свет
А я хочу отмотать выпитое ведро воды в бане и арбуз после неё ((((( время два а я на скакалке прыгаю шоб не китайцем завтра в заведенье важное с утра, толку ноль канеша
femid
И он глазом смотрел ещё.
Чёрные очки, как Т. Пратчетта мы что не догадались ему надеть.
свет
Говорят перепелок хорошо разводить. Но мне кажется это к пенсии, иначе я помру еще и перепелок взращивать. Хотя мошт и не помру. Вот как точно узнать это?))
Я из перепелок варю суп с грибами, это очень вкусное и нежное блюдо
Ещё собираюсь плов с ними делать
Но они так нечасто бывают в продаже (

Индоуток очень легко содержать, сын был школьником, на каникулах в деревне сам инициировал и водился с различными птицами и растениями на усадьбе, почти полный цикл, включая заготовки овощей и ягод старинными дедовскими метОдами))) все бабки - птичницы деревенские его подруги были, учили курей лечить и цыплят выхаживать)))))
так вот насколько я не люблю и не могу есть индейку (Фемид, привет), настолько у индоутки вкуснейшее и идеально сбалансированное мясо для любых блюд


П. С. До чего же топик этот уютный и милый!
Сифон
Да прекрасная птица перепелки, что уж там)

А индоутка я сто раз слышала, но ни разу не видела и не пробовала, надо освоить. Но это наверно крупная птица, не удастся развести у нас скорее всего, только купить.
Автоинформатор
Как-то не пекла дома сама из слоёного теста. Необъяснимый в жизни факт.
При моей любви к круассанам.

И вот случилось вчера данное историческое событие.
Пирожки с капустой из слоёного дрожжевого теста.
Начинка смак! Своя капуста.
Выращенная вот этими руками, которыми буквочки для вас набираю.
femid
Дошли до рецептов и тетради с рецептами. А начинали с бокала вина птицы на эку в припадке ревности

Ну, не знаю, кто куда дошёл, у меня тетрадка с рецептами лет с семнадцати. Как от мамы в самостоятельную жизнь уехала, так и начала записывать потихоньку, всё ж не запомнишь. А такого темперамента, чтоб вином людей поливать, сроду не было. ))
свет
Индоутка размером не сильно крупнее обычной домашней. Но очень, очень прожорливая. ))
Автоинформатор
Читаю, дом строю, но понимаю, что другой~другой будет мой мир там, это и хорошо, и плохо)
Ну, убивать на еду тех, кого кормлю я не могу и не смогу, факт, у меня куры помирать от старости в преклонном возрасте будут, оплаканные мной,, и придется им фамильный склеп городить, поэтому вариант с мясобойней на дому и не отсматривается, кесарю кесарево)
А вот все заготовки..... и вроде насмотришься на рядочки банок и хочется, но это же надо в грядки воткнутся, а вот как то не готова, чтоб на весь сезон, ни временем, ни желанием :dnknow:
Максимум с фудсити три ящика чегонить притаранить и в банки:бебе:
А вот зеленушку посадить, кустики всякие, деревья плодовые ~даааа!
У меня там уже место под коворкинг
:biggrin: занято, сзади лесочек наш из 10 деревьев на участке, от солнышка защищает, впереди вид на озеро, вот там беседку и чпокать свои проекты под стрекотание кузечиков:бебе:
Де_Флопе
Плодовые деревья - это тот ещё квест.
Обрезать, побелить, опрыскать, обработать, урожай собрать, урожай закатать. И все время, то паршовая гниль какая то, то гнилевая парша, то вообще просто взяла черешня и усохла от корней до макушки на ровном месте.

Косточковые так вообще отдельный вид садомазохизма. Чуть не так обрезал, то камедетечение, то косточковый заворот кишок какой то. А персик хоть заопрыскивайся голубизной и абигой, он все равно норовит закурчавиться так, что и персика в нём при всем желании очень трудно опознать.

И как кульминация, вечером пошел спать, налюбовавшись обильным красным великолепием черешни, а утром она уже чёрная от птиц и ягод как ни бывало.

