Вино ....кино и домино.
95829
570
Covid19
Ждала. Кто ж первый напишет))).
Конечно. Вы правы.

Салатик не стала убирать.
Мои овощи спелые. Считайте, что огурчики будто виноград))).
Купила сегодня фрукты, а они зе-ле-ны-е...
OLDMAN
месяц это ерунда, я вот уже 5 лет жду когда повод появится выпить))
Alippa
Помню-помню плакат с изображением молодого Мананникова. Изменился
свет
ну так ему уже крепко под 70
Alippa
Да, примерно так должно быть
OLDMAN
Шато Тамань. Каберне совиньон 13%.
Выдержка в дубе 12 мес. В запахе черные ягоды, ощутим спирт. На вкус спирт пропадает. Спустя час-полтора танины мягкие, послевкусие среднее. Приятное вино запить мясо. С учётом цены по акции 399 рублей прям нормально.
OLDMAN
как интересно лежит вино в бокале)) а это как так?
lexus
у нас сегодня +27. и вот это китайское пиво оказалось очень даже ничего))
светлое, фильтрованное, банка 0,33 68р. прям нормальное.
lexus
Кокос, мускус и ваниль, погрузитесь в мир...
Какая же дрянь эта ваша молекула
Демид
человек может не в курсе, как духами надо правильно пользоваться)
OLDMAN
:безум:
Нидерландский пивоваренный концерн Heineken продал все свои российские активы за 1 евро, сообщает Forbes.

Покупателем стала российская группа «Арнест», она производит дезинфекторы, антиперспиранты, освежители воздуха и дихлофос, отмечает РБК
lexus
как интересно лежит вино в бокале)) а это как так?
Покрутила просто )))
OLDMAN
Купили по рекомендации. Но без восторга,
Правда из нас ценители еще те)))
aglow
Бывает. Vivino даёт 2,9. Лучше сверяться. Не гарантия, но все же.
OLDMAN
Новости с обзорной винной экскурсии
Красиво смотрится...
OLDMAN
у нас сегодня +28)) провожаем лето) недорогое и неплохое винью верде из КБ (399р). на вивино рейтинг 3,9
lexus
Поддержу))) Хорошее лето было.
OLDMAN
ну вот что вы за люди!!!! придется и мне с вами
GuimpLena
Конечно! Проводить нужно. Ну а завтра встретить, чтобы осень была не хуже лета.
OLDMAN
просто о кислотности (с)
Показать спойлер
Кислотность – такая же базовая структурная часть вина, как алкогольность или танины.

Выраженная кислотность – это живость, свежесть и, говоря языком дегустаторов, даже нервность вина.
Низкая кислотность - это безжизненность и скучность, а также ощущение излишней сладости.
А золотая середина между всеми этими вариантами – это то, что мы называем сбалансированностью вина.

Возьмем два вина с одинаковым показателем сахара: первое пусть имеет выраженную кислотность, второе – низкую. Первое вино покажется нам свежим, сбалансированным, не слишком сладким. Второе – сладким, неслаженным, а его кислотность будет напоминать скорее "компотность". Поэтому кислотность так важна – она уравновешивает сладость и алкоголь, отвечая за это самое первое впечатление.

Кислотностью можно управлять: можно собрать виноград зеленоватым, недозрелым и получить высококислотное вино, можно собрать виноград спелым или переспевшим – и сделать вино с низким уровнем кислотности. В природном порядке вещей наибольший уровень кислотности присущ белым винам – белый виноград произростает в прохладных регионах чаще, чем красный.

Все сорта винограда и вина из них условно можно разделить на 3 категории – с высоким, средним и низким уровнем природной кислотности.

Высокая: красные сорта – Пино Нуар (все бургундские красные), Кариньян, Неббиоло (Бароло и Барбареско), Барбера, Санджовезе (Кьянти), Саперави; белые сорта – Рислинг, Совиньон Блан, Шенен Блан, Мелон де Бургонь, Сильванер, Треббьяно, Альбариньо, Ркацители, а также Шампанское и молодые вина.

Средняя: красные сорта – вина Бордо и Риохи, Шираз, Каберне Совиньон, Темпранильо, Гренаш (Гарнача); белые сорта - Шардоне из Франции, Пино Гриджио.

Низкая: красные сорта – Зинфандель, Мерло, Карменер; белые сорта – Вионье, Гевюрцтраминер, Мускат, Шардоне из Калифорнии.

