Отец Тук
просто хотела проверить существует ли он на самом деле
GuimpLena
А ещё Манитоба и их сынок. И ещё мой друг Миша. Был директором завода у нас, щас повар в Израиле. Такой вот дауншифтинг, но ему вроде как нравится..
Ogo
Противоположно мы смотрим щас .
хоть и чисто христианская мысль, но в тему:

Вот читаю такие мнения, что мол, те, кто сегодня плачут, смеялись, когда хоронили Дашу Дугину. А я вот молюсь за упокой их обоих теперь. Они оба были христианами. И если бы побольше думали о Христе и поменьше о России, то никогда не оказались бы в полярных политических лагерях. (с) Житель последних времён
Ogo
:biggrin: Мише привет! :drinks:
OLDMAN
мамочки у которых малыши садовского возраста! она место занимает.
шлендра2
Я в Петергофе )
Правда не в самом, ближе к КАД-у, в Низино.
Но пока стройка, на Дачном проспекте )
Алексий
как это связано?
Ogo
да, Миша был. Ну прикольно директор - повар. Так же мотается по всему свету?
Ogo
НП.
Женщине зачем работать на 20 тр? Места для детей в садах есть, детей все меньше становится.
У нас в домовом чате постоянно кидают объявления на трудоустройство нянечками. Что-то желающих нет.
Отец Тук
ещё лучше!!!! :live:
поздравляю! ДОМ - это здОрово!
GuimpLena
вот всегда был неквалифицированный труд, всегда за него не слишком платили.
Ты же вроде приверженец рыночной экономики. А в ней цены(в том числе размер з/п) устанавливает рынок - закон спроса и предложения.
Это если рынок и разумная политика государства. А если нет, то или монополии или манипуляции с регулированием и злоупотребления(Клиентелизм, фаворитизм, кумовство, протекционизм, клановость, коррупция, вымогательство, взяточничество, крышевание и тд и тп)
Как в таких условиях соблюсти равенствово возможностей?
Можешь мне объяснить, как это все работает в таких условиях?
OLDMAN
да чтобы с детками рядом быть. прям вот такой запрос.
Алексий
то никогда не оказались бы в полярных политических лагерях
а в каком бы оказались?
GuimpLena
Зачем рядом в саду? Можно рядом дома сидеть.
Но это нужно детей иметь, чтобы понять.
Вакансий полно нянечками. Ничьё они место не занимают.
Отец Тук
Чего тогда все накрылось?
GuimpLena
у меня подружка...... Муж подруги
А у нас за 2023 год врачам оклады подняли на 50 %? В смысле зарплаты выросли в 1.5 раза у врачей или нет?
OLDMAN
это у вас район такой, у них в октябрьском гульчатаи в очередь.
OLDMAN
:biggrin: скажи ей, что её знакомая в режиме 9-13 за 60 на справках в бассейн занимает место моей знакомой-пахаря из онкодиспансера - она скажет, что последняя просто не хочет шевелиться :facepalm:
Ушелец
я не знаю. могу спросить. а это откуда информация?
GuimpLena
напрямую
чтобы ты жила на 300 нужно 10, живущих на 30
цифры условные
Алексий
мы же уже выясняли, что нет педиатров у тебя знакомых
Алексий
Так было же СССР где всем примерно одинаково, но тоже не понравилось
Алексий
так всегда бывает. это я тебе еще не рассказала про таксистов и охранников.
GuimpLena
Не по всему. Периодически к другу в Бремен улетает, а оттуда они по Европе на великах. В Голландии подвисают слегка, Бельгия, Франция. Три недели как-то педали крутили. Чёт много накатали.
GuimpLena
Спроси. Просто чуть больше года назад в декабре 22 года, "твоя подружка" со справками 40 получала.
Вот я и пытаюсь понять - ты врешь не глядя или ей зарплату в 1.5 раза подняли за год.
elle08
Надорвались. Особенно Война дала жару. Выиграть-то выиграли, а вот последствия на втором послевоенном поколении аукнулись.
Ogo
меня вообще удивляют переселенцы в израиль. у все моих знакомых кто переехал снизился уровень жизни, все довольны.
GuimpLena
:biggrin: нету
стоматологи, терапевты, кардиологи, онкологи, узисты, урологи, лаборанты ... педиатров нет :biggrin:
хотя, у доктора, что меня когда-то в детстве лечила, сертификат только в этом году обновлять надо, так что таки есть!
Ушелец
не. сразу было 60. 40 может у мс было. кстати, нам опять требуются люди на 100 000 с прошлого раза обещал. и что?
elle08
Распад СССР вовсе не значит, что это никому не нравится. Немецкие ландскнехты тоже в своё время вытоптали итальянские свободные города. А вот поди ж ты.
Ogo
отсюда и невозможность обеспечить деток, как следствие - снижение рождаемости, вымирание нации, деградация и грабежи
вот, нашла. как раз в разрезе этого поста мы Канта обсуждали (это когда вы мне Алиханова приволокли).