Такчтаааа.. с плодовыми это круглый год танцы с бубном ради сомнительного результата.
LUCHik
Тогда остается беседка и куст лука-укропа-петра)
Или молодого подкаченного садовника захара заводить :biggrin:
LUCHik
По осени ещё по всему саду надыть удобрение калий с фосфором раскидать.
Двойной суперфосфат или ещё какое помодней.
Де_Флопе
Откуда Захар в ваших широтах? Шурхраджон :улыб:
zyrbagan
Чойта, у нас белорусов вполне приличных как * за баней))
Absolut
Вот вот.
Хорошо, у нас тут неподалёку лошадок разводят, так что хоть с этим добром нет проблем.
Де_Флопе
такого прекрасного захара ещё найти надо.
очень уж много желающих чужими накаченными руками персики загребать))
на всех столько захаров не сыскать)
Таша
Куры они в быту неприхотливы и я бы сказала интеллигентны. Они могут в загородочке себе по-тихой мурлыкать и не нарушать общественный порядок. Но вот все эти гуси утки индоутки это тушите свет, это цыгане, это любадиега в дозоре. Они вытопчут выжрут и засерут все прям до отталкивающей разрухи, хоть заубирайся за ними.
LUCHik
Самый кочмар в изобилии хим средств на тебе пожалуйста и от того и для того, и ранней осенью и поздней весной. Я по старинке купила извести, а всё оказывается известь перекрывает доступ питательностей к коре и дерево гибнет. Да елы палы а че надо, а надо для корней, подкорней, надкорней… и так ухитриться чтоб и укрыть от мороза но чтоб и не сопрело и чтоб грызуны не пробрались но и чтоб дышало. В какой то публикации предлагали сооружать у деревьев типа шалашиков под ними навоз торф лапник потом штакетник над ним шубы норковые но так чтоб без эффекта купола. Елки палки как наши деды то выживали, питаясь исключительно с огорода и имея на вооружении лишь навоз
femid
так в Сибири всем этим не задурялись. Я помню даже айву в магазине я один покупал - все остальные не могли понять что это такое мохнатое. Лопали круглый год свои пельмени и борщ на сале и радовались жизни. Зато теперь без авокадо - никуда)))
femid
Ну сейчас есть специальная краска для стволов. Купил и покрасил. Не надо ничего разводить.

А в остальном приходится опытным путём и по крупинкам истину искать.

Блогерам "знатокам", которых куда ни плюнь, опасно верить с их советами типа "если обрезать абрикос в июне, то он каааак испугается и зацветет гораздо позже, чем обычно. заморозки цвет не побьют и будете вы с абрикосами"

Трямке вот нашей академовской верю, но она под Сибирь советы даёт.
Alippa
Ну не скажиии. Некоторые задурялись.

Прадед мой в Киселевске виноград выращивал и грецкий орех (!!!). Я еще застала ребенком большой дом с садом и колодцем.
И виноград его помню.
LUCHik
Я у блогеров капусты рецепт смотрела - шинкуй капусту прям в банку, сверху щепоть соли и в холодильник, вкуснота ))))))
LUCHik
В Волгодонске у нас два сезона была дача. Знакомые в аренду сдали, за членские взносы...
Выращивание картопли и прочей морквы потерпело фиаско. Поливать надо было, а мы тока на выхах могли туда выбраться. А вот фруктовые радовали, абрикос не знали куда девать, но его там везде полно было, вишня радовала, правда снизу один сезон оборвали. Персик вах какой был, хоть еще молодой, но три ведра как с куста...
Грецкий орех мешочек набирали... При этом ничего с ними всеми не делали, ни весной ни осенью. В интернетах тогда это не котировалось), а с соседями обсуждать не было времени)
Поняли, что это не неше и завязали с арендой, хотя у хозяев была надежда, что мы увлечемся и покупим...

7 лет в своем доме в селе. И интернет читаем и обрабатываем и тыды и тыпы, но природа берет свое.
Из трех яблонь осталась одна. Одна вишня вымерзла нанче наполовину. Купленная черешня оказалась вишней, хотя говорил жинке - какая черешня в Сибири??? Смородина - крыжовник колосятца, но мы как то равнодушны к вареньям из них, а вино с них кислое))) скока сожрем с куста и спасибо... Одна малинка, да тн клубничка радуют, хотя последняя нынче много заботы требовала, лето было влажное и сорняки почувствовали радость жизни...

