SkwоT
Был на 100% уверен что ты ринешься защищать тренинги:улыб:Что спорить. возможно есть те, что позволяют по иному взглянуть на ту или иную проблему:улыб:. И кому то может быть помогает.
Ech_Aleks
Сань банальный аспирин тоже не всем полезен..и что?Запретить аспирин?Не думаю ..так и стреннингами...если башка пустая...если родным насрать..пусть идёт и забивает себе свою пустую голову...а они(родные) пустившие всё на самотек...пусть хлебают кого тут жалеть то?
ТАм где всё чики-пуки...таких проблем не возникает...согласись
Safran
>Тренинги нынче ж недешевая штука

Собственно говоря, не в тренингах дело. Хотя может всё-таки и в них. Упорствовать не стану.

У Стругацких было "Жук в муравейнике"(?) Появилась возможность выращивать сверхлюдей. Оказалось, что им не место на Земле.
Но, там-то хоть результат был!
Серафимм
>мне страшно!!!

Не боись! Прорвёмся!
wsoroka
не ходите, дети, в тренингах гулять.. В тренингах гориллы.. злые крокодилы))
Серафимм
>аспирин тоже не всем полезен

На аспирине так и пишут "не всем полезен" А ещё пишут "посоветуйтесь с врачом" и "если зачешется, срочно в больничку"
Okksana
Я как-то сбоку посмотрел на тренинги и сразу понял, что необходим не меньший градус сумашествия. Иначе не торкнет. И не стал больше даже смотреть, как на сварку. А то ещё зайчиков нахватаешься. Или белочек, или крокодильчиков.
wsoroka
Мой личный опыт свидетельствует о том, что тренинги очень полезная штука. Мне лично два посещения за 10 лет разных мероприятий помогли решить несколько проблем.
Появится нужда - пойду ещё.
Но наблюдала волей случая публику, которая на тренинги бегает, как в булошную за хлебом. Сверхлюди? Нет, как раз за порцией эндорфинов в очередь выстроились.
wsoroka
да действительно скучно, нормально и обыденно жить привычней и удобнее.. а главное - безопаснее. Пивко, футбольчик, шашлычки. Ляпотааа..
Okksana
а тренинги адреналин, ога
Safran
>Мне лично два посещения за 10 лет

Гы-ы! А интенсив по 4-5 тренингов в год + занятия в "тройках" + ...
Далеко Вам, голубушка, до личностного роста. Ой, как ещё далеко.
Okksana
>нормально и обыденно жить

Есть ли жизнь вне тренинга?
GuimpLеna
я с этими тренингами чисто "не читал, но осуждаю". Как-то я считаю, что человек должен уметь справляться сам со своей жизнью. А не скакать на костылях, потому что так ходить - ноги болят.
wsoroka
я это на пенсионный возраст оставляю
как дети на ноги, так маманя в отрыв :biggrin:
вечер
я люблю по работе тренинги, всегда что-то новое. Но у нас хороший тренер, а не перхоть. А вот на тренинг призванный меня личностно вырастить меня один раз записали, так я под конец ужасно умотала тренеров, которые ждали не моих вопросов, а скорейшей записи в адептки. Очень тихим шепотом "не для всех" рассказывали о волшебных тренингах для мужчин и женщин, где все чакры откроются. Особенно меня поразило как в оконцовке все кинулись записываться на дальнейшее тренирование.
GuimpLеna
нее.. насколько я помню не адреналин, а реальное развитие, но это надо попасть на хорошего ведущего. Коих, говорят, в нашем городе раз-два и обчелся.
wsoroka
вне тренинга она только начинается))) а, если она есть только там, то все, скорее всего клиент попал.
Okksana
...на хорошего ведущего.
На хорошего разведущего. Шоп так на калабашки развёл, что и не заметишь даже.:улыб:
а че он стал делать этот ваш Ж, когда личностно вырос?
Поди денег отвалил в эту секту.
wsoroka
*Пошёл Ж на тренинги личностного роста и так стал бурно расти личностно, что мала стала ему семья. И дети, рождённые как оказалась в следствии глубинных детских комплексов, и муж(жена), не успевший адекватно отреагировать опять же на взрывной личностный рост. Плюс родители по вкусу.*
Оно конечно, легче новых детей наделать, чем отмыть уже имеющихся... Да и благороднее, соответственнее новому личностному росту... Байда все это.
>денег отвалил в эту секту.

