол, это ооочень увлекательно)к тому же можно при желании куколок продавать)
Lipa17
Эта фраза не моя :dnknow:

просто каждому свое. Я вот увлекаюсь медитациями, Рейки...... Но Вам это может быть не интересно и чуждо...
Кстати, про куколки - я тоже куколок делаю, но это особые куклы, они обережные, и через изготовление их также идет терапевтический процесс (дурацкий термин, блин))))), прорпботка каких-то моментов внутренних....
Lipa17
- ну лично я бы замутила какой-нить мелкий бизнес, скорее всего связанный с инетом (или готовила почву для открытия своего дела, пока в декрете, можно посидеть хорошенько подумать чем можно заняться), а вообще в декрете можно и творчеством увлечься это полезно и для мамы и для ребенка. Второе высшее - как-то... ну скажем, я столько насмотрелась на то как беременных гоняют преподы (далеко не все "входят в положение", иногда складывается впечатление, что некоторых преподов даже раздражают беременные или декретницы, сколько сил и нервов у них уходит - ну не стоят эти нервы того, чтобы просто будущей маме самооценку поднять второй вышкой.

*счас вспомнила, как в моей автошколе (мы занимались каждый день, по 4-5 часов - без выходных 1,5 или 2 мес!!/и по утрам вождение - это было нечто, я помню даже в туалете билеты учила) препод орал на девушку у которой грудничек был и она пожаловалась, что не успевает ничего без выходных в таком режиме: "запомни!! у тебя нет детей!! семьи!! ты должна учить правила 20 часов в сутки!!". Хороший препод был, но маниакальный, у нас у всех психоз был на этой почве) Да лучше бы она ребенком занималась, книжки читала и музыку приятную слушала, нафиг-нафиг такие самосовершенствования...
Kisya888
Если заниматься любимым делом, то все мысли о саморазвитии отпадут сами собой.
Primat
Крайне не согласна! Работа не должна занимать 100% вашего времени, какой бы любимой она не была. Я занимаюсь любимым делом. В своей области я профессионал, но это не значит, что не должно быть увлечений. Надо грамотно распределять своё время. Было время когда проходила регулярно тренинги, в том числе и по тайм-менеджменту, поэтому без труда могу всё сочетать. Проблема в том, что не могу придумать, что же мне еще интересно освоить, а не в том, что заняться нечем)
Kisya888
Крайне не согласна! Работа не должна занимать 100% вашего времени, какой бы любимой она не была.
Не пугайте. Где у меня говорится именно о работе? Любимое дело может быть связано не только с профессиональной деятельностью, но и с каким-нибудь увлечением. Да с чем угодно. Более того, может быть не одно любимое дело, а несколько. Речь идет только о том, что развитие как раз и достигается посредством той деятельности, которая приносит глубокое удовлетворение.
Например второе высшее. Каким образом учеба может способствовать саморазвитию, если оно не интересно человеку и не приносит должного удовлетворения.
Primat
ну заниматься не любимым делом вообще глупость. за исключением случая крайней необходимости. к саморазвитию это отношения не имеет точно.
Kisya888
"ну заниматься не любимым делом вообще глупость"

-тут тоже можно поспорить, я например, заставляю себя иногда читать классическую литературу. Ну не люблю я ее. Но на мой взгляд НАДО, так что чередую "2 фантастики/мистика/фэнтези:бебе:-1 классика :bad: - и т.д".
IdemNaVostok
Кому "надо"????? Для чего?
Вы только подумайте, сколько всего из этого "надо" навязано Вам кем-то??? Это же ужос!
И мало кто задумывается "А почему я должен читать классику, разбираться в подитике и т.д."?
Я классику не читаю вообще. Только несколько зарубежных авторов мне нравятся. А Толстые, Пушкины, Есенины - глубокое уважение, но мне их произведения не по душе. И не буду я себя насиловать каким-то там "надо"......
IdemNaVostok
Надо через нехочу? Зачем? Будет ли толк в таком случае?
Лично я заниматься нелюбимыми делами готова только по острой необходимости, не вижу смысла себя насиловать. Другое дело,если человек, в принципе, ленив и у него всё через "не хочу", но это даже обсуждать бессмысленно.
IdemNaVostok
Может быть, не нужно тогда?... Ну её, эту классику... Тем более, она разная бывает. Не обязательно Войну и Мир перечитывать, можно что-то другое выбрать, из зарубежных авторов, к примеру.
Kisya888
"Другое дело,если человек, в принципе, ленив и у него всё через "не хочу"


- если человек ленив, то "надо" на него вообще не подействует, отмажется и все :dnknow: У меня подружка каждое утро в 5 утра бегает по часу - иногда с удовольствием, иногда - приходится себя "выгонять". Думаете это "через нехочу" говорит о патологической лени?
IdemNaVostok
нет, не думаю. где я прировняла переодическое "не хочу" к патологической лени?)
всяко бывает. у нас тут речь о том, что не всегда НАДО, когда НЕ ХОЧУ.
Kisya888
Лень это либо отсутствие мотивации, либо страх :dnknow:
ElCorazon
либо страх :dnknow:
Надорваться?
lexus
страх изменений, страх что не получится и т.д.
Kisya888
лень-это слабость.
??? может лень это предпочтение отдыха работе?:улыб:
Kisya888
Лень - это защитный механизм. Защищает человечачий организм от выполнения неинтересной/ненужной ему работы. :миг:
troya
А вот почему выполнять что-то подсознательно не хочется... это уже надо разбираться... может, истинные, глубинные желания настолько идут в разрез с действительностью, что аж хоть плачь.