В обсчем понял, что самые благоприятные и безпроблемные это - сосны, березы, липы, рябины, черемухи)))
aglow
От климата конечно очень много зависит.
вот у нас дом высоко над уровнем моря и в саду t от городской отличается - все позже зацветает.
и море "как пойдешь налево за углом", а это сырость, курчавость и грибки всякие.
А в том же Бахчисарайском районе ( всего то 40 км от нас) совсем другое дело - там персики один к одному и никакой курчавости.

так что может той же Любане и захара никакого не надо будет, само все будет расти и на головы падать ))
Одна моя знакомая этим летом завела курицу и пол-лета от неё коршунов (?) отгоняла. Кура пуганая стала и сама пряталась в кустах потом.
femid
Капусту на вилочку, под водочку сойдёт и ладно))).

Весь день сегодня подбирала картинки к рецептам из своей тетрадочки.
Постила на своей дзеновской страничке.
И думала, как же хорошо, что мода циклична, что народ к тетрадочкам и блокнотикам возвращается.
Всё снимают кино про кухню.
Но лучше лёгкий короткий диафильм, книжка-малышка с картинками.

Но знаете что!
Статья про букет в поломатом электросамоваре лидирует!

Предстоит работка как у Лев Николаича каждый цветик из сада красочно описать.

Как Тетрадочка с рецептами закончится...
Автоинформатор
Вот яблоня у меня ещё лист неделю назад не скинула и не подлезть с побелкой.
Может и не успею, а может успею.
Может даст погода успеть.
Автоинформатор
Ну с консервированием вроде закончили почти.
Давайте про садовое оформление.
Мне вот сейчас надо придумать, как склон вдоль лестницы обыграть.
Пока только определилась с тремя кипарисами вдоль лестницы.
А что на самом склоне посадить, нет пока картинки в голове. Сижу листаю проекты альпийских горок и склонов.

попутно вот нашла две интересные идеи с огурцами и помидорами черри.
красивое)
LUCHik
В качестве коврика для комп. мыши использую журнал.
Сад своими руками.
На фото кипарисы всегда в комплекте с ползущими растениями.
Выбор разный: можевельник, очиток, барвинок, луговая герань, шилохвостики.
Почвопокровные розы.
У вас то они красиво расползутся.
Absolut
О! Почвопокровные розы - первый раз слышу про такое чудо.
Пойду, посмотрю, хотя там сильно теневой склон. Вряд ли подойдут)
LUCHik
Тонна подборок.
Вывезла в дачную библиотеку.
Ну думаю. Читану. Листану.
Был у меня несколько лет интерес. Куплю. Почитаю и в стопку.
Ну хоть бы какую идею взяла?
Вдохновлялась.

В зоопарке нашем есть в разных кафешках оформление.
Мне понравились миниручьи.
В выдолбленных деревах.
Ну там тоже как бы некоторый склон.
Вода по кругу как-то циркулирует.
LUCHik
Пишут, что есть теневыносливые.
Сфотай нам ракурс.
Шелест бы ещё вышла.
Ну так может мысль дали бы.
Какую для толчка твоей мысли.
Absolut
Посмотрела. Какие они прекрасные!!!
Особенно в сочетании со всякими можжевельниками. Хочу)
Теперь буду искать, где их купить.
LUCHik
В Никитском саду не продают такое?
Absolut
Ой, там вообще как то ничего не продают.
Только показывают))
кипарисы, туи и т.п. мы в Партените покупаем
тюльпаны я выискиваю по крупным маркетам.
С розами сложнее... но будем искать)
LUCHik
Луча, а ты кроме фруктов, всякие картошки-моркошки садишь?)
свет
Картошки, маркошки и прочих клубней нет. Почва не подходящая) глинистая и без дождя в камень превращается.
хотя в этом году куст картохи случайно вырос в клумбе для цветов. Я туда накидала всяких отходов и нормальной земли. И из картофельной шкурки выросла шикарная картоха.
Так что я даже задумалась на пару минут))

А из огурков/помидорков я только огурцы выращиваю. Ибо их прям с грядки надо солить. Помидоры покупаю (дешевле купить, чем скакать с ними все лето).
В этом году по 25 за кг. купили.

Но в след. сезоне хочу посадить несколько кусточков - муж пообещал автополив)
свет
почва Крыма - не для корнеплодов. не знаю как в Севастополе, а в Феодосии - бесполезно было подобное пытаться выращивать. проще на рынке привозное купить, а вот томаты были классные у дедушки. И, кстати, смородина, тоже не прижилась)) приходилось из Сибири высылать.
LUCHik
Посади конеш) не выгоды ради, а удовольствия для) вдруг еще и помидоровыращивание получится и затянет)
Alippa
Да. Смородину как ни поливаю, жарко ей. А крыжовник отлично.
Тут ещё ëшта (гибрид смородины с крыжовником) вместо смородины в ходу.
А жимолость тоже мимо.
Автоинформатор
Хотя вот есть сорт картофеля "Крымская роза" мне он очень нравится. Вкусный)
Где то же его в Крыму выращивают.
А у нас тут глина, скала, известняк и камни, камни, камни.. каждый год ведрами по саду их собираю))
LUCHik
Да. Смородину как ни поливаю, жарко ей. А крыжовник отлично.
Тут ещё ëшта (гибрид смородины с крыжовником) вместо смородины в ходу.
А жимолость тоже мимо.
крыжоПник помню, вечно меня посылали его собирать, колючий сволочь как не знаю что и вечно посадят его где-нибудь между стеной дома и забором и проползай там как хочешь((( Самое классное это шелковица, заберешься на дерево и жить становится намного легче))
Автоинформатор
Сегодняшний труд.
Кочерыжек нынче в моей капусте почти нет! Кочаны наросли от 1, 2 до 2 кг. Не очень большие. Сочные.
Хотела один рецептик, а потом как увлеклась.
Два данных рецепта уже завтра можно дегустировать
И ещё классический поставила кваситься.
рецепты выложены здесь
Absolut
нп
какие вы тут все хорошие. у меня осталась непосоленной капусты долг. мошт, в выходные.
про садик на склоне. Лучик, у меня есть книжка(бумажная), она прям как рецепты, но для садоводов, написана англиканами - там всякие сады и садики - Сад малого размера, Сад прямоугольный, Городской сад, Деревенский сад, и прочая и прочая, с указанием растений и их компоновкой. Кажется мне, что и сад на склоне там тоже был, я посмотрю.
Сомнительны мне любые розы, учитывая засушливость региона и тем более склон, где вода не задерживается.

ну и вести с моих полей - бобры стачивают второе дерево. Почему они не могут вымерзнуть зимой, как комары и мошка, я не понимаю.
Absolut
нп
какие вы тут все хорошие. у меня осталась непосоленной капусты долг. мошт, в выходные.
про садик на склоне. Лучик, у меня есть книжка(бумажная), она прям как рецепты, но для садоводов - Сад малого размера, Сад прямоугольный, Городской сад, Деревенский сад, и прочая и прочая, с указанием растений и их компоновкой. Кажется мне, что и сад на склоне там тоже был, я посмотрю.
Сомнительны мне любые розы, учитывая засушливость региона и тем более склон, где вода не задерживается.

ну и вести с моих полей - бобры стачивают второе дерево. Почему они не могут вымерзнуть зимой, как комары и мошка, я не понимаю.
вечер
потому что у бобров очень теплая шуба.
вечер
Кустовые розы у меня цветут с мая по декабрь. Они посажены в тени и им там очень хорошо, хотя я их поливаю летом только раз в три дня)
Плетистые цветут только весной и осенью. Те уже, по местоположению, сильно под солнце попадают и летом им жарко.
Поэтому я большие ставки делаю на розу почвопокровную, которая будет на очень теневом склоне. Ей там будет и не жарко, и полив муж обещал сделать. Ну и я хочу там чутка бортиков наделать, что бы влага задерживалась.

Сегодня съездили в питомник: ряды всяческое в горизонт уходят. Глаза разбегались, а руки пытались нахапать все и сразу))
В общем пока взяли три высоких можжевельника скального, 4 разного можжевельника кустистого и красную почвопокровную розу!! Завтра с фотографирую склон "до" и начну всю эту красоту садить)