Были бы деньги.

Кстати секты череваты отрицанием семьи у адептов.
Это ж-ж-ж не спроста.
wsoroka
конечно. семья она же гирями пудовыми на ногах висит, взлетать не дает... и деньги, и зубы золотые тоже
GuimpLеna
Я вот думаю, что всё-таки семья виновата не потому, что она гиря. "Снегири - не гири"
А потому, что она просто рядом.
Легко искать врагов среди друзей, далеко ходить не надо.
wsoroka
и где тут личностный рост? :))
насчет тренингов имею опыт, по работе приходилось и посещать и даже устраивать
все зависит от цели человека, который идет на этот самый тренинг
иногда даже осознать существующую проблему и вывести ее на уровень поэтапного решения - это результат
тренинг - это не более, чем инструмент, который призван помочь. хватило ума овладеть, применить - молодец,
а если сидеть этим инструментом, размахивать и ничего не делать, от скуки можно и пришибить кого ненароком :)))
wsoroka
а семья, кстати, никакая и не гиря :))
в данном случае она выступает вполне закономерно как "сопротивление среды" и в этом ничего негативного нет, это одна из закономерностей жизни
любая попытка что-то изменить требует выхода из зоны психологического комфорта
тот, кто решился на этот выход рассчитывает, что получит больше, чем потеряет
близкие часто этих предположений не видят, или видеть не хотят, или не верят, что этот выход будет продуктивным в силу того, что они сами оказались не готовы к переменам
а когда долго нет перемен наступает тихое такое милое болотце :))))
Irisi4eg
>хватило ума овладеть, применить - молодец,

Но ведь перед тренингом справки от психиатра и венеролога не спрашивают. Учат всех, ещё и зазывают.

Кровавые младенцы не мучают потом по ночам?
wsoroka
у меня подруга психолог тренинги проводит :)) спрошу

вы что, как маленький? мало ли кто кого куда зазывает?
у людей есть свобода воли и выбора, они же не крысы за флейтой зазывной строем вышагивать? :)))
Irisi4eg
>кто решился на этот выход рассчитывает, что получит больше, чем потеряет

Т.е. потери всё-таки планируются?

Получается, что он один принял решение за остальных. Причем не просто какое-то самодурство, а возвышенно-благородное. А остальные дура(о)чки не видят выгоды. Ну и хрен с ними. Не доросли.
Irisi4eg
>у людей есть свобода воли и выбора

Спрыгнуть с обрыва. А мы подтолкнём.
wsoroka
а вы рассматривайте это не как потери, а как рисковые инвестиции :)))
в жизни так и происходит, что кто-то принимает решение, а кто-то их выполняет
хотя не скрою, я лично ЗА коллегиальные решения :)))
wsoroka
откуда обрыв взялся? *щурится в карту* :)))
зачем вы демонизируете, да нагнетаете?
Irisi4eg
Эволюционный отбор. Кто выживет, тот и молодец.
Irisi4eg
Для драматизьму.