В этом списке резкими традиционно кажутся Шампанское, Сансер (луарский эталон сорта Совиньон Блан) и Кьянти (стандарт Санджовезе).
«Хрустящими» и «звонкими» чаще всего называют Шабли, Совиньон Блан из Новой Зеландии, Альбариньо из Испании.
Показать спойлер
OLDMAN
а я же просто хотела холодильничек свой для вина новый опробовать.... шнур будет внизу когда куплю двойник
GuimpLena
Двойники и удлинители самые частая причина пожара после дряхлой проводки...
Лучше поменять одинарную розетку на двойную)
OLDMAN
На Олдман)
Вчера решено было завершить начало учебного года возлиянием под или на рыбу)
Поехала за синей путылочкой, а нет, разобрали, никакой дешман вообще неохота, бродила-бродила и что то решилась на мускат, давно я хотела что то спокойное некислое и некомпотное в белых подобрать, и вот, ОНО!
Тынс именно корел.
По вкусовым качествам идеально под осень, в Окее до 1000 рубликов было, скидка.
На вивино глянула сегодня, но там почему то фото с железной крышкой, я беру только пробку. Из пробкового.
Есть оч плохое фото корзины :biggrin:
Де_Флопе
Вино замечательное. Мне тоже нравится. Белая Эсмеральда тоже отличная. Примерного плана Pfefferer, чуть дороже.
Насчёт крышки - это зря. Вино, которое не предполагает долгого хранения, а это почти все белые и розешки, много красных, сейчас закрывают под винтовую крышку. В том числе и достаточно дорогие. Новая Зеландия, например, вся под крышку.
Это совершенно неправильно игнорировать винтовую пробку.
OLDMAN
Это совершенно неправильно игнорировать винтовую пробку.
:agree: уже столько про это пишут) но стереотип, да, как и бутылки с пунтом
OLDMAN
А вот и наврала. Рислинги по несколько лет стоят.
Нам шлют в основном недорогие, но и немецкие дорогущие по несколько тысяч под крышкой. А вот наши дешевенькие под пробкой встречаются.
Де_Флопе
ну в общем уже про пробку и винт рассказали.
OLDMAN
Плов из барашка. Думала, какое вино подойдёт, решила взять Неро д'Авола. Нормально. Кислота избыточная, тело слабое. На вкус джем их черных ягод - вишня в основном. Вообще не сладкое.
Да, я знаю что нужен зелёный чай. Он у меня есть.
OLDMAN
Аппетитный натюрморт...
Absolut
Плов у мужа получился как у аутентичного узбека. Вкусный.
OLDMAN
нет ничего проще плова))
OLDMAN
Про пробку - и не уговаривай, абсолютно другой напиток, спиртовой, технологически закруткой не выдержит другой. Я сравнивала, не раз, даже запах при открытии разный. Ну и внешне, но это уже моя вкусовщина)
OLDMAN
в метро акция. при покупке от трех любых бутылок скидка 30%. я набрала теперь любимого дикаспиковского брюта по 314 рублей. А еще мне очень понравилась девочка, которая в Дербенте проводила нам дегустацию, она прям милаха такая: этот брют - это не для финиша формулы один, это для спокойного воскресного позднего завтрака с фруктами и сыром и целый прекрасный день впереди! А еще я взяла три бутылки Эндемики - это тоже брют, но подороже и розовый и про животных разных, там нужно этикетку отклеить и прочитать.
Совиньон блан (который теперь у меня номер 1 среди белого винишки) так и нет нигде, и каберне совиньон тоже. Кто увидит семафорьте
Сифон
Те же на манеже (с) парлеамо итальяно
OLDMAN
Такое вино вообще не понравилось. Много сахара, мало кислотности, в послевкусии вообще непонятная горечь. Ароматное конечно, но его всё-таки пить предполагалось.
В общем гевюрцтраминер не мое совершенно.
Остатки ушли на готовку.
OLDMAN
Я на венгерские вина села этим летом. Аутентичные их сорта вызывают восторг своей густотой и экспансией.
А потом купила их кюве блан... Вроде с первой пробы такое как у всех, стеклянно-водянистое, но на финише на корне языка вылетает сюрприз : 50 на 50 полынь и канабис
Удивительно, но венгры знают секрет винной искры)))
GuimpLena
Совиньон блан (который теперь у меня номер 1 среди белого винишки) так и нет нигде, и каберне совиньон тоже. Кто увидит семафорьте
:eek: что значит нет нигде? тебе какую-то особую марку надо? каберне совиньон в чистом виде да, реже встречается, но уж совиньон блан из разных регионов в чистом виде - его точно везде до фига
GuimpLena
Это Красное и Белое (под контролем ФСБ), в Бристоле, уверен, ассортимент чуть другой, но не хуже (всё это чекисты отжали, да...)
Ир, у меня от СХЛ карточка в Метро, но я туда не хожу. Совиньон Блан - реально всегда на расстоянии 200-300-500 метров в магазинах у дома :biggrin:
Алексий
Я хочу каберне совиньон
Алексий
Аааа... мы не поняли друг друга. Я совиньон блан полюбила дикаспико. Очень легкиое и приятное.
GuimpLena
там есть выше пара вариантов

по этому поводу могу просто сказать

Бордо пей :bottle:

там в 90% случаев смесь Каберне Совиньон и Мерло

чистое каберне тоже бывает

бери просто, где каберне 80%+

великолепный сорт, вино :bottle: :бебе: :wub1.gif:
GuimpLena
:biggrin: ограничу свои знания понятиями IGT DOCG :friends:
GuimpLena
дикаспико
да в пень их, если Чили, Арнентина, ЮАР, Новая Зеландия, Франция, Испания, Португалия .... .... .... дешевле
Совмиьон он и есть совиньон, ярко выраженный сортовой аромат :спок: