LUCHik
Ну, так-то да, морковку ещё видно, если соломкой она, и перец проглядывает... отлично идёт хоть дополнительным гарниром, хоть вместо него — и холодным, и разогретым. В общем, второй год гвоздь заготовок. ))
Таша
надо рецепты в рецепты, а то где потом икать
GuimpLena
А у меня папочка в телефоне.
Я скриню и туда их.
Потом те, которые попробовала и годные, в печать и в блокнотик на клей карандаш.
Мда..

дожили :eek: :eek: :eek:
LUCHik
В те стародавние времена ничего не предвещало такенных историй...
Тетрадочка с рецептами - нетленка.
LUCHik
А я по старинке записываю рецепты на всяких огрызках, потом понравившиеся опробованные переписываю в красивый блокнотик. ))
Мишель
Да-да, гуси и лебеди) Еще только их там не было. Я лично своими глазами наблюдала у нас там: лося, косуль без счета, лис, зайцев, кабаниху с выводком кабанят, белок, ласок. Теперь еще бобры. Реально, нам там только семи гномов не хватат. Чтоб выйти, раскинуть руки, запеть: "А-аа-аа-ааа! А-а-аа-аа!" и к тебе начнут слетаться птицы и сбегаться звери.
Кароч, надо сказать себе - выдыхай, бобер, и наблюдать дальше. За живой природой.)

Люб, мошка и комары там есть и так и так.
вечер
Я лично своими глазами наблюдала у нас там: лося, косуль без счета, лис, зайцев, кабаниху с выводком кабанят, белок, ласок.
А вот мне вживую на воле доводилось только белок лицезреть... А лося только один раз видел за деревьями лишь смутный огромный силуэт.... Он как ломанулся с жутким треском через кусты в одну сторону, я в другую... У вас там заповедная зона какая-то наверное, что лоси с косулями и кабанами разгуливают как за здрасти.
вечер
я в этом годе оч.полюбила кабачки. Драники из них - мм-ммм-мммм.. Суп-пюре - огонь. Фаршированные - супер! А еще очень вкусная кабачковая икра и не кривитесь, этот способ - лучший)
Может, я уже писала, но пока у меня раж писательства - повторим)
Так, рецепт. Произвольно крупными кусками порежьте кабаки, перцы, лук, моркву и помидоры, острый перец, если хотите. Сложите в пакет для запекания, сыпните соль, сахар, растительного масла налейте немножк и запекайте.Когда овощи сделались мягкими, вытаскивайте. Пакет положите в дуршлаг и проколите снизу. Из него вытечет овощная жижка, тоже вкусная. Оставшиеся овощи блендером измельчите, выправьте на соль и сахар. И по банкам.
LUCHik
Точна! И уксус, перед блендером.
вечер
Спасибо вам за рецепты, я естественно завела тетрадь и туда вписываю рецепты. Не уверена что пойму на след год че куда и как, потому что писать то гусиными перьями мы разучились, и мои рецепты примерно по содержанию выглядят как нет времени объяснять суй огурец.
femid
нафик тебе тетради, поди не сдохнет БХ до след.года)) В крайнем случае, спросишь нас еще раз, и мы тебе еще раз скажем. Что лучший рассол для помидоров - три ложки соли и шесть ложек сахара на литр, ложки без горки. В рецепте было восемь, я упала в то же количество обмороков (с, фемид) и насыпала шесть. Вчера открыла банку, ну они неземной вкусности). И еще. Я всем уже с этой ботвой надоела, но я скажу - добавляйте при засолке мелкие морковки с ботвой в банку, кроме обычной зеленки, и это плюс стопятьсот к вкусу.
вечер
Я добавила в несколько банок ботву морковки по твоему совету, но еще не открывала такую. Надо достать протестить
вечер
Еще зима не началась а вы уже подъедаете ))))) я так всем говорю, кто уже на погреб покушается, ясно ж больше то нечего будет пока снег не сойдёт ))))
femid
я была как ты) Тоже всех била по рукам, кто досрочно тянул руки к баночкам))) А главное, кто придумал срок старта, я не понимаю))) Теперь я не такая упертая дура, и ждру, когда захочется.
femid
Ой, лучше пусть сразу естся, чем потом выбрасывать)))
свет
Ну. Так всегда, не дашь когда в охотку потом в мусор. Огурцы мне мои не зашли, одновременно охото и всё открыть на пробу и боюсь разочарованием отшибить желание к закруткам. Соленья это ж дар, кто-то на глаз все кидает и хочется прям с посудой съесть, а кто-то унциями отмеряет и толку зироу. В принципе также и с выпечкой и с рассадой
femid
Год на год, соль на соль не приходится. Так что даже если что-то не получится, надо снова пробовать обязательно. Я уже томатный сок откупорила и огурцы 2 или 3 банки. Пока все гуд. Остальное ждёт своего часа)
femid
Пересолила или что?
Было такое, что как бы невкусно.
Болталрсь год в холодильнике и опа - вкусно!
Чёт там как с коньяком короче произошло.
Но если пересолишь, то да...
Было и такое...
Absolut
Сладко. Как леденцы какието
вечер
В рецепте моих помидор написано "готово будет через 40 дней" :eek:
Ну вот нет, что бы 41 написать или 45. Я б тогда уже через 15 открыла).
А так все. Сразу какой то мистический ступор, что никак нельзя раньше.
Только через 40!!
А то вдруг душа помидор еще не отлетела в мир иной, а ты их жрать.
femid
Так всегда бывает, когда сахара больше соли вбухивают. Это же не компот. Максимум 1 к 1, а лучше соли чуть больше, чем сахара.
Ундинa
не соглашусь)
у меня любимый рецепт помидор 1соль:2сахара
капец вкусные. Их выпрашивают потом все. Дочь с зятем даже просят сдэком в новосиб слать.