Тут было достаточно негативных примеров.
Или опять же, с точки зрения небанальной эрудиции всё не то, что не плохо, а даже хорошо, отлично.
SkwоT
Хорошо сказала, емко - вспех психологов .
wsoroka
Валера, в тех тренингах, о которых ты говоришь, людей специально подсаживают на эту групповуху, чтоб они как можно дольше потом несли деньги. Причем, подсаживают самых слабых, внушаемых и психологически "невинных", кто не сталкивался с самоанализом, не занимался самопознанием и - главное - не уравновесил это самопознание и самосовершенствование с остальными личностными функциями - например, общение с близкими, с выполнение своей основной роли в жизни, которую ты принял (жена-мать-профессионал-друг и проч)
Уравновесить очень важно. Жить без себя сейчас нельзя, жить для себя, конечно, нужно, но жить для других - никто не отменял ведь? Это актуально по-прежнему)) И это главнее, по-моему. Просто жить для любимых людей не будучи знакомым с собой и не зная своих возможностей тоже невозможно.... в наше время. А потому что нет в наше время четкой традиции, и жизнь и социум постоянно пытается тебя разодрать на противоречивые куски. Надо себя понять и построить, надо. Просто чтоб выжить - и для себя, и для тех, кто с тобой.
А некоторые и без трениногов в вечном самопознании и в погружении в себя любимого... все пытаются понять, что мне нужно, да зачем мне нужно, да в чем смысл того, что мне нужно... вместо того, чтоб дело делать)))

Твой пример: заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьет... Если оно все так, как ты пишешь.
wsoroka
ну да, одна из моих личнопринятых доктрин - что нас не убивает - делает нас сильнее - вполне вписывается :)))
но я могу и ошибаться, кстати :biggrin:
Irisi4eg
Т.е. ты умерла, но сама об этом не знаешь?)))
doka
*запуталась* получается так :)))
doka
Она сомневается в том, стала ли она сильнее.
SkwоT
Я бы не хотел углублять в частности. Мне не нравится люди, подобные скоту, ведомому на бойню. Я их не люблю, не уважаю и мне их не жалко.

Я о принципе "личностного роста". В названии уже есть противостояние с социальным, эгоизм так и брызжет.
Подразумевается, что личностный рост делает человека сильнее, решительнее. Но делает ли он его ответственнее? И вообще ставится ли такая задача сделать ответственнее?
Судя по тому, что я наблюдаю - нет.
Нет ответственности ни у организаторов, ни (следовательно) у пОциентов.
Мир - говно, делай с ним что хочешь!
Veritas
Возможно, хотя мне умирать приходилось. Образно, конечно.
wsoroka
Людей невозможно изменить... треннинг может лишь подтолкнуть их в естественном направлении развития.
Одно то, что они осознали необходимость развиваться (или усугубляться), уже говорит о том, что процесс пошёл.
wsoroka
Типа того. И еще есть ОШО - у них тоже что-то типа того. И еще всякие секты, направленные на то, чтоб искоренить в человеке ответственнность за других, типа, ты никому ничего не должен)
Да, не должен, если ты четко знаешь список своих долгов себе и близким и честно платишь по счетам) Вот тогда ты свободен. Для всего остального... В противном случае - ты эгоист и паразит на теле мира))
Крыска
Кто же спорит?
Вопрос в цене.
Надеюсь ты понимаешь, что всему есть цена.
Крыска
+500
вот какая ты умная, Крыска :))) так точно и кратко!
wsoroka
Я бы не хотел углублять в частности. Мне не нравится люди, подобные скоту, ведомому на бойню. Я их не люблю, не уважаю и мне их не жалко.
значит ты ненавидешь примерно 95 % населения России???
Irisi4eg
Я осознал, что мне нужно потрахаться. Пошел и ссильничал. Ай, какой я молодец!
aleksT
Точнее цицируй! Про ненависть слов не было.
wsoroka
Ну, есть. И чё?..
Семейному партнёру тоже нужно не сидеть на заднице за каменной стеной, а усердно копить солому на случай атомной войны.
Крыска
И это уже было.
Супруг самый защищённый в этой ситуации и если он пострадает, то сам себе злобный буратин. Есть гораздо менее защищённые - дети, родители.