Двойной доход и никаких детей (DINK: double income, no kids) — чайлдфри пары стали трендом ТикТока. Путешествия 10 раз в год, роскошные дома, вечеринки по четвергам, 9 часовой сон, випассана, йога, дорогие вещи — такой беззаботный образ жизни транслируют пары-инфлюэенсеры, которые выбрали жизнь без детей. Их можно понять. И даже позавидовать. Мало, кто осмелиться это озвучить, но дети — сомнительная инвестиция: ни дивидендов, ни возврата можно не дождаться.. Их появление — это удар по здоровью матери физическому и психическому, огромные траты (в США путь от хорошего садика до престижного университета обойдется где-то миллион долларов), груз ответственности, потеря свободы, секс по расписанию. И при этом не факт, что через 18 лет вложенные деньги и усилия окупятся поднесенным стаканом воды.

Безусловно, дети дарят любовь и много отдают до наступления переходного возраста. Но всем ли это нужно? Классное родительство могут позволить себе те, кто не считает деньги. В противном случае — это зачастую принесение своей жизни в жертву. Пора разрушить два социальных клише — «дети — это счастье» и «бездетная женщина — это трагически печальная дева». Среда мамочек (которые, по идее, должны быть довольными жизнью больше остальные) агрессивная и не терпит никакой критики. Я лично стараюсь обходить их стороной, чтобы не огрести ненароком за то, что я дышу с ними одним воздухом. Жизнь большинства многодетных мам-инлюэенсеров хочется сопроводить треком «Фантазер» — вот они счастливые встают в 6 утра, убираются, развозят детей по школам, готовят, делают уроки, глядят и с идеальной укладкой в пеньюаре встречают мужа после работы (прочитайте шокирующую историю идеальной мамочки Руби Франк). (https://t.me/sncmag/50444) Это все неправда, которая порождает плеяду несчастных женщин якобы нереализовавших свой биологический долг. Тех, кто не может забеременеть по физиологическим причинам, и тех, кто не готов и не хочет превращать свои яйцеклетки в эмбрионов. Я знаю много очень счастливых женщин, которым уже 50 лет и даже 70, и никто из них еще не проснулся в одно утро от удушающего сожаления и пустоты, что у них нет детей. Здорово, что пары-DINK стали модными.
GuimpLena
Там тепло, как в Турции. ©
elle08
СССР был далеко не рай на земле. Здесь уже столько об этом говорилось, что не стоит начинать.
Давай про как сегодня.
Для начала загугли "Список стран по индексу восприятия коррупции"
Как такая ужасная картинка могла получиться?
GuimpLena
Нет таких вакансий 100 тр, чтобы левой ногой. Если бы были, то герои за 200 не шли бы на СВО. Работали бы дома на двух работах. Логика.
Отец Тук
Парадокс, что все хотят что б как в СССР, но без СССР :безум: :biggrin:
Алексий
и на всякий случай: если есть запросы от врачей, то работа есть. сейчас на дальний восток хорошие подъемные, чтобы далеко не ходить контракты и в кемеровской области предлагают и в Горном Алтае
Демид
Не нужно передергивать. Как распределительная уравнивающая система СССР работал, сбоило не так часто и заметно
elle08
Почему без? Наоборот, весь мир - СССР :bb:
Наше отечество - всё человечество! :yess:
OLDMAN
нет конечно. я сразу говорила, что работать надо. просто Ушелец сказал, что быстро найдет. Девочку хорошая нашлась прошлый раз, ушла на 140 (цифры конечно не точные до копейки)
Демид
Почему страны с высоким рейтингом произвели тренд DINK: double income, no kids.
Должно быть наоборот наверное или рейтинги не правильно работают
GuimpLena
:biggrin: солнышко, а без трудовой миграции никак?

не все готовы

а так-то у меня одноклассница бросила на произвол судьбы 16ю да рванула со своего участка в Питер уже несколько лет как, всяко лучше Кемеровской области иль заповедных мест, куда хорошо только туристом :спок:
Алексий
Хлеб за брюхом не ходит (народная мудрость)
Алексий
там подъемные от 500 000 до 2 000 000. а чтобы лежа на диване платили - это наверное надо программистом каким-нибудь быть
elle08
Да не работала она.
Но если ты считаешь работай такое - "Мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам платят".
То да, можно сказать работала.
GuimpLena
Да то же знаешь... Пойди ка ещё полежи вот так.
Демид
Не помню что б все "делали вид"
elle08
Не понял, ты сейчас про что?
Ogo
гуимплена, программистам все мозги высушивают, не завидуй.
GuimpLena
У него зп 19 долларов на руки в час, а работает он много. Часов по 10 с редкими выходными. В среднем больше 4тысяч выходит в месяц. Щас ещё больше работает, так как сын к нему приехал. Что бы тот получил гражданство - без адвоката гиблое дело, а адвокат - пятерка. Обычным поварёнком на кухне работает. Аренда в Тель-Авиве правда капец. Показывал мне он видео типа двушки в центре. Жесть вообще. :facepalm:
Отец Тук
я предполагаю. вполне может быть что мои представления о работе программиста некорректные. но вот у меня племянник, который гениальный, он со словами надо поработать что-то тыкает в телефоне, а потом все.