Только у меня 3:6 - это на целую трёх литровую банку, а не на литр.
LUCHik
не соглашусь)
На вкус и цвет... :dnknow: Я соленья и маринады люблю соленые : )
Только у меня 3:6 - это на целую трёх литровую банку, а не на литр.
Ну всё рвно по факту 1 к 2 : )
LUCHik
Когда я училась мариновать свои первые огурцы-помидоры в самостоятельной взрослой жизни, там было простое правило: в огурцы соль/сахар 2:1, в помидоры — 1:2, в огурцы с помидорами — 2:2. ))
Ундинa
Пропорция та же, но концентрация в три раза выше.
А при низкой концентрации норм получается. Не сладко)
LUCHik
Не буду спорить : )
Таша
О как. Про огурцы надо на заметку взять. Попробовать в след году 2:1

Я еще в прошлом году открытие сделала, что если огурцы под "шубу" НЕ ставить после закатки, то они хрустящие получаются.

А вот помидоры я трое суток под шубищщщей прям выдерживаю. Так, что даже через 3 суток они еще чуть теплые.
Автоинформатор
Пока росли дети и за стол усаживалось четыре человека. Мой консервный заводик перерабатывал урожай. Рецепты листались. Рецептуры придерживалась.
И не помню вкуса. Уходило все. Значит как-то нормально. Тем более по вкусности Мама была пример. Не залажаешь.

На этапе жить самостоятельно в одного и детям соленья-варенья просто было кушать не успеть. Так... дежурно запасала огурцы и варенье. Ягоды и овощи стали оседать в заморозке. Удобно. Да и готовить себе. Кинула в духовку или в глинянный горшочек и в ту же духовку. Натуральное питание, порой без соли. Забывала и оно солёное от природы.

Огурцы малосолила на глаз (соль без сахара) в кастрюле и складывала в банки. Возник опыт наблюдения за вкусом.
И начала упражнятся с пряными травами, сколько соли?! Добавить или нет сахар?! Хранится, не хранится.
Но я не записывала. К следующему лету забывала самую удачную пробу.
И до сих пор каждая банка сюрприз.
Попала ли во вкусовые пропорции?!

Надо записывать! И реально опыт наблюдений за своей работой и своими "удача и и ошибки" приводит к секретному твоему удачному.
Рецепт один на сто хозяек, а выхлоп будет разный.

Да и соль сейчас бывает не соль, а какая-то бурдомага.
Absolut
Таким методом непроизвольно нарабатывается интуиция.
Таша
Толи сито было мелким, похоже вся мякоть осталась на нем с семечками томатными. Кетчуп вышел жидким, может загустеет
Сифон
Я бы оч хотела выработать тот самый свой рецепт чтоб все говорили ооооо сабины помидоры ))))
LUCHik
Канеш!!! Под шубой огурцы варятся. Еще они варятся если заливать кипятком больше одного раза и вроде пишут, что если тройку мелких помидорок кинуть, то они точно будут хрустящими
femid
томаты нужны не для этого, огурцы с томатами намного реже мутнеют, все таки томаты дают кислоту
femid
Я сегодня осталась дома поболеть. Из-за температуры как мышь потная ходила три дня. Но дома то всегда почему-то легче, с утра в своей супербочкепечке пожгла ботву томатов, потом бахнула 3 литра Ташиного кетчупа, сейчас топлю баню потому что как копченая скумбрия после супербрчкипечки и кинула на решетку пару кусков мяса. Ну не чудо ли жить в доме, время обед а у меня событий полные штаны ))))
femid
У меня все огурцы шубой хрустящие. Уже 2 или 3 банки открывали, все хрустят.

А вот совместные огурцы с помидорами я не люблю. Не нравится. Для вкусноты им нужен разный состав рассола, поэтому совместно невкусно ни то, ни другое.
свет
я никаких шуб никогда никаким овощугам не устраиваю, еще чего. пусть сразу привыкают мерзнуть, в Сибири живем.
вечер
И слава богу) но шуба - не причина отсутствия хрусткости, это абсолютно точно.
Автоинформатор
Слушайте, нам надо закрутскую вечеринку устроить))) с дегустацией, самовзаимооценкой и презентацией рецептегов))
Alippa
В общем по любому томаты лучше добавить.
Так и запишем на полях. :agree:
LUCHik
В общем по любому томаты лучше добавить.
Так и запишем на полях. :agree:
если они к тому времени уже есть, то конечно, а еще мелкие патиссоны (ну совсем маленькие))) и болгарский перец (дольками) и чеснок само собой - в итоге мировой закусОн
femid
Да кетчуп упаривать надо.
В прошлом году так же долго не чикалась. Для себя жидкий пойдёт.
Главное вкус.
свет
И слава богу) но шуба - не причина отсутствия хрусткости, это абсолютно точно.
За хрусткость отвечает хрен в рассоле. Или, возможно, столовая ложка хорошей водки, там же
Сифон
Еще, я слышала, лист вишни хорошо влияет на хруст, а лист смородины плохо. Но я не знаю, опытным путем не проверяла, в отличие от проверки шубой))
свет
А рябина какой нюанс даёт
свет
Лавровый лист тоже за хрусткость.
Автоинформатор
У меня неожиданно зацвел розмарин, который два года только и делал, что разрастался во все стороны.
Пока правда жалких два цветочка, но сам факт!!)
LUCHik
Ох, а я все лаванду хочу развести, но говорят в нашей Сибири это невозможно, вымерзает.